Пропасть. - Страница 12 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-03-2009, 11:12     #111
Зимняя-зимняя
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Малая Бухарестская
Сообщения: 617
Зимняя-зимняя отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
==А потом ещё возникающее чувство вины мучает и от него хочется избавиться, и объект , его вызывающий раздражает ещё больше...

Именно поэтому нельзя допускать, чтобы ребенок произносил такие слова - он никогда не простит РОДИТЕЛЕЙ, за то что произнес их. Последствия должны быть мгновенными, чтобы родители в его глазах оказались более виноватыми перед ним. Чужую вину простить гораздо легче, чем свою.
К сожалению, да, похоже на то. Ребенок очень часто не может вовремя остановиться, и задача сильного - его остановить. Потому что чувство вины невыносимей обиды. А дети ищут границ, это так.
Старый 09-03-2009, 11:26     #112
БУРАТИНО
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Пионерская
Сообщения: 4 637
БУРАТИНО отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ниагара Посмотреть сообщение

простите,мне очень больно было читать что мне многие тут понаписали.Ведь вы не видите нашу жизнь.И вы должны понимать,что не расскажешь всего,всей предыстории.А так хлещете своим "автор неадкватен",и прочее.
Поэтому я эту тему заканчиваю.
Автор,мы переживаем с вами.
Вам очень тяжело,но через ТАКОЕ прошли многие,вы не первая.
Путь один - пересмотреть свои взгляды.
Если ребёнок огрызается-значит не нашли к нему подхода. И тут надо через себя перешагнуть,сменить курс,пробовать всё,где-то есть к нему тропинка. А вы с мужем идёте по дороге рядом.


УДАЧИ ВАМ!!!!! И с прошедшим праздником!
Старый 09-03-2009, 12:25     #113
MaMa_Roma
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 4 410
MaMa_Roma отсутствует


Автор, я не буду писать, исходя из своего опыта, т.к. сын пока ещё маленький.
Также не буду говорить, что вы где-то в начале упустили... Вы и так это знаете.
Меня вот какой момент насторожил.
Судя по описанным срывам, адекватным его поведение не назовёшь. Фенибут, который вы пили месяц по назначению, далеко не витаминка. Его просто так не выписывают. Истероидный тип личности осложнился ещё и подростковым гормональным взрывом. ИМХО вам надо подойти к проблеме и с этой стороны. Не психолог, а снова подростковый психиатр.
Старый 09-03-2009, 12:54     #114
Человек в футляре
Наш человек
 
Зарегистрирован: Dec 2001
Сообщения: 5 222
Человек в футляре отсутствует


Цитата:
Сообщение от Баскервильская С. Посмотреть сообщение
Уважение - и даже просто уважительное отношение, поскольку это действительно разные понятия - надо, имхо, не вколачивать, как в собачку Павлова, а выращивать.

Я понимаю, что такая задача сложнее той, что описываете Вы - в одном случае надо просто забить ребенка так, чтобы тот "и думать забыл что-то вякать против старших" (цитата не из Вас, но сходная по сути), в другом...
1) научить отличать "хорошее" от "плохого" (грубо и упрощенно говоря),
2) научить контролировать свои эмоции и, преодолевая возможную обиду, спокойно разговаривать с "хорошими",
3) научить выбирать надлежащую тактику общения с "плохими", основываясь на ситуации и на уважении к самому себе. (Пример: не уважать соседку-скандалистку, но свое неуважение проявлять не в ответном хамстве, а в вежливой отстраненности; демонстрировать уважительное отношение к другому исходя из уважения к самому себе).
Вы как то однобоко поняли мою позицию. Все нормальные родители учат всему, что вы выше перечислили. Никто сознательно не выращивает жестокого жлоба и хама. Все мы любим своих детей и УЧИМ ИХ И ВОСПИТЫВАЕМ. Могу с вами поспорить, что автор этого топа тоже вкладывала в своегго сына "разумное, доброе, светлое". Итог мы видим. И таких детей как ее сын - миллионы.

