буква "Р" много вопросов..... - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11-03-2008, 21:44     #21
Девушка Бонда
Элита
 
Профиль Девушка Бонда
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Адрес: Praha - Питер
Сообщения: 2 489
Девушка Бонда отсутствует


Уф... У нас наконец появилась
Сначала, лет до 5,5 заменяла на что-то типа уэ, потом пошла появляться периодически горловая, но редко, потом я разозлилась и заставила-таки ее говорить правильную "р" Сначала автоматизировали твердую, дня 3 назад мягкую. Сегодня прошу: а скажи "р", как ты раньше говорила, дочка попробовала, а не получается
Да, сейчас дочке 6,5.
Старый 11-03-2008, 22:48     #22
MiLora
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 360
MiLora отсутствует


У нас тоже горловое. Это ж сколько стоит процесс, если не сразу встанет и 2 года водить надо будет?
Старый 12-03-2008, 09:34     #23
Девушка Бонда
Элита
 
Профиль Девушка Бонда
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Адрес: Praha - Питер
Сообщения: 2 489
Девушка Бонда отсутствует


Ставят быстро, обычно. Мы к логопеду толком не ходили, скорее, совсем не ходили.
Старый 12-03-2008, 09:45     #24
radost'
Частый гость
 
Профиль radost'
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 86
radost' отсутствует


А вам нравятся картавые люди? Язык у нас -русский, и там "р"-не горловое! Вам может и все равно, а вдруг детя дразнить в школе будут?
К школе обязательно надо поставить, иначе с другими языками будут проблемы(или раньше, если другой язвк раньше учить будете). Вам, может, и не придеться заниматься с логопедом постоянно, на "р" только одно упражнение, ну и +гимнастика язычка
Старый 12-03-2008, 10:58     #25
Кошка в лукошке
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 1 376
Кошка в лукошке отсутствует


Когда мой ребенок РЫЧАЛ с рождения, все говорили, рано Р скажет. А в итоге от рычания вылилось горловое, при этом любит так говорить (типа балуется. мсеется)

а что значит картавить по немецки и пофранцузски это разные вещи?
Старый 12-03-2008, 11:56     #26
Sолнышко
Частый гость
 
Профиль Sолнышко
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 49
Sолнышко отсутствует


У нас таже проблема, нам в апреле 5,5 будет. Но мы не говорим Р вообще, у нас вместо Р идет Л. Ходили к логопеду она сказала, что заговорит сама, но если хотите можете походить. А логопед платный. Так что я думаю подожду еще полгодика, если не заговорит, то будем ходить к логопеду. Я сама научилась говорить Р только к 16 годам, скажу что психологически очень тяжело было в школе. И теперь вот боюсь, а вдруг это наследственно.
Старый 12-03-2008, 12:05     #27
Девушка Бонда
Элита
 
Профиль Девушка Бонда
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Адрес: Praha - Питер
Сообщения: 2 489
Девушка Бонда отсутствует


Лучше, когда Л, чем, когда горловая. Исправить проще.
Я просто логопеда попросила меня научить упражнениям на "Р", и мы дома периодически "рычали", пока в лифте едем "ра-ро-ру", перед бабушкой выпендривались, потом стало получаться, и она уже такая довольная сама, что не остановить
Старый 12-03-2008, 12:47     #28
Кошка в лукошке
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 1 376
Кошка в лукошке отсутствует


дело в том, что ро-ры и т.д. мне, кажется отдельно гврит правильно. Я не спец, но видно, что говрит и хорошо говорит.

а вт в словах горловое выдает.... или не говрит вообще Р (ну не говорит и ладн, нам и рано пока)
Старый 12-03-2008, 12:57     #29
Девушка Бонда
Элита
 
Профиль Девушка Бонда
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Адрес: Praha - Питер
Сообщения: 2 489
Девушка Бонда отсутствует


ну значит просто автоматизировать (так называется, хоть? ) надо и все. У нас началось ра-ры, потом просила в середине слова вставлять всякие "паРОвоз" и т.д. Сложнее всего шли мягкие, когда наконец-то выговорила наши с мужем имена (Игорь, Рита), я поняла, что вот она - победа ))))))
Старый 12-03-2008, 12:59     #30
Кошка в лукошке
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 1 376
Кошка в лукошке отсутствует


Впрос не про Р. Скажите а "ЛЬ" мягкую и "Л" ставят уже после Р. мне так логопед сказала. это так?
Тогда почему ребенок Ль говорит хорошо, а Р нет





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:05.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.