Вопросы по ЦЕЛИАКИИ (кроме продуктов). - Страница 158 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-04-2009, 22:05     #1571
Ольгамен
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 175
Ольгамен отсутствует


а почему надо кальций пить и всех врачей проходить? мы ничего такого не делаем и нам никто из врачей не прописывает.
Старый 05-04-2009, 15:54     #1572
L'Dinka
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: м. Академическая, у "Гудвина" - м. Выборгская
Сообщения: 465
L'Dinka отсутствует


Пыталась освоить топик. Поняла, что за реальное время не одолею... Поэтому заранее прошу прощения, если это уже обсуждалось - тогда м.б. дадите конкретную ссылку? А вопрос - про соблюдение диеты (в самом строгом ее варианте, от Васильковой - без риса, кукурузы и глютен-фри продуктов) в путешествиях... Хотелось бы свозить дите к морю... Поделитесь, плиз, опытом, бывалые!

У нас ситуация такая: 2 года назад (в 1.5 года) в анализе крови нашли превышение показателя (в ДКЦ на Дундича), тамошний генетик велела показаться через какое-то время. За это время те жалобы, которые были исходно, внешне как бы исчезли. Про целиакию как таковую, со всеми ее нюансами, никто нас не просвещал, не акцентировал (а тогда и без этого хватало беготни по всяким специалистам). Теперь же при устройстве в садик бдительные медики в саду углядели слова про целиакию под вопросом, погнали проверяться. Чисто внешне даже Василькова заявила, что не очень похожа на типичного целиакийного ребенка. Но тем не менее, имея в виду генеалогию, некоторую задержку в развитии и небольшие внешние проявления, на диету посадила...

И еще вопрос: м.б. у кого-то была похожая ситуация, т.е. именно неяркое течение +ЗПМР. Как тогда может проявиться резкое улучшение развития, о котором поет врач? Надеяться, конечно, хочется, но как отличить рывок из-за диеты от прогресса, который так или иначе для растущего ребенка д.б. характерен? Кто-нибудь это "проходил"?
А еще у нас есть старшая, которая по крайней мере по одному из внешних признаков тоже кандидат на этот диагноз, не говоря о генеалогии (записались на анализ на август). И если в 3.5 года посадить на диету еще более-менее реально, то вот как в 11 лет отлучать от привычной пищи, я вообще не представляю...

Ну и последний пока вопрос: а известны ли случаи, когда неподтвержденный диагноз "целиакия" снимали?

В надежде на отзыв... (здесь или в личку, если это удобнее и не противоречит правилам...).
Старый 05-04-2009, 17:33     #1573
Zlovrednaya
Небожитель
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: в заповеднике
Сообщения: 15 303
Zlovrednaya отсутствует


Цитата:
Сообщение от L'Dinka Посмотреть сообщение
Пыталась освоить топик. Поняла, что за реальное время не одолею... Поэтому заранее прошу прощения, если это уже обсуждалось - тогда м.б. дадите конкретную ссылку? А вопрос - про соблюдение диеты (в самом строгом ее варианте, от Васильковой - без риса, кукурузы и глютен-фри продуктов) в путешествиях... Хотелось бы свозить дите к морю... Поделитесь, плиз, опытом, бывалые!

У нас ситуация такая: 2 года назад (в 1.5 года) в анализе крови нашли превышение показателя (в ДКЦ на Дундича), тамошний генетик велела показаться через какое-то время. За это время те жалобы, которые были исходно, внешне как бы исчезли. Про целиакию как таковую, со всеми ее нюансами, никто нас не просвещал, не акцентировал (а тогда и без этого хватало беготни по всяким специалистам). Теперь же при устройстве в садик бдительные медики в саду углядели слова про целиакию под вопросом, погнали проверяться. Чисто внешне даже Василькова заявила, что не очень похожа на типичного целиакийного ребенка. Но тем не менее, имея в виду генеалогию, некоторую задержку в развитии и небольшие внешние проявления, на диету посадила...

