Уроки ФШ2 :) - Страница 42 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Hard and soft



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-03-2009, 15:25
ответ для Gela на сообщение "Уроки ФШ2 :)"
    #411
Gela
Мега-элита
 
Профиль Gela
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Australia.SA
Сообщения: 4 650
Gela отсутствует


Алексашка я тоже быстрой маской пользуюсь. так что +1
Старый 19-03-2009, 15:26
ответ для Gela на сообщение "Уроки ФШ2 :)"
    #412
Gela
Мега-элита
 
Профиль Gela
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Australia.SA
Сообщения: 4 650
Gela отсутствует


В преддверие праздников хочется чего-то волшебного и необычного, яркого и блестящего. Давайте попробуем создать праздничное настроение на фотографии.
Четкие детали? Нет! Лучше расфокусируем объектив, пусть огоньки запляшут веселыми кругляшками.


Но кто сказал, что огоньки всегда круглые? Вовсе необязательно, пусть будет любовь в нашей фотографии. Да здравствуют сердечки:


Или рождественские звезды спустятся с небес и зажгутся на нашей елочке:


Интересно? Хотите повторить? Никакого фотошопа, всего лишь бумага и ножницы в помощь фотографу-самоделкину.

Сначала немного теории.
Те пятна света, что мы наблюдаем на предыдущих картинках – это световой рисунок объектива в зоне нерезкости, называемый красивым японским словом Боке. Рисунок Боке зависит не только от оптических элементов системы, но и от формы диафрагмы и ее размера. Вклад, который вносит диафрагма, проявляется наиболее четко и ясно на ее средних значениях. При увеличении размеров диафрагмы начинаются заметные искажения от краевых участков линз. А при уменьшении менее какого-то номинального значения - начинает сказываться дифракция от краевых участков диафрагмы.
Например, первая Фотография сделана на Объектив 24-70mm 2,8F, а вторая на 50mm 1,8F. Сравните характер рисунка:


Разумеется, мы не можем изменить форму диафрагмы, но можем практически исключить ее из оптической схемы, открыв на предельно возможное значение и создать свою диафрагму с нужным нам рисунком – разместив ее спереди объектива*:




И таким простым способом изменить характер картинки в зоне нерезкости.
Подобные маски с вырезанными фигурками называются гобо (или по-простому – трафареты). Их можно делать из бумаги, пластика, даже метала, если у вас есть такие возможности, а можно напечатать на прозрачной пленке на принтере необходимые маски и даже ничего вырезать не придется: там, где свет должен проходить, будет прозрачный пластик. Такого рода прозрачная пленка:

Но имейте в виду, что наиболее четкие результаты будут при использовании материалов черного цвета, который будет уменьшать паразитное рассеивание лучей.
Мы же рассмотрим самый простой вариант – будем вырезать из бумаги или тонкого пластика (например, офисная папка).

Итак, берем черную бумагу, вырезаем круг диаметром на пару миллиметров меньше диаметра вашего объектива и внутри вырезаем сердечки, звездочки и все что душа пожелает (и руки смогут вырезать). У меня на Объектив одет защитный фильтр и в его оправу очень удобно вставляются такие вот маски. Если у вас нет фильтра (или форма оправы передней линзы не позволяет закрепить нашу поделку), - предлагаю вырезать круг диаметром равным диаметру оправы входной линзы объектива, полоску толщиной около 3 см и длиной равной окружности объектива (на всякий случай длина окружности равна 2*пи*r) и с помощью клея сделать такую конструкцию:


Какие подводные камни вас ожидают? (А вы думали, обойдется без них? Нет, не бывает такого). Так как отверстие в маске мало, то количество света резко уменьшается, и необходимая для получения нормальной фотографии Выдержка увеличивается. Нужен штатив. Если штатива нет, то нужно больше света, возможно использование вспышки.
Все по той же причине малого отверстия мы не сможем снимать на широком угле , будет получаться Виньетирование по краям, поэтому снимайте при установке объектива в максимально возможном фокусном расстоянии(с максимально возможным увеличением объектива).
Размер фигуры вашей маски подбирается опытным путем, чтобы получить четкое Боке с учетом изложенных выше принципов искажений при использовании слишком больших или слишком малых размеров.
От бОльшего диаметра к наименьшему:


Поэтому нужно найти компромисс между совсем уж длинными выдержками (и сложностью вырезать миниатюрную фигуру) и красивым четким Боке той самой фигуры, что мы хотим получить.

Вот и все. Теперь осталось только выключить свет, включить огоньки и расфокусироваться. Меняйте фокусировку и вы увидите как меняется рисунок Боке от четкого до размытого, от нормального до перевернутого.



Кстати, вовсе не обязательно снимать полностью расфокусировавшись. Очень интересны могут быть кадры, где передний план будет резким и четким, а вот задний в романтических сердечках, например:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

_______________
Прим.
* на самом деле в объективе может быть не одна диафрагма: могут быть диафрагмы, отсекающие блики, световые пучки переотражений... они подбираются так, что их апертура равна или более апертуре оптических компонентов. Но только та, которая наиболее сильно ограничивает диаметр пучка света, будет считаться действующей (апертурной) диафрагмой**.

