Хочу обсудить пробный ЕГЭ по математике - Страница 9 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31-03-2009, 22:31     #81
tomas
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: суворовский пр.
Сообщения: 717
tomas отсутствует


Насчет информатики я не специалист, не знаю.
Старый 01-04-2009, 00:43     #82
Visitor
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Озерки
Сообщения: 178
Visitor отсутствует


Цитата:
Сообщение от mama_Marina Посмотреть сообщение
Насколько я помню, ну не обязаны в средней школе изучать теорию вероятности...
Да, не изучают. А жаль
Цитата:
Сообщение от mama_Marina Посмотреть сообщение
А, еще понравилась мне задачка:
Четырехзначных чисел, в записи которых встречаются ровно две четверки, причем не стоящие рядом, всего существует...
1) 222 2) 228 3) 232 4) 234
Решите уважаемые родители... и подсчитайте время на решение - это задача из разделов А и В (рекомендуется 90 минут на 28 заданий).
А еще мне очень интересно... А причем здесь информатика?
Задача вполне по информатике - для решения нужно придумать разумный алгоритм перебора вариантов (неразумный алгоритм - простой перебор всех четырехзначных чисел). Например, такой:
Такие числа имеют вид 4x4y или 4xy4 или x4y4. В первых двух случаях x и y могут быть любыми цифрами кроме 4. Это дает 2x9x9=162 различных чисел. В третьем случае x не может также быть и нулем. Это дает еще 8x9=72 числа. Итого 162+72=234 числа.
Задача несложная и не требует никаких специальных знаний. Если абитуриент, поступающий на техническую специальность, не может ее решить или на решение у него уходит много времени (у меня решение в уме заняло 2 минуты), то, на мой взгляд, ему стоит подумать о другой, менее технической специальности.
Старый 01-04-2009, 08:32     #83
mama_Marina
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Невский район
Сообщения: 1 578
mama_Marina отсутствует


Жаль, не жаль... Но не изучают и это факт, а для решения задачи была нужна теория вероятности. Получается дети должны либо на математики терией вер. заниматься либо в ЕГЭ минус балл?
А насчет второй задачи... Ну во-первых тут знание комбинаторики тоже не помешает (в обычной школе не изучается). Да, я человек с техническим высшим ее решу. Но школьник, да еще за три минуты, да еще + около 30 задачек не меньшей сложности... Мне кажется, что задания не совсем адекватны.
Да, ребята из хорошего физмата решат, а как же все остальные?
Вспоминаю себя, у меня был замечательная информатика в школе, аж 6 лет, причем именно нормальная такая информатика, где мы учились программировать и пр. У меня была в школе золотая медаль. Так вот, задачу на теор. вер. я бы железно не решила. А вторую, возможно но с трудом и подозреваю, что банально не хватило бы времени. Алгоритм бы я составила, не проблема, а вот подсчитать верно колическов цифр (а это уже комбинаторика) - скорее всего бы не сумела.
Старый 01-04-2009, 09:51     #84
MigaRu
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 2 026
MigaRu отсутствует


Ну если даже такую задачку не могут быстро решить.....где тут комбинаторика-то? вот я и говорю - в школах математики можно сказать что и нет((. Просто теорию изучить по каким-то темам, это ведь мало, нужно еще и думать научить, а то получается, чуть-чуть условие отличается от разобранных стандартов - и все, полный ступор(((. Видимо теперь все зависит от того повезло или нет с учителем вашему ребенку, программа может и одинаковая, но это еще не значит, что все учителя ее одинаково качественно донесут до сознания детей((.
з.ы. я эту задачку дала всем своим детям (ну ладно, среднего сына в расчет брать не будем, но вот дочери: 11 класс - она стала тупо пытаться пересчитать подряд все эти числа(((, а 5-ый класс - решила именно так, как приведено чуть выше, именно потому, что младшей дочери гораздо больше везло с учителями математики в обычной школе. Так что кадры - они решают все)).
Старый 01-04-2009, 11:39     #85
mama_Marina
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Невский район
Сообщения: 1 578
mama_Marina отсутствует


