Обидные ошибки - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-01-2009, 09:35
ответ для Таня Куницина на сообщение "Обидные ошибки"
    #41
Облако
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 410
Облако отсутствует


Переписывание до положительного результата поможет если ребенок делает ошибки из-за небрежности, а если у него проблемы со вниманием, то можно еще больше усугубить положение и добиться того, что ребенок будет ненавидеть все связанное с письмом.
Надо развивать внимание, научить ребенка, как контролировать и проверять себя во время письма, а потом уже добиваться результата.
В первом классе при подобном переписывании результаты у дочки только ухудшались, потому что она на самом деле не могла удержать свое внимание. Сейчас ситуация гораздо лучше, я знаю, что она может писать достаточно грамотно, поэтому теперь да, переписываем плохо сделанные работы.
Мне еще понравился совет одного папы (где-то в инете встречала), у его сыновей была норма, надо было переписывать текст каждый день. Как только получалось пять строчек подряд без помарок и ошибок можно было остановиться. Т.е. не заставляя переписывать одно и тоже по несколько раз, а занимались до положительного результата. Но опять-таки метод для тех, кто уже это может. А если ребенок не может удерживать высоким уровень внимания, то надо учить его работать маленькими кусочками, с передышками.
Старый 02-02-2009, 18:32
ответ для MamaGrishi на сообщение "мама - отличница?;)"
    #42
TOSTAR
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 707
TOSTAR отсутствует


Цитата:
Сообщение от MamaGrishi Посмотреть сообщение
мама - отличница?
У мамы тоже в этом тексте ь пропущен. Я сама так постоянно пишу на компе с очепятками. На работе приходится проверять все, в интернете бывает оставляю опечатки. Это не проблема.
Старый 02-02-2009, 18:35     #43
TOSTAR
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 707
TOSTAR отсутствует


Цитата:
Сообщение от Облако Посмотреть сообщение
Переписывание до положительного результата поможет если ребенок делает ошибки из-за небрежности, а если у него проблемы со вниманием, то можно еще больше усугубить положение и добиться того, что ребенок будет ненавидеть все связанное с письмом.
Надо развивать внимание, научить ребенка, как контролировать и проверять себя во время письма, а потом уже добиваться результата.
В первом классе при подобном переписывании результаты у дочки только ухудшались, потому что она на самом деле не могла удержать свое внимание. Сейчас ситуация гораздо лучше, я знаю, что она может писать достаточно грамотно, поэтому теперь да, переписываем плохо сделанные работы.
Согласна. Может быть дать отдых. И все улучшится.
Я заметила, чем меньше дома домашних у дочки, тем лучше результат контрольной.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:26.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.