Сыр и шоколад для фондю - какие? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Кулинария



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-02-2009, 15:17     #1
Lucky 7
Элита
 
Профиль Lucky 7
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Сообщения: 2 180
Lucky 7 отсутствует


Посоветуйте, пожалуйста, что лучше всего брать с практической точки зрения (и где). А то постояли в окее у полки с сырами и снова сделали мясное. А очень хочется сырного Или шоколадного
Старый 07-02-2009, 00:35     #2
РозаМаленькогоПринца
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: м Академическая
Сообщения: 1 293
РозаМаленькогоПринца отсутствует


Шоколадное фондю я делала из шоколадки Летнего сада, кажется. Плюс сливки жирные. Читала, что шоколад должен быть горьким, чем больше какао - тем лучше. А недавно прочитала еще что можно 100 гр горького шоколада и 100 гр молочного и ливки тоже.
Сырное делала пару раз, но считаю что неудачно, т.к. взяла сыр что был в магазине (не помню какой, но не тот что надо), что-то типа Гауды и еще какой-то. А нужен Грюйер и Эмменталь. У нас в магазинах таких нет ((( но, возможно, в Окее, Ашане и есть такие. А еще писали, что есть наборы для фондю сырного - там сыры какие надо, даже уже потертые!
Старый 07-02-2009, 00:36     #3
РозаМаленькогоПринца
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: м Академическая
Сообщения: 1 293
РозаМаленькогоПринца отсутствует


А про мясное (никогда не делала, боюсь...) сколько времени кусок мяса жарится в масле? И не очень ли он получается жиирным от масла?
Старый 07-02-2009, 00:48     #4
Nokia
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 227
Nokia отсутствует


Сырное делала однажды - оооочень понравилось. Сыры надо брать разные, всяких понемногу. Я покупаю не особо дорогие. Сухарики, которые макать, сама в духовке сделала. мммм.... пальчики оближешь.
Шоколадное только собираюсь сделать, да все не соберусь.
А еще делала рыбное - супер!!!! Только рыбу, прежде, чем макать в масло, сначала в тесто. А потом когда готова в соусик остренький. Вот только не советую брать для рыбного фондю морской коктейль (замороженный) или типа того. Ужос!!! Очень не вкусно, на резину похоже. Разве что креветки ничего, а остальное брррр....
Старый 07-02-2009, 02:38     #5
Мультифрукт
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 005
Мультифрукт отсутствует


Цитата:
Сообщение от РозаМаленькогоПринца Посмотреть сообщение
Шоколадное фондю я делала из шоколадки Летнего сада, кажется. Плюс сливки жирные. Читала, что шоколад должен быть горьким, чем больше какао - тем лучше. А недавно прочитала еще что можно 100 гр горького шоколада и 100 гр молочного и ливки тоже.
Сырное делала пару раз, но считаю что неудачно, т.к. взяла сыр что был в магазине (не помню какой, но не тот что надо), что-то типа Гауды и еще какой-то. А нужен Грюйер и Эмменталь. У нас в магазинах таких нет ((( но, возможно, в Окее, Ашане и есть такие. А еще писали, что есть наборы для фондю сырного - там сыры какие надо, даже уже потертые!
Это вы по следам журнала - я тоже для себя открытие сделала.
Старый 07-02-2009, 11:25     #6
Vandarina
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 118
Vandarina отсутствует


В шоколадное стоит добавить белый шоколад--мне так больше нра, ну и сливок чуть и капельку ванили,А в сырное обязательно нужно спиртное---чем дороже,тем лучше,нопроще действительно брать заготовку
будьте сторожны---вечер с шоколадным фондю-----плюс два кило утром---просто мистика
Старый 07-02-2009, 11:39     #7
ElenD
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 1 590
ElenD отсутствует


а мы все время делаем сырное. Для не покупаю специальный сыр, это дорого. По классике нужно два сорта сыра - я беру пармезан (попроще например Джигуаз - литовский) и типа Гауды. Соотношение приерно 2:3. Посуду перед приготовлением протереть (изнутри конечно) долькой чеснока. Плавлю сыр сначала на плите на половинке стакана белого вина, а потом уже готовую смесь на подставку с огнем и вперед...
мы покупаем обычно морепродукты и/или чищенные креветки, очень вкусно, но калорийно
Старый 07-02-2009, 11:47     #8
Sweetlane
Элита
 
Профиль Sweetlane
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 514
Sweetlane отсутствует


Не так часто мы его делаем, поэтому я для сырного Фондю всегда покупаю специальный набор
Старый 07-02-2009, 23:30     #9
leana
Небожитель
 
Профиль leana
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: СПб, Кировский р-н
Сообщения: 16 227
leana отсутствует


эмменталь найти не проблема, а вот гейгера и в метро не было. заменяла любым хорошим твердым сыром. специй то особо никаких не надо - чеснок да мускатный орех, остальные травки - по желанию. белое вино. единственно на что разориться - на кирш.
но в принципе - продающиеся в любом гипере готовые наборы фондю - ничем не хуже. макать в них можно что угодно - не только хлеб-сухарики, у нас хорошо шли оливки и корнишоны, можно грибочки мелкие, ветчину.
шоколадное фондю - да в принципе из любого шоколада без добавок получается. сливки вобщем то даже 11% пойдут. любые орешки (миндаль, фундук), зефир, белый хлебушек, любые фрукты...
Старый 08-02-2009, 00:23     #10
ELINITTA
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 579
ELINITTA отсутствует


По поводу шоколадного только скажу, так как делаю только такое фондю. За все время делали много раз, с разным шоколадом, никогда проблем не было. Выше писали, что лучше с горьким, но я лично горький не люблю вообще, поэтому бер только молочный, без добавок. Очень вкусно с Воздушным. Он такой в голубой обертке.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:11.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.