Лично мне советов давать не нужно, у меня есть нечто гораздо более ценное, чем теоретические взгляды на воспитание (хотя в моем багаже этого добра тоже предостаточно). У меня есть опыт поколений наших с мужем семей и примеры воспитания, которые ни в одном случае не дали осечек. Мы точно также воспитываем своего ребенка, и я вижу плоды нашего воспитания, которые меня радуют.

Вся проблема заключается в том, что период закладки В СОЗНАНИИ вышеперечисленных ценностей очень отодвинут по времени, в силу того, что сознание ребенка не сразу после рождения воспринимает то, что вы пытаетесь в него вложить. И чаще всего время упускается, и изменить что-либо, уже чрезвычайно трудно, а возможности донести до ребенка младшего возраста ,что то, что он что-то сделал недопустимое словами - нет.

Элементарный пример. Ребенок в 2 года говорит отцу -"дурак". Родители мягко сообщают ему о том, что так говорить не нужно. Ребенок не закрепляет в своем сознание недопустимость этого, потому что в силу возраста не может, а комментарии родителей слишком мягкие и не вопринимаются как негатив на его поступок. Этот момент - начало. Дальше, будет как снежный ком - папа заткинись, мама пошла вон, бабушка иди жрать (все это примеры одного нашего знакомого ребенка). Родители не выбивали как вы выразились, из собаки Павлова, пытались достучаться до сознания, в итоге, выросло....ну, понятно что выросло.


Просто слишком много в последнее время всплывает подобных историй на ЛВ о том как мама с папой дитятко любили, как учили быть хорошим человеком, а в итоге............ все как раз от того, что проспали момент, когда надо было точки над "и" ставить.
Старый 09-03-2009, 14:08     #115
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


В чем-то согласна, конечно, нужен баланс, та самая "золотая середина".

Просто в случае автора... я не уверена, что речь шла о чрезмерной мягкости, почему-то кажется, что наоборот - и ребенок взбунтовался против того загадочного "привлечения к порядку", о котором автор вскользь упоминает...

Но, опять же повторю, мало инфы.
Старый 09-03-2009, 14:18
ответ для Ниагара на сообщение "Пропасть."
    #116
Ниагара
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 2 382
Ниагара отсутствует


Мы прожили с моей мамой от рождения ребёнка до его 8 лет,потом она так же ОЧЕНЬ ПЛОТНО внедрялась в нашу жизнь.Везде где можно и нельзя и всегда в противовес нам.
Привожу пример.
Ребёнок был отправлен к бабушке с острым гриппом,что бы малыша не заразить.Он быстро (как всегда) сел бабушке на шею,начал ей хамить и хулиганить.Она со своими методами не будучи в состоянии его призвать к порядку,(он об неё ноги вытирает),стала стращать нами."Я тебя домой к родителям отправлю,они тебя по стенке размажут!Да они тебя прибьют!да ты увидишь что с тобой отец сделает! Да что мать сделает!" И всё в таком духе.Типа дома - концлагерь с жестокими сатрапами.А сама в это время на его "шалости" (в 12 лет) в виде бросания яиц из окна в стоящие внизу иномарки,ему говорила "не переводи продукты,закрой окно."
Он грел градусник на батарее,изображая долго больного,она знала,и покрывала его,лишь бы подольше у неё побыл.И так же покрывала любое его хулиганство,которое только взрастало.Покупала при этом всё подряд,а он её ещё погонял - давай,давай!
Представьте себе что началось,когда ребёнок в таком разболтанном состоянии вернулся домой.Он вернулся "больным" этой дрянью,реально.А тут и в школу идти и родители хулиганить и хамить не дают.И в попу ничего не суют.Да,отец дал ему ремня за хамство и враньё.
И после этого началось такое...
Вот вам ТОЛЬКО ОДИН пример влияния мой мамы на нашу жизнь.
Да,мы во многом зависим от неё.Так сложилась жизнь.Мы не можем не дать им общаться.Отношения рвать пытались,но навсегда не выходит - я не зверь,мне её жалко да и внук ей всё же любит как-то.
и потом она его так прикормала всякими подарками и развлечениями и покрывательством,что тон сам от неё уже не оторвётся,хоть и в грош не ставит.

