ДЕФЕКТОЛОГИ, найдем друг друга!!! - Страница 455 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Клуб по интересам



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-04-2009, 22:47     #4541
burchalka
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Купчино, М.Карпатская
Сообщения: 619
burchalka отсутствует


воспитатель-психолог, ну это наверно тот, кто закончил факультет психологии какого-либо вуза, т.к. психологов (насколько мне достоверно известно) учат только в высших образовательных учреждениях. Ну а воспитателем можно из любой профессии придти, было бы желание. Вот я, например, сурдопедагог (дефектолог)-психолог, но у меня 2 образования - 5 лет коррекционной педагогики и 2 года магистратуры ф-та психологии СпБГУ (оба универа дневное отделение), ну и дипломы соответственно. У нас на психологии на кафедре лежала табличка, отодранная от водосточной трубы, где написано было, что клинических и семейных психологов готовят на каких-то курсах в близлежайшем дворе, раритетная табличка времен середины 90-х годов.
Старый 01-04-2009, 23:12     #4542
imjrek
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 579
imjrek отсутствует


Цитата:
Сообщение от burchalka Посмотреть сообщение
воспитатель-психолог, ну это наверно тот, кто закончил факультет психологии какого-либо вуза, т.к. психологов (насколько мне достоверно известно) учат только в высших образовательных учреждениях. Ну а воспитателем можно из любой профессии придти, было бы желание. Вот я, например, сурдопедагог (дефектолог)-психолог, но у меня 2 образования - 5 лет коррекционной педагогики и 2 года магистратуры ф-та психологии СпБГУ (оба универа дневное отделение), ну и дипломы соответственно. У нас на психологии на кафедре лежала табличка, отодранная от водосточной трубы, где написано было, что клинических и семейных психологов готовят на каких-то курсах в близлежайшем дворе, раритетная табличка времен середины 90-х годов.
Мой вопрос вызван вот этими словами По средне-специальному образованию я воспитатель-психолог для детей с отклонениями в эмоционально-личностном развитии, зачем мне отдельное образование психолога? (это по ссылке на предыдущей странице - тема про практику)
Может я чего-то не догоняю....или уже так сильно от жизни отстала....нет такого средне-специального образованияДа и в садах нет такой штатной единицы. Либо- либо
Старый 01-04-2009, 23:41     #4543
ростик
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Академическая
Сообщения: 739
ростик отсутствует


Цитата:
Сообщение от imjrek Посмотреть сообщение
Мой вопрос вызван вот этими словами По средне-специальному образованию я воспитатель-психолог для детей с отклонениями в эмоционально-личностном развитии, зачем мне отдельное образование психолога? (это по ссылке на предыдущей странице - тема про практику)
Может я чего-то не догоняю....или уже так сильно от жизни отстала....нет такого средне-специального образованияДа и в садах нет такой штатной единицы. Либо- либо
Да я тоже о таком впервые слышу,хотя система все разваливается уже давно и скоро и скоро все после училища будут говорить,что они институт закончили
Старый 02-04-2009, 00:25     #4544
burchalka
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Купчино, М.Карпатская
Сообщения: 619
burchalka отсутствует


может тогда уточнить у человека, какое такое средне-специальное учреждение он закончил. На моей памяти вроде педучилище у нас есть, может там готовят теперь..
Старый 02-04-2009, 00:38     #4545
ростик
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Академическая
Сообщения: 739
ростик отсутствует


Цитата:
Сообщение от burchalka Посмотреть сообщение
может тогда уточнить у человека, какое такое средне-специальное учреждение он закончил. На моей памяти вроде педучилище у нас есть, может там готовят теперь..
Педучилища есть и их семь штук по моему,но там только рассказывают сказки про специализацию - типа можете работать музыкальными руководителями,физкультурными,психологами и т.д.
Но на практике в дипломе особо ничего не указано, и для того чтобы этими специалистами работать нужны еще как минимум курсы(я закончила училище №5 и имела специализацию физо и курсы) и все равно очень желательно высшее образование.
Старый 02-04-2009, 15:59     #4546
vvvasilisa
Наш человек
 
Профиль vvvasilisa
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Петродворец
Сообщения: 5 153
vvvasilisa отсутствует


Цитата:
Сообщение от burchalka Посмотреть сообщение
может тогда уточнить у человека, какое такое средне-специальное учреждение он закончил. На моей памяти вроде педучилище у нас есть, может там готовят теперь..
У меня приятельница Некрасовское пед.учил. закончила лет 8 назад, так тоже говорила мне, что она психолог. Да, наверное специализация...
Сейчас работает учителем начальных классов.
Старый 02-04-2009, 16:30     #4547
arina
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Комендантский
Сообщения: 785
arina отсутствует


Цитата:
Сообщение от ростик Посмотреть сообщение
Да я тоже о таком впервые слышу,хотя система все разваливается уже давно и скоро и скоро все после училища будут говорить,что они институт закончили




Соглашусь с автором цитаты на все 100%. В дипломах и педучилищ и ВУЗов пишут что угодно сейчас Тут только отдел кадров помогает. когда тарификацию считает. Вот тут все быстро на чистую воду выходят
Давно читаю ваш топик, но ничего не писала А вот тут душа не выдержала

Сама учитель-логопед с 14 летним стажем
Старый 02-04-2009, 19:51     #4548
Ertini
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Приморский район
Сообщения: 102
Ertini отсутствует


Больная тема эти дипломы и специальности.
В 90-х годах в дипломах училищ прописывалась 2-ная специальность, либо две специальности через запятую. Например, учитель начальных классов, муз. руководитель. У моей старшей сестры именно такой диплом.
Когда я поступала, такая же тема была и с логопедами. Многие тогда работали логопедами, не имея высшего образования.
В колледже по логопедии часов начитали больше, чем на заочном в ВУЗе.
Но в процессе обучения 2 раза сменился образовательный стандарт. Мы до последнего не знали, с какими формулировками нас выпустят. В результате: учитель начальных классов с дополнительной подготовкой в области коррекционно-развивающего образования. Ни о чем. Мы были в шоке. Плюс еще катавасия с дальнейшим обучением была в связи с изменениями стандартов. Но это уже мелочи.
А логопедом все равно взяли, несмотря на отсутствие на тот момент высшего образования, т.к. желающие работать в спецшколе в очереди не стояли, да и не стоят, кстати сказать.
Старый 03-04-2009, 23:26     #4549
vovkawolf
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Отрадное
Сообщения: 1 002
vovkawolf отсутствует


Девушки, помогите найти толкового логопеда (дефектолога). Спрашивала у вас, может кто знает в Рыбацком логопеда, к сожалению, не нашелся такой логопед, сейчас уже "согласны" на логопеда практически в любом районе, но с занятиями не чаще 2 раз в неделю, т.к. мы живем в области, чаще просто физически у нас не получится приезжать. А теперь о ребеночке, ему 3г. и 2мес. Говорит ТОЛЬКО мама, папа, на, изображает животных и все, обращенную речь понимает. Если какие нужны подробности, я сообщу. Помогите.
Старый 03-04-2009, 23:28     #4550
MaMa_Roma
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 4 410
MaMa_Roma отсутствует


Вы лучше на 1й стр посмотрите табличку нашу, там и территориальное расположение есть. И сразу - в личку, а то затеряетесь....





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:35.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.