А, любит ли кто Скандинавию, так как я ее люблю? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Клуб по интересам



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-12-2008, 22:08     #11
Bamse
Ветеран
 
Профиль Bamse
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 706
Bamse отсутствует


В Норвегию отлично ездить на машине, если есть время и финансы позволяют. Гостиницы отлично бронируются через инет, часть можно даже через паромный центр наш, со скидками дают. и вообще сам себе хозяин. очень хотим туда летом. на кросоту полюбоваться. анлг у них со 2го класса обязательно. поэтому все, и стар, и млад на нем говорят нормально. и еще они не дублирут англ фильмы почти, пускают норвежские титры. А в гостиницах очень часто бесплатно в холле чай и кофе и вафли в обед можно себе печь. По поводу езды зимой, если будут пугать троллями обвалами и узкими дорогами в горах, из серии шаг влево - обрыв) не верьте. мы ездили в очень снежную зиму, начитались ужасов, я выписала все телефоны местных служб спасения, купили цепи, лопаты и пр, на случай ночи в сугробах, и как мы удивились: сухие, чистейшие дороги, широкие, и на них никогошеньки. ехали себе и ехали, наслаждались видами

жаль про профессию. мне кажется, сейчас, с каждым годом, эта тема все актуальней. если уже дет сады есть с эко-направленностью. на сайтах не сижу, но знаю, что на русском есть по финляндии много, норвеги почти все дублируют на англ, и еще есть северный совет в питере по-моему и пр, т.е. если поискать по тематике, можно найти. в консульстве или в совете раньше шли спектакли и концерты норвегов и шведов. у них интересная литература и музыка. отличная от нашей. в шведском переулке есть центр, там часто афиши висели
Старый 20-12-2008, 08:30     #12
Signi
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Кировский р-н, Ульянка
Сообщения: 481
Signi отсутствует


скандинавскую литературу обожаю!!! но некоторые называют ее нудной. я больше прочитала, конечно, норвежцев, и известных (Гамсун, Ибчен, Борген) и сборники норвежских писателей, которые выпускали в 90-е годы. но читала конечно, в переводе... а, вам кто именно нравится ? хочу поискать шведов... у них я только Лагерлёф читала (не детские ее повести).
Старый 21-12-2008, 15:15     #13
Acca
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: ПР. БОЛЬШЕВИКОВ
Сообщения: 151
Acca отсутствует


А можно к вам в клуб.Обожаю Швецию и Норвегию. Правда была пару раз. Первый Финляндия и Стокгольм, а полтора года назад ездила через Финляндию -Швеция-Норвегия. Природа Норвегии сразила.Было ощущение домой вернулась. Берген-сказка.Да и Стокгольм люблю. Хочу ещё в Данию съездить.Копенгаген посмотреть.Может летом удастся.
Старый 22-12-2008, 08:58     #14
Signi
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Кировский р-н, Ульянка
Сообщения: 481
Signi отсутствует


Добро пожаловать! в Скандинавию можно влюбиться и не бывая в ней! умеют же люди жить. и чисто и красиво! давайте делиться ссылками по скандинавской тематике. или какие события в городе происходят, связанные со Скандинавией.
Старый 22-12-2008, 09:42     #15
Acca
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: ПР. БОЛЬШЕВИКОВ
Сообщения: 151
Acca отсутствует


А реально проходят события в СПБ связанные со Скандинавией? Просто не слышала,не видела никогда, но очень интересно.
Старый 22-12-2008, 09:49     #16
Signi
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Кировский р-н, Ульянка
Сообщения: 481
Signi отсутствует


конечно есть! Bamse выше писала, что есть северный совет в городе, при консульствах всякая информация, наконец, раньше существовал Дом Дружбы, не знаю есть ли там какая инфы. надо по инету порыскать....
Старый 22-12-2008, 12:16     #17
Bamse
Ветеран
 
Профиль Bamse
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 706
Bamse отсутствует


