Вы носите ребенку портфель? - Страница 15 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники

Результаты опроса: Вы носите ребенку портфель до школы?
Нет 172 41,95%
Да, девочке 153 37,32%
Да, мальчику 85 20,73%
Проголосовавших: 410. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-01-2009, 01:00     #141
нютик-лютик
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 879
нютик-лютик отсутствует


Помогаю носить,хотя и у нас и хамовсий.Сама устаю его тащить,тогда ей отдадаю,со школы идем долго,постоянно где-то останавливаемся погулять.
Старый 23-01-2009, 02:03     #142
nadin
Элита
 
Профиль nadin
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 1 386
nadin отсутствует


Цитата:
Сообщение от Кайман Посмотреть сообщение
Я не уверена, что если мальчик спокойно позволяет маме нести за него портфель, и даже не задумывается об этом, то с воспитанием точно все хорошо. Хотя это, безусловно, и не индикатор.
С девочками сложнее, наверное...
Не индикатор, абсолютно. Я носила рюкзак сына, когда встречала его в 1 - 2 классах. Из тех же соображений, что и большинство. Теперь, естественно, сам. Надеюсь, что во-первых, поберегла позвоночник, во-вторых, подала пример помощи. Зато сумки из магазина они всегда мне помогают от машины до подъезда - квартиры донести.
Старый 23-01-2009, 09:36     #143
Алекс
тигромышь
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: Красногвардейский район
Сообщения: 7 974
Алекс отсутствует


Цитата:
Сообщение от Погрешность Посмотреть сообщение
Я всеь топик не читала, отвечу, потом перечитаю.
Да, я ношу, у меня девочка, но я бы и мальчику (наверное?!) носила бы. Портфель тяжеленный, где-то читала, что он должен весить не больше 10% от веча ребенка. Наш портфель точно больше 3 кг весит. И дело не в том, что он сам по себе какой-то тяжелый, просто 5 учебников+ 5-7 толстых тетрадей+пенал+ что-то еще... Не знаю, почему, но он очень тяжелый.

Наверное, для мальчика я придумала бы какую-нибудь игру, а девочкин просто ношу, мне ее спина проблемная и так хлопот приносит немало.
Вот еще о чем подумала. Многое зависит от программы и, соответственно, учебников, по которым ребенок учится. У нас Школа-2100, там учебники объединены с рабочими тетрадями и разбиты на части. Получается, что по каждому предмету нужно нести только тоненькую рабочую тетрадь формата А4, обычную тетрадь для самостоятельных работ и , может быть, еще такой же тонкий учебник по окр.миру или чтению. Да и сами учебники-рабочие тетради - в мягких обложках и весят немного.
А по некоторым программам учебники - сразу на весь год один том, да еще в толстом, тяжелом переплете. 4 таких учебника - уже нелегкий груз.
И еще. В нашей школе папки со всем необходимым для уроков труда и рисования хранятся в классе. Но это не везде разрешается... У моего сына эта папка весит килограмма два точно... Вот и считайте, сколько нужно ребенку на себе тащить. А еще ведь и фмзкультурная форма есть.
Старый 23-01-2009, 09:46     #144
Olunchik
перфекционистка
 
Профиль Olunchik
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: Московский район
Сообщения: 5 228
Olunchik отсутствует


У нас по каждому предмету - учебник в переплете (кроме математики) и пара тетрадей. По математике - учебник в мягкой обложке, рабочая тетрадь и пара тетрадей. По английскому - вообще мрак - грамматика, сам учебник, ридер к нему, рабочая тетрадь к нему и обычная тетрадь. И все это надо носить 4 раза в неделю, потому что никогда никто не знает, что понадобится. Одна папка по английскому весит 2,5 кг, вчера взвесила. А у нас каждый день - 6 уроков. И по каждому - папки, тетрадки, книги. А пенал, которым можно убить, потому что надо и фломастеры, и карандаши, и запасные ручки ит.д.

А когда внеклассное чтение, или доклад по окружающему миру с литературой - то это вообще страшное дело.

Утром везет папа. Считаю совершенно нормальным, что взрослый мужчина несет 7 кг портфеля для восьмилетней девочки)). Забираю я, тоже на машине. Несу до машины сама, дочь несет сменку, физ-ру.

