Книга "Что делать,если у вашего ребенка повреждение мозга", Г.Доман - мне понравилась - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-02-2008, 23:28     #1
Moroshka
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: СПб+Всеволожск
Сообщения: 712
Moroshka отсутствует


В 2007 году переведена на русский язык книга Гленна Домана "ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ У ВАШЕГО РЕБЕНКА ПОВРЕЖДЕНИЕ МОЗГА (ДЦП, травма мозга, умственная отсталость, неполоноценность, эпилепсия, аутизм, атетоидный гиперкинез, гиперактивность, дефицит внимания, задержка развития, синдром Дауна и др.)"

По итогам прочтения очень рекомендую всем, находящимся в поиске наиболее эффективной системы реабилитации и лечения деток.

ГЛЕНН ДОМАН - врач, физиотерапевт, физиатр, глава американского Института Достижения Человеческого Потенциала (www.iahp.org) Начинал свой медицинский путь как физиотерапевт, занимался реабилитацией людей,пострадавших от инсультов (как взрослых, так и детей) классическими методами. В результате сотрудничества с известнейшим нейрохирургом Темплом Фейем и большой командой других специалистов пришел к выводу о полном отсутствии результатов симптоматического лечения людей с повреждениями мозга. То есть их команда пришла к выводу о небходимости лечить мозг , если повреждение именно там, а не мышцы, кости и конечности. В процессе нескольких десятилетий Доман и команда изучали, как и почему развивается здоровый ребенок. В результате был создан Профиль развития, который позволил максимально конкретно оценивать (не)соответствие хронологич. и неврологич. возраста ребенка с повреждением мозга, роль каждого отдела мозга в развитии тех или иных функций. Также разработаны и используются методы воздействия на мозг при помощи специальных двигательных приемов, приемов сенсорной стимуляции.

Книга поражает простотой и ясностью изложения. Дает глубокое понимание принципов созревания и работы мозга, в большинстве случаев помогает самостоятельно оценить уровень развития ребенка, а главное - понять ЧТО И КАК делать для устранения повреждений мозга. Все конкретно, никакой мистики. Американские врачи ничего не придумали, а изучили и записали все то, что придумно природой. И если большинство других методик лишь помогают хоть как-то приспособить ребенка с ДЦП или другими проблемами к внешнему миру, то методика, разработанная Доманом, позволяет существенно улучшить состояние ребенка, а в некоторых случаях и полностью устранить проблемы.

В основе - 70-летний опыт исследований и лечения детей и взрослых, научные доказательства. Реализация программы - кропотливая и нелегкая работа родителей. Никаких чудес, только труд, подкрепляемый пониманием, ЧТО, КАК и ЗАЧЕМ нужно делать. Главный принцип - частота, интенсивность, продолжительность занятий.


Книга продается на OZON.ru либо в Москве можно купить у переводчиков (495)349-74-30 s.kalinin@******** Мне покупали у них за 390 руб.

Вот из книги цитата (это одна из первых научн. статей в Америк.медиц.журнале, на данный момент опыт - неск.десятилетий и тысячи детей).

"В настоящее время разработана новая система лечения детей с серьезными повреждениями мозга. Данная концепция, основанная на организации нервной деятельности, нацелена на лечение именно повреждений ЦНС, а не периферических симптомов, являющихся их следствием. В течение 2хлетней работы с 76 детьми в качестве критерия оценки прогресса авторами разработана схема развития подвижности, описывающая 13 стадий нормального развития. Программа построена на: (а) создании позможностей для развития ребенка в тех областях, где ответсвенный за это уровень мозга остался неповрежденным (б) внешнем наложении моделей деятельности организма, ответственность за которые лежит на поврежденных участках мозга (в) установлении доминирования полушарий и раннего приоритета между сторонами (г) улучшении дыхания, измеряемом жизненно важным объемом легких (д) сенсорной стимуляции для улучшения самооценки организма и чувства пространства. Результаты этой разработки значительно превосходят любые другие результаты, достигнутые в этой области разными авторами в рамках существовавших ранее методов."


