А как справиться с обидой на ребенка? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-08-2008, 01:55     #1
Sveta211
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: М. Дыбенко
Сообщения: 219
Sveta211 отсутствует


Девочки, посоветуйте,как себя вести этой ситуации:
Моей красавице 12 лет. Она замечательная, наивная, с "ясными" глазками. Все бы хорошо, если бы не пубертат...
Короче, она напросилась в лагерь на 2 смены. Лагерь на Украине. В первую смену, уезжая, говорила, что, если я дам ей на 500 р. больше денег, то она там купит СИМку и будет нам звонить. Не дала, но подключила роуминг. Она не звонила нам больше недели, мы абсолютно ничего не знали о ней. Ну ладно, шантаж не удался, но ведь обидно же. Вернулся ребенок на пересменок, мы с ней поговорили, объяснили все.
Отправляем на вторую смену. "Позвони сразу, как приедешь, обязательно, мы волнуемся и пр.) Она не звонит 2 недели. Вот все другие дети позвонили, а моя - нет... Ведь обидно втройне ( были еще до отъезда разные эпизоды, когда она вела себя так, что бы продемонстрировать, что родителей в грош не ставит).
Ну вот как мне себя вести с ней, ума не приложу... С одной стороны, хочется показать, что мы соскучились, что любим, что нам все интересно, как она там... А с другой стороны, меня заело банальное чувство обиды на собственную дочь. Вот прямо гложет и гложет. Как с ней общаться дальше, как объяснить, что так поступать с нами - это подло и непорядочно?
Помогите, плз, справиться с обидой. Я понимаю, что, обидевшись всерьез, я рискую трещину в отношениях усугубить, но ведь мне и вправду обидно.
А что бы вы сделали? Как бы поступили?
ПыСы Извиняюсь за многословие, очень уж хоцца проблему объяснить правильно...

Старый 01-08-2008, 02:15     #2
lekaw
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: ВО+ Мюнхен
Сообщения: 4 298
lekaw отсутствует


Приедет общаться нормально, но пару раз заставить "поволноваться". В том-же стиле.
Очень "весело" ждать родителей, которые поздно вечером все домой вернуться не могут, и не звонят и вообще не понятно где....
А потом объяснить, что есть взаимоуважение друг к другу, что не надо людей понапрасну волновать....
В принципе должна быть выработана привычка сообщать, что "со мной все в порядке". Обоюдная...

Кстати, а она не мстит-ли вам за похожее невнимание к ней. Может быть она уже не раз вас ждала, и волновалась. Просто сказать не смогла.....
Старый 01-08-2008, 02:16     #3
Niysha
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Техноложка
Сообщения: 708
Niysha отсутствует


А может, она и не хотела ничего доказывать, просто очень ей там интересно и некогда. Дети часто не понимают, почему мы так за них переживаем и волнуемся. А мы накручиваем себе проблемы. Моя мама мне в свое время говорила "Все равно я не буду с тобой ссориться, потому что люблю". Я сейчас сама себе это часто говорю, когда с дочками разборки приходится устраивать. Может, и никакой это не совет, но искренне желаю Вам справиться с собой и порадоваться просто тому, что ребенок становится более самостоятельным.
Старый 01-08-2008, 02:21     #4
lekaw
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: ВО+ Мюнхен
Сообщения: 4 298
lekaw отсутствует


Правильно, обижаться глупо. Вот сообщить "доехали, все в порядке" это нормальное уважение. А рассказывать подробно как дела может быть действительно некогда.

