Ох уж, эта Ностальгия... - Страница 18 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26-03-2009, 15:28     #171
Laska
Элита
 
Зарегистрирован: May 2003
Адрес: СПб- it (MI)
Сообщения: 2 190
Laska отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Зачем???
Если что-то срочное, то неотложно посмотрят в стационаре. Несрочное может подождать. Вот, кстати, типично русская черта, которая раздражает - неумение уважать чужое личное время и особенно выходные и праздники, уже не говоря о вечернем времени.

Зачем??? Ну не может успешный, востребованный специалист ходить по домам, его (ее) время стоит слишком дорого, это же не девочка по вызову. Единственное, что оправдано: это посещение, скажем, семейного психолога на дому, чтобы понаблюдать ребенка в домашней обстановке. А так...

У логопедов, как правило, неотложных случаев не бывает, поэтому субботние приемы могут рассматриваться как жест доброй воли. Да и кто (кроме русских) захочет заниматься делами в субботу???


Если ты не работаешь и ведешь домашнее хозяйство, то тебе, верно, абсолютно по боку, в какой день ходить к врачу. Я работаю 5 а иногда 6 дней в неделю, с 9 до 18, и отпроситься с моей работы даже на несколько часов практически невозможно, а работой я ОЧЕНЬ дорожу.

Следуя твоей логике, нужно оставить моего ребенка вообще дома без медуслуг, не водя не к логопеду, не к психологу, не к ( ..далее список нужных нам в данный момент специалистов) - лишь бы уважить ценнейшее субботнее время этих необыкновенных специалистов .

Когда у моего сына была температура под 40, я брала его в охапку и неслась вечером в отделение скорой помощи больницы, и не вякала. Жаль вот только, TVILLING, что к логопеду так не поездишь Ну а последним абзацем ты меня вообще убила, ноу коммент
Старый 26-03-2009, 15:35     #172
Laska
Элита
 
Зарегистрирован: May 2003
Адрес: СПб- it (MI)
Сообщения: 2 190
Laska отсутствует


Цитата:
Сообщение от Варшавянка Посмотреть сообщение
Очень красочный пример со смертью ребенка в Калининграде: врач со "скорой" принял менингит у ребенка за ветрянку. В итоге ребенок умер через несколько часов.
У подруги здесь в Италии муж с Нового года до марта ходил с аппендицитом, согнувшись в три погибели, операцию ему не делали - не верили, что аппендицит . Чуть не загнулся. Скажите мне, в какой стране нет уродов-врачей!! Наверное, только в некоторых странах их поменьше...
Старый 26-03-2009, 15:38     #173
Svetka
Старожил
 
Профиль Svetka
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Tromsø
Сообщения: 1 276
Svetka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Варшавянка Посмотреть сообщение
Интересно, как это у европейцев при такой плохой медицине продолжительность жизни не такая низкая, как у россиян с их замечательной медициной?!
Ну в нашей части Европы самое главное правило "не волноваться" и "не перетрудиться " так почему подольше не жить

А если серьезно, то как уже писали выше везде есть свои плюсы и минусы. И врачи есть и тут и там как хорошие так и посредственные. Ну и тут как могут исключают самолечение, поэтому очень много препаратов только по рецепту врача отпускается.
Часто при обращении к врачу в России действовало правило "здоровых людей нет и раз пришел надо чего-нибудь найти", а тут я сталкнулась с точно противоположным "все люди здоровы и вы еще докажите что больны".

Цитата:
Очень красочный пример со смертью ребенка в Калининграде: врач со "скорой" принял менингит у ребенка за ветрянку. В итоге ребенок умер через несколько часов.
А страшилок и про местную медицину тоже могу кучу написать.. и как знакомая с сыном у которого было воспаление лимфоузлов 3 часа в "неотложке" просидела, пока скандал не устроила, и как беременную отправили походить еще 11 дней после поставленого срока и чем это закончилось (про этот случай в газетах писали).. Хотя прекрасно понимаю что в ответ получу не меньше страшилок про медицину в Питере, некоторые сама могу написать.

И как уже не раз выяснялось что этот спор про медицину тут и там спор ни о чем.
Старый 26-03-2009, 15:57     #174
Варшавянка
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Сообщения: 60
Варшавянка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Laska Посмотреть сообщение
У подруги здесь в Италии муж с Нового года до марта ходил с аппендицитом, согнувшись в три погибели, операцию ему не делали - не верили, что аппендицит . Чуть не загнулся. Скажите мне, в какой стране нет уродов-врачей!! Наверное, только в некоторых странах их поменьше...
Несколько месяцев ходить согнувшись это, конечно, жесть. Я уже раньше писала, что специалисты везде востребованы (пациентами, в смысле) и их везде меньше, чем спецЫалистов. Можно эту тему превратить в медицинский поединок и привести примеры халатности врачей из разных стран, но по-моему, речь изначально была не о халатности, а о разных подходах к лечению. Вот зачем часто гонять беременную женщину на анализы, которые берутся рано утром? Может все-таки и для нее и для ребенка полезнее будет, если это время будущая мама проведет не в очереди?

