Как отучить сосать палец?! - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-08-2007, 14:56     #1
КатАрина
Мега-элита
 
Профиль КатАрина
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: СПб, Приморский, Ч. Речка -- Ст. Деревня
Сообщения: 3 497
КатАрина отсутствует


Сегодня были у стоматолога, та сказала, что у дочки начинает портиться прикус. Спросила, не сосёт ли палец. А дочка действительно его сосёт, и очень усердно. Засыпает только с пальцем (сначала грудь сосёт, потом палец), в коляске сосёт, на горшке... Пустышку выплюнула в 1,5 месяца, с тех пор не берёт. Мазать палец горьким -- пару раз пробовали. Она, кривясь, слизывает горечь и снова сосёт, сосёт...
Если бы не прикус, я бы не беспокоилась. Но не хочется изуродовать ротик...
Как же отучить? Поделитесь опытом, пожалуйста!
Старый 02-08-2007, 15:40     #2
Лилли
Элита
 
Профиль Лилли
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Коломяги
Сообщения: 2 629
Лилли отсутствует


Присоединяюсь к вопросу! Та же проблема!
Правда, когда дочу одергиваешь, типа - вынь палец изо рта, вынимает, но через несколько минут палец опять во рту. Чего с этим делать слабо ясно, намазывание горчицей тоже не помогло. Засыпаем исключительно с пальцем...
Опытные мамочки, подскажите!
Старый 02-08-2007, 21:13     #3
LenaPlehanova
Активный участник
 
Профиль LenaPlehanova
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 397
LenaPlehanova отсутствует


У меня сынуля тоже палец сосал. В конце концов забинтовали его на 4 дня. Первый день было тяжело, на второй уже лучше, на третий уже почти не вспоминал. Больше не сосет. А было ему на тот момент почти 2 года.
Старый 02-08-2007, 21:47     #4
bebi
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Петроградка
Сообщения: 350
bebi отсутствует


Привет. Мы одеваем на ночь и на тихий час на ручки простые носочки,руки не скованы,пальчиками можно шевелить. Бинтовать пробовали,но тогда вкусным становился другой пальчик.
Старый 03-08-2007, 09:55     #5
Лилли
Элита
 
Профиль Лилли
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Коломяги
Сообщения: 2 629
Лилли отсутствует


Спасибо за советы! попробуем!
Старый 03-08-2007, 10:39     #6
Katarinaliza
Banned
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: ВО! ВО. ВО...
Сообщения: 2 352
Katarinaliza отсутствует


Насколько я знаю, это какие-то психологические проблемы. Сосание пальчика - лишь следствие. Попробуйте задать вопрос психологу.
Старый 03-08-2007, 12:33     #7
Милли!
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Академка-Политех
Сообщения: 3 488
Милли! отсутствует


Цитата:
Сообщение от КатАрина Посмотреть сообщение
Сегодня были у стоматолога, та сказала, что у дочки начинает портиться прикус. Спросила, не сосёт ли палец. А дочка действительно его сосёт, и очень усердно. Засыпает только с пальцем (сначала грудь сосёт, потом палец), в коляске сосёт, на горшке... Пустышку выплюнула в 1,5 месяца, с тех пор не берёт. Мазать палец горьким -- пару раз пробовали. Она, кривясь, слизывает горечь и снова сосёт, сосёт...
Если бы не прикус, я бы не беспокоилась. Но не хочется изуродовать ротик...
Как же отучить? Поделитесь опытом, пожалуйста!
еще и не в прикусе дело.моя тоже без пальца не может.более менее все хорошо только на улице-почти не сосет,но и то совсем с недавнего времени.в мае из-за этого пальца мы подцепили сальмонеллу!!на улице,после песочницы засунула в рот-и вот,пожалуйста.больше никаких контактов не было,яиц сырых не ела,т.е. почти наверняка из-за пальца.
как отучить сосать его дома-не представляю.и мазали,и бинтовали-все без толку-все срывает,а уж носочек вообще за секунду снимет-но палец оголяет по любому.

только сегодня смотрела выступление педиатра по этому поводу-типа это не удовлетворенный сосательный рефлекс,и отучать не надо,типа ничего страшного.ага,кишечные инфекции это ж пустяки..вот и не знаю,что делать...
Старый 03-08-2007, 12:46     #8
agnes
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Центр-Лиговский пр., Комендантский
Сообщения: 497
agnes отсутствует


а я бью по рукам, моя может целиком пятерню в рот запихнуть! не метод для совета, но помогает. прячет руки за спину и больше ни-ни !
Старый 03-08-2007, 13:12     #9
superLi
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Оренбургская область
Сообщения: 1 096
superLi отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лилли Посмотреть сообщение
Присоединяюсь к вопросу! Та же проблема!
Правда, когда дочу одергиваешь, типа - вынь палец изо рта, вынимает, но через несколько минут палец опять во рту. Чего с этим делать слабо ясно, намазывание горчицей тоже не помогло. Засыпаем исключительно с пальцем...
Опытные мамочки, подскажите!
Знаете, в аптеках продается специальный лак для ногтей(он бесцветный, но когда пытаешься дотронуться до него( уже на пальцах ест-но, когда высохнет)языком - неприятный вкус горечи) , чтобы отучить от этой плохой привычки ( особенно связано когда детки постарше начинают грызть ногти). Нам очень помогло, когда дочка пыталась начать грызть ногти. Дома мы ее как-то более менее контролировали, но вот в садике..... Потом заметила, что про прошествию времени, к концу недели всегда остается что постричь.. Думаю что маленьктм деткам он не повредит, вы ж не собираетесь мазать им всю оставшуюся жизнь. Удачи вам.
Старый 03-08-2007, 13:19     #10
agnes
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Центр-Лиговский пр., Комендантский
Сообщения: 497
agnes отсутствует


а как точно называется этот лак??
Цитата:
Сообщение от superLi Посмотреть сообщение
Знаете, в аптеках продается специальный лак для ногтей(он бесцветный, но когда пытаешься дотронуться до него( уже на пальцах ест-но, когда высохнет)языком - неприятный вкус горечи) , чтобы отучить от этой плохой привычки ( особенно связано когда детки постарше начинают грызть ногти). Нам очень помогло, когда дочка пыталась начать грызть ногти. Дома мы ее как-то более менее контролировали, но вот в садике..... Потом заметила, что про прошествию времени, к концу недели всегда остается что постричь.. Думаю что маленьктм деткам он не повредит, вы ж не собираетесь мазать им всю оставшуюся жизнь. Удачи вам.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:22.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.