Меня обматерил ученик. - Страница 32 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-03-2009, 21:35     #311
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Ну представьте себе ситуацию - бездельничает ребенок на уроке. а в ответ на замечание - а мне ваша математика/литература/история... не нужна, я буду топ-менеджером. Объяснять ему, что для этого надо знания иметь? Так он только и ждет, чтобы от урока время оттянуть. "Тебя с такими знаниями даже в менеджеры по нарезке бумаги не примут". Спорная ситуация (ИМХО) ...
Я не говорю о ситуации, когда учитель, так сказать, "острит" в ответ на дерзость со стороны ученика (как-то такого в нашем классе не водилось), хотя и в этом случае ситуация, как вы верно заметили, спорная, и весьма...
Я как раз говорю о раздражении, которое вызывает у учителя ребенок, опять забывший... не сделавший... не работающий на уроке... и пр. и которое выливается в язвительные замечания, которые, по мысли учителя, вероятно, призваны побудить ребенка таки сделать то, что от него требуется эффект, как вы догадываетесь, обычно достигается прямо противоположный
Старый 15-03-2009, 21:36     #312
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Не оправдывая учителя, предполагаю, что это мог быть элементарный страх. Администрация нигде не любит разбираться с жалобами, работников за это по головке не гладят - даже не столько за провинность, сколько за то, что не уладили вопрос. Вот и улаживают, кто как умеет...
Мне тоже так показалось. Что, действительно, не оправдывает.
Старый 15-03-2009, 21:39     #313
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
Я не говорю о ситуации, когда учитель, так сказать, "острит" в ответ на дерзость со стороны ученика (как-то такого в нашем классе не водилось), хотя и тут ситуация, как вы верно заметили, спорная, и весьма...
Я как раз говорю о раздражении, которое вызывает у учителя ребенок, опять забывший... не сделавший... не работающий на уроке... и пр. и которое выливается в язвительные замечания, которые, по мысли учителя, вероятно, призваны побудить ребенка таки сделать то, что от него требуется эффект, как вы догадываетесь, обычно достигается прямо противоположный
Ох, а вот здесь уже я поспорю. Противоположность эффекта не столь очевидна, имхо. И даже совсем не очевидна. Язвительные реплики многими детишками приветствуются; многим идут на пользу; многих меняют к лучшему; в общем, многое можно сказать в защиту язвительных реплик как таковых

Их НЕДОПУСТИМОСТЬ - как недопустим ор-мат-хамство и т.д. - не столь очевидна, имхо.
Старый 15-03-2009, 21:51
ответ для likiika на сообщение "Меня обматерил ученик."
    #314
iralisk
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: ВО
Сообщения: 2 316
iralisk отсутствует


ну... мой брат был тяжелым учеником, умным лентяем и хамом. А потом попался на его пути учитель, который таких как он легко умел обламывать. Методы были самые непедагогичные. Мордой об стол (морально) при всех и т.д. И мой самолюбивый брат начал-таки учиться. До сих говорит, что ненавидит того учителя, при том что жутко ему благодарен - всю последующую математику он потом проскочил без сучка и задоринки. И сам понимает, что без мордой об стол ничего бы он делать не стал - оценки ему были не интересны, думать не хотелось и никакого реального стимула не было. Я не говорю, что это хорошо или даже правильно. Я просто знаю, что есть некоторые подростки, которые работают только, когда задето их самолюбие. Вопрос как его задеть.
Старый 15-03-2009, 22:00     #315
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
Я не говорю о ситуации, когда учитель, так сказать, "острит" в ответ на дерзость со стороны ученика (как-то такого в нашем классе не водилось), хотя и тут ситуация, как вы верно заметили, спорная, и весьма...
Я как раз говорю о раздражении, которое вызывает у учителя ребенок, опять забывший... не сделавший... не работающий на уроке... и пр. и которое выливается в язвительные замечания, которые, по мысли учителя, вероятно, призваны побудить ребенка таки сделать то, что от него требуется эффект, как вы догадываетесь, обычно достигается прямо противоположный
Знаете, я позволяю себе, например, посоветовать хроническому "забывашке" купить в аптеке таблетки от склероза. Но вполне отдаю себе отчет, что в этом случае я сама не имею право на забывчивость, а если такое произошло, лучше самой посетовать, что пора таблетки покупать. Потому что если кто-то ответит мне тем же, я не буду иметь право обижаться. Если бы вдруг такая ситуация все-таки произошла, наверно, ответила бы что-нибудь типа "ой, правда, а ты своими не поделишься, а то у меня кончились".
Старый 15-03-2009, 22:21
ответ для likiika на сообщение "Меня обматерил ученик."
    #316
Литтелвановка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Гражданка, Просвет
Сообщения: 958
Литтелвановка отсутствует


