два полюса в одном районе - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Им нужна наша помощь > Помощь людям, больным тяжелыми заболеваниями



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11-05-2006, 23:41     #1
Lyudmila
Мега-элита
 
Профиль Lyudmila
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 3 419
Lyudmila отсутствует


Сегодня съездили в Волосовский район. Большое спасибо всем участникам - было комфортно и временами весело
Проехав через Волосово и еще несколько маленьких населенных пунктов, мы попали в Каложицы. Примерно 2 часа от Ленты на Пулковском шоссе. Я сейчас не буду писать подробно что и как, позже на сайте соорудим полный отчет. Просто впечатления. Самому младшему 8 месяцев, самому старшему 18 лет. Три группы: в каждой общая комната на всех для игр и занятий, общая спальня на всех. В каждой спальне или 18 мальчиков от 8 до 18, или примерно столько же девочек школьного возраста, или дошкольники. Все эти комнаты с виду абсолютные казармы. Ночная нянечка предусмотрена для дошкольной группы. Т.е. мальчики от 8 до 18 засыпают как-то сами в одной комнате, мне даже страшно об этом думать. Общее впечатление от интерьера - ни детсад и ни школа, а больница для бедных. Жуткое впечатление. У дошкольников в группе какие-то замшелые машинки в количестве трех штук, стакан с карандашами, какой-то конструктор... не знаю.. даже не за что зацепиться... Светлое пятно, пожалуй, столовая. Ее отремонтировали недавно. Она хорошо выглядит. Остальное мрак... При всем при том директор произвела очень приятное впечатление. Наверно, она не умеет добывать деньги, но и копейки не украдет - это я интуитивно почувствовала. Мне ее так жалко. Она возможно не сможет построить здоровых лбов, но не одна она такая... детей она любит. Это видно. Она в дошкольной группе так сосредоточенно с ними возилась, она так просила их куда-нибудь вывозить и хоть кого-то пристроить летом... Хороший она директор или нет - не нам решать... До этих Каложиц еще доехать надо, там общественный транспорт вообще не ходит. Детей жалко и ее жалко. Вот так сложно все. Я не видела еще такого детдома, я даже не знала, что они существуют в такой близости от нас. Где все проблемы настолько обнажены. Страшно.
20 минут ходу оттуда в сторону Питера - и Торосово. Там чудо. Там однажды позвонил человек, спросил не нужен ли какой ремонт и потом сделал полную перепланировку. На основе такого же здания детсада, те же самые спальни на 18 человек перегорожены и получились комнаты на 4-5 человек. Дети не очень похожи на детдомовцев. Во дворе альпийские горки, огород. В режиме дня 1 час трудовых работ обязательно. Проблемы конечно тоже есть и все те же: обувь, одежда, канцелярия и проч. и проч. Никакой евроремонт этих проблем не решит. Но есть главное - общий стержень и система воспитания. Зам. директора, с которой мы общались сказала две ключевые фразы: "мы не знаем слова нет" и "главное, чтобы ребенок не чувствовал, что ему нечего делать". В общем, эти удивительно отремонтированные помещения только еще раз подчеркивают чудовищный контраст...
Старый 12-05-2006, 10:29
ответ для Lyudmila на сообщение "два полюса в одном районе"
    #2
Июнь
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Сообщения: 521
Июнь отсутствует


А вещи на подростков 12-13 лет и мягкие игрушки им пригодятся?
Старый 12-05-2006, 10:47
ответ для Lyudmila на сообщение "два полюса в одном районе"
    #3
Марийка
Весенняя я.
 
