ЛОГОСАДЫ Выборгского р-на для АЛАЛИКОВ. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-11-2008, 17:57     #1
Slapuh
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: М "Пр. Просвещения"
Сообщения: 528
Slapuh отсутствует


Помогите - в каком саду работают с тяжелыми речевыми детьми - моторная алалия, дизартрия.
У меня написано в направлении- 99, 12 логосад.
Кто-нибудь про них что-то знает???
Больше спросить не у кого.
в 99 саду сказали,что алаликов не берут, т.к. у них дефектологов нет. Идите, говорят в сад с ЗПР.
Старый 25-11-2008, 18:38     #2
Tigra
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Адрес: Бухарестская
Сообщения: 1 758
Tigra отсутствует


Алалия к ЗПР имеет отношение иногда сомнительное, но если в логопедическом саду так мне бы сказали, я б туда только в самом крайнем случае пошла.
Можно попытаться спросить у логопедов районнной поликлиники или ППМС центре Вашего района.
Ну или может здесь кто найдется сведущий.
Старый 25-11-2008, 18:45     #3
Magneet
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 1 575
Magneet отсутствует


Оля, напишу как я вышла из этой ситуации.

1. Справочник детских садов http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...d.php?t=309181.
Изучаешь, пишешь тем, кто посещает интересующий тебя садик в личку, короче узнаешь много полезной информации. Мне почти все откликнулись, так я нашла садик, где берут детей с тяжелой формой моторной алалии.Да, он называется не логопедический, а компенсирующего вида ( не путай с комбинированным!!! )

2. На консультацию к старшему логопеду района записываешься и идешь со своей проблемой, объясняешь - с моторной алалией без ЗПР обязаны взять.Аналогично нам отказала заведующая, посылая нас в ЗПР.
Я ничего против ЗПР - садика не имею, и если бы была необходимость его посещать, то мы бы пошли. Но мне все ( врач-невролог, логопед, логопед с Чапыгина, психиатр с ПНД, психолог ) однозначно сказали, что наша проблема исключительно речевая и решать ее нужно именно в логопедическом садике.


3. Перед пунком 2 вооружаешься справкой из ПНД о том, что у вас нет ЗПР и вам рекомендован логопедический сад. В ПНД лучше пройти и психиатра и психолога.

4. Опять же перед п .2 вооружаешься справкой от невролога об отсутствии ЗПР и рекомендации посещать логосадик.

Я рассказала, как попали в логосадик мы. Да, мы самые тяжелые в группе.
Старый 26-11-2008, 10:47     #4
Slapuh
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: М "Пр. Просвещения"
Сообщения: 528
Slapuh отсутствует


Цитата:
Сообщение от Magneet Посмотреть сообщение
Оля, напишу как я вышла из этой ситуации.

1. Справочник детских садов http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...d.php?t=309181.
Изучаешь, пишешь тем, кто посещает интересующий тебя садик в личку, короче узнаешь много полезной информации. Мне почти все откликнулись, так я нашла садик, где берут детей с тяжелой формой моторной алалии.Да, он называется не логопедический, а компенсирующего вида ( не путай с комбинированным!!! )

2. На консультацию к старшему логопеду района записываешься и идешь со своей проблемой, объясняешь - с моторной алалией без ЗПР обязаны взять.Аналогично нам отказала заведующая, посылая нас в ЗПР.
Я ничего против ЗПР - садика не имею, и если бы была необходимость его посещать, то мы бы пошли. Но мне все ( врач-невролог, логопед, логопед с Чапыгина, психиатр с ПНД, психолог ) однозначно сказали, что наша проблема исключительно речевая и решать ее нужно именно в логопедическом садике.


3. Перед пунком 2 вооружаешься справкой из ПНД о том, что у вас нет ЗПР и вам рекомендован логопедический сад. В ПНД лучше пройти и психиатра и психолога.

4. Опять же перед п .2 вооружаешься справкой от невролога об отсутствии ЗПР и рекомендации посещать логосадик.

