...что мы еще упускаем из вида?.. - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-03-2009, 15:03     #11
Leelu
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 350
Leelu отсутствует


а может кто-то классику не любит... или любит. но не эту... я например люблю Шуберта, но прохладно отношусь к Вивальди, если бы играли шубертовскую Аве-Марию, я бы остановилась и слушала и не важно какое бы было исполнение и какая там скрипка, а если бы играли что-то другое, к чему я не питаю интерес, то я бы просто прошла мило, и на концерт бы не пошла, если мне эта музыка не нравится просто. Вы людей бы спросили, а нравится ли то, что им играют. Или у нас любая классика априори должна всем нравиться?
Старый 29-03-2009, 15:27     #12
~Катрин~
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: м.Девяткино
Сообщения: 6 527
~Катрин~ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Woody Посмотреть сообщение
Этот эксперимент, по моему, показывает две вещи:
1. Всему своё время и место. Если люди спешат, то им не до красоты.
2. (Что важнее, по моему) на концер ходят не столько действительно послушать игру, скольк престижа ради.
Многие профессионалы грешат тем, что сложность произведения ставят выше его звучания. Произведение может быть сколь угодно технически сложным, требовать виртуозного владения инструментом, но слушать его будет невозможно. Соответственно слушать его будут или чтобы не показаться белой вороной (как в сказке про голого короля) или из любви к технике, а не к музыке.

Думаю, если где-нибудь в переходе метро повесить (в качестве эксперимента) оригинал Мона Лиза, то мало кто перед ним остановится, хотя в Лувре он собирает толпы.
Вот, полностью - ППКС!
Старый 29-03-2009, 21:14     #13
denswan
Хранитель
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: П.С.
Сообщения: 11 540
denswan отсутствует


нет, классическая скрипичная музыка нравится далеко не всем. особо виртуозные и трудные пассажи, которые, как понимаю, и игрались в ходе эксперимента, имеют вообще единицы настоящих любителей и ценителей. Однако дешевые понты заставляют думать, что это афигенно круто и невыносимо притяно для всех кругом. Эти же самые дешевые понты пытаются всех вокруг убедить в том, что те, кому эти пассажи не нравятся - лохи и быдло. Когда устраиваются специальные посиделки, чтобы послушать эти самые пассажи - это запросто можно понять: знающие и понимающие люди и примкнувшие к ним почитатели понтов намеренно туда идут.
Но когда вот так вот в чистом поле для всех-всех устраиваются подобные концерты, а потом те, кто не проявляет должной тряски в поджилках от счастья, приравнивается к заскорузлому и черствому быдлу, - это не красит тех самых выдающихся виртуозов. К которым, кстати, лично я отношусь с большим уважением.
Старый 29-03-2009, 21:38     #14
ТатаZzzz
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 982
ТатаZzzz отсутствует


Цитата:
Сообщение от denswan Посмотреть сообщение
нет, классическая скрипичная музыка нравится далеко не всем. особо виртуозные и трудные пассажи, которые, как понимаю, и игрались в ходе эксперимента, имеют вообще единицы настоящих любителей и ценителей. Однако дешевые понты заставляют думать, что это афигенно круто и невыносимо притяно для всех кругом. Эти же самые дешевые понты пытаются всех вокруг убедить в том, что те, кому эти пассажи не нравятся - лохи и быдло. Когда устраиваются специальные посиделки, чтобы послушать эти самые пассажи - это запросто можно понять: знающие и понимающие люди и примкнувшие к ним почитатели понтов намеренно туда идут.
Но когда вот так вот в чистом поле для всех-всех устраиваются подобные концерты, а потом те, кто не проявляет должной тряски в поджилках от счастья, приравнивается к заскорузлому и черствому быдлу, - это не красит тех самых выдающихся виртуозов. К которым, кстати, лично я отношусь с большим уважением.
ппкс
Старый 29-03-2009, 21:50     #15
ТатаZzzz
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 982
ТатаZzzz отсутствует


http://www.youtube.com/watch?v=-rkuUPXwyCI
искусство в массы)))
кстати Чиграков как-то (давно, правда[тяжело вздыхает,поправляет очки] в переходе на Невском играл да пел - куча народу собралась)
Старый 29-03-2009, 21:50     #16
natasha31
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: парк победы
Сообщения: 297
natasha31 отсутствует


дело не в том, что и как играет музыкант, а в вашей реакции на реакцию общества, попытка оправдать себя в глазах окружающих, и оркружающих в своих глазах.
очень познавательный эксперимент.
Старый 29-03-2009, 21:52     #17
ТатаZzzz
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 982
ТатаZzzz отсутствует


в чем оправдать?
Старый 29-03-2009, 22:21     #18
kama
Наш человек
 
Профиль kama
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: пока планета Земля...
Сообщения: 5 405
kama отсутствует


Цитата:
Сообщение от denswan Посмотреть сообщение
а нет еще, кстати, ощущения, что в нашей жизни есть довольно много явлений, значение которых принято сильно переоценивать... ну вот, к примеру, скрипка страдивари... она дорога тем и в основном тем, что таких инструментов в природе очень мало. ее звучание, я думаю, не намного превосходит многие современные образцы... так что сам факт наличия в метро такой скрипки не особо должен вызывать у людей приступ параксизма.
Теперь дальше - выдающийся музыкант. ну? в чем фишка-то? он играет очень хорошо. пускай очень-очень хорошо. пускай ну прям совсем хорошо. но почему люди должны бросать свои дела как только он начинает играть? не понимаю.
люди не должны ни кому ни чего... просто такая музыка, она..ну как вам объяснить, она затрагивает душу, ты останавливаешься , слушаешь, все остальное уходит на другой план..это как кадры в фильме чтоли.. когда она заканчивается в реале, но в голове продолжает звучать
ну опять же это не каждому нужно, ни каждый слышит.. и это не значит , что человек быдло или идиот.. просто все разные.. кто то умеет слышать музыку..подчеркиваю , не слушать , а слышать.. а кто то гениально управляет машиной, каждому своё

а насчет скрипки Страдивари--просто это произведение искусства , не более того...
также как картины великих мастеров никто и не обязан был ее признать, хотя истинные ценители отличили б, но врядли владельцы таких ценных экспонатов ездят в метро.. даже в США.
Старый 29-03-2009, 22:27     #19
kama
Наш человек
 
Профиль kama
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: пока планета Земля...
Сообщения: 5 405
kama отсутствует


аффтору , кстати спасибо за топикстартер...
Старый 30-03-2009, 00:06     #20
mama krokodilchika
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Центр
Сообщения: 992
mama krokodilchika отсутствует


Цитата:
Сообщение от denswan Посмотреть сообщение
.Но когда вот так вот в чистом поле для всех-всех устраиваются подобные концерты, а потом те, кто не проявляет должной тряски в поджилках от счастья, приравнивается к заскорузлому и черствому быдлу, - это не красит тех самых выдающихся виртуозов. К которым, кстати, лично я отношусь с большим уважением.
Вы между строк читаете? Мне кажется, о заскорузлом и черством быдле речь не шла. Дело не в скрипичных пассажах, тут кто-то упомянул Мону Лизу, на которую тоже вряд ли обратили бы внимание в метро и не по расписанию "свидания с искусством".

Может, на "посиделки" и приходят "дешевые понты", но это не теме топикстартера ИМХО.




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:31.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.