Ребенок помнит себя в пузике??? - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-08-2007, 10:07     #41
Счастливица
Наш человек
 
Профиль Счастливица
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: ул. Бурцева
Сообщения: 6 338
Счастливица отсутствует


Цитата:
Сообщение от Gatonka Посмотреть сообщение
Я бы хотела вспомнить - клево наверняка у мамы в животе сидеть!
А у меня дите не радостно вспоминает это... ТОчнее, последние дни в пузе. Я ее поспрашивала, как там было перед тем, как она выползла оттуда, так она такую мучительную моську сделала. ПРичем, реально видно, что ребенок переживает боль, точнее, воспоминания о ней. Она показала, как она двигала ручками и ножками, а по ней было видно, что ей это было очень неприятно и больно. И на самом деле, у нас был очень даже длительный безводный период, и в это время она действительно пыталась двигаться, а живот мой ее сильно сжимал. И вот она это все приблизительно показала... Мне ее прямо так жалко!!!!

А еще она помнит себя в реанимации в первые 2 мес. И когда я начинаю петь ей песни, которые пела тогда, когда она, такая маленькая, беспомощная и очень одинокая лежала в кувезе , она начинает плакать. Особенные рыдания от песни Мамонтенка, которую я ей пела перед своим уходом домой (в больнице можно было только на дневном стационаре мамам быть)... Если я сейчас запеваю эту песню, то она начинает рыдать и вцепляется в мою руку, чтобы я никуда ни в коем случае не ушла. Но я очень редко эту песню вспоминаю, порой просто случайно начинаю напевать, а потом, конечно, сразу затыкаюсь - дочку жаааалкооо!!! Мне кажется, что это она еще долго будет помнить. Может, не зрительно, но на уровне ощущений...
Старый 06-08-2007, 10:45     #42
meamour
Наш человек
 
Профиль meamour
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Адрес: пр. Ветеранов, Ульянка
Сообщения: 5 052
meamour отсутствует


ух, как интересно!
я вспомнила сейчас, что недавно показала доче из журнала Мой ребенок картинку - беременная красивая тетя чего то там делает. дочь говорит - это мама. на живот показывает - там доча.
я не придала значения
но она очень внимательно рассматривала эту картинку. и другие потом искала с животиками.
надо будет сегодня ее порасспрашивать про роды - вдруг помнит!?
Старый 06-08-2007, 10:49     #43
meamour
Наш человек
 
Профиль meamour
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Адрес: пр. Ветеранов, Ульянка
Сообщения: 5 052
meamour отсутствует


вот еще что читала:
год и 10 мес:
Безсознательные страхи. Ребенок боится пушистых шариков, меха, пушистых вещей. Страхи не связаны с внешними событиями, а связаны с воспроизведением воспоминаний внутриутробного периода и родов. Страх можно победить, устранив его физически (выбросить, надежно спрятать и т.п.).
2 года и 8 мес:
Опыт бессознательного. При наличии внешних объектов, напоминающих рождение, могут пытаться воспроизвести события, что-то пытаются рассказать, вспомнить.
Боятся воронки воды в ванной. Трепетно относятся к трубам, интересует и волнует процесс засасывания воды. Меняется в лице, насторожен, усиленно пытается что-то вспомнить. Может быть интерес к воронке, любят смотреть, как стекает вода, много раз наполняют ванну, чтобы посмотреть, как стекает. Если боится – не пытаться объяснять, что он туда не утечет, просто больше не показывать, сливать воду в отсутствии малыша. Однажды он уже туда стек и подсознательно это помнит.
Выделяет образы, связанные с внутриутробным периодом и рождением.
Не нравятся серо-синие тона, страшные картинки, пасти, клювы, когти.
Старый 06-08-2007, 11:14     #44
Gatonka
Мега-элита
 
Профиль Gatonka
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Адрес: Петербург
Сообщения: 3 291
Gatonka отсутствует


Счастливица, вот оно как оказывается, а я то не знала, я то не помню
Но я все равно уверена, что все остальное время вашей детке (и другим) в животике было хорошо!



meamour, интересно, а почему меха боятся?
Старый 06-08-2007, 11:24     #45
meamour
Наш человек
 
Профиль meamour
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Адрес: пр. Ветеранов, Ульянка
Сообщения: 5 052
meamour отсутствует


Цитата:
Сообщение от Gatonka Посмотреть сообщение
meamour, интересно, а почему меха боятся?
не знаю... у моей дочи был такой период, примерно в год - она боялась меховой заколки...
я думала - бред... а оказывается во оно как... это нормально...
а потом боязнь прошла, когда я показала, что она не страшная, что с ней можно играть, когда я обняла заколку и прижала к себе...
Старый 06-08-2007, 11:52     #46
Артемия
позитив ходячий
 
Профиль Артемия
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 19 476
Артемия отсутствует


Допросила вчера сына с пристрастием

На вопрос, ты помнишь, как ты у мамы в животике сидел?

