Взгляд на права и обязанности подростков в будущем - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-03-2009, 16:52     #11
ЗояК
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Автово
Сообщения: 718
ЗояК отсутствует


если о воспитании, то мысль автора я совсем не поняла
особенно про поколение 70-х
я родилась в начале 70-х и мне никак не мешает воспитанию ребенка тот факт, что она знает декларацию прав ребенка
Старый 25-03-2009, 16:59     #12
Аннушка По
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: берег Ладоги и Калининский р-н
Сообщения: 773
Аннушка По отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЗояК Посмотреть сообщение
если о воспитании, то мысль автора я совсем не поняла
особенно про поколение 70-х
я родилась в начале 70-х и мне никак не мешает воспитанию ребенка тот факт, что она знает декларацию прав ребенка

подскажите, как часто от детей или от знакомых Вы слышали фразу "Вы (ты) не имеете права? то, то и то". Такие вещи дети могут сказать своим родителям или педагогу на уроке (к примеру), а проблема в том, что мы четко доносим до детей их права, забывая или не акцентируя внимания на их обязанностях. Я думаю, об этом речь.

Примитивный пример:
-Мама, учитель поставила мне "2" за не выполненое ДЗ
- Какое она имела право (дальше следует мотив, по которому она не должна была этого делать"

А должно быть все наоборот:
-Мама, учитель поставила мне "2" за не выполненое ДЗ
- Ты обязан был выполнить ДЗ и правильно сделала

( примитивизмом попахивает, но так нагляднее)

Мы слишком оберегаем детей, это мое ИМХО
Старый 25-03-2009, 17:17     #13
Натуся
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: ул.Карпинского
Сообщения: 829
Натуся отсутствует


Цитата:
А должно быть все наоборот:
-Мама, учитель поставила мне "2" за не выполненое ДЗ
- Ты обязан был выполнить ДЗ и правильно сделала

( примитивизмом попахивает, но так нагляднее)

Мы слишком оберегаем детей, это мое ИМХО
Если ребенок с детства, причем с раннего дома приучаем к мысли о обязанностях, например у него сообразно его возрасту оные уже есть, и по мере его взросления мать и отец (исходя исключительно из воспитательных целях) + моральных , правильно и грамотно его направляют , то все ОК.Деть прекрасно видит и на примере собственной семьи, как правильно и нужно строить модель семейных отношений, следовательно т.к. все родом из детства, можно надеяться что позврослев, будет придерживаться примерно таких же правил поведения.
Ну а если 14 летнюю дочь или сыну попросить помыть посуду в оном возрасте первый раз - то в ответ можно услышать весьма неприятные вещи.
Моя например, мадам не очень хотела ехать навещать 80 летнюю бабулю(для нее она прабабушка), на что я популярно объяснила, что это не наш личный выбор хочу или нет, а наша с ней обязанность оказывать внимание, поддержку, помощь нашей бабуле, т.к она наша родная и любимая и очень старенькая, т.е. мне кажется ребенок вместе с родителями должен учавствовать в таких делах, кстати больше моя кокозябра не выпендривалась, я считаю что как мы сами относимся к нашим родным и близким, так и наши детки соответственно к нам и будут.
Старый 25-03-2009, 17:23     #14
Аннушка По
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: берег Ладоги и Калининский р-н
Сообщения: 773
Аннушка По отсутствует


Цитата:
Сообщение от Натуся Посмотреть сообщение
Если ребенок с детства, причем с раннего дома приучаем к мысли о обязанностях, например у него сообразно его возрасту оные уже есть, и по мере его взросления мать и отец (исходя исключительно из воспитательных целях) + моральных , правильно и грамотно его направляют , то все ОК.Деть прекрасно видит и на примере собственной семьи, как правильно и нужно строить модель семейных отношений, следовательно т.к. все родом из детства, можно надеяться что позврослев, будет придерживаться примерно таких же правил поведения.
Ну а если 14 летнюю дочь или сыну попросить помыть посуду в оном возрасте первый раз - то в ответ можно услышать весьма неприятные вещи.
Моя например, мадам не очень хотела ехать навещать 80 летнюю бабулю(для нее она прабабушка), на что я популярно объяснила, что это не наш личный выбор хочу или нет, а наша с ней обязанность оказывать внимание, поддержку, помощь нашей бабуле, т.к она наша родная и любимая и очень старенькая, т.е. мне кажется ребенок вместе с родителями должен учавствовать в таких делах, кстати больше моя кокозябра не выпендривалась, я считаю что как мы сами относимся к нашим родным и близким, так и наши детки соответственно к нам и будут.

