Как-то не по себе стало..... - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-03-2009, 20:03     #1
Assol*
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Фрунзенский р-н
Сообщения: 500
Assol* отсутствует


Долго думала, в какой же раздел темку засунуть, решила все-таки здесь, т.к. "общевозрастная" и "нетипичная". Или все-же типичная?
В общем, хожу в детском магазинчике, выбираю игрушку для своего пупса. Рядом ходит мамочка с дочей лет пяти. Общаются. Доча:"Ну купи хотя бы такую одежку (разговор идет об одежде для Барби), хотя она мне не очень нравится". Мама: "Та, которая тебе ОЧЕНЬ нравится, стоит ОЧЕНЬ дорого, пока у нас на нее нет денег". Доча:"УУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУ"
Идут к кассе. Девочка громко рассуждает сама с собой: "Как я мечтаю, что бы у меня были богатые родители, я тогда покупала бы все, что хотела, а не то, что вы мне предлагаете..." Мама слышит (да и не только мама) и ... никак не реагирует, просто молча пробивает покупку в кассе. Девочка, уже на выходе : "Вот бы Фея прилетела и родителей мне поменяла!" Мама так же молча, спокойно выходит.
В общем, я была в шоке. И теперь вопрос: мама правильно поступила, что не обратила внимание на эти слова? Или она что-то скажет ей наедине? И как бы вы поступили на ее месте? Я скажу сразу за себя: ни о какой покупке в этот день и речи быть бы не могло.
Старый 30-03-2009, 20:08
ответ для Assol* на сообщение "Как-то не по себе стало....."
    #2
Co-Co Sharel'
жду перемен
 
Профиль Co-Co Sharel'
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: оз.Долгое
Сообщения: 5 976
Co-Co Sharel' отсутствует


может покупка была нужная, а не по желанию, в этом случае, я бы поступила ровно также, как и эта мама. Отношения на публике с 5-летним ребенком, точно бы не стала выяснять.
Старый 30-03-2009, 20:09
ответ для Assol* на сообщение "Как-то не по себе стало....."
    #3
Тонкая Веточка
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 2 435
Тонкая Веточка отсутствует


Мама поступила правильно. Очень надеюсь, что она это сделала не потому, что постеснялась влепить дочери "при всех".
У меня периодически пятилетка жалуется за "злую маму", заставляющую убираться в комнате и заправлять постель. Старшие возмущаются ее словами. Я не реагирую. Пусть сбрасывает пар, это нормально.
Старый 30-03-2009, 22:21     #4
zvezda1
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Северо-Запад
Сообщения: 838
zvezda1 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тонкая Веточка Посмотреть сообщение
Мама поступила правильно. Очень надеюсь, что она это сделала не потому, что постеснялась влепить дочери "при всех".
У меня периодически пятилетка жалуется за "злую маму", заставляющую убираться в комнате и заправлять постель. Старшие возмущаются ее словами. Я не реагирую. Пусть сбрасывает пар, это нормально.

+1
я тоже становлюсь злой, когда заставляю что-либо сделать.
Я поступила бы также, сказала бы все!!! наедине!
Старый 31-03-2009, 15:48     #5
БогинЯ
Мега-элита
 
Профиль БогинЯ
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Маяковская-Академка-Белоостров
Сообщения: 3 909
БогинЯ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тонкая Веточка Посмотреть сообщение
Мама поступила правильно. Очень надеюсь, что она это сделала не потому, что постеснялась влепить дочери "при всех".
У меня периодически пятилетка жалуется за "злую маму", заставляющую убираться в комнате и заправлять постель. Старшие возмущаются ее словами. Я не реагирую. Пусть сбрасывает пар, это нормально.
согласна.

мой мелкий иногда ТАКОЕ выдает...... я не реагирую....
потому как на подружке увидела "результат": после того как она бурно пару раз отреагировала на "НЕ маму" - эти выпады стали повторяться чуть ли не каждый раз, когда что-то было не так, как хотелось бы ребенку.
Старый 01-04-2009, 13:25     #6
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Ну вы жжОте, люди. Нипадеццки.

