А у кого столешницы каменные? Нужен срочный совет! - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Наш дом



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14-09-2006, 17:15     #1
etoneya
Элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: ст. м. Удельная
Сообщения: 2 675
etoneya отсутствует


Всем привет!

Собираюсь заказывать столешницу для кухни из камня. Уже при поверхностном рассмотрении появилась масса вопросов: натуральный или искусственный камень и какой именно с точки зрения практичности?
Можно ли резать что-то прямо на такой столешнице?
Можно ли ставить горячее?
И вообще, довольны ли?

Очень бы хотелось услышать отзывы счастливых (или нет) обладателей.
Старый 14-09-2006, 17:29     #2
Де Марко
Элита
 
Профиль Де Марко
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 1 895
Де Марко отсутствует


искусственный камень лучше в чем:
- он не впитывает то, что на него пролили (в отличиии от натурального)
- он более прочный, чем натуральный
- его можно реставрировать. Если появился скол - его можно замазать, отполировать и ничего не будет заметно. А с натуральным это не пройдет.
- горячее и там и там не рекомендуется ставить. На искусственный максимум до - кажется - 70 градусов
- из иск. камня можно создать более разнообразные формы, т.к. его льют, а не вытачивают
Старый 14-09-2006, 17:36     #3
дамочка
Элита
 
Профиль дамочка
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: Озерки- Мельничный ручей
Сообщения: 2 507
дамочка отсутствует


постою - послушаю. Девушки, а где заказывали или собираетесь?
Старый 14-09-2006, 17:46     #4
Anastassia_S
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Сообщения: 1 127
Anastassia_S отсутствует


Я собираюсь заказывать в фирме Одиссей www.odissey.ru
Иск. камень GetaCore (немецкого производства), у них получается дешевле на 300 евро для моей кухни, чем мне считали в салоне подобный иск. камень. На сайте цвета интересные и выбор достаточно большой, но в реале я еще ничего не видела (собираюсь в начале след.недели).
Про температуру написано 180 град, не знаю.
Старый 15-09-2006, 13:59     #5
etoneya
Элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: ст. м. Удельная
Сообщения: 2 675
etoneya отсутствует


Я тоже в Одиссей собираюсь!

Есть еще такой момент, столешницу из иск. камня тоньше 12 мм на кухню не рекомендуют ставить, так что на этом съэкономить не удастся.

А натур. гранит есть у кого-нибудь? Вроде же тоже не впитывает?

А главный вопрос, какие мойки выбирать к каменной столешнице??? Хотела из фрагранита (силгранита), но разве по цвету подберешь точно? А делать из этого же, например, искусственного камня непрактично - царапается он...
Старый 15-09-2006, 14:29     #6
Anastassia_S
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Сообщения: 1 127
Anastassia_S отсутствует


Цитата:
Сообщение от etoneya Посмотреть сообщение
Я тоже в Одиссей собираюсь!

Есть еще такой момент, столешницу из иск. камня тоньше 12 мм на кухню не рекомендуют ставить, так что на этом съэкономить не удастся.

А главный вопрос, какие мойки выбирать к каменной столешнице??? Хотела из фрагранита (силгранита), но разве по цвету подберешь точно? А делать из этого же, например, искусственного камня непрактично - царапается он...
На камне в любом случае сэкономить не удастся - я уже смирилась с этой мыслью, даже если кв. метр стоит не так уж дорого, то все работы по его установке, шлифовке, отверстиям составляют еще такую же сумму.
У меня получилась ситуация, когда "родная" столешница для кухни (пластик + кромка шпонированная в цвет фасадов) стоит за пог. метр значительно дороже, чем камень. Но учитывая все работы по обработке камня, полная стоимость столешницы из камня в 1,5 раза дороже.
Но, к сожалению, срок поставки этой самой "родной" столешницы из Италии меня совсем не радует, поэтому приходится искать камень.
Мойка у меня будет, скорее всего, нержавейка (Бланко или Франке), т.к. газ. поверхность и дух. шкаф тоже нержавейка и мойка из нержавейки уравновесит конструкцию. Мойку хочу такой модели, которая полностью в уровень столешницы (глубоко врезается в столешницу), осталось только задушить свою жабу... (такая мойка отнюдь недешевая).
Кстати, мойки из фрагранита Франке самые лучшие по цене (из того, что я встречала) в Кастораме на Дальневосточном (если сравнивать с тем, что мне предлагали в кухонных салонах, в Кастораме цены были тысяч на 4- 5 руб. ниже).
Старый 15-09-2006, 17:11     #7
etoneya
Элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: ст. м. Удельная
Сообщения: 2 675
etoneya отсутствует


Спасибо большое за информацию!
Подскажите только, пожалуйста, действительно ли иск. камень прочен? А то в двух салонах мне сказали, что мол царапается. Я из-за этого и стала сомневаться, может все-таки натуральный?..
Старый 18-09-2006, 15:15     #8
Lublinka
Guest
 
Сообщения: n/a


Мой приятель занимается натуральным камнем уже более 10 лет (и столешницы, и подоконники, и камины, полы и т.д) - если хотите, можно к нему обратиться, и он вас соориентирует и по ценам и по эксплуатации! Цены у него очень даже конкурентноспособные, а качество работ просто супер - такое еще поискать надо!
Старый 19-09-2006, 16:49     #9
etoneya
Элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: ст. м. Удельная
Сообщения: 2 675
etoneya отсутствует


Вот, собственно, что пугает в искусственном камне (с сайта одного из поставщиков):

Советы и противопоказания
  • Всегда используйте прокладку и подставку под горячими кастрюлями, выделяющими тепло приборами.
  • Всегда пользуйтесь доской для резки.
  • Никогда не становитесь на установленные поверхности.
  • Не используйте сильнодействующие химические реактивы.
  • При использовании глянцевых поверхностей ставьте кастрюли и другие твёрдые предметы на фетровые предохранительные приспособления.
  • При наливании кипятка в искусственную раковину включайте холодную воду.
Что же это за камень с такими вот "противопоказаниями"???
Может быть, все-таки лучше натуральный?
Старый 20-09-2006, 15:13     #10
Tango
Наш человек
 
Профиль Tango
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Рыбацкое
Сообщения: 5 135
Tango отсутствует


Если собираетесь заказывать в Одиссее, что у них насчет доставки и монтажа узнавали????
Понятно, что замерщика под индивидуальный проект они не пришлют. Вы им самостоятельно высылаете размеры и пожелания???





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:23.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.