В Польше меня реально бесит то, что даже контрацепцию и некоторые витамины (например, для ребенка витамины группы Б) отпускают только по рецепту. Мотивация такая: если вы купите без рецепта несколько упаковок и выпьете их за раз, то ужос-ужос будет, Или аллергия на этот препарат. При этом же дополнительных анализов не проводят. Идиотизм полнейший! Если я выпью 2 упаковки аспирина, который кстати без рецепта, мне тоже может поплохеть.
Старый 26-03-2009, 15:59     #175
Варшавянка
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Сообщения: 60
Варшавянка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
И как уже не раз выяснялось что этот спор про медицину тут и там спор ни о чем.
Очень точное высказывание
Старый 26-03-2009, 16:03     #176
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


Цитата:
Сообщение от Laska Посмотреть сообщение


Если ты не работаешь и ведешь домашнее хозяйство, то тебе, верно, абсолютно по боку, в какой день ходить к врачу. Я работаю 5 а иногда 6 дней в неделю, с 9 до 18, и отпроситься с моей работы даже на несколько часов практически невозможно, а работой я ОЧЕНЬ дорожу.
Значит, это проблема работы. Мы по трудовому законодательству спокойно отпрашиваемся и идем, когда надо. Действительно, мне приходилось слышать от итальянских коллег что женщинам с детьми сложно работать. С другой стороны, если бы был реальный спрос, то были бы и вечерние, и субботние приемы.
Цитата:
Сообщение от Laska Посмотреть сообщение
Жаль вот только, TVILLING, что к логопеду так не поездишь Ну а последним абзацем ты меня вообще убила, ноу коммент
Знаете, а я не припоминаю, чтобы мы с Вами пили на брудершафт.
Старый 26-03-2009, 16:08     #177
Laska
Элита
 
Зарегистрирован: May 2003
Адрес: СПб- it (MI)
Сообщения: 2 190
Laska отсутствует


Цитата:
Сообщение от Варшавянка Посмотреть сообщение
В Польше меня реально бесит то, что даже контрацепцию и некоторые витамины (например, для ребенка витамины группы Б) отпускают только по рецепту. Мотивация такая: если вы купите без рецепта несколько упаковок и выпьете их за раз, то ужос-ужос будет, Или аллергия на этот препарат. При этом же дополнительных анализов не проводят. Идиотизм полнейший! Если я выпью 2 упаковки аспирина, который кстати без рецепта, мне тоже может поплохеть.
У нас тоже так - все по рецепту или по направлению. Особенно "весело" , когда до своего врача за рецептом не добраться ( потому как его часы приема - с 10 до 12 дня). А я вот еще сейчас выбиваю из педиатра направление на анализ . Давать направление не хочет, причин не объясняет. И что, спрашивается, делать? Первый раз я в такой ситуации .
Старый 26-03-2009, 16:15     #178
Варшавянка
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Сообщения: 60
Варшавянка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Laska Посмотреть сообщение
У нас тоже так - все по рецепту или по направлению. Особенно "весело" , когда до своего врача за рецептом не добраться ( потому как его часы приема - с 10 до 12 дня). А я вот еще сейчас выбиваю из педиатра направление на анализ . Давать направление не хочет, причин не объясняет. И что, спрашивается, делать? Первый раз я в такой ситуации .
Да, это вообще жесть. У нас так тоже было. В бесплатной поликлинике. Потом рядом с домом обнаружилась платная, которая оказывает бесплатно некоторые медуслуги по госстраховке. Так туда звонишь, просишь, чтобы выписали такой-то и такой-то рецепт и ... вуаля! приходишь на рецепшн и забираешь его в удобное время. Правда, я еще такой услугой не пользовалась, но читала на нашем местном форуме об этом.

Вот с направлениями на анализ у нас пока проблем не было. Если действительно нужно и показания к этому есть, то врач сама направит. Единственное, допустим нужно сделать анализ крови , чтобы выявить аллерген какой-то. Тогда педиатр направляет к аллергологу, а уже тот выписывает направление на анализ. тут вообще к профильным специалистам просто так не попасть - только по направлению от терапевта или педиатра
Старый 26-03-2009, 16:16     #179
TiZiAnA GattA
Мега-элита
 
Профиль TiZiAnA GattA
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: дом с видом на Этну
Сообщения: 4 670
TiZiAnA GattA отсутствует


Цитата:
Сообщение от Laska Посмотреть сообщение
У нас тоже так - все по рецепту или по направлению. Особенно "весело" , когда до своего врача за рецептом не добраться ( потому как его часы приема - с 10 до 12 дня). А я вот еще сейчас выбиваю из педиатра направление на анализ . Давать направление не хочет, причин не объясняет. И что, спрашивается, делать? Первый раз я в такой ситуации .


А у вас без импеньятивы и в лабораторио привато не сделают анализы? У нас-то без проблем! И ни на какие витамины рецепты не нужны...
Старый 26-03-2009, 16:17     #180
Laska
Элита
 
Зарегистрирован: May 2003
Адрес: СПб- it (MI)
Сообщения: 2 190
Laska отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Знаете, а я не припоминаю, чтобы мы с Вами пили на брудершафт.
Наверное забыли, что в середине топика вы ко мне в гости собирались





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:02.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.