Как-то не по себе стало..... - Страница 13 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-04-2009, 00:33     #121
Малшык
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 1 269
Малшык отсутствует


Цитата:
Сообщение от TanNik Посмотреть сообщение
... бросать песок в глаза товарища, играя с ним в песочнице...
ааа, вот почему у них глаза узкие...
Старый 02-04-2009, 00:37     #122
parus
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 2 601
parus отсутствует


Цитата:
Сообщение от Assol* Посмотреть сообщение
Кстати, тоже искренне не понимаю, почему многие думают, что дети не осознают того, что говорят? Я в 4 года уходила из дома от обиды (заставили собирать игрушки) и прекрасно помню свои мысли на этот счет. Кстати, вполне сформированные. Но... как бы я не обижалась на своих родителей мысли поменять их не было. И еще, по теме. Ее я завела с целью понять, показалось ли кому-то так же, как и мне, что было совершено мааааааааленькое, такое мелкое предательство? Вижу, что не только мне это показалось. Дите вслух проговарило СВОЮ МЕЧТУ:ИМЕТЬ БОГАТЫХ РОДИТЕЛЕЙ, ДУГИХ. Не то, что я мечтаю, что бы у ВАС было больше денег, нет. И, вот как хотите, может, я и не права много раз (и дай Бог, что бы была неправа), но здесь уже что-то упущено.
А система воспитания "все можно до...." мне тоже как-то на глянется. Это ж какую ломку произвести в сознании надо, что бы после многолетнего попустительства принять какие-то другие нормы поведения?
Согласна с вами.
Правда, могут быть нюансы,мы ведь с вами не знаем, верно?

Например, она может воспитываться бабушкой и быть ею настроена против матери. Моя бабушка говорила все время "Вот мама твоя себе опять купила, а тебе ничего не покупает". Хотя я на это не велась. А другой ребенок может, наверное, повестись.

Или. Это может быть приемный ребенок.
Старый 02-04-2009, 00:41     #123
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Assol* Посмотреть сообщение
Кстати, тоже искренне не понимаю, почему многие думают, что дети не осознают того, что говорят? Я в 4 года уходила из дома от обиды (заставили собирать игрушки) и прекрасно помню свои мысли на этот счет. Кстати, вполне сформированные. Но... как бы я не обижалась на своих родителей мысли поменять их не было. И еще, по теме. Ее я завела с целью понять, показалось ли кому-то так же, как и мне, что было совершено мааааааааленькое, такое мелкое предательство? Вижу, что не только мне это показалось. Дите вслух проговарило СВОЮ МЕЧТУ:ИМЕТЬ БОГАТЫХ РОДИТЕЛЕЙ, ДУГИХ. Не то, что я мечтаю, что бы у ВАС было больше денег, нет. И, вот как хотите, может, я и не права много раз (и дай Бог, что бы была неправа), но здесь уже что-то упущено.
А система воспитания "все можно до...." мне тоже как-то на глянется. Это ж какую ломку произвести в сознании надо, что бы после многолетнего попустительства принять какие-то другие нормы поведения?
Не надо ломку. Вот как раз ломку и не надо. Надо примерно так:

Стадия 1. "Хочу эту машинку, ты плохая, таких плохих мам надо...(далее подробности не для слабонервных) . Ответ: "ты сердишься, потому что хочешь эту машинку? ты расстроен?". Разговор о ЧУВСТВАХ - что интересно, приводящий в тому, что не только в машинке было дело, а в долгом отсутствии мамы (из-за работы) тоже... . А потом уже - о деньгах, о сроках покупки этой машинки и прочих факторах РЕАЛЬНОСТИ...

Так несколько раз.

Стадия 2. Постарше. "Я знаю, сейчас нет денег на это, но мне очень хочется, елы-палы". Разговор изначально в другом тоне - ребенок говорит о своих чувствах, а не обвиняет маму; мама признает его право на эти чувства; обсуждается уже больше конкретика.

