Проясните насчет блокадников - Страница 10 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-03-2009, 12:32     #91
Китайцы
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Васька - колыбель цивилизации
Сообщения: 4 470
Китайцы отсутствует


Цитата:
Сообщение от mashap Посмотреть сообщение
Про помощь блокадникам и пенсии...
Моя мама 62 года пошла выгуливать мою бабушку 88 лет...
Пришли в колбасный магазин - мама ходит выбирает колбасу... подошли к кассе, а деньги вытаскивает из своего кошелька бабушка и расплачивается... мама забирает покупки..

И тут к маме подскакивает какой-то "доброход" и говорит "Как Вам не стыдно жить за счет пожилых людей! (мама у меня хорошо выглятит, особенно на фоне бабушки) Почему Вы застовляете за себя платить заслуженного человека!"

Маму мою прорвало "Я, говорит, ветеран атомной промышленности, пошучаю пенсию 5 200 и мне НЕ СТЫДНО жить за счет своей мамы".
Пенсия бабушки около 12 000 руб.

Это я все к тому, что знак ЖБЛ дает действительно серьезную прибавку к пенсии /получается две пенсии трудовая+ пенсия по возрасту, обычно выплачивается одна пенсия/, на которую живут не только сами старики, но и их дети, особенно в провинциальных регионах, где нет работы...
Знак ЖБЛ сам по себе дает прибавку к пенсии 500 руб.
Плюс, если у человека есть инвалидность, то он может получать к пенсии по старости(трудовой) еще государственную пенсию. И выплачиваются они обе.
Старый 22-03-2009, 13:00     #92
mashap
Элита
 
Профиль mashap
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 1 937
mashap отсутствует


Цитата:
Сообщение от denswan Посмотреть сообщение
Только вот я опасаюсь, что они не станут мне ничего рассказывать из того, что мне интересно. се же, тут неоднократно уже отмечалось, что блокадники люди неболтливые.
них.
Простите о блокаде столько написано, что дальше не куда...
И героические моменты
И подлость, и нечеловеческое поведение....
Что конкретно Вас интересует? Я могу Вам посоветывать литературу.


Из семейной легенды.
Семья №1 (мамина)
У бабушка умерла дочка-грудничек, которая родилась в 41-м году...
Ее выкормила бабушка в самый суровый час блокады (бабушка и дед работали в военном госпитале). Но весной отдала дочку в группу грудничков, которых должны были кормить молоком (государсвтнным) - ну как бы укрепить здоровье блокадных младенцев...
Там была диверсия... не знаю что было добавлено в детское питание, но вся группа малышей погибла за один вечер...
Бабушка очень сильно перживала, что отдала государству дочку...

Рассказывала, как горел госпиталь и раненные выпригивали из четверного этажа
Рассказывала, как на этой же крыши зимой они скидывали зажигательные бомбы во время бомбежки.. Рядом разорвало снаряд и бабушка упала с 4ого этажа в снег - ни одной царапины.... Долго смеялись, как она летела с крыши - молодые были...

И еще рассказали, как к моей бабушки и дедушки пришла наша родственница с сыном. И сказала "пришли умирать, карточки украли" - выжили все, выжили! Жили все вместе. Разве это не подвиг?

Семья№2 (папина)
Тетя рассказывала, как она с подружкой шла по городу в мороз, забежали в подъезд погреться и там на нее и подружку кто-то напал... Тетя думает, что людоеды... Тетя смогла убежать, подруга - нет.. Рассказывала, как в 42-м ходила учиться в школу...
Бабушка в это время работала на почте круглыми сутками им вместе с письмами привозили на самолете и мешок сухарей... Бабушка сухари съедала сама на работе, дочьке не приносила, так как справедливо рассуждала, что если бабушка умре, то умрет и ее дочь...

А еще был случай... соседка в бабушкиной квартире работала в магазине - хлеб продавала... Вот как-то она прибежала и сует бабушке две буханки хлеба (в самый блокадный голод). "На, мань, спрячт".... За соседкой пришла милиции, обыскивали... Бабушка спрятала в стол (на стол раскладывался, в сложенном состоянии там было пространство между двумя плоскостями, куда и запихали хлеб)... Милиция ничего не нашла... соседка приходит и говорит... "Ну, Мань, отдавай". Бабушка "Что отдавать-то?". - "ну то, что я тебе давала?". "А что, ты мне давала?" - больше вопросов не было, а хлеб остался бабушке и тете... Соседка все равно через два месяца попалась...

