научите правильно реагировать - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-02-2008, 02:34     #1
≈БАРАКУДА≈
Наш человек
 
Профиль ≈БАРАКУДА≈
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 7 209
≈БАРАКУДА≈ отсутствует


Привет-вот я и созрела все-таки написать свою проблему.Поискала что-то подобное по форуму-ничго не нашла-неужели я одна такая???
Суть в вот в чём.Дочь Маша(3.8)умная,внимательая и пр..даже ласковая иногда,о на ночь глядя ее клинит-моемся-пижама-книга-дальше сон.и начинается...мама а где ВАся----на кресле-----его там нет(хотя прекрасно знает и видит.что он там ..принеси мне его.-я откзываюсь вставать и потакатьудучи уверена в том что это просто манипуляция.........и так далее.после приперательств Маша заявляет.что типа "мама да я шутил"а......что это-что бы не спать только и главное-как себя вести в этой ситуации ?т.е. у нас спор об очевидном.и так пару-тройку раз на неделе
Старый 04-02-2008, 02:38     #2
≈БАРАКУДА≈
Наш человек
 
Профиль ≈БАРАКУДА≈
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 7 209
≈БАРАКУДА≈ отсутствует


пока хотела только об этом сазать.позже-созрею и напишу еще-у нас на самом деле очень много проблем.
еще вопросвы своих в угол ставите?за что?как?.стоят ли они там?.и как вообще все происходи?
Старый 04-02-2008, 06:11     #3
ivo
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Озерки
Сообщения: 3 656
ivo отсутствует


Так тяжело без знаков пунктуации читать, и не поймешь сразу, о чем речь...
Старый 04-02-2008, 09:12     #4
ГРОТЕСКа
Хранитель
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Правый берег реки N
Сообщения: 11 956
ГРОТЕСКа отсутствует


Я, вроде, поняла, что деть чтобы не спать задаёт кучу вопросов, чем доводит маму.
Я так поняла?
Если так, то у нас та же самая история была.
Спасло одно.
На очерелной вопрос: "Где Вася?", я отвечала вопросом:"А где Вася?", "Разве на кресле?", "А почему его там нет?" и т.д.
Т.е. отвечаете вопросом на вопрос, устав формулировать ответы сын сам меня выпроваживал из комнаты и такие вопросы сошли на нет.
Только не используйте этот метод, если ребёнок не просто шутит, а действительно интересуется, познавая мир.
Тогда терпеливо объясняйте.
Старый 04-02-2008, 09:27     #5
Karpita
Старожил
 
Профиль Karpita
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Кировский р-н
Сообщения: 1 096
Karpita отсутствует


Мы тоже, чтобы не спать начинаем придумывать - пописать хочу, попить хочу, куклу эту хочу, одеяло надо встряхнуть, готова даже носик почистить (обычно с боем дается)... Избавляемся так - укладываться начинаем за час до сна минимум (утомительно конечно, но помогает), лежим на диване, читаем, беседуем, чешем спинку...
В угол пока не ставим, обходимся беседами по душам или на крайняк тайм-аут на 2-5 минут на стульчике.
Старый 04-02-2008, 09:32     #6
Даночка
Элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 2 716
Даночка отсутствует


Цитата:
Сообщение от ivo Посмотреть сообщение
Так тяжело без знаков пунктуации читать, и не поймешь сразу, о чем речь...
Я тоже несколько раз читала, смысл улавливается с трудом. Все-таки если уж просите совета, пишите так, чтобы читалось, хотя бы слова друг от друга отделяйте, плиз.
Если проблема в том, что ребенок готов на что угодно, лишь бы не спать, то встречный вопрос: а во сколько девочка встает? Ходите ли в сад? Может она просто высыпается и еще не хочет спать в это время?
Еще одна возможная причина - ребенку не хвататет общения с вами в течение дня, а тут мама "никуда не убежит", т.к. уже в постели. Тогда, как ни банально, побольше времени для нее, хотя бы вечером.
Если же уверены, что это просто капризы-выкрутасы, то два радикальных способа:
1. Не отвечать на вопросы и вообще не разговаривать - "мама спит, спокойной ночи".
2. Укладывать спать и уходить из комнаты. Если будет плакать - подойти раз-другой и снова уйти. Постепенно привыкнет засыпать сама и быстро. Мы нашу в садик в 7 утра будим, в 21.30 баиньки (после книжки и песенки), засыпает самостоятельно и быстро, хотя раньше тоже было "посиди со мной, давай поговорим" (даже если целый день дома вместе) и т.д. Удачи!
Старый 04-02-2008, 09:36     #7
Kyzia
Космонавт
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Монстрополис, район Купчинский
Сообщения: 24 361
Kyzia отсутствует


Цитата:
Сообщение от Karpita Посмотреть сообщение
Мы тоже, чтобы не спать начинаем придумывать - пописать хочу, попить хочу, куклу эту хочу, одеяло надо встряхнуть, готова даже носик почистить (обычно с боем дается)... Избавляемся так - укладываться начинаем за час до сна минимум (утомительно конечно, но помогает), лежим на диване, читаем, беседуем, чешем спинку...
В угол пока не ставим, обходимся беседами по душам или на крайняк тайм-аут на 2-5 минут на стульчике.
Так это почти один и тот же метод. Успокоить ребенка. Что сидит , что стоит эффект один , ребенок попал в состояние покоя и измененной ситуации . Мой сидит в углу на пачке памперсов и думает над своим поведением.
По поводу сна : попить , пописать , покакать по паре раз , потом вкл. сказку еще раз попить водички , дать игрушку и только тогда спать.
Старый 04-02-2008, 09:37     #8
МеланиК
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 3 138
МеланиК отсутствует


На вопросы предполагающие однозначный ответ, отвечаю адекватно, после второго повтора перевожу разговор на тему вранья(а за вранье у нас в семье наказывают), тут Лерик понимает, что дело пахнет киросином и успокаивается....не ведусь я в общем на такие приколы....+ примерно в том же возрасте, что и у Вас начали доходчиво объяснять в чем разница между ложью и шуткой.....
Старый 04-02-2008, 09:50     #9
Karpita
Старожил
 
Профиль Karpita
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Кировский р-н
Сообщения: 1 096
Karpita отсутствует


Цитата:
Сообщение от KYZIA Посмотреть сообщение
Так это почти один и тот же метод. Успокоить ребенка. Что сидит , что стоит эффект один , ребенок попал в состояние покоя и измененной ситуации .
Мне кажется, что если и ставить (сажать) в угол, то лишь бы не лицом к стенке, а то как-то это унизительно...
Старый 04-02-2008, 10:09     #10
ГРОТЕСКа
Хранитель
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Правый берег реки N
Сообщения: 11 956
ГРОТЕСКа отсутствует


Каждый ребёнок, воспринимает "сидение на стульчике" по-разному, кто-то с удовольствием сидит, лишь бы не спать, и будет продолжать куражиться перед сном, лишь бы лишние минуты на стульчике посидеть.
Для какого-то малыша это способ успокоиться и подготовиться ко сну, главное чтобы со стороны мамы это не преподносилось как наказание, а-то и истерику можно спровоцировать, т.к. в садиках это самый радикальный метод и у ребёнка возникают определённые ассоциации, со стулом или с углом.
Мама сама определяет способы воздействия, главное только не навредить...
Я ответила автору как поступаю, в случае "лишних" вопросов.
А по поводу ещё пописать, попить и покакать....
Разговор короткий:"Ты пить хочешь? Писать? Какать? Какую игрушку дать? Спокойной ночи"





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:02.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.