Вот ЭТО - нормально и кстати, прописано во всех приличных книгах по психологии:

Цитата:
Сообщение от Тонкая Веточка Посмотреть сообщение
У меня периодически пятилетка жалуется за "злую маму", заставляющую убираться в комнате и заправлять постель. Старшие возмущаются ее словами. Я не реагирую. Пусть сбрасывает пар, это нормально.
ТВ, ну как всегда - респектищще!!!
Старый 30-03-2009, 20:10
ответ для Assol* на сообщение "Как-то не по себе стало....."
    #7
Trinary
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 2 686
Trinary отсутствует


Цитата:
Сообщение от Assol* Посмотреть сообщение
Долго думала, в какой же раздел темку засунуть, решила все-таки здесь, т.к. "общевозрастная" и "нетипичная". Или все-же типичная?
В общем, хожу в детском магазинчике, выбираю игрушку для своего пупса. Рядом ходит мамочка с дочей лет пяти. Общаются. Доча:"Ну купи хотя бы такую одежку (разговор идет об одежде для Барби), хотя она мне не очень нравится". Мама: "Та, которая тебе ОЧЕНЬ нравится, стоит ОЧЕНЬ дорого, пока у нас на нее нет денег". Доча:"УУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУ"
Идут к кассе. Девочка громко рассуждает сама с собой: "Как я мечтаю, что бы у меня были богатые родители, я тогда покупала бы все, что хотела, а не то, что вы мне предлагаете..." Мама слышит (да и не только мама) и ... никак не реагирует, просто молча пробивает покупку в кассе. Девочка, уже на выходе : "Вот бы Фея прилетела и родителей мне поменяла!" Мама так же молча, спокойно выходит.
В общем, я была в шоке. И теперь вопрос: мама правильно поступила, что не обратила внимание на эти слова? Или она что-то скажет ей наедине? И как бы вы поступили на ее месте? Я скажу сразу за себя: ни о какой покупке в этот день и речи быть бы не могло.

моя мама потупила бы так не стала бы ничего покупать, на такие заявления сказала бы прямо глядя в глаза БЕССОВЕСТНАЯ, и не стыдно тебе так говорить? а я бы возможно сказала, правильно-правильно, мечтай доча, глядишь разбогатеем. а про замену родителей. посмотрела бы в глаза и сказала бы как мама
Старый 30-03-2009, 20:21     #8
Natal'a
Примус починяю
 
Профиль Natal'a
 
Зарегистрирован: Apr 2002
Адрес: м. Лесная, бываю на севере ;)
Сообщения: 1 991
Natal'a отсутствует


Цитата:
Сообщение от Trinary Посмотреть сообщение
моя мама потупила бы так не стала бы ничего покупать, на такие заявления сказала бы прямо глядя в глаза БЕССОВЕСТНАЯ, и не стыдно тебе так говорить? а я бы возможно сказала, правильно-правильно, мечтай доча, глядишь разбогатеем. а про замену родителей. посмотрела бы в глаза и сказала бы как мама
Видимо ребенок привык, что обычно получает то, что хочет. Прсто в какой-то момент желания становятся больше, а денег больше не становится. И это в 5 лет понять достаточно трудно. Но если доступным языком попробовать объяснить что такое деньги, откуда они берутся, на что расходуются, со временем поймет.
А вот понятие "БЕССОВЕСТНАЯ" в таком возрасте вообще чистейшая абстракция. Понятие совести в 5 вообще непонятно.
А по данной ситуации - мама могла-бы после 1-го высказывания дочки тихо ей сказать - давай обсудим это дома(на улице, потом тт.д.). А уже потом попробовать объяснить что хорошо, а что нет.
Не говоря уже о том, что я достаточно часто слышала реплики от родителей своим детям - "пойди поищи других родителей, ели мы не устраиваем...".
Старый 30-03-2009, 20:11
ответ для Assol* на сообщение "Как-то не по себе стало....."
    #9
LaPrimavera
Мега-элита
 
Профиль LaPrimavera
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: Купчино.
Сообщения: 3 406
LaPrimavera отсутствует


для 5 лет ребенок СЛИШКОМ избалованный, раз так рассуждает. мой и слов-то таких не знает... огрехи воспитания?
Старый 31-03-2009, 10:41     #10
хаусвайфелька
Элита
 
Профиль хаусвайфелька
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 1 595
хаусвайфелька отсутствует


Цитата:
Сообщение от LaPrimavera Посмотреть сообщение
для 5 лет ребенок СЛИШКОМ избалованный, раз так рассуждает. мой и слов-то таких не знает... огрехи воспитания?
+ мульон.За 7 лет ничего подобного от своей не слышала.Если ребенок слышал фразу "нет денег",то всегда говорила"ну ничего,купим,когда появятся",или "мама,давай накопим".





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:38.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.