Повторная адаптация к садику - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-04-2009, 09:32     #1
Neus
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: м. Озерки
Сообщения: 908
Neus отсутствует


Может быть кто-еще сталкивался - поделитесь, как прошли такой период.
Ситуация следующая:
Дочке 4 года. В сад ходим с 1 сентября. Поначалу (первые недели 2-3) немножко плакала при расставании, но все закончилось и в сад бежала с радостью до прошлой недели. У дочки в саду есть подружка, с которой они обнимаются всегда при встрече, она к ней очень спешит всегда после болезни. Но в прошлый вторник пришел мальчик после болезни в сад, поплакал первый раз, ну и моя за компанию. Но теперь мальчик уже не плачет, а у моей каждое утро находятся все новые и новые причины меня подольше в саду задержать. Сегодня истерика просто случилась, даже еще до входа в сад и она ни в какую просто идти не хотела. Хочет домой и больше ничего.
По вечерам забираю-довольный ребенок, вечером занимаюсь только ей, все свои дела я отложила, чуть сдвинула время, когда ложимся спать, чтобы подольше пообщаться с ребенком. Целуемся, обнимаемся, с утра встаем как всегда, а доходим до сада и как переклинивает что-то у нее. Не реагирует ни на какие уговоры.
А в так до сегодняшнего дня я просто не знала что такое истерики, всегда можно было проблему проговорить и решить.
Что сделать еще не знаю, поговорю еще с воспитателем, может быть что-то произошло в группе, но думаю, дочка бы рассказала об этом, говорит она хорошо и мы обсуждаем всегда ее день в саду.
Вчера еще была у психолога в садике, все рассказала, она мои действия поддержала, но чем больше я стараюсь, тем сильнее плач (уже даже истерия) по утрам. Может быть где-то я все таки ошиблась?
Старый 09-04-2009, 09:42
ответ для Neus на сообщение "Повторная адаптация к садику"
    #2
Мамсик дочи
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: метро Пр.Ветеранов
Сообщения: 256
Мамсик дочи отсутствует


моя 3 недели сидела дома на больничном
за 2 дня до выхода в сад начались разговоры о нежелании туда идти! я уговаривала, говорила, что после пропуска всегда тяжело включиться и т.д.
в первый день в саду была форменная истерика, держала папу (он водит) за руку и рыдала - он опоздал на работу, она на завтрак! вечером забирала, все отлично уже!
второй день папа очень быстро ее переодел и убежал, она не успела ничего понять (а еще он по дороге упал на льду и ударился, видимо это ребенка отвлекло от своих переживаний - переживала за папу!)
третий день плакать начала дома - и я выбрала другую тактику! строгим голосом сказала ей, что она девочка уже большая, ходит в сад не первый год, всех детей в группе знает, распорядок дня знает, что дома не с кем остаться, тоже знает и поэтому причин для плача я не вижу!
и, о чудо, она успокоилась и вчера и сегодня нормально пошла в группу!!!
Старый 09-04-2009, 09:47     #3
Neus
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: м. Озерки
Сообщения: 908
Neus отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мамсик дочи Посмотреть сообщение
третий день плакать начала дома - и я выбрала другую тактику! строгим голосом сказала ей, что она девочка уже большая, ходит в сад не первый год, всех детей в группе знает, распорядок дня знает, что дома не с кем остаться, тоже знает и поэтому причин для плача я не вижу!
и, о чудо, она успокоилась и вчера и сегодня нормально пошла в группу!!!
Я ей все это объясняю каждый день, вечером она со мной соглашается, обещает, что плакать не будет, но утром просто как выключают голову и остаются одни эмоции, крайне отрицательные
Находит кучу причину, при устранении одной причины сразу нахоится следующая, чтобы меня задержать, а сегодня и вообще чтобы домой вернуться
Старый 09-04-2009, 09:47
ответ для Neus на сообщение "Повторная адаптация к садику"
    #4
Линия
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: пр. Большевиков
Сообщения: 1 492
Линия отсутствует


У нас похожая ситуация. Дочка изначально в садик ходила с удовольствием, но длилось счастье недолго, месяца три... Пока однажды одна из девочек в группе не схватила мою за руку как-то по-особенному, наверно, не знаю... В общем, моя на это дело сильно обиделась, расстроилась и отказалась ходить в сад , говорит, что ее эта девочка вот так хватает за руки! Воспитатели только руками разводят - не знают в чем дело . Говорят, они их уже рассадили за столом подальше и вообще ограничивают общение этих двух красавиц, и мою никто за руки не хватает. Но все без толку - слезы по утрам, и все тут! Зато встречает меня в саду совершенно счастливый ребенок . А на следующий день все повторяется снова. Не помогают ни уговоры, ни отдых от садика, ни поездки в отпуск. Что делать - не знаю...
Старый 09-04-2009, 09:53     #5
Neus
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: м. Озерки
Сообщения: 908
Neus отсутствует


