Наше первое семейное путешествие - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб путешественников > Финляндия - столица Швеции (C)



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-01-2009, 00:20     #1
WEBchen
Хранитель
 
Профиль WEBchen
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 14 543
WEBchen отсутствует


Отчет о том, как мы съездили на горнолыжный курорт RUKA (35 км. от г. Куусамо)........

Мы выехали 11 января в 5 утра. Дорога до границе была УЖАСНОЙ Мне даже спать расхотелось Колея, слякоть.....В общем - УЖАС и ПОЗОР. Границу мы прошли довольно быстро. Если бы наш папка правильно заполнил декларацию, то это заняло минут 10-15 не больше. А дальше....Финка.....От питера до Границы мы израсходовали 5 литров омывателя. Там же.....ни грамма.....до сих пор не понимаю как так......
Ехали мы почти без остановок, только заправится один раз и в туалет. Очень я переживала как перенесет путешествие наша доча. Она деввушка активная, неусидчивая, а тут....в кресле....целый день. Но опасения оказались напрасны Вылезала из кресла только чтобы на горшок сходить (это два или три раза). Высидела ВСЮ дорогу (а заняла она 17 часов), не капризничала. Под конец, правда, пришлось сунуть папкин айфон (кстати, я, наконец, поняла всю его прелесть ) Поэтому до конца мы сморели мультики
Дорога выдалась непростой. Я честно пыталась подменять мужа. Первый раз проехала 200 км., второй только 50 Тяжело. Дорога однообразная. Ровная. Ни тебе колдобин, ни ям....Засыпаешь очень быстро Так получилось, что мы выехали позже всех на сутки, поэтому, ехали одни. Но в этом есть свои определенные плюсы, конечно. Чем дальше мы забирались на север Финляндии, тем больше становилось снега КРАСИВО. Чистый, белый снег......Так мы проехали почти всю дорогу. За 75 км. от места назначения муж заехал на одну из притрассовых парковок, чтобы подышать воздухом, сунуть голову в снег.... проснуться (было уже почти 9 вечера, а он за рулем с 5 утра )....заехал и.....и сехал в снег. Не специально....просто намело кучу снега, было похоже, что там дорога, но оказалось нет. Врылся по самый бампер. Машина наклонилась в сторону леса (лес, как бы в низине) Меня начало трясти...ночь...темень...все устали...пустая трасса...чужая страна. Дочь начала завывать, что она сейчас упадет и вообще...она хочет кататься на лыжах В общем женская половина семьи норовила создать панику Хорошо, что у нас папа далеко не паникер..... Наломал с финского куста веток (хотел сходить в лес, но проволился в сугроб) подоткнул под колесо. Посадил меня за руль и потребовал строгого выполнения инструкций. Я причитала, что не справлюсь В общем...вытощили мы нашу ласточку из снега со второй попытки Захотелось выпить...... Надо сказать, что за это время (прошло минут 40) по трассе прошло всего 2 машины
А тем временем нас уже ищут и ждут Больше приключений не было и мы доехали до места Там нас встретили родственники и начался ОТПУСК!!!!!!!!!!!!!

Коттедж оказался просто суперическим. Большой. Нет. ОГРОМНЫЙ. Там было все, что нужно для жизни лыжника. В т.ч. сушильный шкаф Огромное панорамное окно выходило прямо на склоны Руки. Вид ПОТРЯСАЮЩИЙ. Коттедж находился прямо на обрыве.

Дочь, как только вылезла из машины, сразу побежала играть (всего было 6 детей, включая нашу, от 2-11 лет). Конечно, ей давно пора было спать, но целый день сидя....Разрешили ей побегать. Ариха оказалась в своей тарелке. Хоть и самая младшая, но старалась не уступать братьям и сестренке. За эту неделю она вообще стала старше. И говорить стала гораздо лучше. Активный отдых пошёл на пользу

