Помогите побороть образование плесени в горшках! - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-04-2009, 15:28     #1
mamambubu
Участник
 
Профиль mamambubu
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Сертолово
Сообщения: 268
mamambubu отсутствует


Вот собственно в чём проблема: поверхность земли в горшках покрывается белым налетом - я уверенна что это образуется плесень или я ошибаюсь ..... в одном из цветов была и есть проблема: белые наросты на земле (видимо какие-то грибы).......когда поливаю цветы - некоторое время после полива стоит жуткий запах.....
пересаживала, не раз уже - сейчас тоже собираюсь пересадку провести.....при пересадке использую смесь: земля "Скорая помощь" + вермикулит + дренаж на дно горшка......
периодически проливала цветы марганцовкой......
возможно у меня нарушен режим полива....
посоветуйте на что мне обратить внимание и как поступать! заранее всем спасибо!
Старый 06-04-2009, 17:39     #2
Лазанья
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: м. Ладожская
Сообщения: 1 004
Лазанья отсутствует


Да все вроде правильно, особенно если и грунт перед пересадкой стерилизуете. Значит полив неправильный: или много, или часто. Можно еще верхний слой перемешать с песком крупнозернистым или перлитом. Для крупных растений и керамзит подойдет меленький.
Старый 06-04-2009, 18:49     #3
IrinaElina
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Комендан
Сообщения: 484
IrinaElina отсутствует


У вас во всех горшках такое у разных растений? Бывает белый налет (не плесень) от слишком большой кислотности почвы. Возможно, растению не подходит та почва, что вы используете. Может, удобрений многовато и минералы оседают?
Старый 06-04-2009, 23:35     #4
Anber
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Московский район "Звездная"
Сообщения: 1 119
Anber отсутствует


Смените марку земли - я со Скорой помощью крепко попала - мне вообще один голый торф достался.
Старый 07-04-2009, 00:56     #5
mamambubu
Участник
 
Профиль mamambubu
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Сертолово
Сообщения: 268
mamambubu отсутствует


Цитата:
Сообщение от IrinaElina Посмотреть сообщение
У вас во всех горшках такое у разных растений? Бывает белый налет (не плесень) от слишком большой кислотности почвы. Возможно, растению не подходит та почва, что вы используете. Может, удобрений многовато и минералы оседают?
во многих растениях (особенно в горшках у Калатеи (обычная полосатая) и Сингониума)

удобряю редко -последний раз осенью...

раньше каждому подбирала почву под каждое растение....осенью пересадила многое в Универсал "Скорая помощь" ...однако ситуация улучшилась но не совсем так как хотелось...

поливаю только отстоенной водой.....но каюсь не иногда редко иногда часто.....

деть маленький до цветов иной раз не добраться, вижу хереют некоторые мои любимцы
Старый 07-04-2009, 01:11     #6
mamambubu
Участник
 
Профиль mamambubu
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Сертолово
Сообщения: 268
mamambubu отсутствует


Подскажите пож ещё
1.какой лучше грунт использовать, а то собираюсь опять пересадкой заняться дома есть мешок грунта "Универсальный" (мои питомцы: Драцена, Калатея, сингониум, строманта, папоротники, спацифилиум, сансевьера, кротон (кодиум), что-то типа пальмы и еще цвет есть большой из калловых -название его не знаю)
2. как простирилизовать грунт (духовки нет)
3. надо ли подкормить во время пересадки (из подкормок есть растворы Унифлор: Зеленый Лист и Пестрый Лист
Старый 07-04-2009, 17:00     #7
Женюшка
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: м.Ленинский пр.
Сообщения: 30
Женюшка отсутствует


Цитата:
Сообщение от mamambubu Посмотреть сообщение
Вот собственно в чём проблема: поверхность земли в горшках покрывается белым налетом - я уверенна что это образуется плесень или я ошибаюсь
У меня была похожая проблема В моём случае, я слишком часто поливала цветы, и в помещении был достаточно влажный климат, а отсюда и плесень на земле. Теперь я поливаю цветы один раз утром, лишнюю воду из поддона выливаю, чтобы корни не гнили, а поверх земли кладу крупные камешки керамзита. И лишняя влага впитывается, и цветок смотрится аккуратно
Старый 08-04-2009, 00:26     #8
mamambubu
Участник
 
Профиль mamambubu
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Сертолово
Сообщения: 268
mamambubu отсутствует


Цитата:
Сообщение от Женюшка Посмотреть сообщение
У меня была похожая проблема В моём случае, я слишком часто поливала цветы, и в помещении был достаточно влажный климат, а отсюда и плесень на земле. Теперь я поливаю цветы один раз утром, лишнюю воду из поддона выливаю, чтобы корни не гнили, а поверх земли кладу крупные камешки керамзита. И лишняя влага впитывается, и цветок смотрится аккуратно
у нас в квартире тоже влажно...
поливаю 2 раза в неделю + опрыскивание в промежутках между поливами
от керамзита поверх отказалась т.к. заметила влага долго стоит в горшке в результате перелив и вынужденная пересадка (особенно фикус бенждамина Наташа, и Драцена почему-то так у них происходило не раз)
Старый 08-04-2009, 00:37     #9
Золнышко
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Металлострой
Сообщения: 202
Золнышко отсутствует


Цитата:
Сообщение от Anber Посмотреть сообщение
Смените марку земли - я со Скорой помощью крепко попала - мне вообще один голый торф достался.
А какой сейчас грунт есть хороший? Я тоже купила Скорую помощь прошлым летом - а там До сих пор с живностью воюю.
Старый 08-04-2009, 09:31     #10
Angotch
Активный участник
 
Профиль Angotch
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Приморский район
Сообщения: 306
Angotch отсутствует


А у меня тоже бело-желтый налет, а что это такое...Я вообще первый год решила садоводством заняться и посадила клубнику...Ростки проросли на сантиметр и земля покрылась этой бякой...Подскажите, что теперь делать, пересаживать или может полить чем, и на сколько это опасно?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:29.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.