Про свои ошибки могу сказать только одно - я человек вспыльчивый,но очень отходчивый.Если я и наорала на него,или где-то подзатыльник когда-то дала,так за дело и криминалом это не считаю.При том что беседы о важных по жизни вещах у нас имеют место быть.Равно как и ласка и забота и всё прочее.Последние копейки тратим на врачей,учёбу,личного тренера в тренажёрном зале и т.д.
Просто хлебнувший разнузданности и безнаказанности уже не может так просто остановиться.

А психотерапевт сказала,что увы,с моей мамой ничего не сделать.
Старый 09-03-2009, 14:33
ответ для Ниагара на сообщение "Пропасть."
    #117
bmw-luba
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: проспект просвещения
Сообщения: 1 253
bmw-luba отсутствует


я извеняюсь но прочитав вас всех хочу сказать многие наисали такую чуш у большенства даже опыта нет в воспитании подростков (собственых детей).то что тут многие написали " я тоже был тяжёлым подростком" всё это фигня.тогда было другое время реально другое и не надо говорить времена все одинаковые.времена разные и люди разные. я лично автора очень понимаю и даже сочувствую хотя ей от это го легче не станет.год назад сама была в такой ситуации.мы дрались и муж дрался и я между ними вставала что бы не убили друг друга.год был очень тяжолый нас попросили из школы хотя до этого сын учился без троек.он пропускал занятия.что я только не слышала в свой адрес.и что я плохая мать и лучшебы я умерла и ему легчебы стало бы жить.целый год мы боролись.я думала что кто то один из нас выживет либо он либо я .я тоже думала что я его не навижу а он меня. сейчас моему сыну 14,6.мы вернулись в свою старую школу учимся на отлично. поступил (сам захотел) во вторую школу(англискую). он мой самый большой помошник.я не устою говорить какой он у меня умница.мы не ходили к психологам.как то само прошло. в какой то момент я поняла что сил у меня не осталось больше и просто забила а результат мы лучшие друзья теперь.он воспитывает млачшею сестру которая во втором классе.и ещё мы ждём третьего ребёнка а он ждёт больше всех хоть и старается не подовать виду. ДЛЯ АВТОРА: " И ЭТО ТОЖЕ ПРОЙДЁТ" просто надо чуточку подождать.
Старый 09-03-2009, 14:36     #118
Аннушка По
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: берег Ладоги и Калининский р-н
Сообщения: 773
Аннушка По отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ниагара Посмотреть сообщение
Мы прожили с моей мамой от рождения ребёнка до его 8 лет,потом она так же ОЧЕНЬ ПЛОТНО внедрялась в нашу жизнь.Везде где можно и нельзя и всегда в противовес нам.
Привожу пример.
Ребёнок был отправлен к бабушке с острым гриппом,что бы малыша не заразить.Он быстро (как всегда) сел бабушке на шею,начал ей хамить и хулиганить.Она со своими методами не будучи в состоянии его призвать к порядку,(он об неё ноги вытирает),стала стращать нами."Я тебя домой к родителям отправлю,они тебя по стенке размажут!Да они тебя прибьют!да ты увидишь что с тобой отец сделает! Да что мать сделает!" И всё в таком духе.Типа дома - концлагерь с жестокими сатрапами.А сама в это время на его "шалости" (в 12 лет) в виде бросания яиц из окна в стоящие внизу иномарки,ему говорила "не переводи продукты,закрой окно."
Он грел градусник на батарее,изображая долго больного,она знала,и покрывала его,лишь бы подольше у неё побыл.И так же покрывала любое его хулиганство,которое только взрастало.Покупала при этом всё подряд,а он её ещё погонял - давай,давай!
Представьте себе что началось,когда ребёнок в таком разболтанном состоянии вернулся домой.Он вернулся "больным" этой дрянью,реально.А тут и в школу идти и родители хулиганить и хамить не дают.И в попу ничего не суют.Да,отец дал ему ремня за хамство и враньё.
И после этого началось такое...
Вот вам ТОЛЬКО ОДИН пример влияния мой мамы на нашу жизнь.
Да,мы во многом зависим от неё.Так сложилась жизнь.Мы не можем не дать им общаться.Отношения рвать пытались,но навсегда не выходит - я не зверь,мне её жалко да и внук ей всё же любит как-то.
и потом она его так прикормала всякими подарками и развлечениями и покрывательством,что тон сам от неё уже не оторвётся,хоть и в грош не ставит.