Меня с детства приучили сообщать, что доехала нормально. Хоть по городу, хоть через пол мира. Приехала на место сообщи. СМС, емейл, звонок по телефону...
Старый 01-08-2008, 10:10     #5
Ань Я
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Малая Охта
Сообщения: 501
Ань Я отсутствует


Цитата:
Сообщение от Niysha Посмотреть сообщение
А может, она и не хотела ничего доказывать, просто очень ей там интересно и некогда. Дети часто не понимают, почему мы так за них переживаем и волнуемся. А мы накручиваем себе проблемы.
Поддержу. Аналогично дочка в этом году по лагерям. Первая смена началась. Звоню- а ей даже и поговрить со мной некогда.. все скорее, в полуслова.. даже вопросов моих не слышит- вся ТАМ). Сначала тоже обиделась... а потом решила, что действительно в лагере совсем другое настроение.. Ну забывают они там о родителях!!. Радуйтесь, что значит не сидит ваша деушка там затюканая и не скучает.
Старый 01-08-2008, 10:33     #6
Re-my
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: м. Автово, ул. Новостроек
Сообщения: 826
Re-my отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ань Я Посмотреть сообщение
Поддержу. Аналогично дочка в этом году по лагерям. Первая смена началась. Звоню- а ей даже и поговрить со мной некогда.. все скорее, в полуслова.. даже вопросов моих не слышит- вся ТАМ). Сначала тоже обиделась... а потом решила, что действительно в лагере совсем другое настроение.. Ну забывают они там о родителях!!. Радуйтесь, что значит не сидит ваша деушка там затюканая и не скучает.
вот совершенно согласна.

я в прошлом году была в такой-же ситуации как и вы, лагерь на Украине, за месяц 3 звонка, обидно и неприятно. По приезду поговорили, объяснила. В этом году стабильно раз в неделю звонила - как я понимаю, выполняла мою просьбу, потому как вся была там, говорить было некогда да и нечего особо по телефону ...
зато после лагеря - масса рассказов и впечатлений!
Старый 01-08-2008, 10:40     #7
Женька*
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Васька
Сообщения: 1 134
Женька* отсутствует


Я бы честно рассказала, про свою обиду. Дети хорошо чувствуют, когда мама реально расстроена, это на них сильно действует, отношения даже укрепиться могут, если провести разговор максимально честно.
Старый 01-08-2008, 10:55     #8
Tatyta
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 1 021
Tatyta отсутствует


Я своей такого не спускала. У нас немножко другая ситуация была. Когда дочь уезжала куда-то, то все деньги тратила на СМС подругам, а нам не звонила и не писала. Так-что при встречи обнимались-целовались, а дома разбор полетов по полной. Теперь нет проблем. Даже если телефон разрядиться или деньги кончаться с телефонов друзей сообщит где она и как.
При этом могу точно сказать, что она по нам скучала, иногда даже плакала по вечерам, когда первые разы уезжала. Так что о какой нехватке времени идет речь не понимаю.
Старый 01-08-2008, 11:13     #9
Ань Я
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Малая Охта
Сообщения: 501
Ань Я отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tatyta Посмотреть сообщение
При этом могу точно сказать, что она по нам скучала, иногда даже плакала по вечерам, когда первые разы уезжала. Так что о какой нехватке времени идет речь не понимаю.
Ну дак и детки у всех разные... и лагеря тоже А вот я бы и волновалась и переживала, если бы ребенок звони и плакал, и говорит, что скучно и плохо..
Есличестно, проблемы большой в этом не вижу. Если это действительно серьезно и обида на ребенка не проходит- тогда надо поговорить. Потому как такие ситуации могут повторяться не только в лагере.
А еще думаю, что ребенку нужна и своя определенная свобода, если можно так сказать. Чтобы не чувствовал он принуждения , что НАДО звонить, а то вдруг обидяться. Вы знаете , что он в лагере, что добрался нормально- все в порядке. Поверьте, я не из равнодушия говорю так. Кстати, очень дажее контролирующая и опекающая мамашка ( это я про себя)
Не хочется говорить "вспомните себя в подростковом возрасте".. но на самом деле.. Много мы отзванивались родителям? писали письма из лагеря? Ко мне это пришло, когда сама мамой стала
Старый 01-08-2008, 11:30     #10
fol
Старожил
 
Профиль fol
 
Зарегистрирован: Sep 2002
Адрес: Московский р-н
Сообщения: 1 436
fol отсутствует


А почему вы сами не позвонили?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:16.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.