Чтение с пеленок - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-01-2009, 22:33     #31
Эта мама
Ветеран
 
Профиль Эта мама
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Адмиралтейский
Сообщения: 739
Эта мама отсутствует


Цитата:
Сообщение от arina Посмотреть сообщение
Ну, хочется сказать автору следующее. Сейчас лучше чтобы родители читали детям. А вот детей учить читать не следует раньше времени. Для полноценного чтения нужно хорошее развитие устной речи и высших психических функций (память. внимание, мышление и т.д.). Чтение в-первую очередь - это понимание прочитанного, а не техническая сторона речи (знание букв, умение складывать буквы в слоги). Так что не торопитесь
Запоминание букв - отличная тренировка памяти и внимания.
Я целиком и полностью за не мучительное, а занимательное раннее развитие. В любой форме! Абсолютно любой, в первую очередь интересной для ребенка.
Если ВАМ ОБОИМ нравится то, что вы ДЕЛАЕТЕ ВМЕСТЕ - это только на пользу, а не во вред.
Удачи!
Старый 03-01-2009, 23:21
ответ для Мама Аполлинарии на сообщение "Чтение с пеленок"
    #32
pavlusik
Гость
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 19
pavlusik отсутствует


А мы занимаемся... И на мой взгляд успешно (нам обоим нравится)
Когда Саньке было 3 месяца я узнала о методике раннего развития. Выписала "Чтение с пелёнок" и "Букварь с пелёнок". Чуть позже математику....
И с 4-х месяцев начали занятия. Сейчас нам год и месяц. Занимаемся. Но здесь нужно найти свой подход - чтоб вам обоим было удобно. Да и зачастую просто родители ленятся)
И когда я говорю: "Саша, давай играть в слова", он с радостью запрыгивает ко мне на руки (словосочетания и предложения развешаны на стенах у нас) и ему очень нравится)
И делаю я это не для того, чтоб потешить своё самолюбие, а чтоб ребёнку в дальнейшем легче было.... Ведь основное развитие идёт до 6-ти лет....
Старый 04-01-2009, 00:02     #33
Клепа
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Спб Коломяги-Озерки
Сообщения: 267
Клепа отсутствует


У нас с 11 месяцев два набора: Чтение с пеленок и Букварь с пеленок. Начали с Букваря. Дочке очень нравилось особенно смотреть листалки. Одзанимались все три этапа, потом перерыв я сделала. Время у меня хватала на 9 занятий в день. Была полна энтузиазма, и тем более дочка нравилось.
А как дошло дело до Чтение, появилась лень, собирать слова, каждый день строит новые предложения уже нет времени и пока не занимаемся.
Но могу сказать, что доча до сих пор достает листалки и карточки, и когда я прошу показать слово"сорока" или "мама", сразу показывает.
У нас на УРА идет ДВД говорим с пеленок.
Старый 04-01-2009, 09:43
ответ для Мама Аполлинарии на сообщение "Чтение с пеленок"
    #34
Алиона
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Своя Хатка в Жуковском
Сообщения: 3 347
Алиона отсутствует


буквы начала учить с сыном месяца 3 назад,сейчас весь алфавит выучен..Учили по карточкам из Волшебного сундучка,цифры оттуда же учим..НО я стала с ним заниматься только потому,что он не давал мне покоя,тыкая в газетах,на плакатах,номерах машин в буквы и цифры и спрашивал,что это такое..Увидел карточки эти и был счастлив..за день читаем раз по 50 наверное,+на прогулках все номера машин читаем,опять же плакаты,все буквы знает,произносит очень много уже..
"-" этого не вижу,тк ребенку это настолько интересно,что у него глаза загораются как он буквы видит где-то,несется читать их..
"+" недели 2 назад он начал говорить,причем сразу и очень много(до этого мама-папа и еще слов 20)..Сейчас он повторяет все,что слышит и причем чаще правильно(не коверкает слова,как я ожидала)...Карточки приносит сам,называя их БУКИ(буквы) ...Слова он знает написанные типа мама-папа-баба и пр,слов 10,но я на этом не акцентирую внимание,это не чтение,а запоминание..СЛова он просит писать как только находит бумагу и карандаш...
Так что лично я ЗА,но если только это интересно ребенку..
Старый 04-01-2009, 09:49     #35
Букля
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Питер Купчино
Сообщения: 6 791
Букля отсутствует


все тут про какие то "листалки" пишут.
У нас "Чтение с пеленок" На 2 дисках....
все это показывается по телеку через ДВД и ты сам вообще ничего не делаешь....
так как деть была маленькой, шустрой, то я ее сажала в кресло для кормления и пока мы ели, смотрели на эту белиберду......

