Кто хочет обратно в СССР? - Страница 23 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-03-2009, 01:06     #221
Йолочки зелёныя
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 2 573
Йолочки зелёныя отсутствует


Цитата:
Сообщение от Матильда Жабовски Посмотреть сообщение
А чей-то тогда у нас до сих пор стока комуналок-то????
Так, для меня в первый год обучения в техникуме, было открытием то, что до сих пор люди живут в коммуналках.
Старый 28-03-2009, 01:08     #222
Йолочки зелёныя
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 2 573
Йолочки зелёныя отсутствует


Цитата:
Сообщение от Marina_Marina Посмотреть сообщение
Здесь есть еще одна Бегемоша или это Вам помощь по форуму собирают постоянно?
А 25 лет назад многодетной матери государство выделило бы не меньше 4хкомнатной квартиры.
Старый 28-03-2009, 01:10     #223
~Natti~
Старожил
 
Профиль ~Natti~
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: м.Нарвская
Сообщения: 1 136
~Natti~ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Матильда Жабовски Посмотреть сообщение
А чей-то тогда у нас до сих пор стока комуналок-то????
А куда ж их девать то Одни получали квартиры,другим давали освободившиеся комнаты ....цепочка! У нас на предприятие, я еще молодая была, сначала предоставляли общежитие,потом комнату в коммуналке, а потом квартиры кооператив или по гор.очереди!
Старый 28-03-2009, 01:10     #224
Бегемоша
Наш человек
 
Профиль Бегемоша
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: живу тут с Okt 2001 г.Хатуль Мадан (филиал Академгородка)
Сообщения: 8 209
Бегемоша отсутствует


Цитата:
Сообщение от Йолочки зелёныя Посмотреть сообщение
А 25 лет назад многодетной матери государство выделило бы не меньше 4хкомнатной квартиры.
Ага, и не подкалывали бы Марины.
Старый 28-03-2009, 01:11     #225
Ляся
Ветеран
 
Профиль Ляся
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Питер
Сообщения: 494
Ляся отсутствует


Цитата:
Сообщение от Pilar Посмотреть сообщение
в детство - да.

А вообще в СССР было главное, что нужно человеку - чувство безопасности и уверенности в завтрашнем дне.

+ 100
Старый 28-03-2009, 01:16     #226
Матильда Жабовски
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Димитрова/М.Бухарестская
Сообщения: 6 849
Матильда Жабовски отсутствует


Цитата:
Сообщение от Бегемоша Посмотреть сообщение
Ага, и не подкалывали бы Марины.
ой да ладна))
и тогда пальцем показывали..
Старый 28-03-2009, 01:19
ответ для Бегемоша на сообщение "Кто хочет обратно в СССР?"
    #227
Матильда Жабовски
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Димитрова/М.Бухарестская
Сообщения: 6 849
Матильда Жабовски отсутствует


Слушайте, ну какое чуйство защищенности???
Оно было патамушта мама с папой его обеспечивали, а не СССР))
Старый 28-03-2009, 01:21     #228
Бегемоша
Наш человек
 
Профиль Бегемоша
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: живу тут с Okt 2001 г.Хатуль Мадан (филиал Академгородка)
Сообщения: 8 209
Бегемоша отсутствует


Цитата:
Сообщение от Матильда Жабовски Посмотреть сообщение
ой да ладна))
и тогда пальцем показывали..
Да ладно. Пусть завидует штатной "попрошайке". Я не жадная, могу макаронов дать. Вещей б/у.
Старый 28-03-2009, 01:24     #229
mamaNel
Мега-элита
 
Профиль mamaNel
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Серпухов, иногда Питер
Сообщения: 4 428
mamaNel отсутствует


