****про физкультуру 2 класс**** - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-02-2009, 23:37     #1
forget-me-not
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 301
forget-me-not отсутствует


Что-то я не понимаю, только у нас такая программа, или это везде так?
Сын во 2 классе. По физкультуре у него четверка, что для меня и смешно и странно, поскольку и спортивный, и подвижный, даже слишком.
Дело в том, что на уроках физ-ры вместо того, чтобы (как я считаю) дать детям поиграть в подвижные игры, они сдают какие-то нормативы (2 класс!!). Не рановато?
Ну, мой в эти нормативы не укладывается Я конечно, объясняю ему, что оценка по ф-ре - не самое главное для нас, но самой это непонятно. Или я не права?
Для примера норматив: пропрыгать на скакалке за минуту 40 раз - 3. (это что он смог вразумительно объяснить, про бег я не поняла, что там за круги они нарезали по залу, 50 кв. м. от силы.)
При этом учительница постоянно на больничных, ф-ры вообще половины нет, а на собрания она не ходит, и в лицо я ее не видела даже.
Старый 16-02-2009, 23:52     #2
Boreal
Вольный ветер
 
Профиль Boreal
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Коломна
Сообщения: 12 164
Boreal отсутствует


Ну а чего тут собссно такого?
Побеситься можно и после школы, а в школе их должны учить элементарным вещам.
Ну кто и где его еще научит прыгать на скакалке (у моего за скакалку тоже тройка, кстати, несмотря на то, что он уже третий год занимается в секции гимнастикой)? А крутить обруч? А канат, отжимание, подтягивание? А кувыркаться правильно через голову, чтобы шею не сломать? А свечки, мостики, ласточки, пистолетики кто научит еще их делать, если деть не ходит в специализированные спортивные секции? А правила футбола, баскетбола, волейбола. Да просто элементарно мяч провести и в кольцо кинуть. Везде есть своя техника, свои приемы и методики обучения.
Так что ИМХО пусть учат, а побеситься - вон после школы в догонялки/снежки играй - не хочу.
Старый 17-02-2009, 00:02     #3
kat-katrin
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 124
kat-katrin отсутствует


Цитата:
Сообщение от forget-me-not Посмотреть сообщение
Что-то я не понимаю, только у нас такая программа, или это везде так?
Сын во 2 классе. По физкультуре у него четверка, что для меня и смешно и странно, поскольку и спортивный, и подвижный, даже слишком.
Дело в том, что на уроках физ-ры вместо того, чтобы (как я считаю) дать детям поиграть в подвижные игры, они сдают какие-то нормативы (2 класс!!). Не рановато?
Ну, мой в эти нормативы не укладывается Я конечно, объясняю ему, что оценка по ф-ре - не самое главное для нас, но самой это непонятно. Или я не права?
Для примера норматив: пропрыгать на скакалке за минуту 40 раз - 3. (это что он смог вразумительно объяснить, про бег я не поняла, что там за круги они нарезали по залу, 50 кв. м. от силы.)
При этом учительница постоянно на больничных, ф-ры вообще половины нет, а на собрания она не ходит, и в лицо я ее не видела даже.
Я никогда не понимала этих нормативов. Ну не могу я бегать! Ну не умею я лазать по канату! Почему мне за это ставили 2 или 3? Ну не спортивным я была ребенком. Кто-то не умеет рисовать, кто-то не умеет петь. Ну не дано от природы. И как по этим предметам можно реально ставить оценки?
Было бы "зачет" "незачет" без оценок, было бы проще.
Старый 17-02-2009, 00:07     #4
Boreal
Вольный ветер
 
Профиль Boreal
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Коломна
Сообщения: 12 164
Boreal отсутствует


Это дано всем, если нет врожденной (или приобретенной) патологии. Просто есть техника выполнения каждого упражнения и этой технике нужно ребенка научить! А есть еще методики разные которые объясняют как правильно и быстро научить ребенка в зависимости от возраста. Это такой же предмет как и другие. Просто зачастую учитель рисования не объясняет как рисовать, а только требует готовый рисунок, который потом оценивает. И петь научить можно практически любого ребенка, просто кому-то это дано с рождения, а кого-то нужно учить. Так и учителя физкультуры часто не учат выполнять упражнения правильно, а только требуют сдачи норматива. Вот это плохо конечно.
Старый 17-02-2009, 00:17     #5
lona
Элита
 
Профиль lona
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: Сенная
Сообщения: 2 202
lona отсутствует