Так я о том и говорю, что скорее всего процентов 95 детей эту задачу не решит... Ну а уж если и решит, то никак не за 3 минуты...
А еще, к сожалению, очень малое количество нынешних учеников умеют думать, просто банально думатьи искать решения. Мы такого не решали и все, а подумать как можно решить - это уже выше их сил. Уровень знаний катастрофический, половина выпускников с трудом решает квадратное уравнение, длину окружности найти не могут...
А заявляется, что ЕГЭ для всех и уровень требований соответствует уровню школьных знаний
Я как преподаватель ВТУЗа (и не одного) могу сказать что за последние годы студенты... В общем, взять студента 10 лет назад и нынешнего... С таким уровнем знаний и желанием учиться, как минимум половина нынешних студентов раньше вылетела бы уже после первого курса... А теперь ничего, дипломы получают. В общем, нет у нас теперь хорошего образования (за редким исключением, хорошие физматы не беру, их по пальцам пересчитать), не учат детей думать, не учат учиться, дети не умеют сами добывать знания (из тех же книг), им надо все разжевать, в рот положить, сто раз однотипную задачку прорешать и тогда, возможно, ученик научиться делать так (и никак иначе, шаг вправо или влево и ступор).
Мда, печально все это. А после того как ребенка на протяжении 10 лет фактически отучают думать ему дают подобный вариант ЕГЭ и... и вот чего хотят этим добиться мне не понятно...
Старый 01-04-2009, 11:43     #86
Мещанка
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Сообщения: 30
Мещанка отсутствует


Цитата:
Сообщение от mama_Marina Посмотреть сообщение
Т
А еще, к сожалению, очень малое количество нынешних учеников умеют думать, просто банально думатьи искать решения. Мы такого не решали и все, а подумать как можно решить - это уже выше их сил. Уровень знаний катастрофический, половина выпускников с трудом решает квадратное уравнение, длину окружности найти не могут...
..
Извините, но, мне кажется, что таким детям в технических вузах делать нечего.
Старый 01-04-2009, 11:50     #87
MigaRu
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 2 026
MigaRu отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мещанка Посмотреть сообщение
Извините, но, мне кажется, что таким детям в технических вузах делать нечего.
А при чем тут технические вузы? Математика - обязательный экзамен для получения аттестата в школе. Моя дочь, естественно, и не собирается в технический вуз, но без ЕГЭ по математике ей не поступить ни в какой вуз, несмотря на ее способности в других областях.
Старый 01-04-2009, 14:09     #88
A.A.L.
Активный участник
 
Профиль A.A.L.
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 579
A.A.L. отсутствует


http://www.lenta.ru/news/2009/03/31/balls/
"Единый государственный экзамен станет зачетом


С 2009 года за сдачу ЕГЭ не будут ставить оценки. Об этом агентству "Интерфакс" 31 марта рассказала глава департамента образования правительства Москвы Ольга Ларионова."

Это не первоапрельский розыгрышь? А как тогдапоступление, если оценок не будет?
Старый 01-04-2009, 14:13     #89
Demlena
Мега-элита
 
Профиль Demlena
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Новая Европа
Сообщения: 3 403
Demlena отсутствует


Все очень просто.Нужно набрать определенное кол-во баллов для поступления.
Старый 01-04-2009, 14:41
ответ для A.A.L. на сообщение "http://www.lenta.ru/news/2009/03/31/ball..."
    #90
suhov
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 1 254
suhov отсутствует


Цитата:
Сообщение от A.A.L. Посмотреть сообщение
http://www.lenta.ru/news/2009/03/31/balls/
"Единый государственный экзамен станет зачетом


С 2009 года за сдачу ЕГЭ не будут ставить оценки. Об этом агентству "Интерфакс" 31 марта рассказала глава департамента образования правительства Москвы Ольга Ларионова."

Это не первоапрельский розыгрышь? А как тогдапоступление, если оценок не будет?
Дак это и не новость. Оценок не будет. В аттестат не выставляется. Получает ребенок сертификат о сдаче ЕГЭ с указанием количества баллов (если выше минимально допустимого порога)
Если не сдаст математику или русский - аттестата не получит. Вот и все.
В этом году, по крайней мере на интересующей мою дочь специальности, будут просто принимать свидетельства о трех ЕГЭ и баллы из свидетельства тупо суммировать. Поступят те, кто набрал больше всех баллов по общей сумме (нужное количество человек из верхней части списка)




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:45.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.