Трудовой договор обязательно заключают при приеме? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Работа и образование



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-06-2006, 13:27     #1
Lanella
Наш человек
 
Профиль Lanella
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Адрес: Желтый дом за ручьем
Сообщения: 6 214
Lanella отсутствует


Я устроилась на работу 2 месяца назад: заявление написала, трудовую взяли, а договор не дали подписать. Типа зачем тебе. У них вообще договоров нет. Такое может быть?
Старый 30-06-2006, 15:10     #2
HeartleSS
Наш человек
 
Профиль HeartleSS
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Ладожская, у Июня :)
Сообщения: 6 819
HeartleSS отсутствует


Такое, к сожалению, часто бывает. Как иначе Вы сможете доказать, что получаете столько, сколько оговорено. Там же должны быть отражены все Ваши права и обязанности. По Трудовому Законодательству работодатель обязан заключить с работником Трудовой договор в двух экземплярах - один для себя, другой для сотрудника.
Старый 30-06-2006, 15:16     #3
Natalika
Наш человек
 
Профиль Natalika
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 5 383
Natalika отсутствует


Без ТД нельзя.
В соответствии со ст.67 ТК РФ обязательна письменная форма ТД. Если Вас допустили к работе без заключения ТД, то должны были в течение 3 дней его подписать.
Вообщем, тут Вам нужно думать либо быть без ТД (может работодателю лениво его составить) или потребовать ТД заключить..
Смотрите по ситуации...
Старый 30-06-2006, 15:49     #4
IrinaPrima
GlАмурная барышня
 
Профиль IrinaPrima
 
Зарегистрирован: May 2003
Сообщения: 7 625
IrinaPrima отсутствует


Соглашусь. Тут разные варианты могут быть. У меня муж уже несколько лет без ТД работает.
Старый 01-07-2006, 23:16     #5
Lanella
Наш человек
 
Профиль Lanella
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Адрес: Желтый дом за ручьем
Сообщения: 6 214
Lanella отсутствует


Да вот а смысл его? Зп не белая, отношения - типа как приятельско-доверительные в конторе. Никто по идее ни на кого в суд подавать не собирается, договориться можно
Старый 02-07-2006, 20:06     #6
Hvoya
Наш человек
 
Профиль Hvoya
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: переехали!!!! теперь на Ладожской
Сообщения: 6 427
Hvoya отсутствует


Я не вижу смысла в ТД, особенно если зарплата серая. В нем ведь будет отражена только белая сторона. А в отношении обязанностей - все тоже может быть пересмотрено, независимо от наличия ТД. Особенно если фирма частная и не очень крупная.
Старый 03-07-2006, 10:37     #7
Crystal
Элита
 
Профиль Crystal
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: Пушкин
Сообщения: 2 913
Crystal отсутствует


Нам при аудиторской проверке отсутствие трудовых договоров поставили на вид, пришлось быстренько исправлять упущение
Старый 04-07-2006, 01:36     #8
Мажуль
Элита
 
Профиль Мажуль
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Приморский р-н (Уточкина) прямо у метро Комендантский пр
Сообщения: 2 627
Мажуль отсутствует


Цитата:
Сообщение от La-La-Booms
Да вот а смысл его? Зп не белая, отношения - типа как приятельско-доверительные в конторе. Никто по идее ни на кого в суд подавать не собирается, договориться можно

Смысла, может быть, и никакого, есл из/п платят и все в порядке (не меняют, например, должностные обязанности раз в месяц, график работы и пр), а вот если -нет? И кстати, испытательный срок может быть 3 мес по ТЗ, а вот потом могут и уволить- без записи в трудовой и я кобы не "подошли"...Как докажете потом? Вот фирмы с "доверительными-приятельскими" отношениями как раз и вызывают недоверие, по крайней мере- у меня. Потому что- дружба дружбой, а денежки врозь (это образ)
Старый 04-07-2006, 10:36     #9
Lanella
Наш человек
 
Профиль Lanella
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Адрес: Желтый дом за ручьем
Сообщения: 6 214
Lanella отсутствует


Вот меня это и смущает. Раньше работала по договору, получала официальную зп, оплату больничного. Когда из такой конторы переходишь в невесть какую, становится вообще-то не по себе. ЗЫ: я еще и полиса страхового в глаза не видела и бухгалтер приходящий... Ох, не нравится мне такое. Ответ один: А где у нас в России может быть все по закону?
Старый 04-07-2006, 15:47     #10
Madonna
Элита
 
Профиль Madonna
 
Зарегистрирован: Jan 2002
Сообщения: 2 541
Madonna отсутствует


трудовой договор должен быть обязательно. Если у Вас его нет на руках и подписанного - значит по закону он у Вас есть и с теми условиями, какие сами захотите (а не компания ) При любом трудовом разбирательстве - это злостное нарушение, оч выгодное работнику.
"Серые" компании предпочитают заключать номинальный договор, постарайтесь, чтобы там были условия, максимально приближеные к реальности (график работы, количество дней отпуска - особенно дополнительного, должностные обязанности и т.д.)
Заключить все-таки надо.

По серой зпл: я всегда советую HRам из этих фирм заключать неофициальное соглашение с работником (1 экз, хранится в фирме), где все реальные условия прописаны. Выгода фирме: работник не забывает условий и обязательств, выгода работнику - то же самое, выгода HRу - не надо работать "буфером" и гасить конфликт, когда начальник с работником что-то забыли, не поняли друг друга и т.п.
Если у вас реально - применяйте.
Аргумент для "хорошего дира, с которым всегда можно договориться": а вот поменяется непосредственный начальник - и не будет знать, как мне зарплату рассчитывать, будет Вас беспокоить. Кстати, при смене начальства почти полностью теряется инфа по серым схемам - учтите.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:01.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.