Для тех, кто заинтересуется и прочитает - в Москве периодически проходят семинары и консультации врача из Польши Божены Славов, которая училась в США, работает по этой методике. Отзывы положительные, подробности в сообщениях топика. Ближайший семинар - 2-4 мая 2008 года в Москве.
Изображения
 

Последний раз редактировалось Moroshka, 16-03-2008 в 18:10.
Старый 27-02-2008, 23:42     #2
Адальмина
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 879
Адальмина отсутствует


Я и не знала, что её всё-таки перевели. Скажите, а вот по сравнению с его же другими книгами она лучше или того же типа? Поясню. Мне очень понравилась его книга по физическму развитию, а вот остльные методики, на мой взгляд, неудачные и ненужные для здоровых детей. То есть делать 6000 карточек и без конца тыкать в них бедного ЗДОРОВОГО ребенка во-первых,как-то странно, во-вторых, когда это вобще делать (в сутках 24 часа и родитель один, второй работает). Понятно, что для особого и не то сделаешь. Так вот там вообще подъемная методика? Её реально физически применить? Я видела передачу про этот центр и эту методику по какому-то каналу, показывали там и сам институт и деток, но показывали только здоровых. Выросшие дети не помнили ничего из того, чем их пичкали в детстве. У них не было каких-то особых таланатов, скорее муштра. Какое-то у меня двоякое впечатление осталось
Старый 28-02-2008, 00:00     #3
Muha
в раздумьях...
 
Профиль Muha
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 10 116
Muha отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ольга-Амаранта Посмотреть сообщение
Я и не знала, что её всё-таки перевели. Скажите, а вот по сравнению с его же другими книгами она лучше или того же типа? Поясню. Мне очень понравилась его книга по физическму развитию, а вот остльные методики, на мой взгляд, неудачные и ненужные для здоровых детей. То есть делать 6000 карточек и без конца тыкать в них бедного ЗДОРОВОГО ребенка во-первых,как-то странно, во-вторых, когда это вобще делать (в сутках 24 часа и родитель один, второй работает). Понятно, что для особого и не то сделаешь. Так вот там вообще подъемная методика? Её реально физически применить? Я видела передачу про этот центр и эту методику по какому-то каналу, показывали там и сам институт и деток, но показывали только здоровых. Выросшие дети не помнили ничего из того, чем их пичкали в детстве. У них не было каких-то особых таланатов, скорее муштра. Какое-то у меня двоякое впечатление осталось
особенно малореально чтение освоить-)) Какие-то моменты да, сама немного пользовала глобальное чтение. Но чтобы научить читать по-русски ТОЛЬКО по Доману - не уверена, что может получиться.
Старый 28-02-2008, 13:47     #4
RodrigYou
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Купчино,пересечение Дундича и будапештской
Сообщения: 697
RodrigYou отсутствует


Ира, так там есть как восстановить движение при ДЦП или если только поражение интеллекта?
Старый 28-02-2008, 15:51     #5
Moroshka
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: СПб+Всеволожск
Сообщения: 712
Moroshka отсутствует


Постараюсь по порядку.
Ольга-Амаранта: эта книга отличается от других очень сильно. Доман подробно описывает тот путь, которым шла его команда в поиске решения проблем особых деток. Важно вот что: оказывается, ДОман - это не просто автор разных развивалок для детей. Это врач-физиотерапевт, посвятивший свою жизнь детям с повреждениями мозга, их реабилитации. Все остальные методики развития здоровых детей, в том числе обучение чтению по Доману, стали следствием наработок по реабилитации больных деток. Как он пишет, когда они научились практически полностью восстанавливать больных детей до состояния здоровых сверстников, стало понятно, что потенциал здоровых детей огромен и их можно развивать до бесконечности.
Методику Домана для наших, особых, применить реально. На сайте много писем и рассказов мам особых детей, все честно пишут, что занимались по 10-12 часов в день, без выходных, кто год, кто 5 лет. Но занятия очень разнообразные, это не одна только выматывающая физкультура. Главное, книга дает понимание всей системы и позволяет составить комплекс самим. Есть даже примеры дневного графика ребенка с учетом разных упражнений и развивалок. Это облегчает понимание книги. Все наглядно.