Стадия 3. Еще постарше. "А нафига мне новая мобила, я на нее не заработал, ты деньги не начала печатать, старая еще функционирует" Выражается уже изначально внимание к реальности, учет уже не только своих интересов и обстоятельств.


Как-то так.

Наверное, я три момента хочу подчеркнуть - первое, от грамотного "выпускания пара" (как хорошо определила это Тонкая Веточка), никакого вреда, кроме пользы, не будет.

Второе - всему свое время, и это не означает, что ребенок чего-то НЕ понимает - но на разных стадиях это понимание разное.

Третье - что стоит за желанием заменить родителей? В приведенном мной примере обида относилась в итоге не к покупке, а к вниманию. Если не вешать на ребенка взрослые ярлыки, а поговорить про то, что чувствует девочка, желающая заменить родителей, окажется, что речь идет не о бабле и не о Барби. О любви и внимании, скорее всего. И с этим уже можно что-то делать.
Старый 02-04-2009, 00:46     #124
Литтелвановка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Гражданка, Просвет
Сообщения: 958
Литтелвановка отсутствует


Мне кажется, тут столько подводных камней в этой истории... может папаша алкоголик, может, может, может, что угодно.
Если взять за исходник, что нормальная семья, которая дает своему ребенку все возможное, то, безусловно, разговор с дочерью должен быть обязательно, но не при людях.
На людях я бы просто одернула, как-то на ухо бы сказала или просто замечание сделала "вот выйдем и на улице поговорим, а пока - просто помолчи". Слишком уж четкая позиция у ребенка 5-ти лет.
Старый 02-04-2009, 00:54     #125
мадам Моне
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Адрес: Маршала Казакова
Сообщения: 421
мадам Моне отсутствует


Цитата:
Сообщение от Assol* Посмотреть сообщение
Кстати, тоже искренне не понимаю, почему многие думают, что дети не осознают того, что говорят? Я в 4 года уходила из дома от обиды (заставили собирать игрушки) и прекрасно помню свои мысли на этот счет. Кстати, вполне сформированные. Но... как бы я не обижалась на своих родителей мысли поменять их не было. И еще, по теме. Ее я завела с целью понять, показалось ли кому-то так же, как и мне, что было совершено мааааааааленькое, такое мелкое предательство? Вижу, что не только мне это показалось. Дите вслух проговарило СВОЮ МЕЧТУ:ИМЕТЬ БОГАТЫХ РОДИТЕЛЕЙ, ДУГИХ. Не то, что я мечтаю, что бы у ВАС было больше денег, нет. И, вот как хотите, может, я и не права много раз (и дай Бог, что бы была неправа), но здесь уже что-то упущено.
А система воспитания "все можно до...." мне тоже как-то на глянется. Это ж какую ломку произвести в сознании надо, что бы после многолетнего попустительства принять какие-то другие нормы поведения?
Ну Вы что, право слово? Серьезно чтоли? Предатель идет на предательство осознанно. Он знает, что творит, знает, что его ждет в случае разоблачения. Он предает идею, мораль, Родину,товарища и прекрасно понимает, что это гадко. Он взамен имеет какую-то выгоду и она важнее его принципов.
Но ребенок! Разве он понимает, что такое предать? Он "предает" неосознанно (если вообще это можно назвать предательством), значит обижаться здесь глупо. А Вы же,извините, с такой скорбью говорите о том, чтодевочка предала мать.
И почему упущено? Характер еще не сформирован, из нее еще можно лепить любую модель (извините за столь фривольное выражение)
Старый 02-04-2009, 00:54     #126
parus
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 2 601
parus отсутствует


Цитата:
Сообщение от Баскервильская С. Посмотреть сообщение
от грамотного "выпускания пара" (как хорошо определила это Тонкая Веточка), никакого вреда, кроме пользы, не будет. .
Мне кажется, выпускание пара это больше слезы, истерика, валяние на полу, швыряние вещей на пол и тп - чисто физическое освобождение от эмоций в таком возрасте. Здесь другое, не эмоция, а логика - не купили, что я хотела - хочу других, богатых родителей.