Ну..... сразу скажу, что уж сильного прорыва в развитии не было и я так понимаю не будет, потому как этот Доман - фанатично говорит,что на это надо уделять все свое свободное время.......
у меня на это времени не было....

Так что..... мое мнение.... попозже это может пригодиться, лежит пока на полке....
А вот что нас действительно сподвигло выучить всю азбуку быстро и САМОСТОЯТЕЛЬНО, так это говорящая азбука от Знаток. такой плакат электроныый на стену вешать.....
Ребенок сама за короткий срок выучила все буквы и очень нравится до сих пор нажимать и играть с этим плакатом.
Старый 04-01-2009, 16:37     #36
arina
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Комендантский
Сообщения: 785
arina отсутствует


Цитата:
Сообщение от Olyamur Посмотреть сообщение
приведу пример разницы между чтением и узнаванием. Гуляет семья с маленьким ребенком 1.5 года. Ребенок видит на стене надпись: "осторожно! Злая собака" и говорит: "Ав-ав". Мама-папа рыдают от умиления и восторга. Но ребенок узнал слово, то есть некое графическое изображение из тех, что показывала мама, называемое СОБАКА и озвучил его. Но фразу он не прочел и , тем более, смысла не понял. И какой в этом смысл? Развитие зрительной памяти? На мой взгляд, слишком трудоемкий метод для развития памяти. Но это касаемо ребенка столь нежного возрата.
Дети постарше... Да, со временем все равно читает текст, но уже тогда, когда мозг созрел для этой работы. Сталкивались, наверное, с тем, когда ребенок буквы знает в 2 (2.5, 3) года, а читать (то есть складывать буквы в слоги, а потом в слова) начинает через 1,5 - 2 года. Когда мозг созревает, тогда и происходит переход к следующей ступени, скажем так.
В принципе, вреда от этой методике, наверное, нет. Слышала, что могут возникнуть проблемы в школе при фонетическом и прочих разборах слов, ничего об этом не знаю, потому и говорить не буду. Просто, если б у нас было 48 часов в сутках, а не 24, то можно поразвлекаться и этим. А так... есть вещи, более необходимый в раннем возрасте, чем обучение чтению. Все успеть дать ребенку просто нереально, значит, это вопрос приоритетов.
А читать ребенку самостоятельно в 3-4 года... Ну, если только хорошо знакомые произведения, а новые только вместе с мамой и не по одному разу. Это мы читаем и делаем выводы на основе того морально-этического и информационного фундамента, который сложился у нас к нашему возрасту. А у ребенка такого фундамента еще нет, и на что "ляжет" полученная информация, какие выводы сделает ребенок самостоятельно, еще тот вопрос... А рекламируемое БЕГЛОЕ чтение с пеленок? Ну, вот, мне совсем не надо, чтоб ребенок у меня БЕГЛО читал.
И последнее... Но тут уж действительно мое субъективное мнение... Не нравится мне этот метод своей искуственностью. Я понимаю, когда ребенок в 3 (4, 5 - у всех по-разному) проявляет интерес к самостоятельному чтению, когда понимает, что такое книга, получает удовольствие от прочитанного и сам тянется к этому. А так... Метод, возможно, и оправдывает себя, учитывая, что разрабатывался для детишек с травмами мозга, но только в этих случаях.

Простите, что так много написала, но я к этому сама очень долго шла, не раз озадачиваясь этим вопросом. Все это мое мнение и ни в коем случае не повод для дискуссии. Кто занимается по этому методу, - замечательно, пусть занимаются.



Соглашусь
Старый 04-01-2009, 17:28     #37
arina
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Комендантский
Сообщения: 785
arina отсутствует


[quote=Эта мама;19927769]Запоминание букв - отличная тренировка памяти и внимания.




Согласна. Но для чего такая тренировка МАЛЫШАМ? Лучше развивать представления об окружающем. Это и развитие и речи и всех высших психических процессов.