Инна: да, про восстановление движения много чего есть. Основное упражнение - называется одностороннее либо перекрестное копирование. Это самая сложная часть, надо делать при участии 2-3 взрослых. Это всего навсего ползание по полу с определенным перемещением рук, ног, головы при помощи взрослых. Доман доказал, что это упражнение влияет на мозг, заставляет заработать пораженные зоны. Вот что отмечу: в мае 2007 года мы впервые попали к остеопату Калиновской. По поводу ее работы я высказывалась. МНе не понравилось. Но прикол в том, что она показала нам ровно это самое упражнение, сказала делать 80 раз в день. Но вместо того, чтобы пояснить, что это и зачем, она сказала, что заплатила за это упражнение 5 тыщ баксов! Вах-вах-вах!
Прочитав книгу за 390 рэ я наконец-то поняла, что это за упражнение и зачем оно нужно.
Старый 28-02-2008, 15:53     #6
Moroshka
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: СПб+Всеволожск
Сообщения: 712
Moroshka отсутствует


Смысл методики обучения чтению по Доману - гораздо глубже, чем просто обучение чтению. Этот метод, судя по описанию, сильно расшевеливает мозг и заставляет его работать изнутри, как-то так.
Старый 28-02-2008, 19:23     #7
МарРуськина✈мамка
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Коллонтай
Сообщения: 1 377
МарРуськина✈мамка отсутствует


О,я как раз ищу информацию о занятиях по Доману.Хочу начать заниматься как с 2-летним,так и с 4-месячным(недоношенным)ребёнком.Кто прошёл уже это всё,расскажите о результатах и где-нибудь в интернете можно скачать методику Домана?Где-то на нашем форуме уже писали об этом...
Старый 29-02-2008, 12:25     #8
Moroshka
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: СПб+Всеволожск
Сообщения: 712
Moroshka отсутствует


Если "по-аглицки" умеете, то заходите на www.iahp.org Это сайт американского института Домана, www.gentlerevolution.com - там все их книги по развитию, вдруг кто из США привезет. У нас продается Как научить ребенка читать на русс.языке, на ozon.ru наверное есть, я в Детском мире покупала давно. Могу прислать на эл.ящик книгу "Как вырастить вашего ребенка физически совершенным", Г.Домана, очень интересная, присылайте адрес, отправлю.
Старый 29-02-2008, 12:58     #9
fyzy
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: From Siberia with love
Сообщения: 2 489
fyzy отсутствует


Морошка, а я поняла, что (как и писала в том топе) это не открытие америки, а количество повторений и поэтапное формирование нужных стереотипных движений.
Нам и до книги советовали так делать.
Но в общем - да, книга понравилась, но нчего нового.Оптимистичная и легкая, очень доступная для понимания родителей.
Старый 29-02-2008, 12:59     #10
DonCarlos
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 2 190
DonCarlos отсутствует


Девочки, можно я влезу немного не по теме. Просто я знаю точно, что методика Домана работает со здоровыми детьми ОЧЕНЬ эффективно и у меня нет сомнений, что особому ребенку она также поможет.Я начала заниматься со старшим ребенком в 1,2, когда он почти не говорил.Через неделю(!!!!) 1минутных(3 раза в день) занятий он читал уже 6 слов!Прогресс был огромный и очень быстрый.Он читал слов больше, чем мог сказать(выбирал нужную карточку, если не мог прочитать).Потом мне карточки делать надоело(их было больше 200) и я бросила.Но шок, который я испытала, помню до сих пор, т.к. начинала не веря в результат - просто от скуки, размеры шрифта и карточек не соблюдала - делала произвольно.Очень жалею, что не занималась математикой по его методике.В плане физ.изменений, знаю одну маму, которая занималась с полугода ребенка при наличие у него серьезных угрожающих диагнозов по обычной книжке Домана по раннему развитию - ничено сверхсложного, в основном качали, катали, крутили, кружили,т.к. у детя были проблемы с координацией, гипертонус.Они реабилитировались, правда, чистоты эксперимента нет - лечились и др.методами.Извините, если не совсем по теме,но я ЗА!! Удачи Вам, Moroshka!!!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:52.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.