Сколько ДЕНеГ должен зарабатывать глава семьи? - Страница 58 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Курилка



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-04-2009, 22:44     #571
Старый Кошелек
Космонавт
 
Профиль Старый Кошелек
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 20 027
Старый Кошелек отсутствует


Цитата:
Сообщение от Батончик Посмотреть сообщение
Игорь, пенсия моей бабушки была в советское время 60 рублей. У нее были одинокие подруги с такой же пенсией. Жили очень-очень-очень плохо. Бутылки не собирали просто потому, что это было тогда не принято. Да и привычны были они к плохой жизни. Булкой с кефиром питались и не парились.
на 60 рублеи как ни странно пусь неважно но жить было можно- так же как жил на ЗП в 90
( по ходуот 80 до 100 рублеи - это была " вилка"ЗП техника ...
то есть 60 -это было мало но это не был уровень умирания
Старый 04-04-2009, 22:47     #572
Батончик
Хранитель
 
Профиль Батончик
 
Зарегистрирован: May 2004
Адрес: желтый дом на Королева
Сообщения: 13 834
Батончик отсутствует


Цитата:
Сообщение от igorc Посмотреть сообщение
У моей бабушки пенсия была вообще 28р (колхозная что-ле). Мы не будем говорить про исключения. Горожане в СПб, которые выходили на пенсию в конце 80х и позже, получали ее почти по максимуму для рядовых - 110 или 112, я не помню точно. Обычно под конец карьеры всем давали заработать пенсию. Я уверен, что у Ваших родителей (у моих точно) не было проблемы получить пенсию меньше 100р. Более того, пенсия 60р давала возможность купить какие-то дешевые продукты и жить в своей квартире. Сегодня размер коммунальных платежей таков, что съедает в среднем 1 пенсию, поэтому два одиноких старика могут просуществовать в квартире, а один - уже не может, никак не может, даже если только бомжпакеты будет жрать.
Можно конечно говорить что и раньше так было и вааще жизнь жестокая и надо бороться и тыды и тыпы, но факт налицо - сейчас "лузерам" в РФ возможности жить вообще нет, даже существование проблематично, в отличие от сесесерии.
Да ладно, живут же они. Полным-полно.
Государство, кстати, поддерживает, как может. В силу, так-сказать, своей испорченности.
Вот у меня свекровь работает в такой государственной богадельне. 50 старушек 3 раза в неделю приходят на пару часиков на работу, пьют чай, точат лясы, часа в 2 дня домой уходят. Получают за это каждая тыщ по 10-15. Все довольны.
Старый 04-04-2009, 22:48     #573
Старый Кошелек
Космонавт
 
Профиль Старый Кошелек
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 20 027
Старый Кошелек отсутствует


Цитата:
Сообщение от igorc Посмотреть сообщение
факт налицо - сейчас "лузерам" в РФ возможности жить вообще нет, даже существование проблематично, в отличие от сесесерии.
более важныи факт заключается в томчто т о что раньше считалось позором страны - сеичас считается личнои проблемои каждого конкретного " лузера" а то что лузером автоматически становится каждыи кто выходит на пенсию если не успел воспользоваться теми самыми " возможностями"
Старый 04-04-2009, 22:49     #574
Жулио
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 3 456
Жулио отсутствует


Цитата:
Сообщение от Батончик Посмотреть сообщение
Кошелек прав, те, кто смог найти себя в 91, для тех 98 был семечками, те, кто смог найти себя в 98ом, для тех 2009 - смех, а не крЫзис. Те кто затонул благополучно сначала в 91, потом в 98, теперь вот в 2009ом тонет - это вообще совсем другие люди. Вот так и происходит раздел поколений и разделение на социальные слои.
98 и 2009 ваще сравнивать с 91 смешно. Тогда мир рухнул, а не биржевые индексы. Про разделение на социальные слои - интересно, но непонятно. Мой папа, к слову тоже инженер завел относительно успешный бизнес в 89, который накрылся в 92. Затем еще один в 93, так он рухнул в 96. Не без помощи добрых людей в спортивных костюмах. И пошел себе наемным рабочим работать на работе за зарплату. И таки не заметил кризиса 98. Ну максимум пару месяцев. Опять же - машину новую купил аккурат в начале 99. В 90 можно было тонуть и всплывать ежегодно, не взирая на, по-моему. И со слоями у нас, опять же по-моему, все сильно неоднозначно. Как, скажем, с понятием "элитный район", "маргинальный район". Все сильно перемешано.
Старый 04-04-2009, 22:52
ответ для Батончик на сообщение "Да ладно, живут же они...."
    #575
igorc
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: м. Чернышевская
Сообщения: 3 360
igorc отсутствует