очень меня веселят люди, которые утверждают про нудную литературу)) литература это же вообще дело настроения, душевного состояния, возраста и пр....
я вам могу посоветовать Юстейна Гордера. это современниый автор. очень именитый уже . на много языков переведен. может слышали, очень известное его произведение Мир Софии. он философ по образованию, если я не ошибаюсь. в общем, я его очень люблю. изначально читала на норвежском. есть у него одна книга, очень необычная, т.к. повествование идет от лица мальчика. детская философия на грани взрослой, ну знаете, когда дети выдают относительно взрослого мира такую свою "правду" и понимание ее сейчас перевели на русский. по-моему "таинственный пасьянс" называется. у меня она есть и на норвежском, но на русском тоже закажу. на озоне точно есть. в книге реальный мир перемешивается со сказочным. в общем, на мой вкус интересная вещь.
Добро пожаловать!
Я вот не была в Бергене! ооочень хотим туда выбраться! даже так скажу: нам туда надо)! в копенгагене очень здорово. Остальную Данию я не видела, к сожалению. К стати, есть мост, из норвегии по-моему, в данию. по нему и хотим из скандинавии в европу заехать. я очень боюсь летать, и паромы тоже не люблю, поэтому машина или поезд - это мои оптимальные средства передвижения. правда, когда надо, я могу себя заставить,но если есть возможность не лететь, то я не полечу.
Мероприятий должно быть достаточно. раньше часто были, но они в основном не масштабно афишируются, а только среди причастных (ну так было раньше в москве, когда училась еще) т.к. основная масса на языке проходит. но я думаю просто культурных событий должно быть достаточно в году, соседи как ни как. ну и мы к тому же культурная столица
вот нашла ссылку: norden.ru это северный совет в питере
http://www.norden.ru/Article.aspx?id=97&lang=ru - это сфера культуры, по первой ссылке на этой странице попадаете на сайт по сотрудничеству в сфере культуры му странами Северной Европы, а вот по второй - то что нужно, события при северном совете в СПб.не часто, но бывают!!
АССА, а вы фото не увлекаетесь случайно?
Старый 22-12-2008, 13:47     #18
Acca
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: ПР. БОЛЬШЕВИКОВ
Сообщения: 151
Acca отсутствует


Bamse, я фото пока не очень. Фанат у меня муж. Купил зеркалку и объективов.Так что фоток много.А в Берган надо ехать обязательно. У меня мечта на автомобиле поехать в Скандинавию.Но муж побаивается пока почему-то. Просто в России уже много куда на машине ездили и в Новгород,Псков, Пушкинские горы, Валаам, Золотое кольцо.Надо и зарубеж.
Старый 24-12-2008, 10:24     #19
Bamse
Ветеран
 
Профиль Bamse
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 706
Bamse отсутствует


ну раз побаивается, значит на то есть причины! у мужчин вообще все более обосновано, хоть нам и непонятно очень часто) А я вот сейчас задумалась и поняла, к своему ужасу, что кроме Москвы и Питера, ни в одном крупном городе не была в России...
Сейчас объясню, почему я так пристаю к вам с фотками: мы из поездки в Норвегию привезли много фоток, но т.к. цифра у нас довольно древняя, качество не позволяло использовать их в интерьре (мы хотели на стену в корридоре панорамные снимки) + у нас не было нужных снимков.совершенно случайно у моей знакомой друг оказался фотографом-любителем, кот побывал в велотуре по норвегии. у него естественно было то, что нам нужно! я попросила пару слайдов и даже небезвозмездно! но мне назвали цену в 2-3 тысячи руб за штуку, уже в распечатанном виде + рама, я очень долго объясняла, что мне надо именно слайд,т.к. я сейчас не знаю ни размеров, ни формы... так вот слайд мне предложили за 5000р, и начали ссылаться на авторские права...
в общем мне муж запретил заниматься этой темой, но я продолжаю делать попытки найти не такие дорогие слайды...
Старый 25-12-2008, 15:34     #20
Acca
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: ПР. БОЛЬШЕВИКОВ
Сообщения: 151
Acca отсутствует


Bamse, фотки есть но не на зеркалке сделанные.Муж сказал увеличить их можно до формата А4.Если надо пишите.
С зеркалкой пока не доехали до Норвегии.
А боится муж на машине в Скандинавию по двум причинам. Не очень хорошо мы языки наем, и у меня прав нет.Поэтому компанию на второй машине ищем.А все не срастается.Может на сайте кто захочет составить компанию.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:19.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.