Цитата:
Сообщение от АКВАМАРИНа Посмотреть сообщение
хочу, потому что:
такое количество бесплатных кружков, в которые ходила я, мне по деньгам для своих детей никогда не осилить.
потому что в школе обеды по 30-35 копеек ( талоны часто давали бесплатно) были до 10 класса.
потому что инженер была уважаемая профессия, да и учили нас так, что спустя 11лет я смогла помочь мужу с написание диплома легко и не принужденно.
А профсоюзные путевки за копейки в Болгарию и на наш и теперь не наш юг. Ну и специфика отрасли - бесплатные ж.д. билеты в любой конец страны и годовой на дачу. А Прибалтика, в которую можно было ездить без визы.
Вообщем...
Талоны бесплатные - никогда даже не пыталась получить такие для дочки, хотя право было, считала это просто унизительным - потому что надо было просить, а кто-то решал, правда ли ты нуждаешься?

По поводу путевок - почему-то это счастье прошло мимо меня. Ни разу не предлагали путевку дальше родного Подмосковья... Да мне и не хотелось, потому что летом ездили к моим родителям под Одессу. Организованный же отдых всю жизнь ненавидела. А дочке дали путевку в санаторий в Подмосковье уже в 1999 году (она в школе работала).

Цитата:
Сообщение от Pilar Посмотреть сообщение
а сейчас и чувства нет.

А по большому счету - ничего не изменилось. Как было тоталитарное гос-во, так и осталось, людям только дали возможность приобретать много товаров хороших и разных и ругать власть в пределах дозволенного.

Не хочу в СССР. Но и ругать его тоже не хочу. Не все в нем было так плохо. Хорошее тоже было: люди более спокойные и отсутствие социальной напряженности - а это очень-очень немало!
А вот с этим соглашусь почти 100%.
За спокойствие мы и платили правом на самостоятельность.

Цитата:
Сообщение от АКВАМАРИНа Посмотреть сообщение
Это в какие годы? ( исключительно интересуюсь.т.к. у одной моей бабушки пенсия было 65. а у другой 103 руб. , дело было в 80-х)
Вот лично знала бабушек с пенсией в 12 рублей. Все верно, это были колхозницы. И поскольку они всю жизнь вкалывали в колхозе "за галочку", денег практически не видели, щедрое государство и насчитало им такие пенсии. У них же есть подсобное хозяйство, пусть с него и живут - вот такой был довод. И ничего, если бабушке уже 80, и она не может управляться с тем хозяйством, а дети в город поубегали.
Поэтому, когда Ельцин впервые примерно уравнял (нищенские, в общем-то) пенсии городским и деревенским пенсионерам, последние его крепко полюбили. Опять же - сведения из первоисточника.

Папа у меня, кстати, участник ВОВ, отставник, прослуживший 33 года, получал очень приличную пенсию - почти 400 рублей, я же в лучшие времена в 80-х со всеми премиями и "вкалыванием" получала 200 с хвостиком. А вот купить на них реально что-то было трудно - не было блата, а без него у нас в провинции ничего нельзя было достать.
Ноги в руки - и в Москву, рыскать по злачным местам (ГУМ, ЦУМ, Ванда, Лейпциг...) и по очередям многочасовым стоять.

В общем, не надо идеализировать, но и плевать в свое прошлое незачем... Мы все родом оттуда. И там можно (и нужно) было быть приличным человеком.
Старый 28-03-2009, 01:35     #230
mamaNel
Мега-элита
 
Профиль mamaNel
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Серпухов, иногда Питер
Сообщения: 4 428
mamaNel отсутствует


Цитата:
Сообщение от ~Natti~ Посмотреть сообщение
В детство, да хочу! Взрослой в СССР не была, не знаю как было! Но вот квартиры бесплатно давали.....
Не буду много расписывать, просто эти бесплатные квартиры никогда не были бесплатными...

Вы посмотрите, поинтересуйтесь, сколько людей в те годы на свои кровные (в том числе и я) покупали кооперативное жилье, потому что бесплатное им по мнению государства не полагалось, либо получить его светило лет через 20...

Да я на очереди на установку квартирного телефона простояла ровно 22 года, а ставила уже в 1994 за бешеные деньги





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:52.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.