Налоговая урезала возврат 13%!!! - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Все о недвижимости
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-03-2009, 15:03     #11
Stefany
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Вологда
Сообщения: 3 783
Stefany отсутствует


Цитата:
Сообщение от antipkina Посмотреть сообщение
Я, конечно извиняюсь - но не согласна с предыдущим оратором - комната в коммуналке = однозначно доля в праве собственности на квартиру. Ну а по поводу проиграете - это надо еще посмотреть закон и практику...
Насколько я знаю, только в Питере комнату не считают отдельным субъектом права.
Старый 01-03-2009, 15:48     #12
VVT5
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 204
VVT5 отсутствует


Цитата:
Сообщение от пупс Посмотреть сообщение
С точки зрения ГК - да, с точки зрения НК - нет.

ну здесь то будут рулить нормы НК,а не иные...
Старый 01-03-2009, 16:00     #13
lisitsa
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Приморский район
Сообщения: 4 067
lisitsa отсутствует


Цитата:
Сообщение от пупс Посмотреть сообщение
Не проиграете, при приобретении комнаты в коммунальной квартире Вы приобретаете отдельный объект недвижимости, чтобы там не было написано в документах и совместно с Вами никто больше ничего и ни в какую совместную либо долевую собственность не приобретает. У налоговой указание 1 квартира - 1 вычет, но это не соответствует НК.
очень соответствует прочитайте внимательно 220 статью
Старый 01-03-2009, 16:16     #14
VVT5
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 204
VVT5 отсутствует


Цитата:
Сообщение от lisitsa Посмотреть сообщение
очень соответствует прочитайте внимательно 220 статью
там вроде бы недавно еще и КС на тему ст.220 НК РФ высказывался....
Старый 01-03-2009, 17:03     #15
Хельга
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 5 373
Хельга отсутствует


Лисица, читаю внимательно.И вот что вижу (чёрным по белому) Ст. 220.1 подпункт 2
[i]2) в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, [/I]...Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 2 000 000 рублей ..."
http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_3.html

Можно, конечно, вывернуть всё с ног на голову (видимо так у автора в налоговой и сделали) и приписать сюда, что ведь приобретённая недвижимость - долевая (поскольку купили долю), но ведь это же бред.
Старый 01-03-2009, 18:35     #16
lisitsa
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Приморский район
Сообщения: 4 067
lisitsa отсутствует


читаем восьмой абзац с начала этого пункта или 4 абзац с конца этого пункта (подп. 2 п.1. ст220)
Старый 01-03-2009, 18:53     #17
пупс
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 869
пупс отсутствует


Цитата:
Сообщение от lisitsa Посмотреть сообщение
читаем восьмой абзац с начала этого пункта или 4 абзац с конца этого пункта (подп. 2 п.1. ст220)
Смотрим арбитражную практику и внимательно!!! читаем статью 3 НК РФ особенно п.1 и 2 о принципах всеобщности и равенства налогобложения и его недискриминационном характере в зависимости от социальных, расовых, национальных, религиозных и иных подобных критериях, а также о недопустимости устанавливать дифференцированные ставки налогов и налоговые льготы в зависимости от формы собственности, гражданства физических лиц и мест происхождения капитала.
Учитывая то что данная льгота предоставляется 1 раз в жизни, и вне зависимости от того что не использована полностью не предоставляется повторно, налоговая инспекция своей позицией грубейше попирает вышеуказанные принципы и в судах ее позиция не выстаивает.
Что касается ст. 220 НК РФ то не надо ставить все с ног на голову и высасывать лишнюю проблему для всех.
Старый 01-03-2009, 18:57     #18
веронюша
Активный участник
 
Профиль веронюша
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Веселый поселок
Сообщения: 411
веронюша отсутствует


Уже где-то выкладывала:
Служба новостей TaxHelp.RU | Минфин России в письме от 20.02.07 № 03-04-05-01/49 разъяснил, возможно ли получение
имущественного налогового вычета по НДФЛ при приобретении доли в жилом доме.

С 1 января 2005 года при приобретении доли (долей) в квартирах и жилых домах налогоплательщиком может быть получен имущественный налоговый вычет в сумме, не превышающей 1 000 000 руб.

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет при строительстве или приобретении жилого дома или доли (долей) в нем документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем.

При этом при приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности. Распределение имущественного налогового вычета между совладельцами производится, если совладельцы одновременно являются приобретателями имущества.

В случае приобретения налогоплательщиком по договору купли-продажи доли в жилом доме при сохранении другой доли жилого дома или квартиры в собственности прежнего владельца ему может быть предоставлен имущественный налоговый вычет как единственному приобретателю в сумме, не превышающей 1 000 000 руб.