Ребенок посмотрел на меня удивленно (прямо скажем, странно посмотрел) и сказал: "Мама, ты что, вообще уже???"

Я не успокаиваюсь: "Неужели, не помнишь, как у мамы в животике был?"

- Не был я ни в каком животике, мама!!!!

- А как родился помнишь?

- Я не родился

- А откуда же ты взялся?

- Откуда-откуда, на машине приехал в маленьком стульчике (он так маленькие автокресла называет) в маааленькой курточке

Вообще, все логично... если он что-то и помнит, то это то, как я его почти с рождения таскала везде за собой в автокресле, да и фоток таких много (в маленькой курточке, а вот фоток себя в животике он не видел, я ему никогда об этом не рассказывала, беременных с явно выраженным животом тоже не видел и соответственно о том, что у них там в животе ребенок сидит, не в курсе...
Думаю, если бы я ему когда-то раньше рассказывала, как он в животике сидел и тыпы, его ответ и был бы как раз про животик
Старый 06-08-2007, 12:02
ответ для meamour на сообщение "вот еще что читала: год и 10..."
    #47
Артемия
позитив ходячий
 
Профиль Артемия
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 19 476
Артемия отсутствует


Цитата:
Сообщение от meamour Посмотреть сообщение
вот еще что читала:
год и 10 мес:
Безсознательные страхи. Ребенок боится пушистых шариков, меха, пушистых вещей. Страхи не связаны с внешними событиями, а связаны с воспроизведением воспоминаний внутриутробного периода и родов. Страх можно победить, устранив его физически (выбросить, надежно спрятать и т.п.).
2 года и 8 мес:
Опыт бессознательного. При наличии внешних объектов, напоминающих рождение, могут пытаться воспроизвести события, что-то пытаются рассказать, вспомнить.
Боятся воронки воды в ванной. Трепетно относятся к трубам, интересует и волнует процесс засасывания воды. Меняется в лице, насторожен, усиленно пытается что-то вспомнить. Может быть интерес к воронке, любят смотреть, как стекает вода, много раз наполняют ванну, чтобы посмотреть, как стекает. Если боится – не пытаться объяснять, что он туда не утечет, просто больше не показывать, сливать воду в отсутствии малыша. Однажды он уже туда стек и подсознательно это помнит.
Выделяет образы, связанные с внутриутробным периодом и рождением.
Не нравятся серо-синие тона, страшные картинки, пасти, клювы, когти.
ХМ... в год и десять - мой ребенок обожал все пушистое: нашу кошку, мягкие игрушки (чем пушистее, чем лучше), мою шубу (просился на руки, когда я в шубе, чтобы прижаться щекой и потеребить мех в руках)

Сейчас два и восемь как раз...трубы и процесс засасывания воды не волнует совершенно... играть у раковины с открытым краном может подолгу - моет свои игрушки, просто брызгается, соответственно утекающую воду видет, но она его не беспокоит...
Старый 06-08-2007, 12:10     #48
katjonok
Элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Приморский р-он
Сообщения: 2 506
katjonok отсутствует


Цитата:
Сообщение от Артемия Посмотреть сообщение
ХМ... в год и десять - мой ребенок обожал все пушистое: нашу кошку, мягкие игрушки (чем пушистее, чем лучше), мою шубу (просился на руки, когда я в шубе, чтобы прижаться щекой и потеребить мех в руках)

Сейчас два и восемь как раз...трубы и процесс засасывания воды не волнует совершенно... играть у раковины с открытым краном может подолгу - моет свои игрушки, просто брызгается, соответственно утекающую воду видет, но она его не беспокоит...
Может он у вас и правда на машине приехал?
Шутка
Старый 06-08-2007, 12:57     #49
Артемия
позитив ходячий
 
Профиль Артемия
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 19 476
Артемия отсутствует


Цитата:
Сообщение от katjonok Посмотреть сообщение
Может он у вас и правда на машине приехал?
Шутка


Не, мы с мужем оба в родзале присутствовали - машины там не было
Старый 06-08-2007, 13:34     #50
Katarinaliza
Banned
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: ВО! ВО. ВО...
Сообщения: 2 352
Katarinaliza отсутствует


Некоторые помнят. Моя знакомая помнит себя с 4 месяцев - ощущения, мысли...
Ей 33.




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:20.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.