Как научить радоваться? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-04-2008, 02:05     #1
Mari_ns
Частый гость
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Петроградская
Сообщения: 98
Mari_ns отсутствует


Как научить ребенка радоваться жизни, своим успехам? Дочка сегодня впервые поехала на велосипеде сама. Ей 6 лет. Все подруги уже гоняют вовсю, а у нее не получалось. А радости вообще никакой! Может я конечно придираюсь к ребенку, но получается, что негативные эмоции через край, часто плачет, обижается, ругается, даже драться может, а радость, удовольствие, как-то вообще не выражается особенно, по крайне мере не сравнимо с негативом. Я бы не назвала ее угрюмой или грустной, но у меня ощущение, что она чувствует себя глубоко несчастным человеком и это ее вполне устраивает. Я понимаю, что надо разбираться, к психологам, и тд., но в данном случае мне хочется обсудить проблему с людьми, имеющими практический опыт, а не теоретический. Посоветуйте, пожалуйста, что делать или не делать в данной ситуации.
Старый 28-04-2008, 03:57
ответ для Mari_ns на сообщение "Как научить радоваться?"
    #2
01ga
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Сообщения: 952
01ga отсутствует


А радость общения она испытывает? Есть кто-то, кто может дочку рассмешить? Ещё часто бывает, что у, на первый взгляд, чисто прихологических проблем, бывают физиологические причины. Можно ещё неврологу хорошему показаться.
Старый 28-04-2008, 09:15     #3
ANNA...
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Петроградка
Сообщения: 2 779
ANNA... отсутствует


Цитата:
Сообщение от 01ga Посмотреть сообщение
А радость общения она испытывает? Есть кто-то, кто может дочку рассмешить? Ещё часто бывает, что у, на первый взгляд, чисто прихологических проблем, бывают физиологические причины. Можно ещё неврологу хорошему показаться.
Однозначно!У моего сынули были похожие проблемы,правда я обратилась к врачам раньше и по другому поводу.На приёме психиатра услышала,что,когда решится проблема со здоровьем,решатся и психоэмоциональные проблемы.Нежданно-негаданно обнаружилось повышенное внутречерепное давление!Когда мы решили эту проблему ребёнок изменился очнь сильно,в лучшую сторону.
Старый 28-04-2008, 10:18
ответ для Mari_ns на сообщение "Как научить радоваться?"
    #4
Сяо
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 1 682
Сяо отсутствует


А Вы счастливы? Вы умеете радоваться?

Дети обычно похожи на нас самих.
Старый 28-04-2008, 10:20
ответ для Mari_ns на сообщение "Как научить радоваться?"
    #5
Женька
Элита
 
Профиль Женька
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: В.О.
Сообщения: 2 618
Женька отсутствует


А вы радуетесь вместе с ней? Причем явно, чтобы было заметно - проявляете бурные эмоции (ну, типа криков "Вау!", подпрыгиваний, других резких радостных движений). Может, если взрослые будут эмоциональнее, причем это касается только положительных эмоций, то и ребенок раскроется для радости?
Старый 28-04-2008, 10:23
ответ для Mari_ns на сообщение "Как научить радоваться?"
    #6
Anutik
человек со шрамом
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 5 482
Anutik отсутствует


На нас похоже. Когда ДР у девочки?
Радости проходят незаметно, а негатив мы старательно смакуем.
Стараюсь повышенно обращать внимание на положительные стороны. С велом была похожая история, но теперь это одна из обязательно упоминаемых ступенек в перечне достижений.
Старый 28-04-2008, 11:45
ответ для Anutik на сообщение "На нас похоже. :) Когда ДР у..."
    #7
irina77
Частый гость
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 73
irina77 отсутствует


Моему сынуле тоже 6 лет, умеет радоваться, умеет и плакать. Но все время говорит, что у него жизнь окрашена в черный цвет, рисует часто черным цветом, играл в драки, монстров. Теперь заинтересовался футболом и стало получше. Хотя я все время ему говорю, что нужно радоваться каждому дню.
Старый 28-04-2008, 11:53
ответ для Mari_ns на сообщение "Как научить радоваться?"
    #8
Пичуга
Активный участник
 
Профиль Пичуга
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 470
Пичуга отсутствует


Мне психолог посоветовала прочитать книгу Элинор Портер "Полианна". правда, она скорее для среднего школьного возраста, так что мы ее пока не осилим. но я прочитала сама и дочке пересказываю, как сказку. Еще знаю, что по этому произведению идет спектакль в ТЮЗе
Там очень хорошо рассказано о позитивном отношении к жизни
Старый 28-04-2008, 12:00
ответ для Mari_ns на сообщение "Как научить радоваться?"
    #9
keklochka
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Коломяги
Сообщения: 1 954
keklochka отсутствует


Я бы организовала изрядный перекос в эмоциональном плане - с бурной реакцией родителей на любой позитив и пофигистичным отношением к негативу. Как тут написали Вау", подпрыгивание, обсуждения, бурная радость по любому поводу - хоть велосипед. хоть хорошая погода за окном. А про негатив бы вообще молчала, а если ребенок сам заговаривает - нарочито "да ерунда это все" и снова переключалась на другие вещи. Радоваться. как и грустить - тоже надо научиться! Может деть не знает, что хорошая погода за окном - это в Питере отличный повод для радости! Или вбежать в комнату к криком, что "ура-ура, сегодня папа придет на полчаса раньше с работы!!". Неделю так вбегать, а потом ребенок и сам начнет этому радоваться, разве нет?
Знаете, есть взрослые люди, ктороые всегда все видят в негативе - обычно пожилые. Т.е. даже вопрос ставится не "как ты съездила (по делам)?", а "с делами не получилось сегодня?" Т.е. для них априори все плохо, и ты все время вроде как оправдываешься. что "нет, все удачно, все съездила, все получилось".
Может и у вас с ребенком так, что все враемя проходит в ожидании подвоха неприятностей, вы его отговариваете от этого и получается замкнутый круг?
Старый 28-04-2008, 12:03
ответ для Mari_ns на сообщение "Как научить радоваться?"
    #10
Мрия
Элита
 
Профиль Мрия
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Невский район
Сообщения: 2 529
Мрия отсутствует


Я тоже думаю, что многое зависит от родителей.
Рекомендуют больше хвалить, родителям следует чаще говорить "я так рада за тебя.., мне нравится и т.д." Возможно если ребенок в плохих отношениях с родителями, так пока проблемы не решаться, радоваться он не сможет... Книжки можно почитать по психологии.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:43.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.