Еще тетя рассказывала, как бабушка рвы противотанковые копала... И как людей не успели вывезди тех, кто копал рвы и все они под танки пошли... А бабушка уехала на последнем поезде, так как у нее была дочька в городе...

Еще рассказывали, как ходили на другой город к родственникам, что бы посмотреть живы ли. Живы!..
Старый 22-03-2009, 13:45
ответ для denswan на сообщение "Проясните насчет блокадников"
    #93
Ксана
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 2 751
Ксана отсутствует


Денис, извините, а в в Ленинграде родились? А Ваши бабушки, дедушки?
Старый 22-03-2009, 13:47
ответ для denswan на сообщение "Проясните насчет блокадников"
    #94
denswan
Хранитель
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: П.С.
Сообщения: 11 540
denswan отсутствует


Цитата:
А что интересно? Если интересно, то интересно должно быть все, так не бывает, здесь мне интересно (как съели ребенка), а как работали (просто без ужасов) - нет.
мне не очень интересно про съеденных детей.
мне хотелось бы сравнить рассказы блокадников с рассказами тех, кто прошел лагеря... того же Шаламова... не хочется вдаваться в подробности своих мыслей по этому поводу.
Старый 22-03-2009, 13:51
ответ для denswan на сообщение "Проясните насчет блокадников"
    #95
denswan
Хранитель
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: П.С.
Сообщения: 11 540
denswan отсутствует


Цитата:
Денис, извините, а в в Ленинграде родились? А Ваши бабушки, дедушки?
нет, все мы родились очень далеко.
Старый 22-03-2009, 13:53     #96
N&K
Ветеран
 
Профиль N&K
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 623
N&K отсутствует


Цитата:
Сообщение от denswan Посмотреть сообщение
мне не очень интересно про съеденных детей.
мне хотелось бы сравнить рассказы блокадников с рассказами тех, кто прошел лагеря... того же Шаламова... не хочется вдаваться в подробности своих мыслей по этому поводу.
Моя бабушка никогда не рассказывала.
Только один раз рассказала, как ходили к дяде в госпиталь - он в ополчении был.
Да и никто не рассказывал, ни дедушка, ни дяди и тети. Слишком страшное это было время.
Старый 22-03-2009, 14:08     #97
mashap
Элита
 
Профиль mashap
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 1 937
mashap отсутствует


Цитата:
Сообщение от denswan Посмотреть сообщение
мне не очень интересно про съеденных детей.
мне хотелось бы сравнить рассказы блокадников с рассказами тех, кто прошел лагеря... того же Шаламова... не хочется вдаваться в подробности своих мыслей по этому поводу.
Хотите с моей тете пообщаться? Она сейчас мемуары пишет...
Правда вредная старушенция... Бывший директор школы.. Много про блокаду выступлений делает... Все 900 дней прожила в городе...
Могу свиснуть, когда она приедит в Питер в очередной раз...
Можете к ней под видом корреспондента приехать....
Старый 22-03-2009, 14:14
ответ для denswan на сообщение "Проясните насчет блокадников"
    #98
creature
Дикая тварь
 
Профиль creature
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: из дикого леса
Сообщения: 10 553
creature отсутствует


Раз интересно... рассказывала моя тетя -маленькая девочка во время блокады. Был уже 42-43 год Она ходила в садик, там подкармливали и к ним приехал выступать цирк. Голодные гимнасты, жонглер и дрессировщик с чудом выжевшей собачкой -тощей и едва лающей. Детям стали раздавать суп, но дети отказались есть пока не покормят собачку -настоящее чудо в блокадном городе. Собачке повариха налила супчика и та стала лакать и детки хлопали в ладоши, бурные овации.
Старый 22-03-2009, 14:15
ответ для denswan на сообщение "Проясните насчет блокадников"
    #99
курица гриль
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: москва-питер
Сообщения: 2 222
курица гриль отсутствует


я скажу так моему отцу 70 лет...он был эвакуирован из ленинграда...до статуса блокадника ему не хватило...2 дней...по документам....хотя начало блокады он жил в ленинграде...
Старый 22-03-2009, 14:22
ответ для denswan на сообщение "Проясните насчет блокадников"
    #100
Supreme
Наш человек
 
Профиль Supreme
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: Ленинский,93/2
Сообщения: 9 569
Supreme отсутствует


а я знаю тетеньку которой 55 лет, и она блокадница,каким образом не знаю





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:37.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.