Цитата:
Сообщение от Boreal Посмотреть сообщение
Это дано всем, если нет врожденной (или приобретенной) патологии. Просто есть техника выполнения каждого упражнения и этой технике нужно ребенка научить! А есть еще методики разные которые объясняют как правильно и быстро научить ребенка в зависимости от возраста. Это такой же предмет как и другие. Просто зачастую учитель рисования не объясняет как рисовать, а только требует готовый рисунок, который потом оценивает. И петь научить можно практически любого ребенка, просто кому-то это дано с рождения, а кого-то нужно учить. Так и учителя физкультуры часто не учат выполнять упражнения правильно, а только требуют сдачи норматива. Вот это плохо конечно.
+100
Но тут еще один важный момент поднят.
Если математике или анг. языку уделяют внимание, как учителя, так и родители, то про рисование или физ-ру никто особо не думает.
А нормативы есть и их нужно сдавать. Кстати, средненькие такие нормативы...Если учить.
У нас тоже с физ-рой проблемы. То на канат залезть не может, то пробежать что-то там.
Причём, в секции ей очень быстро объяснили, что и как делать, а в школе 3/4 ставили.
Тоже и с рисованием. У нас был чудеснейший учитель рисования. И ВСЕ ДЕТИ умели рисовать!
Потому что он объяснял и показывал! Учитель ушёл и снова у нас половина класса " ну не Репин я!"
Я это к тому, что если оценивается, как нормальный урок, то и учить нужно так же как математике.
Кстати, для младшего школьника рисование, пение и труд весьма важные предметы. И развивают ничуть не меньше русского языка.
Старый 17-02-2009, 00:33     #6
речка
Элита
 
Профиль речка
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 1 689
речка отсутствует


уж парню то с нормативами не справиться?не смешите.Не подтянуться на перекладине?не забраться по канату?"Это ж и девчонка сделает!Скакалку что-ли до 2 кл.в руках не держал?Купите и прыгайте вместе,чего на школу то пенять):Если с рождения ребенка немного думать еще и о его физическом развитии,то уж с физ-рой то "непонимания" не возникнет.Это не развитие талантов типа пения-рисования,это то,что может без труда сделать нормально развитый физически ребенок.
Старый 17-02-2009, 00:41     #7
kat-katrin
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 124
kat-katrin отсутствует


Вы меня не переубедите. Я считаю, что такие предметы как физкультура, рисование, пение и труд не должны оцениваться.
У меня не было ни врожденной, ни приобретенной патологии. Ну не могла я бегать по 6 кругов вокруг школы.
Просто не могла. И по канату меня не научили лазать. Можно научить считать, писать, но как научить ребенка отжиматься или лазать по канату, если руки слабые, бегать, не пойму.
Слава Богу, у дочи моих проблем нет. Укладывается во все нормативы, но в классе есть детишки, похожие на меня в детстве и я им очень сочувствую.
Старый 17-02-2009, 00:45     #8
lona
Элита
 
Профиль lona
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: Сенная
Сообщения: 2 202
lona отсутствует


Прыгать на скакалке или подтягиваться «среднестатический» родитель еще может научить, а вот с канатом, метанием, ножницами и свечками боюсь, могут возникнуть проблемы.
Вы знаете, как правильно дышать во время бега? Я, например не знаю и очень рассчитывала, что учитель физкультуры объяснит, ан нет. Беги вокруг озера да побыстрей. У многих детей бок болеть начинает, даже у физически подготовленных. Потому что есть разница, просто пробежаться или бежать кросс.
Учитель, прежде чем требовать должен научить.
Старый 17-02-2009, 00:59     #9
Boreal
Вольный ветер
 
Профиль Boreal
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Коломна
Сообщения: 12 164
Boreal отсутствует


Кстати про бок - если заранее интенсивно подышать (минут 5-10), то бок болеть не будет. На то разминки нужны, которые у нас часть или не проводят вообще или проводят абы как.
Старый 17-02-2009, 08:28
ответ для Boreal на сообщение "Кстати про бок - если заранее..."
    #10
Olunchik
перфекционистка
 
Профиль Olunchik
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: Московский район
Сообщения: 5 228
Olunchik отсутствует


В моей семье по женской линии никто больше тройки по физ-ре не получал))) Последние годы мама достала мне справку о спецгруппе, и я закончила школу с зачетом.

Но я вышла замуж за довольно спортивного мужчину, который занимался разными видами довольно профессионально много лет. И С ДЕТСТВА учил нашу дочь как бегать, как дышать, как разминаться, как делать различные вещи так, чтобы наутро не было мучительно больно). И настоял на занятиях спортом два раза в неделю с 5 лет. В итоге моя дочь, имея мою комплекцию, спортивнее многих очень худых детей, на физ-ре не имеет никаких проблем,ттт, хотя учительница у нас серьезная, требований много, не все дети справляются.

Я до сих пор поверить не могу в эти пятерки по физ-ре, для меня это из области фантастики.

Поэтому проблема, на мой взгляд, в общей "неспортивности" детей. Подвижность тут не причем. Если ребенок не умеет правильно дышать во время бега, то, каким бы подвижным он не был, он сдуется на третьем круге.

Другой вопрос - возмутительно, что этому не учат в школе, но требования предъявляют. Всему этому должны научить в школе. Но это малореально, к сожалению. Детей много, они засиделись на уроках, сходят с ума, учитель один. В итоге получается - кто умеет- делает, кто не умеет - получает тройки. И это очень обидно, потому что львиная доля этих троек- у достаточно потенциально спортивных детей, которых нужно всего лишь научить.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:02.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.