МОЛЬ!!! много МОЛИ!!!! - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Наш дом
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные

Результаты опроса: А у Вас есть моль в доме??
ДА! тоже борюсь с ней! 16 31,37%
Да, но меня это не тревожит... 0 0%
Нет, т.к. успешно уничтожили) 22 43,14%
Нет и никогда не было! 13 25,49%
Проголосовавших: 51. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-03-2009, 05:44     #1
L.anna
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: СПб, Купчино
Сообщения: 363
L.anna отсутствует


Не могу избавиться от моли!!! Дайте советы!!! И примеры успешного избавления!!!
Больше года борюсь и никак... весь дом уже утыкан всякими бумажками, подвесками, травками...
Ничего не помогает.... летают такие лошади!!! И где-то откладывают личинки....
Старый 12-03-2009, 06:03
ответ для L.anna на сообщение "МОЛЬ!!! много МОЛИ!!!!"
    #2
kaprizka
Участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 240
kaprizka отсутствует


Цитата:
Сообщение от L.anna Посмотреть сообщение
.. И где-то откладывают личинки....
ИМХО, пока не найдете где, не избавитесь..
Один раз столкнулась - моль появилась, в шкаф сунула буквально первое попавшееся под руку средство (не оч вонючку) - моль исчезла (к слову, не успев испортить вещи)..
Старый 12-03-2009, 06:29
ответ для kaprizka на сообщение "ИМХО, пока не найдете где, не..."
    #3
L.anna
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: СПб, Купчино
Сообщения: 363
L.anna отсутствует


Цитата:
Сообщение от kaprizka Посмотреть сообщение
ИМХО, пока не найдете где, не избавитесь..
Один раз столкнулась - моль появилась, в шкаф сунула буквально первое попавшееся под руку средство (не оч вонючку) - моль исчезла (к слову, не успев испортить вещи)..
А как найти ГДЕ?? у меня такое ощущение, что везде.....
Старый 12-03-2009, 06:38
ответ для L.anna на сообщение "А как найти ГДЕ?? у меня такое..."
    #4
kaprizka
Участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 240
kaprizka отсутствует


Цитата:
Сообщение от L.anna Посмотреть сообщение
.. у меня такое ощущение, что везде.....
ужас какой, сочувствую
Искать, наверное, место, где пища для личинок есть, туда дрянь эту и пихать..а питаются, на сколько знаю, только натуралкой - меха, шерсть..вот туда и засовывайте..
Может антресоль какая есть, а там что-нибудь забытое лежит, пригодное этим тварям для пищи..?
Старый 12-03-2009, 06:43     #5
L.anna
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: СПб, Купчино
Сообщения: 363
L.anna отсутствует


Цитата:
Сообщение от kaprizka Посмотреть сообщение
ужас какой, сочувствую
Искать, наверное, место, где пища для личинок есть, туда дрянь эту и пихать..а питаются, на сколько знаю, только натуралкой - меха, шерсть..вот туда и засовывайте..
Может антресоль какая есть, а там что-нибудь забытое лежит, пригодное этим тварям для пищи..?
Есть "злачные места" - например, полка в шкафу с ватниками и т.д...... Муж хранит..... пыталась выкинуть - не дал и обидки состроил... Напихала туда средств, а когда открываешь, они все-равно отттуда летят...
Может просто все эти средства - одно название?!? Моожет нафталиньчик попробовать? или как его там - вонючка страшная из советских времен?
Правда я искала его - в магазинах нету...
Старый 12-03-2009, 06:47     #6
kaprizka
Участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 240
kaprizka отсутствует


Цитата:
Сообщение от L.anna Посмотреть сообщение
.. Моожет нафталиньчик попробовать? ...
только вот в комнату с ребенком я не рискнула бы...
Старый 12-03-2009, 08:04
ответ для L.anna на сообщение "А как найти ГДЕ?? у меня такое..."
    #7
kaprizka
Участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 240
kaprizka отсутствует


Цитата:
Сообщение от [B
L.anna[/b];22961335]А как найти ГДЕ?? у меня такое ощущение, что везде.....
L.anna, почитайте, может быть пригодится в борьбе:

Цитата:
...