И еще вопрос: м.б. у кого-то была похожая ситуация, т.е. именно неяркое течение +ЗПМР. Как тогда может проявиться резкое улучшение развития, о котором поет врач? Надеяться, конечно, хочется, но как отличить рывок из-за диеты от прогресса, который так или иначе для растущего ребенка д.б. характерен? Кто-нибудь это "проходил"?
А еще у нас есть старшая, которая по крайней мере по одному из внешних признаков тоже кандидат на этот диагноз, не говоря о генеалогии (записались на анализ на август). И если в 3.5 года посадить на диету еще более-менее реально, то вот как в 11 лет отлучать от привычной пищи, я вообще не представляю...

Ну и последний пока вопрос: а известны ли случаи, когда неподтвержденный диагноз "целиакия" снимали?

В надежде на отзыв... (здесь или в личку, если это удобнее и не противоречит правилам...).
одно не понятно, зачем сейчас садиться на диету, если информативнее сделать биопсию? Сейчас сядете на диету, потом вообще концов не найдете, имхо
Старый 05-04-2009, 22:17     #1574
шоб я так жил
Наш человек
 
Профиль шоб я так жил
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: где я была меня уж нет
Сообщения: 5 224
шоб я так жил отсутствует


Цитата:
Сообщение от L'Dinka Посмотреть сообщение
Пыталась освоить топик. Поняла, что за реальное время не одолею... Поэтому заранее прошу прощения, если это уже обсуждалось - тогда м.б. дадите конкретную ссылку? А вопрос - про соблюдение диеты (в самом строгом ее варианте, от Васильковой - без риса, кукурузы и глютен-фри продуктов) в путешествиях... Хотелось бы свозить дите к морю... Поделитесь, плиз, опытом, бывалые!

У нас ситуация такая: 2 года назад (в 1.5 года) в анализе крови нашли превышение показателя (в ДКЦ на Дундича), тамошний генетик велела показаться через какое-то время. За это время те жалобы, которые были исходно, внешне как бы исчезли. Про целиакию как таковую, со всеми ее нюансами, никто нас не просвещал, не акцентировал (а тогда и без этого хватало беготни по всяким специалистам). Теперь же при устройстве в садик бдительные медики в саду углядели слова про целиакию под вопросом, погнали проверяться. Чисто внешне даже Василькова заявила, что не очень похожа на типичного целиакийного ребенка. Но тем не менее, имея в виду генеалогию, некоторую задержку в развитии и небольшие внешние проявления, на диету посадила...

И еще вопрос: м.б. у кого-то была похожая ситуация, т.е. именно неяркое течение +ЗПМР. Как тогда может проявиться резкое улучшение развития, о котором поет врач? Надеяться, конечно, хочется, но как отличить рывок из-за диеты от прогресса, который так или иначе для растущего ребенка д.б. характерен? Кто-нибудь это "проходил"?
А еще у нас есть старшая, которая по крайней мере по одному из внешних признаков тоже кандидат на этот диагноз, не говоря о генеалогии (записались на анализ на август). И если в 3.5 года посадить на диету еще более-менее реально, то вот как в 11 лет отлучать от привычной пищи, я вообще не представляю...

Ну и последний пока вопрос: а известны ли случаи, когда неподтвержденный диагноз "целиакия" снимали?

