Семейное обучение - Страница 206 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-04-2009, 19:14     #2051
Сильмарион
Частый гость
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 82
Сильмарион отсутствует


Цитата:
Сообщение от basopic Посмотреть сообщение
Пыталась сегодня найти школу в ближайшем окружении, где есть семейное образование. Нигде о таком и не слышали!!!
Мне в этом плане повезло - наша дворовая школа поддерживает такой режим обучения, правда запугивали меня, что опыт у них отрицательный, что так не надо делать, расспрашивали придирчиво почему хочу и т.д. Но в итоге согласились и я в мае или сентябре заключать буду договор на СО
Вы к директору идите, обычно они в курсе этого+устав школы почитать (там прописываются возможности обучения), правда в нашей школе в уставе это не прописано
А вы где на юго-западе?
Старый 06-04-2009, 19:51     #2052
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Цитата:
Сообщение от basopic Посмотреть сообщение
Пыталась сегодня найти школу в ближайшем окружении, где есть семейное образование. Нигде о таком и не слышали!!!
Так если вы на Юго-Западе, то может быть доберетесь до 284? Это наша, недалеко от Ветеранов. Все равно неск. раз приехать по оргвопросам, подать доки, заключить договор, подвезти все на карточку, взять учебники, договориться с учителем о первых аттестациях и что вы на них должны знать уметь и предъявить, потом уже по телефону контактировать. Это 3-4 раза в сентябре, потом уже в конце триместра на аттестации.
И еще 551 школа - там тоже есть в уставе и вполне благожелательное отношение. Разница между школами в том, что в 284 администрация вас не спросит скорей всего, о причинах и отговаривать не будет, а в 551 дружелюбно "полюбопытствуют" и попробуют уговорить вас сесть за парту хоть попробовать - а вдруг понравится.
Старый 06-04-2009, 22:24     #2053
Nateger
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 105
Nateger отсутствует


Цитата:
Сообщение от basopic Посмотреть сообщение
Пыталась сегодня найти школу в ближайшем окружении, где есть семейное образование. Нигде о таком и не слышали!!!
590 лицей. Во всяком случае год назад это было возможно.
Старый 07-04-2009, 09:23
ответ для мама4х на сообщение "Семейное обучение"
    #2054
basopic
Гость
 
Профиль basopic
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщения: 21
basopic отсутствует


Спасибо. девочки, огромное! Вчера была у завуча 261 гимназии, где мы учимся. Показала ей статью 10 об образовании. На что мне ответили, что в нашей гимназии это не предусмотрено! Сегодня иду к директору, буквально с вопросом - а в какой школе соблюдается закон об образовании.
Год назад (так как проблемы наши начались не вчера) мне прислали письмо из Комитета по образованию, где написано: "Учитывая, что Ваш сын часто болеет, ему может быть предложено обучение в форме экстерната по ряду предметов или в очно-заочной форме. Закон РФ "Об образовании" предусматривает сочетание нескольких форм обучения. Вопрос об отчислении Вашего сына из гимназии №261 неправомерен, ребенку необходим индивидуальный образовательный маршрут, для определения которго Вам следует обратиться к директору гимназии №261 Петренко И.В."
Вот такое письмо. В прошлом году я не пошла, так как с учителем и завучем утрясли все проблемы и нас перевели в 3 класс. Но прошел год и ситуация стала только хуже. Папа пытался сына сегодня в школу отвести. Сейчас ребенок в слезах лежит на кровати, папа ушел на работу...В семье единомышленника не найти, увы, но я то вижу, как ему тяжело в школе и почему.
Я нашла школу рядом с домом, 264, где есть эксернат! Это единственная школа в Кировском районе, где можно так учиться. Домашнее обучение теперь только в 279 школе на Ветеранов 19. Новые правила! Получите Ваше бесплатное образование!
Старый 07-04-2009, 09:41     #2055
basopic
Гость
 
Профиль basopic
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщения: 21
basopic отсутствует


Цитата:
Сообщение от мама4х Посмотреть сообщение
Так если вы на Юго-Западе, то может быть доберетесь до 284? Это наша, недалеко от Ветеранов. Все равно неск. раз приехать по оргвопросам, подать доки, заключить договор, подвезти все на карточку, взять учебники, договориться с учителем о первых аттестациях и что вы на них должны знать уметь и предъявить, потом уже по телефону контактировать. Это 3-4 раза в сентябре, потом уже в конце триместра на аттестации.
И еще 551 школа - там тоже есть в уставе и вполне благожелательное отношение. Разница между школами в том, что в 284 администрация вас не спросит скорей всего, о причинах и отговаривать не будет, а в 551 дружелюбно "полюбопытствуют" и попробуют уговорить вас сесть за парту хоть попробовать - а вдруг понравится.
Спасибо Вам огромное, Оксана, за участие. Отдельное спасибо за диски - тренажеры по математике. Вчера скачала Петерсона 3 класс, посадила делать задачи на расстояние, получил свою 5.
Я уже раньше спрашивала и пока у меня до конца не прояснилась в голове разница между эксернатом и СО. Если разница только в скорости обучения, то, наверное экстернат предпочтительнее. Ведь мы опять можем заболеть или, наоборот, продвинуться вперед. Как Вы считаете?
Старый 07-04-2009, 11:03
ответ для мама4х на сообщение "Семейное обучение"
    #2056
Nusya
Старожил
 
