Промахи в воспитании, или О чем вы жалеете - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-01-2009, 16:35     #1
Cathy M
Активный участник
 
Профиль Cathy M
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 377
Cathy M отсутствует


Мне порой кажется, что, если бы мне была возможность начать все сначала, я бы воспитывала сына в первые три года немного иначе. Жалею о том, что старалась подстелить ему соломки там где надо и не надо, пресекала опасные (с моей точки зрения) эксперименты, слишком уж держала за руку в прямом и переносном смысле. В результате сын ведет себя слишком осторожно, многого боится. Дело, конечно, не только в воспитании, и в его характере тоже, но все же... Мне не хватало здорового пофигизма, который появился только с рождением второго ребенка. А о чем жалеете вы? Может, ваши откровения будут полезны другим родителям. Мы ведь слепы и много не видим вовремя...
Старый 27-01-2009, 16:54     #2
Арабелла
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 370
Арабелла отсутствует


жила бы проще..со многими бы вещами не парилась
Старый 27-01-2009, 16:56     #3
Кешка
Частый гость
 
Профиль Кешка
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Адрес: Красное Село
Сообщения: 73
Кешка отсутствует


Я бы ничего не изменила. Соломку как стелила, так и стелю. Возможно я не права, но у неё ещё будет много возможностей окунуться в горькую правду жизни. Так пусть детство ей запомнится волшебным, счастливым и беззаботным.
Старый 27-01-2009, 16:57     #4
tendermay
Частый гость
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Черная Речка - Старая Деревня
Сообщения: 79
tendermay отсутствует


Аналогичная ситуация. Дочке 3,5 года. Тоже постоянные "сюда не ходи", "это не бери", "это опасно" и т.д.
В январе отдыхали без нее, было время расслабтися и посмотреть по сторонам. Я угараю с англичан - ребенок весь в песке, даже во рту песок, а им хоть бы что. и так не только на пляже. Я сделала вывод, что у них в принципе совершенно другой подход - дело мамы родить, а дальше ребенок чуть не с самого рождения "в свободное плавание".
Это, конечно, другая крайность. Но сейчас мы ждем второго ребенка и я думаю, что у него "вожжи" будут длиннее
Только мне кажется, что к этому можно прийти только на собственном опыте. С дочкой меня бы никто не убедил быть "пофигистичней"
Старый 27-01-2009, 17:08     #5
ujm
Участник
 
Профиль ujm
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщения: 196
ujm отсутствует


Очень жалею, что с рождением младшей дочки не смогла быстро справиться с ревностью старшей (разница 1,4) и теперь с этой самой гипертрофированной ревностью мы живем уже 4 года и всей семьей из-за этого очень страдаем (конечно в первую очередь старшая дочь), наверное надо было меньше носиться с ней до рождения младшей и больше уделять внимания после.
Старый 27-01-2009, 17:09     #6
крестик
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Энгельса
Сообщения: 248
крестик отсутствует


Цитата:
Сообщение от Кешка Посмотреть сообщение
Я бы ничего не изменила. Соломку как стелила, так и стелю. Возможно я не права, но у неё ещё будет много возможностей окунуться в горькую правду жизни. Так пусть детство ей запомнится волшебным, счастливым и беззаботным.
Согласна на все 100%!
Старый 27-01-2009, 17:24     #7
Арлина
Элита
 
Профиль Арлина
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Коломяги
Сообщения: 1 787
Арлина отсутствует


Цитата:
Сообщение от Cathy M Посмотреть сообщение
Мне порой кажется, что, если бы мне была возможность начать все сначала, я бы воспитывала сына в первые три года немного иначе. Жалею о том, что старалась подстелить ему соломки там где надо и не надо, пресекала опасные (с моей точки зрения) эксперименты, слишком уж держала за руку в прямом и переносном смысле. В результате сын ведет себя слишком осторожно, многого боится. Дело, конечно, не только в воспитании, и в его характере тоже, но все же... Мне не хватало здорового пофигизма, который появился только с рождением второго ребенка. А о чем жалеете вы? Может, ваши откровения будут полезны другим родителям. Мы ведь слепы и много не видим вовремя...
Вот это вы всё про меня написали,и проявилось это тоже со вторым ребёнком.
Старый 27-01-2009, 17:31     #8
tatuts
Старожил
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: В.О.
Сообщения: 1 287
tatuts отсутствует


Отличный топик! буду стоять... слушать...
Пока ни о чем не жалею Наверно, еще рано...
Старый 27-01-2009, 17:38     #9
Аляска
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Купчино, угол Дунайского и Малой Балканской
Сообщения: 1 259
Аляска отсутствует


Цитата:
Сообщение от Кешка Посмотреть сообщение
Я бы ничего не изменила. Соломку как стелила, так и стелю. Возможно я не права, но у неё ещё будет много возможностей окунуться в горькую правду жизни. Так пусть детство ей запомнится волшебным, счастливым и беззаботным.
+100
Старый 27-01-2009, 17:48
ответ для Аляска на сообщение "+100"
    #10
ОПТИМИСТ ка
Banned
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Калининский район, Гражданка
Сообщения: 1 383
ОПТИМИСТ ка отсутствует


Жалею, что я через чур строгая мама, сейчас пытаюсь перевоспитывать себя сама.
В принципе осозновала свой недостаток всегда, но как-то мирилась с ним, но с некоторых пор мое внимание на эту проблему стали обращать не только мои родители, но и воспитатели, коллеги.
Конечно я очень люблю свою доченьку, у нас много хороших, ласковых моментов, но я часто просто перегибаю палку, что уже дочка боится моего плохого настроения.
Очень надеюсь, что я расслаблюсь, не буду устраивать тотальный контроль за всем и всюду.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:22.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.