Да хочется отметить еще один момент. Часто дети, с которыми начали рано заниматься, проявляют негативизм к обучению в школе. так как устали уже учиться.
Права была одна из флрумчанок, писавшая выше: "Оставьте ребенку детство". Детство - это не период подготовки к школе, а САМОЦЕННЫЙ ВОЗРАСТ!!!!!!!!!!!!!!
Старый 04-01-2009, 17:39
ответ для arina на сообщение "[quote=Эта мама;19927769]Запоминание..."
    #38
Aira
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 1 624
Aira отсутствует


мы занимаемся с 6 месяцев но бумажными карточками чтением и математикой. Варианты просмотра а компьютере или на телефизоре даже не рассмативала. Сейчас 1.2 почти. Единственный результат огромный интерес к книжкам и желание сесть рядом и все рассматривать и обсуждать. Книжки кончено тоже много читаем. НАверное результат будет намного позже. Я ваабще сторонник того что любая методика это в первую очередь общением мамы с ребенком. Это и есть самое главное.. а по какой методике это уже как маме удобно!
Старый 04-01-2009, 18:03
ответ для arina на сообщение "[quote=Эта мама;19927769]Запоминание..."
    #39
Эта мама
Ветеран
 
Профиль Эта мама
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Адмиралтейский
Сообщения: 739
Эта мама отсутствует


[quote=arina;19943506]
Цитата:
Сообщение от Эта мама Посмотреть сообщение
Запоминание букв - отличная тренировка памяти и внимания.




Согласна. Но для чего такая тренировка МАЛЫШАМ? Лучше развивать представления об окружающем. Это и развитие и речи и всех высших психических процессов.


Да хочется отметить еще один момент. Часто дети, с которыми начали рано заниматься, проявляют негативизм к обучению в школе. так как устали уже учиться.
Права была одна из флрумчанок, писавшая выше: "Оставьте ребенку детство". Детство - это не период подготовки к школе, а САМОЦЕННЫЙ ВОЗРАСТ!!!!!!!!!!!!!!
Я о школе даже и не думаю Мы просто ЗАОДНО изучаем (уже очень давно изучили) буквы, цифры и т.д.
Я не могу не радоваться, глядя на мою дочь, для которой все это - ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫЕ ШТУКИ - буквы, цифры, слова и т.д.
И с окружающим миром она очень даже хорошо знакома Мне, если честно, даже не очень ловко перечислять все ее знания и умения
Я никогда не делала ничего специально или, упаси бог, насильно! Так получается.
Сколько она знает названий животных, птиц, цветов и деревьев, а также пород собак - я просто не могу перечислить Мы это НЕ УЧИЛИ, она спрашивает -я отвечаю.
То же самое - формы (плоские и объемные), цвета и оттенки, и т.д.
И это все - ее САМОЦЕННЫЙ ВОЗРАСТ Я не собираюсь тормозить ее тягу к знаниям и специально заменять ее (я если честно даже растерялась, и вот не знаю чем же можно в ее возрасте заменить все, чем мы занимаемся?......)
При этом мы прекрасно играем во всевозможные ролевые игры, с удовольствием делаем зарядку, собираем железную дорогу и т.д. и т.п.
И я действительно не рассматриваю это как подготовку к школе. Мы просто так общаемся. Сегодня. А что будет через пару лет? Посмотрим.
Вот начали изучать шахматы Просто так. Потому что интересно, что фигурки разные, есть какие-то правила....
Она самостоятельно их расставляет (совершенно верно причем) и уже знает, как ходит ладья
И для нее это очередная игра, ничуть не хуже пазлов. Она сама просит в шахматы поиграть И что же надо делать? Говорить - нет, пойди лучше мультик посмотри?
Старый 04-01-2009, 18:27     #40
Алиона
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Своя Хатка в Жуковском
Сообщения: 3 347
Алиона отсутствует


соглашуся Когда ребенок проявляет интерес к этому,хочет что-то изучить-надо это только поощрять..Сын например АБСОЛЮТНО равнодушен к телевизору..те включен он,выключен,мультик там или что-ему все равно..И что,он хочет что-о изучать,а я его к ТВ??Здесь все зависит от ребенка...Уподружки сын например вообще не захотел"читать с пеленок",ровесник моего,но сын буквы уже выучил,а ему это не интересно..И что??Значит,ему еще рано,потом наверстает..У меня племяшка в свои 5 лет уже очень хорошо САМА читает(без мамы в комнате даже),ей это интересно..а другой племянник в этом же возрасте с таким боем учит буквы,что родители убрали все игрушки,машинки и пр и заставляют хоть 15 минут в день заниматься..А если быэтот интерес подогреть раньше??Может и не было бы таких проблем..





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:36.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.