в 3 года вы уже знаете алфавит? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-04-2009, 23:58     #1
Svertashka
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: м. Ломоносовская, м. Дыбенко
Сообщения: 236
Svertashka отсутствует


Может, я плохая мать, не знаю, муж на днях пришел с работы и говорит, что у них там у коллеги внук, ему 3,2 считает до 60 и знает от зубов весь алфавит. Мы только считаем до десяти , складываем маленькие пазлы, читаем четверостишия Барто наизусть. Но таких глобальных вещей как алфавит еще не учили, а вы?
Старый 03-04-2009, 00:01     #2
Kunoichi
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Коломяги
Сообщения: 5 238
Kunoichi отсутствует


ну если заниматься разнонаправленно - будет знать.
хотя нафига до 60 считать в 3 года - вот вопрос )))) на чем тренировались те ребята, интересно? зернышки считали что ли
Старый 03-04-2009, 00:01     #3
Антананариву
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: м. Московская, скоро Серебряные Ключи
Сообщения: 1 528
Антананариву отсутствует


И мы читать не умеем, и счёт у нас не блестящий... Зато других талантов хватает. А читать и считать научимся, всему своё время!
Старый 03-04-2009, 00:06     #4
Svertashka
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: м. Ломоносовская, м. Дыбенко
Сообщения: 236
Svertashka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Антананариву Посмотреть сообщение
И мы читать не умеем, и счёт у нас не блестящий... Зато других талантов хватает. А читать и считать научимся, всему своё время!
Я тоже думаю всему свое время, если ему это неинтересно, зачем заставлять.
Старый 03-04-2009, 00:07     #5
Ранимая Натура
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Приморский район
Сообщения: 3 566
Ранимая Натура отсутствует


Это чтобы родители могли похвастаться?
Вообще алфавит начинают изучать в средней группе сада. Мы начали раньше.
Но суть не в том, чтобы рассказать буквы алфавита по порядку. Они учатся вразброс - посмотрите, например, букварь Жукова.
И со счетом то же самое - главное не считать до 60, 100, 1000000. Главное, чтобы ребенок умел понимать, из чего состоит число, например 5 - это 2 и 3.
Если у меня было 10 сушек,2 я съел - осталось 8, потом сестра стырила еще 3 осталось 5, собака стянула прямо изо рта 1 - осталось 4 - и вот их я уже никому не доверю - с ними пойду даже в туалет - дабы не умыкнули родственнички.
И еще важно помнить: как только веселая игра превращается в системные занятия - она начинает вызывать ненависть
Старый 03-04-2009, 00:19     #6
Kunoichi
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Коломяги
Сообщения: 5 238
Kunoichi отсутствует


меня, знаете, поразило другое
были у смешариков, група 2-4 года, они детям говорят: "посчитаем!" (дети считают) .... а теперь - наоборот (ну т.е. 10...9...8... обратный отсчет, короче)
в общем, моё самолюбие было задето а дети прифигели от того, что можно и так считать
зато если бы над этим в 2 года билась - это была б зубрежка, а в 3,5 вполне можно на бытовом примере ребенке объяснить, как это - счет наоборот и какой в этом смысл
Старый 03-04-2009, 00:26     #7
Mama Niki
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Черная РЕЧКА
Сообщения: 1 592
Mama Niki отсутствует


мы знаем алфавит нам еще 3 х нету
Старый 03-04-2009, 00:27     #8
Байдзарка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: у метро пр.Большевиков, работаю в Купчино
Сообщения: 675
Байдзарка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Svertashka Посмотреть сообщение
Может, я плохая мать, не знаю, муж на днях пришел с работы и говорит, что у них там у коллеги внук, ему 3,2 считает до 60 и знает от зубов весь алфавит. Мы только считаем до десяти , складываем маленькие пазлы, читаем четверостишия Барто наизусть. Но таких глобальных вещей как алфавит еще не учили, а вы?
Ага, еще учит китайский, выпиливает лобзиком и машину водит..
Сказать вообще можно что угодно.... хотя все зависит от ребенка и "сумашествии" родителей.
Мы в свои 3.5 только считаем, правда до 30. Но цели научить не было. Просто бабушка капала в но капли (осенью у нас были частые насморки) и чтоб ребенок подержал голову вверх носом считала. А он повторял. Потом ему это понравилось и теперь мы считаем все подряд. По поводу состава числа (5 это 2 и 3), понимает, но только на примере пяти. Показывает на своей руке.
Алфавит учить пробовали. Я тоже поддалась множественным росказням про читающих деток в 4 года. Ну у нас не пошло. Знаем буквы А, О, У, М (см. букварь Жуковой), дальше ему непонятно и не интересно.
Стихов правда знаем много, особенно Чуковского. Но тут, я думаю, даже обезьяна выучит, если эти сказки читать почти каждый день перед сном...
На развивалки не ходили.
Зато ребенок сейчас подсел на конструктор, типа Лего, только мелкий. Из деталей что-то делает и представляет, что это самолет, ветролет и т.п.
ИМХО, читать, считать и писать научатся все, а вот беззаботное детство закончится безвозвратно....
Старый 03-04-2009, 00:30     #9
голая кошка
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Выборгский р-н
Сообщения: 471
голая кошка отсутствует


нам тоже трех не было мыи счет и алфавит знали.Он у меня и цвета(включая оттенки и геометрические фигуры знает),но я не настаивала и специально с ним не учила....просто звуковые плакаты дома на стенах висят,ребенок сам и учит потихоньку..........но специально с ним сидеть и учить я не буду!!!!!Зато мы стихи плохо учим
Старый 03-04-2009, 00:31     #10
Naslund
Наш человек
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Веселый Поселок
Сообщения: 7 600
Naslund отсутствует


Цитата:
Сообщение от Svertashka Посмотреть сообщение
Может, я плохая мать, не знаю, муж на днях пришел с работы и говорит, что у них там у коллеги внук, ему 3,2 считает до 60 и знает от зубов весь алфавит. Мы только считаем до десяти , складываем маленькие пазлы, читаем четверостишия Барто наизусть. Но таких глобальных вещей как алфавит еще не учили, а вы?
Мы учим, но пока знаем только пол-алфавита, да я не заставляю Счет до 5, до 10 путает. Паззлы собираем, стихи рассказываем, цвета-формы знаем.




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:56.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.