На следующий день мы отправились на склоны. До них 6 км. примерно. На машине 10 минут. Вообще, идея поставить двухгодовалого (вернее, нам 2,4 ) ребенка на лыжи сама по себе пахла абсурдом Так рано в нашей семье на лыжи еще никто не вставал. Брата поставили почти в 3 года, остальных позже Я много не ждала. Честно говоря, подозревала, что наше катание закончится сразу, как мы оденем ботинки. (Кто знает, в горнолыжных ботинках не слишком удобно передвигаться ) Но я ошибалась...Ох, как я ошибалась......Она не только их одела, она в них пошла. Причем довольно бодро Потом мы одели лыжи и встали на подъемник (там лента). Потом мы поехали вниз. Конечно, каталась она между папиных ног. Но ехала сама. Он только страховал. И ей понравилось. Правда деть наотрез отказалась кататься со мной Орала: "Где мой папа?!!!!" Снимала лыжи и говорила, что устала С первого же дня у нас появились слезы потому, что ней нельзя на "босёй подъемник" Все мои попытки объяснить, что туда пускают только тех, кто уже хорошо научился кататься, не катили.
На следующий день она каталась с папой, а потом с бабушкой. Ребенок откатался ЦЕЛЫЙ день. Как взрослые. С 11-16 часов Причем, после каждого спуска бабушка спрашивала её не хочет ли она пойти отдохнуть и выпить какао. Ребенок отвечал, что будет кататься Бабушка уже ехала просто рядом с ней. Но со мной ни в какую Под конец второго дня, на семейном совете, было принято решение отпустить дочь и папу на большом подъемнике на большую гору. Дочь это заслужила. Так она покаталась на креселках и спустилась с папой (он держал её между ног и страховал) с длиннющего склона

Всего деть откатался три дня. После мы сдали лыжи. ибо, мороз крепчал. Было уже около -18 дочь быстро замерзала. Что я хочу сказать.....Конечно, нельзя сказать, что ребенок в 2,4 катается на лыжах. Нет. Она еще не умеет осознанно поворачивать и тормозить. Нет. Она поворачивает, когда ей говоришь ехать к подъемнику - едет, но потому что посмотрела в его сторону и лыжи повернули Катается с постоянной страховкой. Но мы достигли главного - она научилась держать равновесие, и поняли, что ей это нравится. На следующий год она поедет и мы будем кататься втроем Ох, мЯчты, мЯчты....

Ну, про нас, взрослых, и писать - то нечего Курорт просто СУПЕРИЧЕСКИЙ. Мой муж потрясён (он ни разу не катался заграницей ). Я тоже в восторге. До этого мы ездили в Тахко. Но Рука - рулит

Мы были в бассейне, катались и кормили оленей, витаскивали машину финской девушки из канавы, куда она съехала, видели абсолютно белого зайца Единственное, планировали посетить еще и Санту, но не поехали. Решили, что доча маленькая еще. А старший брать со своими сыновьями съездил. Остался очень доволен.

Обратно мы ехали вместе, четыремя машинами. Было принято решение ехать другой дорогой. Через Куопио и по пути заехать в давно знакомый авапарк в г. Силинярви. Это очень помогло водителям. 3 часа релакса. У границы мы были в 10 вечера. Финскую прошли влет. У русских простояли почти 2 часа. Домой приехали сегодня в 4 утра. Последнии километры дались всем тяжело. Брятья, муж и дедушка наш сильно устали. Но все довольны и счастливы
Мне не хватает здесь кислорода. Надышалась за неделю азоном

Вот такое путешествие. Первое, в жизни нашей девочки

И немного фоток:

Коттедж


Юная лыжница


Транспортировка лыжницы до склона


Учимся


Так вот ты какой....северный олень....


Ночная Рука - вид из окна


Закат


Вид сверху


Восход....
Старый 19-01-2009, 01:11     #2
natalishka
Космонавт
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: СПб, Красносельский р-н
Сообщения: 21 838
natalishka отсутствует


классно! поздравляю!
Старый 19-01-2009, 01:21     #3
Redish
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: Север
Сообщения: 5 042
Redish отсутствует


Ну просто СУПЕР!!!
Доча прелесть обояшка и большая умница!!!
Старый 19-01-2009, 01:29     #4
Larik0306
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Выборгский район, Шувалово
Сообщения: 833
Larik0306 отсутствует


Здорово! Молодцы!
Фотки офигенные
Старый 19-01-2009, 02:21     #5
Магния
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 9 338
Магния отсутствует


Видно, что отлично отдохнули!
Старый 19-01-2009, 10:10     #6
Марабу
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 2 293
Марабу отсутствует


Классный отчет и фотки, спасибо!
Старый 19-01-2009, 10:37     #7
InterActifff
Наш человек
 
Профиль InterActifff
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: посередь серебряных ключЁв
Сообщения: 6 539
InterActifff отсутствует


Арька суперская
Старый 19-01-2009, 10:52     #8
= ОДРИ =
Наш человек
 
Профиль = ОДРИ =
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Автово
Сообщения: 7 308
= ОДРИ = отсутствует


Лен, здорово! Молодцы!
Старый 19-01-2009, 11:02     #9
CветиК
Хранитель
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 11 497
CветиК отсутствует


Лена хороший отчет! молодцы!
Старый 19-01-2009, 11:10     #10
pigaliza
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Сердце города
Сообщения: 2 444
pigaliza отсутствует


Боже ну и фотки, а рассвет-кисти неизвестного автора картина. Потрясающе)))





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:53.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.