Профиль Nusya
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: В.О.
Сообщения: 1 190
Nusya отсутствует


Тут случайно наткнулась в Интернете на серию книг "Узнай мир": http://www.labirint-shop.ru/series/642/. Отзывы на все книги этой серии очень положительные. Сама еще не купила, но очень захотелось. Посмотрите, может и вам понравятся и пригодятся для занятий с детьми.
Старый 07-04-2009, 11:55
ответ для мама4х на сообщение "Семейное обучение"
    #2057
babariha
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 3 110
babariha отсутствует


Если сдавать экстерном, надо сдавать последовательно: 1, 2, 3 и т.д.? Или можно сразу за 4, например?
Старый 07-04-2009, 12:22     #2058
зЁбра Marty
с Марса
 
Профиль зЁбра Marty
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 35 197
зЁбра Marty отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nusya Посмотреть сообщение
Тут случайно наткнулась в Интернете на серию книг "Узнай мир": http://www.labirint-shop.ru/series/642/. Отзывы на все книги этой серии очень положительные. Сама еще не купила, но очень захотелось. Посмотрите, может и вам понравятся и пригодятся для занятий с детьми.
Заинтересовало. Спасибо за наводку!
Старый 07-04-2009, 12:25     #2059
Kaisa
Старожил
 
Профиль Kaisa
 
Зарегистрирован: Jun 2002
Адрес: Будапештская, 5
Сообщения: 1 274
Kaisa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nusya Посмотреть сообщение
Тут случайно наткнулась в Интернете на серию книг "Узнай мир": http://www.labirint-shop.ru/series/642/. Отзывы на все книги этой серии очень положительные. Сама еще не купила, но очень захотелось. Посмотрите, может и вам понравятся и пригодятся для занятий с детьми.
Купили почти все книги этой серии (всё, что касается природы - Космос, Анатомия, Деревья...). Сама очень долго изучала, что купить ребенку. Ни одна из энциклопедий не понравилась. А эти книги - замечательные! Много информации, и главное - последовательно, логично. Отличное качество издания - бумага, обложка, иллюстрации. Очень советую. Ребенку нравится - берет и читает сам, что не понимает - спрашивает.
Старый 07-04-2009, 17:40     #2060
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Цитата:
Сообщение от basopic Посмотреть сообщение
Спасибо Вам огромное, Оксана, за участие. Отдельное спасибо за диски - тренажеры по математике. Вчера скачала Петерсона 3 класс, посадила делать задачи на расстояние, получил свою 5.
Я уже раньше спрашивала и пока у меня до конца не прояснилась в голове разница между эксернатом и СО. Если разница только в скорости обучения, то, наверное экстернат предпочтительнее. Ведь мы опять можем заболеть или, наоборот, продвинуться вперед. Как Вы считаете?
Если есть бесплатный экстернат - то спокойно можно на него пойти. Сам статус школы приличный? Это не вечерняя для 30-летних бывших беспризорников, или коррекционная или что-то в этом роде? Если это хорошая школа, чей диплом не заставляет поморщиться, то тогда это реальный выход. На экстернате вас не посросят показать домашние тетради и вы сдаете в своем темпе и ни к чему не привязаны.
На СО - многие учителя просят принести тетради, оценивают их, надо успевать сдавать все по триместрам или четвертям, раньше можно, но все равно остаетесь в этом же классе, нельзя сдать весь год к январю и начать сдавать след. класс, придется ждать следующего года.
Но моим важны некоторые моменты СО, без которых можно легко обойтись - это школьность. Праздники в школе, экскурсии с классом, игры по станциям. Дочка очень страдала, что не участвовала в сборе макулатуры. Очень трудно было объяснить, что ни папе ни маме не хочется ехать в школе к 8 утра с тюком газет.
Она была забрана из школы в 3 классе, она четко видела плюсы и минусы очного обучения, от минусов готова была отказаться, а с плюсами раставаться не хотела. И СО примирило ее со школой и сделало из школы нечто привлекательное. Теперь все ее поездки туда связаны с приятными эмоциями, не считая аттестаций по русскому и литературе. Это - ложка дегтя, но кто сказал, что жить легко?
И на бал она ездила в Аничков с классом и клад в Гатчине искала, и вот в библиотеку центральную с клубом школьным поедет и будет делать там доклад. Все это возможно только при школе -при какой-то группе детей (хоть с ЛВ). Эти экскурсии не проводятся для одного ребенка, там изначально записывают группу от 20 примерно детей и стоимость рассчитывается. Вот сегодня у них была лекция-концерт выездной из филармонии, собирают 2 класса вместе и показывают им что-то потрясающее. Все удовольствие 100р. В прошлый раз дочка мне весь день рассказывала про Чайковского, там еще дама в оперном платье пела им арии.
Сейчас записала обоих с Мишкиным классом на май в Токсовский зубровник, на автобусе с гидом. Уже в предвкушении оба.
Кому-то это все не надо - дайте нам только спокойно учиться! А вот моим очень важно, поэтому остаемся на этой форме. И я еще считаю, что нам очень со школой повезло.




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:07.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.