В надежде на отзыв... (здесь или в личку, если это удобнее и не противоречит правилам...).
+1 за биопсию, только по ней вам могут поставить диагноз целиакия, потом год на диете и повтор биопсии.
да, знаю когда после биопсии диагноз снимали.
Старый 06-04-2009, 12:24     #1575
SashulkinaMama
Активный участник
 
Профиль SashulkinaMama
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Гражданка
Сообщения: 469
SashulkinaMama отсутствует


Цитата:
Сообщение от L'Dinka Посмотреть сообщение
Ну и последний пока вопрос: а известны ли случаи, когда неподтвержденный диагноз "целиакия" снимали?
я тоже считаю, что надо сделать биопсию сначала

Цитата:
Сообщение от шоб я так жил Посмотреть сообщение
+1 за биопсию, только по ней вам могут поставить диагноз целиакия, потом год на диете и повтор биопсии.
да, знаю когда после биопсии диагноз снимали.
а повторную биопсию для чего делать? у меня дочка уже 3 года на диете, так нам никто не говорил делать повторную. А еще не знаете кто снимал диагноз?? и как это вообще происходит?
Старый 06-04-2009, 14:38     #1576
Miracle
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: На юге города
Сообщения: 1 988
Miracle отсутствует


Хочу спросить и вас, как опытных в этом вопросе.
Сегодня мы получили результаты анализов с МГЦ на целиакию. Ребенку 3,5 года.
TTg в норме (критическое значение 25, а у нас 3-7), а AGA превышен (критическое значение 40, а у нас 60) .
В диагнозе написали Целиакию под вопросам.

Я вот в недоумении, я так поняла, что обычно при признаках непереносимости глютена TTg показывает превышение, а AGA часто бывает и в пределах нормы, а у нас наоборот.

А что еще может означать повышенный AGA кроме целиакии?
М.б. мы что-то еще из вида упускаем?
Старый 06-04-2009, 18:14     #1577
шоб я так жил
Наш человек
 
Профиль шоб я так жил
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: где я была меня уж нет
Сообщения: 5 224
шоб я так жил отсутствует


Цитата:
Сообщение от SashulkinaMama Посмотреть сообщение
я тоже считаю, что надо сделать биопсию сначала



а повторную биопсию для чего делать? у меня дочка уже 3 года на диете, так нам никто не говорил делать повторную. А еще не знаете кто снимал диагноз?? и как это вообще происходит?
чтобы сравнить показатели, вообще-то если вы действительно придерживались диеты, то показатели должны улучшиться. поэтому первую и делают до диеты, чтоб показатели не смазались.
Старый 06-04-2009, 18:16     #1578
шоб я так жил
Наш человек
 
Профиль шоб я так жил
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: где я была меня уж нет
Сообщения: 5 224
шоб я так жил отсутствует


Цитата:
Сообщение от Miracle Посмотреть сообщение
Хочу спросить и вас, как опытных в этом вопросе.
Сегодня мы получили результаты анализов с МГЦ на целиакию. Ребенку 3,5 года.
TTg в норме (критическое значение 25, а у нас 3-7), а AGA превышен (критическое значение 40, а у нас 60) .
В диагнозе написали Целиакию под вопросам.

Я вот в недоумении, я так поняла, что обычно при признаках непереносимости глютена TTg показывает превышение, а AGA часто бывает и в пределах нормы, а у нас наоборот.

А что еще может означать повышенный AGA кроме целиакии?
М.б. мы что-то еще из вида упускаем?
оба этих признака не являются доказательством целиакии, это скорее предрасположенность. советую все-таки сделать биопсию.
Старый 06-04-2009, 18:20     #1579
Miracle
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: На юге города
Сообщения: 1 988
Miracle отсутствует


а ребенку это делают под наркозом? биопсия даст 100% результат? а процедура биопсии не опасна. повредить кишечник не смогут ли ненароком?
Старый 06-04-2009, 18:47     #1580
Zlovrednaya
Небожитель
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: в заповеднике
Сообщения: 15 303
Zlovrednaya отсутствует


Цитата:
Сообщение от Miracle Посмотреть сообщение
а ребенку это делают под наркозом? биопсия даст 100% результат? а процедура биопсии не опасна. повредить кишечник не смогут ли ненароком?
без наркоза, это 5 минутная процедура. Могут в горло анестетик побрызгать разве что Не 100%, но наиболее информативна. Но вообще могут биоптат так взять, что он не будет подлежать исследованию





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:13.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.