Учитель - это урокодатель или... - Страница 18 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-03-2009, 11:13     #1
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Дамы и господа, приравнивание "женской чести" чести к "девственной плеве", а ее, так сказать, "отдачи" к "половому акту" существовало не во всех культурах не во все эпохи. Что же касается критики этого приравнивания конкретно в христианской культуре - см. Шопенгауэра. Не только критики, но и глубокого анализа причин, это ...несколько странное, с точки зрения философа... мнение породивших.

Если сейчас это приравнивание уходит в прошлое, к нравственности этот процесс не малейшего отношения не имеет, ИМХО.
Старый 19-03-2009, 11:21     #2
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Баскервильская С. Посмотреть сообщение
Дамы и господа, приравнивание "женской чести" чести к "девственной плеве", а ее, так сказать, "отдачи" к "половому акту" существовало не во всех культурах не во все эпохи. Что же касается критики этого приравнивания конкретно в христианской культуре - см. Шопенгауэра. Не только критики, но и глубокого анализа причин, это ...несколько странное, с точки зрения философа... мнение породивших.

Если сейчас это приравнивание уходит в прошлое, к нравственности этот процесс не малейшего отношения не имеет, ИМХО.

Поскольку я тоже не отождествляю однозначно плевру и честь, а речь веду именно о чести, то продолжаю в своих убеждениях (т.е. для меня) настаивать на том, что честь это понятие нравственное.
Старый 19-03-2009, 11:26     #3
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Поскольку я тоже не отождествляю однозначно плевру и честь, а речь веду именно о чести, то продолжаю в своих убеждениях (т.е. для меня) настаивать на том, что честь это понятие нравственное.
Я тоже считаю, что честь - понятие нравственное. Не уверена, что для меня оно имеет хоть какую-то гендерную дифференциацию (т.е., я не думаю, что это понятие различается для женщин и мужчин). Есть поступки, продиктованные представлениями о чести, а есть бесчестные поступки, они же "подлые". Не уверена, что честь можно "отдать" - она или есть, или каким-то поступком человек ее "теряет".

Что тогда Вы вкладываете в это слово - и как тогда честь можно "отдать"?
Старый 19-03-2009, 11:36     #4
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Баскервильская С. Посмотреть сообщение
Я тоже считаю, что честь - понятие нравственное. Не уверена, что для меня оно имеет хоть какую-то гендерную дифференциацию (т.е., я не думаю, что это понятие различается для женщин и мужчин). Есть поступки, продиктованные представлениями о чести, а есть бесчестные поступки, они же "подлые". Не уверена, что честь можно "отдать" - она или есть, или каким-то поступком человек ее "теряет".

Что тогда Вы вкладываете в это слово - и как тогда честь можно "отдать"?

Выше я рассуждала не о понятии ЧЕСТИ вообще, а именно о девичей чести, а еще точнее, о девичье чести в рамках конкретной задачки см. топик 243, 267.
Старый 19-03-2009, 11:45     #5
ЗояК
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Автово
Сообщения: 718
ЗояК отсутствует


По поводу девичей чести и примера galomag о девочках, кот.позволяли и не позволяли трогать мальчишке себя за грудь.

В свое время со мной беседу на тему поведения девочек с мальчиками провел папа!
Он, как бывший мальчик, так в красках мне описал, как потом мальчишки обсуждают таких девочек,насколько их не уважают, что мне один такой рассказ дал больше, чем все мамины беседы
Это так, вдруг кому пригодится...
Старый 19-03-2009, 11:50     #6
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Ох. не верю я во все эти девичьи чести, отличающиеся олт недевичьих, хоть режьте. А если сексуально озабоченная девочка захочет мальчику в штаны залезть - он это должен позволять, что ли?

Есть понятие личного пространства, имхо, не имеющее половых различий. И нефих мое личное пространство своими погаными ручонками нарушать, вот.
Старый 19-03-2009, 11:51     #7
ANNA...
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Петроградка
Сообщения: 2 779
ANNA... отсутствует


Цитата:
Сообщение от Баскервильская С. Посмотреть сообщение
Ох. не верю я во все эти девичьи чести, отличающиеся олт недевичьих, хоть режьте. А если сексуально озабоченная девочка захочет мальчику в штаны залезть - он это должен позволять, что ли?

Есть понятие личного пространства, имхо, не имеющее половых различий. И нефих мое личное пространство своими погаными ручонками нарушать, вот.
+Мульён!
Старый 19-03-2009, 11:56     #8
ЗояК
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Автово
Сообщения: 718
ЗояК отсутствует


Цитата:
Сообщение от Баскервильская С. Посмотреть сообщение
Ох. не верю я во все эти девичьи чести, отличающиеся олт недевичьих, хоть режьте. А если сексуально озабоченная девочка захочет мальчику в штаны залезть - он это должен позволять, что ли?

Есть понятие личного пространства, имхо, не имеющее половых различий. И нефих мое личное пространство своими погаными ручонками нарушать, вот.
Это у меня стереотип наверно такой
У нас в роду одни девчонки, на тему "мальчешечьей чести" никогда особенно не задумывалась
Но Вы очень убедительны, что разницы нет
Старый 19-03-2009, 12:12     #9
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Баскервильская С. Посмотреть сообщение
Ох. не верю я во все эти девичьи чести, отличающиеся олт недевичьих, хоть режьте. А если сексуально озабоченная девочка захочет мальчику в штаны залезть - он это должен позволять, что ли?

Есть понятие личного пространства, имхо, не имеющее половых различий. И нефих мое личное пространство своими погаными ручонками нарушать, вот.

Вот только я, как мама мальчика и девочка в одном флаконе, все же стараюсь донести (вложить) в сына понимание той грани, которая стоит между понятиями
ЧЕСТЬ и суфражистким - Харассмент.


А что касается "не лезть в штаны" пока (в этом возрасте) я твержу одно: то, что в штанах - неприкасаемо - ты не должен показывать никому (ни девочкам, ни мальчикам, ни даже докторам - без моего согласия...)
Старый 19-03-2009, 13:31     #10
ЗояК
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Автово
Сообщения: 718
ЗояК отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Вот только я, как мама мальчика и девочка в одном флаконе, все же стараюсь донести (вложить) в сына понимание той грани, которая стоит между понятиями
ЧЕСТЬ и
суфражистким - Харассмент.

Если не сложно, поподробнее про это напишите, пожалуйста
для не очень образованных (без иронии)





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:33.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.