...что мы еще упускаем из вида?.. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-03-2009, 13:26     #1
Personality
Наш человек
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Озерки
Сообщения: 7 408
Personality отсутствует


http://habrahabr.ru/blogs/i_am_cleve...omment_1494962

Так что?
Старый 29-03-2009, 13:35     #2
Woody
Элита
 
Профиль Woody
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 1 679
Woody отсутствует


Этот эксперимент, по моему, показывает две вещи:
1. Всему своё время и место. Если люди спешат, то им не до красоты.
2. (Что важнее, по моему) на концер ходят не столько действительно послушать игру, скольк престижа ради.
Многие профессионалы грешат тем, что сложность произведения ставят выше его звучания. Произведение может быть сколь угодно технически сложным, требовать виртуозного владения инструментом, но слушать его будет невозможно. Соответственно слушать его будут или чтобы не показаться белой вороной (как в сказке про голого короля) или из любви к технике, а не к музыке.

Думаю, если где-нибудь в переходе метро повесить (в качестве эксперимента) оригинал Мона Лиза, то мало кто перед ним остановится, хотя в Лувре он собирает толпы.
Старый 29-03-2009, 13:47     #3
мамаАся
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: р-н Купчино, будущая м. Международная!
Сообщения: 583
мамаАся отсутствует


ППКС
Всему, действительно, свое время.
Старый 29-03-2009, 13:50     #4
denswan
Хранитель
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: П.С.
Сообщения: 11 540
denswan отсутствует


а если посреди перехода садовая/сенная голая тетька ляжет на пол и раздвинет ноги, мы тоже будет сетовать, что круго все импотенты, и ни у кого нет дела до прекрасного? Хотя, думаю, мож, скорую тетке вызовут...
Старый 29-03-2009, 14:35     #5
ПУМБА
Хранитель
 
Профиль ПУМБА
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: ненавижу Корбину
Сообщения: 11 137
ПУМБА отсутствует


Если я захочу слушать скрипку, я пойду на концерт. Что, в метро все должны были проникнуться и пасть ниц перед великим виртуозом? Мне вот совершенно некогда. Пусть пересмотрит свой талант, божественный.
Старый 29-03-2009, 14:39     #6
Личка
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Приморский район
Сообщения: 4 143
Личка отсутствует


интересно... задумалсо...
на самом деле, тоже, превая мысль была: акустика срадает
Конечно, в жизни бы не догадалась, что это великий музыкант со скрипкой Страдивари в руках.
Старый 29-03-2009, 14:45     #7
denswan
Хранитель
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: П.С.
Сообщения: 11 540
denswan отсутствует


а нет еще, кстати, ощущения, что в нашей жизни есть довольно много явлений, значение которых принято сильно переоценивать... ну вот, к примеру, скрипка страдивари... она дорога тем и в основном тем, что таких инструментов в природе очень мало. ее звучание, я думаю, не намного превосходит многие современные образцы... так что сам факт наличия в метро такой скрипки не особо должен вызывать у людей приступ параксизма.
Теперь дальше - выдающийся музыкант. ну? в чем фишка-то? он играет очень хорошо. пускай очень-очень хорошо. пускай ну прям совсем хорошо. но почему люди должны бросать свои дела как только он начинает играть? не понимаю.
Старый 29-03-2009, 14:50     #8
Личка
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Приморский район
Сообщения: 4 143
Личка отсутствует


Цитата:
Сообщение от denswan Посмотреть сообщение
а нет еще, кстати, ощущения, что в нашей жизни есть довольно много явлений, значение которых принято сильно переоценивать... ну вот, к примеру, скрипка страдивари... она дорога тем и в основном тем, что таких инструментов в природе очень мало. ее звучание, я думаю, не намного превосходит многие современные образцы... так что сам факт наличия в метро такой скрипки не особо должен вызывать у людей приступ параксизма.
Теперь дальше - выдающийся музыкант. ну? в чем фишка-то? он играет очень хорошо. пускай очень-очень хорошо. пускай ну прям совсем хорошо. но почему люди должны бросать свои дела как только он начинает играть? не понимаю.
рискну предположить, что исскуство априори должно всхищать человека, как существо разумное, с наличием массы различных чувств.
Очерстветь можно, и это довольно легко.
Старый 29-03-2009, 14:56     #9
ellav
Элита
 
Профиль ellav
 
Зарегистрирован: May 2004
Адрес: Нарвская
Сообщения: 2 917
ellav отсутствует


На концерты ходят любители и ценители музыки, исполнения, исполнителя... Не факт, что в переходе оказался хоть один ценитель именно скрипичной музыки. Если бы через переход "прогнали" тех, кто был на его концертах, и они бы не остановились, тогда можно было бы сделать какие-то выводы. А так... Я вот не люблю абстракционизм и соответственно в нем не разбираюсь. Повесь мне на стенку самый известный шедевр - пройду мимо и не замечу.
Старый 29-03-2009, 14:56     #10
mama krokodilchika
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Центр
Сообщения: 992
mama krokodilchika отсутствует


Цитата:
Сообщение от Woody Посмотреть сообщение
Этот эксперимент, по моему, показывает две вещи:
1. Всему своё время и место. Если люди спешат, то им не до красоты.
Цитата:
Сообщение от мамаАся Посмотреть сообщение
ППКС
Всему, действительно, свое время.
Цитата:
Сообщение от ПУМБА Посмотреть сообщение
Если я захочу слушать скрипку, я пойду на концерт. Мне вот совершенно некогда.
Цитата:
Сообщение от denswan Посмотреть сообщение
он играет очень хорошо. пускай очень-очень хорошо. пускай ну прям совсем хорошо. но почему люди должны бросать свои дела как только он начинает играть? не понимаю.
Частично согласна с ораторами. Частично. Хотя в реальной жизни веду сама себя так.
А упускаем мы спонтанность. На свидание с красотой ходим по расписанию. Когда желание и время есть. Вопрос - а всегда ли те дела, которые для нас на первом месте, важнее прикосновения к чуду?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:11.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.