ошибки учителя. что с ними делают? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-03-2009, 15:08     #11
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ведьмуля Посмотреть сообщение
Учителя тоже человеки, в интернетах сидят подолгу - а там как начитаешься чего, потом рука над каждой безударной гласной зависает...

Но вообще - мне сложно представить такое в моем собственном детстве...
А у меня было Учительницы русского языка исправляли мне: одна ночёвку на ночОвку, другая печёнку на печОнку Какие-то тяжелые проблемы с этими е-о после ч Причем не помогло даже тыканье в нос орфографического словаря: было заявлено, что "в словаре тоже могут быть ошибки"...
Только на кой тогда такой словарь нужен?!
Старый 01-03-2009, 15:39     #12
Ксана
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 2 751
Ксана отсутствует


УЧИТЕЛЬ ТОЖЕ ЧЕЛОВЕК!!!
Вы на работе никогда не ошибаетесь?
Старый 01-03-2009, 15:53     #13
olenka
редкий гость
 
Профиль olenka
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Адрес: Охта, Большая и Малая
Сообщения: 3 721
olenka отсутствует


Показать как правильно и забить, главное, чтобы у нее это в привычку не вошло. У нас учительница дочери сказала, что реки Сясь в Ленобласти не существует))). Мы просто свозили дочку и показали, что это не так.
Старый 01-03-2009, 15:57     #14
Ведьмуля
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Гражданка
Сообщения: 3 646
Ведьмуля отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ксана Посмотреть сообщение
УЧИТЕЛЬ ТОЖЕ ЧЕЛОВЕК!!!
Вы на работе никогда не ошибаетесь?
Так вроде никто с этим не спорит... ну, ошибается... даже если систематически ошибается, но при этом во всем остальном устраивает, то все равно не вижу повода делать драму. Хорошими учителями нынче не разбрасываются. Гораздо хуже, если учитель не делает орфографических ошибок, но при этом унижает ребенка, не желает идти на диалог с родителями, срывается в истерики...

А если это его единственный недостаток, я бы ничего менять не стала. Приложила бы усилия, чтобы привить ребенку грамотность и языковое чутьё. В конце концов, должен же к чему-то в школе и иммунитет быть.

Хотя, конечно, прискорбно это - учить ребенка родному языку и брезговать орфографическими словарями. Хто б спорил
Старый 01-03-2009, 15:58     #15
Nataijal
Наш человек
 
Профиль Nataijal
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Сообщения: 7 258
Nataijal отсутствует


Наша тоже как-то дала маху - исправила в тетрадке "расписание" на "раССписание". Я доче объяснила, что "и на старуху бывает проруха", заработалась, видать, наша Юлия Владимировна. Естественно, к ней подходить на стала с такой ошибкой. Все равно Варька знает, как надо писать. Вот если б дочка сильно расстроилась - я бы подошла.
Старый 01-03-2009, 18:19     #16
Marvel
Ну, эгоист я, ЭГОИСТ
 
Профиль Marvel
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Сообщения: 7 325
Marvel отсутствует


Моя мама (учитель) предположила, что учитель не молода. В ее бытность точно бы исправили так как сделала учительница ваша (но не знали тогда точно как эта экзотика пишется), а молодые все знают
Старый 01-03-2009, 18:38     #17
Oliva
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 159
Oliva отсутствует


Похоже, наши детки учат другой русский язык, с другими правилами. Возможно, учительница искренне уверена в своей правоте, если молода и работает недавно. Одни правила пененоса слов чего стоят.... Я в таких ситуациях объясняю ребенку, как првильно по "моим старым" правилам.
Старый 01-03-2009, 18:40     #18
Космополитка
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 294
Космополитка отсутствует


Цитата:
Сообщение от frolova Посмотреть сообщение
пишут дети диктант. Слово грейпфрут.
учителем исправлено на грейпТфруКт
фоту пытаюсь сильно уменьшить не получается.
что сделать в такой ситуации?
Вначале поинтересоваться, кем этот "педагог" работал раньше. Может стоял во фруктовом ларьке, хозяевами которого были товарисЧи с плохим русским языком? Тогда все понятно. Этот "грейпТфруКт" сплошь и рядом. А если серьезно - берете словарь русского языка и идете с тетрадкой и словарем ( а также еще прихватить завуча) к пИдагогу.
Старый 01-03-2009, 18:57     #19
zewaka
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 436
zewaka отсутствует


По-моему, к учителю всегда стоит подойти и спокойно, вежливо показать ошибку - хороший учитель на это не обидится. А если слово было в диктанте и ошибочно исправлено у всего класса, то учителю нужно объявить детям о соей ошибке. В сильных школах учителя-предметники даже любят, когда их ловят ученики - значит, не зря учили.
Старый 01-03-2009, 18:57     #20
SanaOk
Ветеран
 
Профиль SanaOk
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Адрес: Пионерка
Сообщения: 751
SanaOk отсутствует


Что ж у ребёнка за учитель такая? То неуды, то теперь фрукты. Я бы обязательно подошла к учителю с орфографическим словарём. Мы все ошибаемся (каждый раз, читая словарь, нахожу новое для себя ), пусть учитель свою ошибку признает. Родитель может ребёнку объяснить как правильно, но оценки ставит учитель




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:12.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.