Таким образом, налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере фактически произведенных расходов по приобретению доли в жилом помещении.
Старый 01-03-2009, 19:02     #19
Tarira
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Приморский р-он
Сообщения: 447
Tarira отсутствует


http://taxhelp.ru/new/forum/showthread.php?t=323969
Вот еще здесь можно инфу подчерпнуть...

...Напирайте прежде всего на пп.2 п.1 ст.220 если конечно ранее не пользовались этим вычетом при покупке:

"Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 1 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них."
Старый 01-03-2009, 20:58
ответ для Pozitiv на сообщение "Нашла. ..."
    #20
АВК
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: м.Удельная пр.Тореза
Сообщения: 253
АВК отсутствует


Цитата:
Сообщение от Pozitiv Посмотреть сообщение
Это же моё исковое!
Я подавал в суд на налоговую (от имени клиента) и выиграл.
Налоговая подала кассацию в городской суд, и снова мы выиграли. Клиент уже получил свой вычет.

С целью повышения информационной связности и удобства людей выкладываю текст заявления ещё раз:

Цитата:
В Куйбышевский районный суд
Санкт-Петербурга

Истец: ХХХХХХХХ Михаил Александрович,
191119 Санкт-Петербург, Загородный пр., ХХ-ХХ

Ответчик: Межрайонная ИФНС России № 9
по Санкт-Петербургу
191025 Санкт-Петербург, Невский пр., 68/40

ЗАЯВЛЕНИЕ
(об оспаривании действий органа государственной власти)

16 июля 2007 г. я приобрёл в собственность 22/56 долей квартиры по адресу Санкт-Петербург, Загородный пр., д.ХХ кв. ХХ, за 1 350 000 рублей.

После того, как я обратился через работодателя в Межрайонную ИФНС России № 9 за подтверждением права на имущественный налоговый вычет согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ, мне было выдано уведомление № 25 от 19.10.2007, подтверждающее право на вычет в размере 392857 руб. 14 коп.

Считаю, что указанная сумма определена неверно. Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ, вычет предоставляется в сумме, израсходованной налогоплательщиком на приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более 1 000 000 рублей. Мои фактически произведённые расходы составили 1 350 000 рублей, поэтому вычет должен быть предоставлен в размере 1 000 000 рублей.

Представленный договор купли-продажи долей квартиры предусматривает переход в моё пользование одной комнаты в коммунальной квартире. Ни совместно со мной эту комнату (22/56 долей квартиры), ни одновременно со мной другие доли квартиры никто не приобретал. Более того, одна из оставшихся комнат в квартире (16/56 долей квартиры) в принципе не могла никем приобретаться, так как находится в государственной собственности. Поэтому считаю, что размер моего имущественного налогового вычета не должен уменьшаться за счёт распределения между мной и другими лицами.

В декабре 2007 г. я обратился в Межрайонную ИФНС России № 9 с просьбой о пересмотре уведомления и предоставлении мне вычета в сумме 1 000 000 рублей, однако получил письменный отказ (письмо от 21.12.2007).

Проконсультировавшись в феврале 2008 года с юристами, я узнал, что действия налоговой инспекции нарушают мои права.

Необоснованным уменьшением предоставляемого мне налогового вычета на меня незаконно возлагается обязанность по уплате излишнего налога. Сумма налога, излишне начисляемого в результате занижения суммы налогового вычета, для меня очень значительна в связи с тяжёлым материальным положением.

В связи с вышеизложенным и на основании ст.12 ГК РФ, ст.ст. 3, 245, 254 ГПК РФ

п р о ш у:

1) признать незаконными действия Межрайонной ИФНС России № 9, выразившиеся в отказе выдать мне уведомление о подтверждении права на получение имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц за 2007 год в размере 1000000 (Один миллион) рублей.

2) обязать Межрайонную ИФНС России № 9 выдать мне уведомление о подтверждении права на получение имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц за 2007 год в размере 1000000 (Один миллион) рублей.

3) восстановить трёхмесячный срок обращения в суд начиная с 15 февраля 2008 года, так как в связи со служебной командировкой с 03.12.2007 по 15.02.2008 (справка прилагается) до 15.02.2008 я не имел возможности проконсультироваться с юристами и узнать о нарушении своих прав.


Приложение: копия иска ответчику, копия уведомления, копия переписки с ответчиком, копия договора, квитанция об уплате госпошлины (100 руб.- примеч.АВК), справка с места работы.

ХХХХХХХХХХ Михаил Александрович
«___» апреля 2008 г.
Обращаю внимание: срок обжалования отказа из налоговой - 3 месяца. Не задерживайтесь с обращением в суд! Судиться - это совсем не так сложно, как кажется на первый взгляд. Да и моральное удовлетворение: не быть бесправно-молчаливым рабом "наложниц", а самому защитить свои права. Кроме материальной выгоды, это ещё и интересный жизненный опыт.




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:27.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.