Про свои ошибки могу сказать только одно - я человек вспыльчивый,но очень отходчивый.Если я и наорала на него,или где-то подзатыльник когда-то дала,так за дело и криминалом это не считаю.При том что беседы о важных по жизни вещах у нас имеют место быть.Равно как и ласка и забота и всё прочее.Последние копейки тратим на врачей,учёбу,личного тренера в тренажёрном зале и т.д.
Просто хлебнувший разнузданности и безнаказанности уже не может так просто остановиться.

А психотерапевт сказала,что увы,с моей мамой ничего не сделать.

Бабушку слегка изолировать от ребенка, если не удается поговорить с ней на эту тему или она не вменяема по этому вопросу. Бабушки балуют, а родители воспитывают...так было всегда.
Только, терпение Ваше и мужа и самое главное спокойствие, без истерик и повешенного тона могут помочь в ланной ситуации. Будете стращать, угрожать или лишать...потеряете ребенка. Может быть, переступить через себя и стараться вести себя, как ничего не было.Постарайтесь увлечь его разговорами о том, что интересно ему...но потихоньку, не давите. Не хочет делать того или иного, не давите. Наорал на Вас или мужа, уйдите или пойдите гулять с малышом, дайте понять, что Вам больно от его слов. Нужно подобрать ключик, никто кроме Вас не знает как это лучше сделать, даже Ваш муж.
А бабушка для Вас сейчас, как красная тряпка для быка, Вы ее вините во многом, а ведь Вы сами позволили ей (в начале пути) так себя вести, вот и результат. Вам всем надо отдохнуть друг от друга. Никто не говорит, что надо запретить общаться, отнюдь...будьте хитрее, Вы же женщина...
Вы справитесь, но только если постараетесь успокоиться и наберитесь терпения и без выпадов в адрес сына и матери.
Старый 09-03-2009, 14:40     #119
ПризракБелойДамы
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 5 870
ПризракБелойДамы отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ниагара Посмотреть сообщение
.Последние копейки тратим на врачей,учёбу,личного тренера в тренажёрном зале и т.д.
Не тратьте. Он знает, что вы ему всё купите... И вид спорта, к сожалению, неудачный
Старый 09-03-2009, 14:45
ответ для Ниагара на сообщение "Пропасть."
    #120
Маева
я старый солдат
 
Профиль Маева
 
Зарегистрирован: Sep 2003
Адрес: Москва
Сообщения: 6 561
Маева отсутствует


Так не надо бабушку перевоспитывать. И сына тоже уже поздно.
Вы собой занимайтесь, а не другими. Вам можно быть вспыльчивой? Ну значит ему тоже. Вам можно "не справляться" с мамой? Значит ему тоже. И так далее.
Вы начинайте себя вести как взрослый человек. Взрослый человек на манипуляции детей и родителей старается не реагировать, а если уж реагирует - то сам себе злобный буратино, что уж тут...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:09.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.