Я рассказала, как попали в логосадик мы. Да, мы самые тяжелые в группе.
Лена, спасибо большое за помощь. Сама хотела поспрашивать людей в лючку, но как ни странно ни одного из 3-х садов Выборгского р-на (99, 10, 12) не представлено конкретными людьми....
Буду искать ...
Логопед на Чапыгина сказала, что однозначно речевой сад без групп ЗПР, т.к. у нас его нет. А вместо дефектолога может заниматься психолог. кот.в речевом саду д.б.
Старый 26-11-2008, 11:06     #5
Luba_70
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 135
Luba_70 отсутствует


10 лет назад мы с таким диагнозом ходили в 10 дет сад Выборского района,были очень довольны.
Старый 26-11-2008, 12:28     #6
Magneet
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 1 575
Magneet отсутствует


Оля,посмотри тут http://www.littleone.ru/reports/inde...rder=inst_name

Да, кстати выбранные тобой сады - так же компенсирующего вида. В нашем районе он один, считается лучшим в плане реабилитации.

ну создай темку от 3 до 6, может кто и откликнется. Там правда другая волна в топиках - "как отказаться от логопедического садика".

Оля,и еще вариант - мне очень помогла наша заведующая из Пашиного садика. Обратись к своей - путь просто по дружески скажет, где сильная логопедия. Вы же в одном районе остаетесь - они все в курсе дел своего района.
Старый 26-11-2008, 12:43     #7
tatli
Хранитель
 
Профиль tatli
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Адрес: пл.Мужества
Сообщения: 5 476
tatli отсутствует


Поспрашивала у нашего дефектолога, говорит, что Вам бы в 10 или 12 садик, особенно 10-ку хвалила. А 15й не предлагали? вроде бы он рядышком. А ребеночку сколько?
Старый 26-11-2008, 12:50     #8
Slapuh
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: М "Пр. Просвещения"
Сообщения: 528
Slapuh отсутствует


Цитата:
Сообщение от tatli Посмотреть сообщение
Поспрашивала у нашего дефектолога, говорит, что Вам бы в 10 или 12 садик, особенно 10-ку хвалила. А 15й не предлагали? вроде бы он рядышком. А ребеночку сколько?
Спасибо большое за ответ - 15 (пр.Культуры) далековато..
Ребенку будт на 01 сентября 4,3 года.
Старый 26-11-2008, 13:11
ответ для Slapuh на сообщение "Спасибо большое за ответ - 15..."
    #9
tatli
Хранитель
 
Профиль tatli
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Адрес: пл.Мужества
Сообщения: 5 476
tatli отсутствует


А то были бы у нее в группе, хотя как раз эта группа у нее очень сложная в плане диагнозов(((
Старый 26-11-2008, 17:21     #10
Protik
Участник
 
Профиль Protik
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Выборгский р-н
Сообщения: 110
Protik отсутствует


Цитата:
Сообщение от tatli Посмотреть сообщение
Поспрашивала у нашего дефектолога, говорит, что Вам бы в 10 или 12 садик, особенно 10-ку хвалила.
Здравствуйте!!! Мне тоже интересно, т.к. мы из Выборгского района
А кто у вас дефектолог? В каком саду она работает?
Нам в сентябре 4 будет, хотим попасть в садик, но ребенок не алалик, ставят ЗПРР, ОНР + в диагнозе эпи.
Я так понимаю, что нам нужен сад компенсирующий?
В сад очень хочется, хотя бы на полдня, а то он с детками не умеет совсем общаться
В 7-й поликлиннике мне говорили по 15-й садик, здесь давали ссылку на садики с никами на ЛВ, но в ней нет никого из 10, 12, 15 и 99-го садиков Жаль... А хотелось бы все-таки отзывы послушать

Последний раз редактировалось Protik, 26-11-2008 в 17:25. Причина: Дополнение





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:32.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.