** Апертура – от лат. Отверстие
ДИАФРАГМА (от греч. diaphragma - перегородка)
В оптике - непрозрачная преграда, ограничивающая световые пучки в оптических системах (напр., зрачок глаза, оправы линз и зеркал, Диафрагма фотографического объектива). Диафрагма, наиболее сильно ограничивающая площадь светового пучка на выходе из системы, называется апертурной.
Старый 19-03-2009, 15:33
ответ для Gela на сообщение "Уроки ФШ2 :)"
    #413
МаксиПапа
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 606
МаксиПапа отсутствует


Цитата:
у меня руки не из того места растут, или есть какой-то секрет?
есть - называется режим быстрой маски? где красишь кисточкой область просто и всё.
либо как вариант, обвести грубо сначала, потом переключить инструмент Выделение в режим Добавлять выделение у имеющемуся (+) и уже обводить по частям. Также потом можно убрать лишнее в режиме Удалять из уже выделенного (-)

Quick Mask - гораздо удобнее.

Вариант для суперпродвинутых
1. Выбрать цветовой канал с хорошим контрастом в области обводки, скопировать
его.
2. Войти в режим быстрой маски и вставить канал
3. Выбрать Image - Threshold для макси и подобрать параметры чтобы обводка была максимально как вам надо
4. Остатки маски докрасить
Старый 19-03-2009, 15:49     #414
Dainty
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Февралята 2007
Сообщения: 1 812
Dainty отсутствует


Цитата:
Сообщение от МаксиПапа Посмотреть сообщение
либо как вариант, обвести грубо сначала, потом переключить инструмент Выделение в режим Добавлять выделение у имеющемуся (+) и уже обводить по частям. Также потом можно убрать лишнее в режиме Удалять из уже выделенного (-)
так я и делаю. мучительно долго
Цитата:
Сообщение от МаксиПапа Посмотреть сообщение
есть - называется режим быстрой маски? где красишь кисточкой область просто и всё.
Quick Mask - гораздо удобнее.

Вариант для суперпродвинутых
1. Выбрать цветовой канал с хорошим контрастом в области обводки, скопировать
его.
2. Войти в режим быстрой маски и вставить канал
3. Выбрать Image - Threshold для макси и подобрать параметры чтобы обводка была максимально как вам надо
4. Остатки маски докрасить
тоже хочу быть суперпродвинутой
пойду попробую , спасибо

зы. что-то у меня в меню нет быстрой маски есть обтравочная маска, векторная маска и слой-маска
Старый 19-03-2009, 17:56
ответ для Gela на сообщение "Уроки ФШ2 :)"
    #415
МаксиПапа
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 606
МаксиПапа отсутствует


Цитата:
что-то у меня в меню нет быстрой маски
она не в меню, она - такая кнопочка с кружком в низу панели инструментов под квадратами цвета

Старый 19-03-2009, 20:25     #416
Dainty
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Февралята 2007
Сообщения: 1 812
Dainty отсутствует


Цитата:
Сообщение от МаксиПапа Посмотреть сообщение
она не в меню, она - такая кнопочка с кружком в низу панели инструментов под квадратами цвета

ООО!
ну я и тормоз.
а я уже плагин скачала с Быстрой маской от AKVIS
Очень нравится
Старый 19-03-2009, 21:16
ответ для Gela на сообщение "Уроки ФШ2 :)"
    #417
ФЕНЬКА
Хранитель
 
Профиль ФЕНЬКА
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: Питер Металлострой
Сообщения: 11 375
ФЕНЬКА отсутствует


Гела, можно я тебя здесь спрошу...
Там, у фотографов, всё круто - мне не ответили, но ты, я знаю, подскажешь!!
Где всё-таки найти инструкцию для совсем тупых по фотографии? Типа: надо снять кота на улице - ставим такой-то объектив, на нём такую-то выдержку и т.п. Или такого не существует?
Может книжка какая-нибудь детская?
Старый 19-03-2009, 21:46
ответ для Gela на сообщение "Уроки ФШ2 :)"
    #418
МаксиПапа
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 606
МаксиПапа отсутствует


Цитата:
Быстрой маской от AKVIS
пригодится - хорошая вешь все равно.
Старый 20-03-2009, 01:09     #419
Ira&Tolik
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Питер, Приозерск то там, то тут.
Сообщения: 588
Ira&Tolik отсутствует


Цитата:
Сообщение от ФЕНЬКА Посмотреть сообщение
Гела, можно я тебя здесь спрошу...
Там, у фотографов, всё круто - мне не ответили, но ты, я знаю, подскажешь!!
Где всё-таки найти инструкцию для совсем тупых по фотографии? Типа: надо снять кота на улице - ставим такой-то объектив, на нём такую-то выдержку и т.п. Или такого не существует?
Может книжка какая-нибудь детская?
Тоже хочу такую книгу.
Я пытаюсь по этой учиться (Ли Фрост) она тут в pdf. Может и Вам понравится.
http://fotoknigi.org/photo_books/Li_...otografiya.pdf

Gela, спасибо за очередной урок, четко слежу за топом и ловлю каждое слово.
Старый 20-03-2009, 02:09
ответ для Gela на сообщение "Уроки ФШ2 :)"
    #420
Gela
Мега-элита
 
Профиль Gela
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Australia.SA
Сообщения: 4 650
Gela отсутствует


Ир (ФЕНЬКА) ты все про кота своего )))))))))))))))))...... ??? )... я тебе в том топике про кота уже написала... готова к продаже машины ? )))))))))))

Девочки как таковой книги про то что,конкретно вы хотите вообщем то я никогда не встречала... но могу поискать в залежнях что попроще для начинающих что бы понять что такое диафрагма, выдержка и тд.. если вы это освоите то все будет тип топ.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:43.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.