Бегонии уже садим? - Страница 6 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-03-2009, 12:52
ответ для Матильда К. на сообщение "Бегонии уже садим?"
    #51
Люлюшка
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 2 785
Люлюшка отсутствует


Девочки, помогите.
Клубни, уже тронувшиеся в рост (росток 2 см жирный, крепкий, распускается лист) надо в землю закапывать?
Они у меня сейчас до середины клубня в земле сидят, т.е. "ямка", из которой ростки появляются, над землей. засыпать клубни грунтом или они так и должны лежать на поверхности?
Старый 10-03-2009, 13:06     #52
чёртова принцесса
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: м. Пролетарская
Сообщения: 855
чёртова принцесса отсутствует


Цитата:
Сообщение от Люлюшка Посмотреть сообщение
Девочки, помогите.
Клубни, уже тронувшиеся в рост (росток 2 см жирный, крепкий, распускается лист) надо в землю закапывать?
Они у меня сейчас до середины клубня в земле сидят, т.е. "ямка", из которой ростки появляются, над землей. засыпать клубни грунтом или они так и должны лежать на поверхности?

я пока такие не закапываю
вот распустятся листочки, будут по 3-4 см и тогда закопаю
Старый 10-03-2009, 13:11     #53
Люлюшка
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 2 785
Люлюшка отсутствует


Цитата:
Сообщение от чёртова принцесса Посмотреть сообщение
я пока такие не закапываю
вот распустятся листочки, будут по 3-4 см и тогда закопаю
А на какую глубину их? До листочков? Или только чтобы клубень закрыть?
Старый 10-03-2009, 13:34     #54
чёртова принцесса
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: м. Пролетарская
Сообщения: 855
чёртова принцесса отсутствует


Цитата:
Сообщение от Люлюшка Посмотреть сообщение
А на какую глубину их? До листочков? Или только чтобы клубень закрыть?

клубень закрыть
Старый 10-03-2009, 13:52
ответ для чёртова принцесса на сообщение "клубень закрыть"
    #55
Люлюшка
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 2 785
Люлюшка отсутствует


Цитата:
Сообщение от чёртова принцесса Посмотреть сообщение
клубень закрыть
СПАСИБО.
Старый 18-03-2009, 08:21
ответ для Матильда К. на сообщение "Бегонии уже садим?"
    #56
aljenchik
Участник
 
Профиль aljenchik
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Колпино, Купчино, Рыбацкое
Сообщения: 290
aljenchik отсутствует


Девушки что делать что б бегонии проснулись??? Вчера в Сотке получила свои бегонии на вид какие то суховатые или такие и должны быть??? Замачивать боюсь думаю сгниют, что делать знаю что уже нужно сажать!!!
Старый 18-03-2009, 09:29
ответ для Матильда К. на сообщение "Бегонии уже садим?"
    #57
Likhanchik
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: СПб, Партизана Германа
Сообщения: 2 222
Likhanchik отсутствует


Не знаю как другие, а я сажаю так. Перед посадко замачиваю в витаросе (можно в марганцовке), где-то читала, что лучше всего в очень холодно воде, часиков на 2-4, потом достаю подсушиваю. Отрезаю у пластиково 2 л бутылки дно (получается боченок такой) на дно кладу кусочки пенопласта, далее грунт (земля+кокос+мох+песок) - т.е. он должен быть очень воздушным, увлажняю, клубень кладу сверху и чуть-чуть вдавливаю. От оставшейся части бутылки отрезау верх (конус с крышкой) и накрываю всю конструкцию. И ставлю в светлое, теплое место. Когда почки прорастут побольше, колпачек убираю. Периодически все это поливаю, вокруг клубня. Ввыглядит это так.
Изображения
  
Старый 18-03-2009, 10:24     #58
aljenchik
Участник
 
Профиль aljenchik
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Колпино, Купчино, Рыбацкое
Сообщения: 290
aljenchik отсутствует


Цитата:
Сообщение от Likhanchik Посмотреть сообщение
Не знаю как другие, а я сажаю так. Перед посадко замачиваю в витаросе (можно в марганцовке), где-то читала, что лучше всего в очень холодно воде, часиков на 2-4, потом достаю подсушиваю. Отрезаю у пластиково 2 л бутылки дно (получается боченок такой) на дно кладу кусочки пенопласта, далее грунт (земля+кокос+мох+песок) - т.е. он должен быть очень воздушным, увлажняю, клубень кладу сверху и чуть-чуть вдавливаю. От оставшейся части бутылки отрезау верх (конус с крышкой) и накрываю всю конструкцию. И ставлю в светлое, теплое место. Когда почки прорастут побольше, колпачек убираю. Периодически все это поливаю, вокруг клубня. Ввыглядит это так.
Спасибо за наглядность, а вы получается не дожидаетесь пока почки проклюнуться???? А пересатку когда делаете на постоянное место???? Дыркой вверх или вниз сажать???
Старый 18-03-2009, 10:34     #59
Ольга СПб
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Сертолово
Сообщения: 135
Ольга СПб отсутствует


Цитата:
Сообщение от kaprizka Посмотреть сообщение
Девушки, знатоки и любители клубневых бегоний, помогите советом, пожалуйста

Созрел тут у меня коварный план в голове - посадить бегоши в тень...т.е. абсолютную тень (на улице, но под навесом)..
Есть шанс, что зацветет?..да хочется еще и крупные цветы (по сорту) Или бесполезная трата времени на эксперимент? - как вы считаете?
Есть ли у кого подобный опыт?..или только у меня подобные садистские мысли возникают


ps не сочтите за офф, не хочется такой мелкий вопрос отдельным топиком оформлять
У нас бегония росла под девевьями почти в тени, цвела обильно, а в ножки к ней посадила синюю лобелию, там ей тоже ооочень понравилось, вечером выложу фотки, я сейчас на работе.
Старый 18-03-2009, 15:13     #60
Likhanchik
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: СПб, Партизана Германа
Сообщения: 2 222
Likhanchik отсутствует


Цитата:
Сообщение от aljenchik Посмотреть сообщение
Спасибо за наглядность, а вы получается не дожидаетесь пока почки проклюнуться???? А пересатку когда делаете на постоянное место???? Дыркой вверх или вниз сажать???
Я покупала клубни уже с наметившимися почками (только на одном клубне пока нет). Посадила 2 мартавроде бы, пересаживать в контенеры буду в мае (просто разрезаешь стаканчик и весь комок сажаешь куда надо), в грунт - не раньше июня. Сажаем дыркой (это след от старого ствола) вверх.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:20.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.