Какие секреты у пирожков? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Кулинария



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-10-2006, 10:17     #1
тётя Женя
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 698
тётя Женя отсутствует


Девочки, сделала пирожки по одному из рецептов с форума (что-то не нашла ту тему, поэтому новую создала), но они, во-первых, плохо залеплялись (но это не сильно страшно, всё-таки можно было слепить), а во-вторых, получились довольно-таки жесткие . Хотя тесто было на внешний вид и на ощупь замечательное и я подумала: "ну, в этот раз точно получится".
Что нужно сделать чтобы исправить эти неприятности?
Очень хочется мягких-мягких воздушных пирожков.
Делала из дрожжевого теста с капустой.
Старый 20-10-2006, 12:46     #2
Dil'ka
Хранитель
 
Профиль Dil'ka
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: Приморский район
Сообщения: 12 857
Dil'ka отсутствует


А вы расскажите подробно как вы делали, рецепт, тогда будет видно в чем дело.
Старый 20-10-2006, 13:26     #3
Alina
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Адрес: пр.Ветеранов
Сообщения: 942
Alina отсутствует


Возможно, многовато муки было. У меня как-то раз получилось так же. Тесто было жестковато, как магазинная булка.
Старый 20-10-2006, 13:51     #4
тётя Женя
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 698
тётя Женя отсутствует


Простенький.
Под рукой нет, пишу по памяти.
150 г масла, 25 г дрожжей, 750 г муки, 1 яйцо, 300 мл воды
все смешала, дала подняться и налепила пирогов. Дала им еще постоять до "вздутия" и в духовку...
Старый 20-10-2006, 13:56     #5
inn
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 562
inn отсутствует


Чтобы пирожки были воздушными, я кладу мало яиц(1шт), часть молока заменяю кефиром и поменьше муки, ровно столько,чтоб не текло. И не надо его долго вымешивать, как пельменное н-р.
Старый 20-10-2006, 14:08     #6
inn
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 562
inn отсутствует


Н-да....пока писала, вы свой рецепт выложили, не яиц, ни молока. Тогда непонятна откуда жесткость, наверное все-таки избыток муки. На всякий случай напишу вам свой рецепт, пришла к нему опытным путем, получается всегда отменно.
1 яйцо, 0,5 стакана нежирной сметаны(или 1ст.кефира), 1ст.лож сахара, 2 чай.л соли, 0,5 стакана растит масла, 1 ст молока,дрожжи 25г, мука.Молоко нагреваем, до чуть теплого состояния добавляем сахар и дрожжи, оставляем "подходить", заодно и проверяем жизнеспособность дрожжей. Все остальный инградиенды(кроме муки) взбиваем. Выливаем туда же молоко с дрожжами и потихоньку начинаем добавлять муку, теперь осторожно -не переусердствуйте, тесто должно быть такое, что если вы его кладете на стол или в кастрюлю оно не лежит твердым шаром, а чуть растекается.Если потом будет трудно с ним работать, лучше добавлять муку в процессе, подсыпая на стол, на руки.
Старый 20-10-2006, 14:57     #7
тётя Женя
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 698
тётя Женя отсутствует



ничего не поняла!
молоко+сах+дрожжи - и оставить подходить???
не представляется мне эта картина...
действительно без муки?
муку только в конце добавлять? и сколько её должно быть-то???
вот я неуч...
Старый 20-10-2006, 15:07
ответ для тётя Женя на сообщение ":001: ничего не..."
    #8
Natali*
Guest
 
Сообщения: n/a


Никогда не добавляй воду в тесто, лучше взять молоко чуть разбавленное водой, оно должно быть теплым, на 1 кг. муки масла не больше 100 гр., а вот яиц можно побольше, штуки 3. Когда дрожжевое тесто поднимется, его надо подбить и оставить еще раз подняться, процедуру повторить раза 2. Пирожки перед тем, как ставить в духовку, должны подняться в объеме и должны на ощупь быть очень воздушными (в комнате должно быть очень тепло), только потом толкать в разогретую духовку.
Старый 20-10-2006, 15:07     #9
Dil'ka
Хранитель
 
Профиль Dil'ka
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: Приморский район
Сообщения: 12 857
Dil'ka отсутствует


А я вообще в дрожжевое тесто не кладу яйца. Также обязательно проверяю дрожжи, т.е развожу их теплой водой с сахаром и только после получения пышной пены вмешиваю в тесто.
Еще точно знаю, что масло надо добавлять в самом конце, когда тесто уже хорошо вымешано, иначе оно мешает муке разбухнуть.
Тесто должно быть очень мягким. На противне пирожкам надо дать время расстояться.
А когда пирожки уже готовы их надо смазать сливочным маслицем и накрыть полотенцем.
Старый 20-10-2006, 15:30     #10
Alina
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Адрес: пр.Ветеранов
Сообщения: 942
Alina отсутствует


Да-да, у меня бабушка тоже без яиц делает - нежные пирожки получаются. Я же экспериментирую.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:07.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.