Против шерстяной (войлочной, шубной и кошмовой) моли пока не найдено эффективных препаратов продолжительного действия. В жилище человека этот вредитель (его более 30 подвидов) плодится круглый год. Бабочки моли плодовиты, а гусеницы ее могут голодать до 30 дней, пока не найдут себе подходящей пищи. Едят они шерсть, войлок, перья, натуральный бархат, мех, переплеты книг и другие материалы; на пути к пище могут прогрызать ткани из синтетических волокон и полиэтиленовые пакеты.


Гусеницы моли выносят охлаждение до 0 oС и ведут крайне скрытный образ жизни, причем живут они довольно долго, чуть ли не два года. Представим себе, сколько одежды они за это время перепортят...


Обычная картина: мы бегаем за крохотными кремовыми бабочками, пытаясь их убить, а это порхают самцы моли, безвредные для вещей. Тем временем самки откладывают в шкафу на одежде все новые серебристо-белые яички размером поменьше спичечной головки, из которых вскоре появляются прожорливые гусеницы. Гусеницы моли начинают свою трапезу с грязных и потных пятен, начисто выедая ткань вместе с грязью. Поэтому борьбу с молью надо начинать со стирки и чистки одежды перед ее хранением.


Гусеницы не выносят яркого солнечного света и свежего воздуха. Вот почему вещам, которые часто "в ходу", моль не страшна. Меховые и зимние шерстяные вещи, убранные на лето в шкаф, лучше помещать после чистки в полиэтиленовые пакеты, а шубы -- в чехлы из плотной бумаги с антимольным препаратом. Перед упаковкой надо хорошенько встряхнуть вещи: яйца моли не особенно прочно прикреплены к волокнам ткани или меха и легко выпадают при встряхивании.


Никто пока не знает радикального средства уничтожения моли. В готовых препаратах от моли ядовитым для гусениц моли компонентом служит дихлофос. А действует ли на моль нафталин? Оказывается, нет. Это старое средство только отпугивает бабочек моли от одежды, но не может уничтожить ни яйца, ни гусениц. Кроме того, нафталин летуч и довольно быстро переходит из твердого в газообразное состояние за счет сублимации (возгонки). Улетучившийся нафталин таким образом удаляется из "зоны военных действий" против моли.

.... далее рецепты и т.д.

Старый 12-03-2009, 09:01
ответ для L.anna на сообщение "МОЛЬ!!! много МОЛИ!!!!"
    #8
Свента
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 1 139
Свента отсутствует


Если моль уже есть, средства для отпугивания моли не помогут. Нужно найти места "гнездования" моли, и, либо выкинуть эти вещи, либо хорошенько выстирать и прогладить. Можно хранить такие вещи на балконе. На холоде моль не погибнет, но ее развитие затормаживается.

Нафталин - канцероген, к тому же, давно для моли не опасен.
Старый 12-03-2009, 10:29
ответ для L.anna на сообщение "МОЛЬ!!! много МОЛИ!!!!"
    #9
Alena_SU
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Турку
Сообщения: 803
Alena_SU отсутствует


у нас как моль полетит сразу в этой комнате шкаф разбираем полностью - каждую вещь просматриваем и всегда успешно находим где эта гадость загнездовалась на этот раз
Потом вещички либо стираем, либо выкидываем, а стенки шкафа моем. Еще кладем апельсиновые корки сушеные и лавровый лист
Старый 12-03-2009, 12:12
ответ для L.anna на сообщение "МОЛЬ!!! много МОЛИ!!!!"
    #10
Тропиканка
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Комендантский проспект,у "Променада"
Сообщения: 1 421
Тропиканка отсутствует


Наберите в Яндексе -- там много чего полезного , я так про жучков искала.




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:15.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.