Цитата:
Сообщение от Линия Посмотреть сообщение
. А на следующий день все повторяется снова. Не помогают ни уговоры, ни отдых от садика, ни поездки в отпуск. Что делать - не знаю...
Вот и ощущение, что то, что нам называют детки, это повод только не идти в сад, а причина в чем-то другом, но как до нее дойти?
Старый 09-04-2009, 09:56     #6
послик
Частый гость
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 42
послик отсутствует


Прямо как про моего сына : только у нас и как таковой адаптации не было, с 1 сентября пошел как на праздник, а вот сейчас вторая неделя уже - канючит. Началось с "не хочу, хочу домой", а сейчас и похныкивает. Болел чаще до Нового года, после всего 1 раз неделю - т.е. ходит в нормальном режиме. Может детки уже устали и им , как и нам взрослым , уже хочется физически " в отпуск"?
Старый 09-04-2009, 10:03
ответ для Neus на сообщение "Вот и ощущение, что то, что нам..."
    #7
Линия
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: пр. Большевиков
Сообщения: 1 492
Линия отсутствует


Цитата:
Сообщение от Neus Посмотреть сообщение
Вот и ощущение, что то, что нам называют детки, это повод только не идти в сад, а причина в чем-то другом, но как до нее дойти?
Вряд ли причина в том, что в саду с детьми плохо обращаются. Проблема в их головах... Мою просто переклинило за один-единственный день. Т.е. вечером она в хорошем настроении, обещает идти в сад и не плакать, а утром все равно начинается нытье. Хотя... Вспоминаю себя в самом раннем возрасте и свои ощущения: вытаскивают из теплой кроватки, надо куда-то собираться, а точнее - туда, где не будет мамы, где, возможно, будут обиды со стороны других детей, уже однажды отведанные на своей трехлетней шкурке. Зато перспектива остаться дома с мамой, которая не обидит - ммм... А в течение дня, когда ребенок втягивается в игры и общую суматоху, уже и не кажется все так мрачно, и жизнь даже радует своими красками. Но, к сожалению, эти впечатления к утру забываются. Может, дело в этом?
Старый 09-04-2009, 10:08     #8
Neus
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: м. Озерки
Сообщения: 908
Neus отсутствует


Цитата:
Сообщение от Линия Посмотреть сообщение
Вряд ли причина в том, что в саду с детьми плохо обращаются. Проблема в их головах... Мою просто переклинило за один-единственный день. Т.е. вечером она в хорошем настроении, обещает идти в сад и не плакать, а утром все равно начинается нытье. Хотя... Вспоминаю себя в самом раннем возрасте и свои ощущения: вытаскивают из теплой кроватки, надо куда-то собираться, а точнее - туда, где не будет мамы, где, возможно, будут обиды со стороны других детей, уже однажды отведанные на своей трехлетней шкурке. Зато перспектива остаться дома с мамой, которая не обидит - ммм... А в течение дня, когда ребенок втягивается в игры и общую суматоху, уже и не кажется все так мрачно, и жизнь даже радует своими красками. Но, к сожалению, эти впечатления к утру забываются. Может, дело в этом?
Нет, я точно совершенно знаю, что обращаются с ребенком в саду очень хорошо.
И понятно, что дома с мамой лучше, чем в садике, а как скандалов по утрам тогда избежать? Ведь их не было, а тут какой-то толчкок, и день ото дня все только ухудшается. Как-то нужно разорвать этот порочный круг, но как?
Старый 09-04-2009, 10:22     #9
Линия
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: пр. Большевиков
Сообщения: 1 492
Линия отсутствует


Цитата:
Сообщение от Neus Посмотреть сообщение
Нет, я точно совершенно знаю, что обращаются с ребенком в саду очень хорошо.
И понятно, что дома с мамой лучше, чем в садике, а как скандалов по утрам тогда избежать? Ведь их не было, а тут какой-то толчкок, и день ото дня все только ухудшается. Как-то нужно разорвать этот порочный круг, но как?
Я не хотела сказать, что с детьми в садике воспитатели плохо обращаются (хотя, перечитав свою первую фразу, поняла, что написала как раз неправильно ). У нас тоже нет проблем с воспитателями. Вот вчера: пришли в сад, она надутая, в отвратительном настроении, но не плачет, что уже само по себе подарок судьбы. Пока раздевались, в раздевалку зашли папа с мальчиком, мальчик что-то громко заверещал, ну хорошее настроение у человека было. Зато у моей от его криков - фонтан слез! Вот и понимай как знаешь . В общем, надеюсь только на лето, до него ведь недолго осталось . Что все лето проведем вместе, что забудутся отрицательные эмоции от сада. А с осени пойдем в другой сад (так получилось). Вдруг все это повлияет положительным образом и за это время ребенка "обратно подменят"?
Старый 09-04-2009, 11:50
ответ для Neus на сообщение "Повторная адаптация к садику"
    #10
Neus
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: м. Озерки
Сообщения: 908
Neus отсутствует


До отпуска еще апрель, май и июнь, раньше не получится. Думаю подавать ей успокоительное что-нибудь по утрам, может быть ситуация забудется.




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:21.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.