ребенок и развод... - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Женские грезы



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-01-2008, 15:53     #1
nastena_t
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: 200 км от Питера
Сообщения: 323
nastena_t отсутствует


Девушки, хочу поднять одну тему... сложно очень, но необходимо. Нас достаточно много, кто прошел (или проходит) через развод. Мы пишем о Своей Боли, о Своих чувствах. О детях упоминаем, но вскользь... (да, сын-дочь любит папу, начались страхи, истерики и т.п.). Мы взрослые, по необходимости отправились к психологу, к подруге, пошли на ЛВ. А что же наши дети?
Как они реагируют? Давайте делиться и негатвиом и главное, позитивом!!! Что вы предпринимали в такой ситуации, как помогали своим ребятишкам? Что говорили, как решали вопрос с папами (приходил он к ребенку, нет, по телефону общался или предпочел слиться т.п.)

Коротко о нас... для затравки, так сказать...
мы находимся в состоянии развода, в феврале суд. я бы думала, что с ребенком все ок, если бы она (доча у меня) не начала периодически говорить такие вещи... заходит разговор о папе (ни слова плохого о нем, он же все равно ПАПА)... она мне,- мама, нам ведь с тобой вдвоем хорошо, не надо нам папы. он на меня сильно ругается, и на тебя ругается (каюсь, была она один раз свидетелем нашей жестокой ссоры по телефону) ты плачешь, а я тебя жалею. давай я доброго дядьку найду, он будет меня любить и тебя любить... блин, и это говорит трехлетний ребенок. Рассказала психологу, она мне-это еще не набат, но первые звоночки о том, что у малышки, так называемый синдром покинутости. Посоветовала говорить с ней почаще о том, что папа ее все равно любит, что поссорился он с мамой (она же тоже ссориться с подружками), передавать приветы от него. Я пытаюсь, но как только разговор заходит о папе, доча меня заворачивает- мама, папа нашел новую тетеньку... все, тут же тему закрывает и начинает о чем то другом говорить. Я ей объясняю, что она все равно остается для папы маленькой доченькой, но у нее поставлена броня, она как будто не слышит (я просто плак). Откуда знает про тетеньку? Видимо слышала взрослые разговоры, вроде занята своими делами, а уши то оказывается еще как погреты.

папа приедет решать свои дела в эту пятницу. хочу попытаться донести до него, что жены могут быть бывшими, но не Дети. услышит ли меня? не знаю. буду стараться...
опасаюсь, что наши проблемы сейчас, в будущем выйдут доче боком, когда придет время ей самой строить отношения с мужчинами...

что думаете?
Старый 22-01-2008, 15:58
ответ для nastena_t на сообщение "ребенок и развод..."
    #2
Irbis
Наш человек
 
Профиль Irbis
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Москва м.Южная
Сообщения: 6 285
Irbis отсутствует


я, канешна, не психолог... но имхо, уж лучше так, чем "мама, ты плохая, ты папу отпустила" или "я плохо себя вела вот он и ушел"
Старый 22-01-2008, 16:00
ответ для nastena_t на сообщение "ребенок и развод..."
    #3
А****Я
Наш человек
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: там где тепло
Сообщения: 5 182
А****Я отсутствует


Когда я с БМ разводилась он был полностью под влиянием своей новой мадамы, у которой чадо от первого брака не общается с отцом. В итоге, все, что я говорила воспринималось БМ через призму ее коментариев и с большим недоверием.
Решение была книга "Ребенок и развод". Где-то дома у меня и сейчас она есть. Он прочитал, понял... стал шелковый. Сейчас мы общаемся спокойно втроем, правда, чадо из него веревки вьет.
Старый 22-01-2008, 16:03
ответ для nastena_t на сообщение "ребенок и развод..."
    #4
nastena_t
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: 200 км от Питера
Сообщения: 323
nastena_t отсутствует


Мама пока для нее главный человек, папа, в силу обстоятельств, уже давно дома только наездами. Но до сих пор был хотя бы наездами, т.е. она знала, что он помнит о ней. А теперь поняла, что папе то на деле она и не нужна. Отсюда и выводы сделаны... она защищается как умеет
Старый 22-01-2008, 16:03
ответ для nastena_t на сообщение "ребенок и развод..."
    #5
Natalina
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Центр
Сообщения: 436
Natalina отсутствует


Мне кажется, что дочка умнее психолога .
Старый 22-01-2008, 16:05     #6
nastena_t
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: 200 км от Питера
Сообщения: 323
nastena_t отсутствует


А чья книга, не подскажете? Может и моему бывшему дать почитать? Правда мы у него вторая семья, в первой так же осталась дочь. Но там мама не желала, чтобы они общались. Но опять же, это с его слов. что он сейчас своей новой поет-не знаю. может тоже рассказывает, что я его к ребенку не подпускаю
Старый 22-01-2008, 16:05     #7
nastena_t
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: 200 км от Питера
Сообщения: 323
nastena_t отсутствует


может быть... она же действует интуитивно, по ситуации
Старый 22-01-2008, 16:12     #8
А****Я
Наш человек
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: там где тепло
Сообщения: 5 182
А****Я отсутствует


Цитата:
Сообщение от nastena_t Посмотреть сообщение
А чья книга, не подскажете? Может и моему бывшему дать почитать? Правда мы у него вторая семья, в первой так же осталась дочь. Но там мама не желала, чтобы они общались. Но опять же, это с его слов. что он сейчас своей новой поет-не знаю. может тоже рассказывает, что я его к ребенку не подпускаю
хм... раз не желала, то может и вам не стоит желать???

Простите, но, второ йбрак, то же поведение... Может, ну его???
Старый 22-01-2008, 16:12     #9
Natalina
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Центр
Сообщения: 436
Natalina отсутствует


Цитата:
Сообщение от nastena_t Посмотреть сообщение
может быть... она же действует интуитивно, по ситуации
Вот именно! Она же прекрасно понимает, что розовые слова о том, что папа её любит, что она навсегда его маленькая доченька и т.п. - неправда.
И сама, похоже по Вашим словам, не особо папу любит.

По-моему, культивирование заведомой лжи более вредно для девочки, чем устранение биопапы из её жизни.
Старый 22-01-2008, 16:15     #10
Эгоистка
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 907
Эгоистка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Фекла Посмотреть сообщение
Когда я с БМ разводилась он был полностью под влиянием своей новой мадамы, у которой чадо от первого брака не общается с отцом. В итоге, все, что я говорила воспринималось БМ через призму ее коментариев и с большим недоверием.
Решение была книга "Ребенок и развод". Где-то дома у меня и сейчас она есть. Он прочитал, понял... стал шелковый. Сейчас мы общаемся спокойно втроем, правда, чадо из него веревки вьет.
Подскажите, плиззз, где книгу поискать и кто автор. Поиском не нашлась





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:20.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.