Цитата:
Сообщение от likiika Посмотреть сообщение
А вот вчера при всем классе восьмиклассник на сделанное мной замечание обматерил меня вслух под хохот учеников, вышел из класса, открыв дверь ногой и через пару минут вернулся в класс ,напевая песенку.
Возможно, уже спрашивали: а замечание какое было и по какому поводу? порой, детали могут многое прояснить...........
Старый 15-03-2009, 22:27     #317
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от Баскервильская С. Посмотреть сообщение
Язвительные реплики многим идут на пользу; многих меняют к лучшему; в общем, многое можно сказать в защиту язвительных реплик как таковых

Их НЕДОПУСТИМОСТЬ - как недопустим ор-мат-хамство и т.д. - не столь очевидна, имхо.
Цитата:
Сообщение от iralisk Посмотреть сообщение
Методы были самые непедагогичные. Мордой об стол (морально) при всех и т.д. ... есть некоторые подростки, которые работают только, когда задето их самолюбие. Вопрос как его задеть.
Ну вот такими "благими намерениями" и вымощена дорога к обсуждаемой ситуации...
Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Потому что если кто-то ответит мне тем же, я не буду иметь право обижаться.
...потому что 1) очень редкий учитель разделяет такую позицию - сарказм обычно допускается исключительно односторонний 2) очень редкий ребенок сумеет ответить тем же, хотя бы потому, что еще не хватит соответствующего мастерства, даже если хватит дерзости...
Старый 15-03-2009, 22:31     #318
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
Ну вот такими "благими намерениями" и вымощена дорога к обсуждаемой ситуации...
Да, но альтернативой благим намерениям может быть только равнодушие...(ИМХО)
Старый 15-03-2009, 22:34     #319
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Просто средства надо выбирать... и уметь просчитывать последствия... или хотя бы уметь видеть их, а не отрицать упрямо...
В любой книжке по возрастной психологии написано про ранимость подростковой психики... как и про то, что подросток, в отличие от малыша, постарается не показать своей обиды... но "осадочек" (и немаленький) останется, даже от единичных случаев - что уж говорить про регулярные подколки, превращающиеся в издевательства (с точки зрения ученика - но не учителя!)
Старый 15-03-2009, 22:35     #320
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
Ну вот такими "благими намерениями" и вымощена дорога к обсуждаемой ситуации...
Не согласна. И рассказывала выше свою историю на эту тему. Если при действительно добрых - а не тех самых "благих", которыми вымощена! - намерениях происходит что-то не то, родитель и учитель быстро корректируют ситуацию.

Если НЕ корректируют - проблема уже не в язвительных репликах как таковых, а в чем-то совсем другом.

А отказываться ЗАРАНЕЕ от здорового ехидства - это все равно, что отказываться от лекарства из-за того, что при неумном его употреблении от передоза плохие последствия. Причина передоза - не в препарате, а в неграмотности врача... или нежелании больного найти хорошего врача, что тоже бывает...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:58.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.