Профиль Марийка
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Адрес: Ульянка
Сообщения: 3 631
Марийка отсутствует


"- Киса, скажите что-нибудь.
- Да уж..."
Старый 12-05-2006, 11:16
ответ для Lyudmila на сообщение "два полюса в одном районе"
    #4
Lyudmila
Мега-элита
 
Профиль Lyudmila
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 3 419
Lyudmila отсутствует


Маша, мне тоже кроме слов "да уж" ничего в голову не приходит. Пытаюсь написать отчет, а в голове только "да уж"..
Насчет вещей: вещи для подростков пригодятся. Только еще раз просили, чтобы они были подростковых размеров (т.е. не пятидесятых) и более или менее соответствовали возрасту. Июнь, это я не Вам лично, это я лишний раз подчеркиваю. В каждом детдоме говорят, что вещи иногда привозят и даже иногда много. Но очень мало подходит детям. Подросток, какой уж он ни есть бедный, оденет не все. Это на малыша можно нацепить, что есть, а дети постарше очень разборчивы.
Старый 12-05-2006, 12:36
ответ для Lyudmila на сообщение "два полюса в одном районе"
    #5
Anita
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Техноложка
Сообщения: 846
Anita отсутствует


Люда, дала твой телефон через через,,,, девушке Алене , ее муж хотел бы оказывать спонсорскую поддержку конкретному ДД.

Так что не пужайся...... Спрашивали меня - можно ли деньгами. Ну я их к тебе послала. Деньги ведь портят , а ты у нас человек бывалый, денежку любишь........
Старый 12-05-2006, 12:59
ответ для Lyudmila на сообщение "два полюса в одном районе"
    #6
Lyudmila
Мега-элита
 
Профиль Lyudmila
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 3 419
Lyudmila отсутствует


через через - не поняла А в остальном, спасибо большое.
Старый 12-05-2006, 17:18
ответ для Lyudmila на сообщение "два полюса в одном районе"
    #7
Акико
Ветеран
 
Профиль Акико
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Адрес: Академическая
Сообщения: 950
Акико отсутствует


круто Я тебе этот вопрос задавала - а они общаются вообще, делятся опытом, учатся - директора и воспитатели? Вот эти директора соседи были друг у друга? Или совещания формальные, не для пользы дела..

а этого доброго дядю еще раз нельзя попросить?
а транспорт у них есть, чтобы вывозить?
Старый 12-05-2006, 17:56     #8
Касторка
благодарный читатель
 
Профиль Касторка
 
Зарегистрирован: May 2003
Сообщения: 2 917
Касторка отсутствует


Цитата:
Сообщение от navitrolla
круто Я тебе этот вопрос задавала - а они общаются вообще, делятся опытом, учатся - директора и воспитатели? Вот эти директора соседи были друг у друга? Или совещания формальные, не для пользы дела..
То же самое спросить хотела.
Старый 12-05-2006, 18:10
ответ для Lyudmila на сообщение "два полюса в одном районе"
    #9
Держиска
Девочка-Припевочка
 
Профиль Держиска
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 3 059
Держиска отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lyudmila
Я не видела еще такого детдома...
Сказала Люда, которая побывала уже везде, кроме разве что Кенгисеппа

А по поводу твоего рассказа я примкну к мнению большинства
Цитата:
Да уж...
Старый 12-05-2006, 18:15
ответ для Lyudmila на сообщение "два полюса в одном районе"
    #10
Lyudmila
Мега-элита
 
Профиль Lyudmila
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 3 419
Lyudmila отсутствует


они очень даже знакомы - я раньше с ними общалась в Питере случайно. С обеими сразу. Я не хочу писать на форуме некоторые свои выводы. Но учеба - это утопия. У одного без всякой учебы получается, другого не выучишь как ни старайся. Только если чуть-чуть подкорректируешь.
С другой стороны, если кто возьмется эти тренинги проводить, кто бы против. Их и в комитете образования всех настраивают спонсоров искать и объясняют как... но согласитесь, что это не первый район, когда все так по-разному... в общем ладно.
Попросить уже нельзя. По слухам этот "дядя" бывший выпускник детдома из другого российского региона. Приехал, сделал и уехал. Да и вообще почему надо именно его просить? Что у нас мало людей, чтобы были всего две составляющих: деньги и совесть?
Транспорт чтобы вывозить у них есть. Возможно, за организацию поездок и еще чего-нибудь для детей возьмется одна фирма. Конечно, весь груз проблем им не решить. Насчет летнего лагеря я тоже поговорила. Ребята согласились организовать им лагерь где-то в непосредственной близости. Продукты, я так полагаю, можно будет доставлять из детдома. Надо будет закупить только спальники и палатки. Это все еще только в проекте.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:39.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.