Цитата:
Сообщение от Батончик Посмотреть сообщение
Да ладно, живут же они. Полным-полно.
Государство, кстати, поддерживает, как может. В силу, так-сказать, своей испорченности.
Вот у меня свекровь работает в такой государственной богадельне. 50 старушек 3 раза в неделю приходят на пару часиков на работу, пьют чай, точат лясы, часа в 2 дня домой уходят. Получают за это каждая тыщ по 10-15. Все довольны.
Батончик, совсем не так все радужно как кажется молодой и здоровой девушке. Если в этой богадельне есть хоть одно свободное рабочее место, опубликуйте телефончик и название - я уверен что на 10тыр прибежит целая толпа старушек, студентов и брошенных мамашек из ЖГ :-) Честно, места в госконторах сейчас очень плотненько заняты (хотя бы из возможности получить высокую пенсию).
Старый 04-04-2009, 22:53     #576
Пиния
Наш человек
 
Профиль Пиния
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 7 314
Пиния отсутствует


согласна. Жили же как-то семьи инженеров (я уж молчу про аспирантов) пока жена ну хоть год сидела с младенцем. А это часто были те самые 100-120 на троих. Очень бедно, но не смертельно.
вот это-то при советской власти точно было: прожиточный минимум, как в деньгах, так и в социальном статусе, позволял-таки жить.
Что сейчас деется ужасающими шагами с расслоением людей, просто страшно становится. Скоро ребенок библиотекаря и ребенок "успешных" родителей просто не будут иметь шансов ни встретиться, ни знать что-либо друг о друге. Более того, любой шаг "вверх" будет стоить полужизни усилий, в то время как скатиться вниз -- одно серьезное заболевание или одна неудачная смена работы.
Касты формируются на глазах
Старый 04-04-2009, 22:53     #577
Старый Кошелек
Космонавт
 
Профиль Старый Кошелек
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 20 027
Старый Кошелек отсутствует


Цитата:
Сообщение от Жулио Посмотреть сообщение
98 и 2009 ваще сравнивать с 91 смешно. Тогда мир рухнул, а не биржевые индексы. .
+ 1 вообще несопостовимые вещи
Старый 04-04-2009, 22:56     #578
Батончик
Хранитель
 
Профиль Батончик
 
Зарегистрирован: May 2004
Адрес: желтый дом на Королева
Сообщения: 13 834
Батончик отсутствует


Цитата:
Сообщение от igorc Посмотреть сообщение
Батончик, совсем не так все радужно как кажется молодой и здоровой девушке. Если в этой богадельне есть хоть одно свободное рабочее место, опубликуйте телефончик и название - я уверен что на 10тыр прибежит целая толпа старушек, студентов и брошенных мамашек из ЖГ :-) Честно, места в госконторах сейчас очень плотненько заняты (хотя бы из возможности получить высокую пенсию).
Да я знаю, что не так все радужно Как страшно жЫть (с) ваще. Мест там, конечно, никаких нет. Этих старушек оттуда только вперед ногами вынесут. Просто в любом случае все не так примитивно - сегодня старики умирают с голоду, а раньше, как сыр в масле катались.
Старый 04-04-2009, 22:57     #579
Старый Кошелек
Космонавт
 
Профиль Старый Кошелек
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 20 027
Старый Кошелек отсутствует


Цитата:
Сообщение от Пиния Посмотреть сообщение
согласна. Жили же как-то семьи инженеров (я уж молчу про аспирантов) пока жена ну хоть год сидела с младенцем. А это часто были те самые 100-120 на троих. Очень бедно, но не смертельно.
гыыы ну я был таким инженером с ЗП 130 рублеи ( для справки женился я в 86-м, дочка родилась в в 88-м) да нормально на самом деле проблемы начались в конце 89-го когда начался повальныи дефицит а до этого нормально - то есть реально хватало. учитывая что как раз как у жены декрет закончился РАЗРЕШИЛИ женщинам не работать а брать за свои счет до 3-х лет
Старый 04-04-2009, 22:58     #580
Малшык
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 1 269
Малшык отсутствует


Цитата:
Сообщение от igorc Посмотреть сообщение
...на 10тыр прибежит целая толпа старушек, студентов и брошенных мамашек из ЖГ...
мне. мне телефон этой чудесной конторы. я буду чай с бабками пить





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:54.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.