До класса портфель не ношу, сама управляется))
Старый 23-01-2009, 09:52
ответ для Кайман на сообщение "Вы носите ребенку портфель?"
    #145
juliametru
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Калининский
Сообщения: 250
juliametru отсутствует


Ношу дочери всегда и в школу и из школы, по медицинским соображениям. Еще в 6 лет поставили сколиоз 2 степени и даже от физры освободили, сейчас в 4-м классе и почти спинку восстановили, когда взвешиваю рюкзак до 8 кг. доходит в ужасе не могу на ребенку на плечи такое сгрузить...
Старый 23-01-2009, 11:31
ответ для Кайман на сообщение "Вы носите ребенку портфель?"
    #146
natanik
Небожитель
 
Профиль natanik
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Рыбацкое
Сообщения: 17 087
natanik отсутствует


Ношу сама в большинстве случаев своему сыну...
Портфель я то с трудом тащу, что говорить о ребёнке, если портфель не сильно тяжёлый, то носит сам...

Зачем ребёнку провоцировать сколиоз и остеохондроз, не очень понимаю
Старый 23-01-2009, 12:07
ответ для Кайман на сообщение "Вы носите ребенку портфель?"
    #147
Надюшес777
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: красносельский р-н
Сообщения: 1 568
Надюшес777 отсутствует


когда отвожу дочь в школу несу сама,второй класс,дочь 24кг.весит.мелкая,но благо школа рядом и раз-два в неделю собирается и идет сама(когда я на дежурстве)со школы приходит одна сама тащит,портфель очень тяжелый.жду с ужасом когда начнутся лыжи-неужели таскать каждый раз-не представляю себе
Старый 23-01-2009, 18:33     #148
Карусель
Наш человек
 
Профиль Карусель
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Петербург ,ЧуДачное
Сообщения: 9 895
Карусель отсутствует


Цитата:
Сообщение от ciperus Посмотреть сообщение
Мда, проблемка, однако... Чёт я не помню, чтобы во времена нашего детства родители таскали за нас ранцы. И что, неужели все выросли кривые/косые?

По теме: никогда не носила ни детский портфель, ни огромную спортивную сумку с формой и оружием для тренировок. А у меня между прочим дочь, а не сын.

Школа у нас рядом, минут 5-7, а тренировки далеко, на общественном транспорте добираемся.

Кстати, есть хорошая поговорка: каждый должен нести свой чемодан(это не только о портфелях ). Так что всем желаю, чтобы их дети сами несли свой чемодан, во всех смыслах этого слова.


Нет, не все. Но некоторые - да...И спина и шея и ноги..
Старый 23-01-2009, 18:35     #149
Карусель
Наш человек
 
Профиль Карусель
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Петербург ,ЧуДачное
Сообщения: 9 895
Карусель отсутствует


Цитата:
Сообщение от Кайман Посмотреть сообщение
Я не уверена, что если мальчик спокойно позволяет маме нести за него портфель, и даже не задумывается об этом, то с воспитанием точно все хорошо. Хотя это, безусловно, и не индикатор.
С девочками сложнее, наверное...


А вот с этого места поподробнее. Приведите примеры из личной жизни, процентный эквивалент выросших испорченных детей и т. п.
Зачем же голословно?
Да и намёк некрасивый получился, Вам так не кажется?
Старый 23-01-2009, 19:53     #150
Мармышка-Настюшка
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: С-Пб,пл.Мужества
Сообщения: 892
Мармышка-Настюшка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Sveto4kin Посмотреть сообщение
я наверно дочь не люблю ей не помогаю носить ранец, у первоклассника вес портфеля должен быть 10% от своего веса, что у нас и получается, так что мы не перегружаем,
Российские врачи считают ,что правильно подобранный рюкзак или портфель не только не испортит, но, наоборот, сформирует хорошую осанку.Так что правильный ранец важно купить
Детям можно носить груз, не превышающий 10% собственного веса.
Ранец первоклассника при полной загрузке, т. е. со всеми учебниками, тетрадями и письменными принадлежностями, должен весить не более 3 кг, а школьный портфель 12-летнего ученика – не более 5 кг.
взято отсюда
круто... и чего теперь носить только тетрадочки тонкие и фсё...?
У нас уже не влезает всё в портфель,что надо принести в школу...таскает в пакетах...
вот и получается...ранец +-10кг,мешок с тем что не лэзет,физ-ра или бассейн и сменка...
когда встречаю,то кладу в коляску или забираю все мешки ...помогаю...ессстесно
дочка и так как тростиночка стала ...не дай бог сломается...ттт





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:18.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.