Может, они ее в элитный детский сад водят, где статус для таких малявок уже важен?
Старый 02-04-2009, 00:59     #127
мадам Моне
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Адрес: Маршала Казакова
Сообщения: 421
мадам Моне отсутствует


Цитата:
Сообщение от Литтелвановка Посмотреть сообщение
Мне кажется, тут столько подводных камней в этой истории... может папаша алкоголик, может, может, может, что угодно.Если взять за исходник, что нормальная семья, которая дает своему ребенку все возможное, то, безусловно, разговор с дочерью должен быть обязательно, но не при людях.
На людях я бы просто одернула, как-то на ухо бы сказала или просто замечание сделала "вот выйдем и на улице поговорим, а пока - просто помолчи". Слишком уж четкая позиция у ребенка 5-ти лет.
Согласна. Вот я приводила в пример фильм "Игрушка" с Пьером Ришаром. Ну все же его видели? Или почти все. Там тоже со стороны казалось, что мальчик жуткий избалованный шалопай. И непонятно, почему отец терпит все это. А причина была и ребенок оказался прекрасный.
Старый 02-04-2009, 00:59     #128
parus
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 2 601
parus отсутствует


Цитата:
Сообщение от мадам Моне Посмотреть сообщение
Ну Вы что, право слово? Серьезно чтоли? Предатель идет на предательство осознанно. Он знает, что творит, знает, что его ждет в случае разоблачения. Он предает идею, мораль, Родину,товарища и прекрасно понимает, что это гадко. Он взамен имеет какую-то выгоду и она важнее его принципов.
Но ребенок! Разве он понимает, что такое предать? Он "предает" неосознанно (если вообще это можно назвать предательством), значит обижаться здесь глупо. А Вы же,извините, но с такой скорбью говорите о том, чтодевочка предала мать. И почему упущено? Характер еще не сформирован, из нее еще можно лепить любую модель (извините за столь фривольное выражение)
А я согасна с Ассолью. Это именно предательство - детское предательство. Она не понимает, что это гадко? И не ищет выгоду?

И, боюсь, что из девочки уже поздно что-то лепить.

Но, другое дело, мы ж не знаем, не предает ли (по-матерински) МАТЬ девочку? Иначе, откуда такое?
Старый 02-04-2009, 01:00     #129
мадам Моне
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Адрес: Маршала Казакова
Сообщения: 421
мадам Моне отсутствует


Цитата:
Сообщение от parus Посмотреть сообщение
А я согасна с Ассолью. Это именно предательство - детское предательство. Она не понимает, что это гадко? И не ищет выгоду?

И, боюсь, что из девочки уже поздно что-то лепить.

Но, другое дело, мы ж не знаем, не предает ли (по-матерински) МАТЬ девочку? Иначе, откуда такое?
Не надо клеймить ребенка!
Старый 02-04-2009, 01:05     #130
mama krokodilchika
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Центр
Сообщения: 992
mama krokodilchika отсутствует


Цитата:
Сообщение от Литтелвановка Посмотреть сообщение
Мне кажется, тут столько подводных камней в этой истории... может папаша алкоголик, может, может, может, что угодно.
+1. Нельзя делать выводы на основе конечного факта, на зная предыстории и истории семьи.

А вообще, одна моя приятельница, мама двух почти уже взрослых детей, всегда говорит, что самый "противный" возраст - это как раз лет 5, когда человечек уже много чего понимает и думает, но нет еще того конформизма, когда знаешь, что "можно" и чего "нельзя" говорить. Ведь если честно, кто хоть раз не подумал: "Ну почему у меня родители не богатые, знаменитые, не красивые и тд и тп...."





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:38.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.