Верно, все верно и даже спорить не стану,нет предмета спора
Вопрос в другом, почему растет кол-во судебных дел о нарушении прав ребенка?
Старый 25-03-2009, 17:28     #15
ЗояК
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Автово
Сообщения: 718
ЗояК отсутствует


Цитата:
Сообщение от Аннушка По Посмотреть сообщение
Верно, все верно и даже спорить не стану,нет предмета спора
Вопрос в другом, почему растет кол-во судебных дел о нарушении прав ребенка?
а если права ребенка действительно самым грубейшим образом нарушаются?
Лишим ребенка отстоять это право в суде?
Например эти:
Принцип 9
Ребенок должен быть защищен от всех форм небрежного отношения, жестокости и эксплуатации. Он не должен быть объектом торговли в какой бы то ни было форме.
Старый 25-03-2009, 17:33     #16
Натуся
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: ул.Карпинского
Сообщения: 829
Натуся отсутствует


Цитата:
Вопрос в другом, почему растет кол-во судебных дел о нарушении прав ребенка?
Потому что растет к сожалению кол-во безответственных родителей, для которых слово воспитание - это накормлен и напоен и точка. Недавно психолог выступал, грит кошмар у нас в России два состояния - либо родители с утра до вечера пьют, либо работают, результат один - ребенок эмоциональная сирота.
Раньше при коммунистах школа играла важнейшую роль в идеологическом воспитании и государство - очень сильно было развито именно воспитание подростков и детей. клубы спортивные секции - причем БЕСПЛАТНЫЕ! Кружки по интересам, да теже пионерлагеря.
А сейчас денех нет у родителей - ребенок дитя улицы, грустно! Вот как раз и успело целое поколение вырасти во вселенском бардаке. Уже детский алкоголизм в 13-14 лет практически повсеместное явления, что уже об ответственности говорить.
Автор тема, затронутая вами - это айсберг - копнешь - сам не рад. Т.к. по моему мнению лучше не становится ситуация, хотя и 2009 г. объявлен "отцами нашими" как год молодежи.
Старый 25-03-2009, 17:36     #17
Аннушка По
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: берег Ладоги и Калининский р-н
Сообщения: 773
Аннушка По отсутствует


Я думаю, что дети умееют чудно манипулировать, увы
Старый 25-03-2009, 17:39     #18
Аннушка По
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: берег Ладоги и Калининский р-н
Сообщения: 773
Аннушка По отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЗояК Посмотреть сообщение
а если права ребенка действительно самым грубейшим образом нарушаются?
Лишим ребенка отстоять это право в суде?
Например эти:
Принцип 9
Ребенок должен быть защищен от всех форм небрежного отношения, жестокости и эксплуатации. Он не должен быть объектом торговли в какой бы то ни было форме.
тогда, по Вашей логике, любое обращение к ребенку с просьбой о чем-либо может быть расценено, как небрежное отношение, жестокость, эксплуатация.

Увы, увы, увы...
Мы сейчас говорим об отношении ребенка и родителей, где та грань?
Старый 25-03-2009, 17:40     #19
Аннушка По
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: берег Ладоги и Калининский р-н
Сообщения: 773
Аннушка По отсутствует


Цитата:
Сообщение от Натуся Посмотреть сообщение
Потому что растет к сожалению кол-во безответственных родителей, для которых слово воспитание - это накормлен и напоен и точка. Недавно психолог выступал, грит кошмар у нас в России два состояния - либо родители с утра до вечера пьют, либо работают, результат один - ребенок эмоциональная сирота.
Раньше при коммунистах школа играла важнейшую роль в идеологическом воспитании и государство - очень сильно было развито именно воспитание подростков и детей. клубы спортивные секции - причем БЕСПЛАТНЫЕ! Кружки по интересам, да теже пионерлагеря.
А сейчас денех нет у родителей - ребенок дитя улицы, грустно! Вот как раз и успело целое поколение вырасти во вселенском бардаке. Уже детский алкоголизм в 13-14 лет практически повсеместное явления, что уже об ответственности говорить.
Автор тема, затронутая вами - это айсберг - копнешь - сам не рад. Т.к. по моему мнению лучше не становится ситуация, хотя и 2009 г. объявлен "отцами нашими" как год молодежи.
Тема прекрасная, как мне кажется, не будем разбираться в своих скелетах в шкафу, не сможем помочь своим же детям.
Старый 25-03-2009, 18:06     #20
савва
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 474
савва отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЗояК Посмотреть сообщение
если о воспитании, то мысль автора я совсем не поняла
особенно про поколение 70-х
я родилась в начале 70-х и мне никак не мешает воспитанию ребенка тот факт, что она знает декларацию прав ребенка

Имелись ввиду ни рожденные только в 70-ых, а те, кто успел родиться и "воспитаться" в советское время.

И речь, конечно, не о знании- незнании Декларации.

Наверное, затронутый вопрос, слишком сложен тем, что ответ на него можно будет получить только через много лет, когда подрастут дети, рожденные у первого "постсоветского" поколения родителей.




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:23.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.