Как стимулировать оценки? - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-06-2008, 00:10     #31
Бетти
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2002
Сообщения: 1 219
Бетти отсутствует


А я вот не понимаю, почему надо давать списывать. В конце концов, если человеку не хочется готовиться к контрольной, то пусть получает то, что заработал. Я своей дочери всегда говорю - списывать не давай, если нужно - предложи позаниматься или объяснить непонятную тему.

А что некоторых не зовут в парк погулять - так, может, оно и к лучшему. Всякое на выпускных случается, далеко не всегда приятное.
Старый 19-06-2008, 01:27     #32
гортензия!
Banned
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: пр.Просвещения
Сообщения: 2 571
гортензия! отсутствует


Цитата:
Сообщение от Бетти Посмотреть сообщение
А я вот не понимаю, почему надо давать списывать. В конце концов, если человеку не хочется готовиться к контрольной, то пусть получает то, что заработал. Я своей дочери всегда говорю - списывать не давай, если нужно - предложи позаниматься или объяснить непонятную тему.

А что некоторых не зовут в парк погулять - так, может, оно и к лучшему. Всякое на выпускных случается, далеко не всегда приятное.

позаниматься это когда дети знать хотят... а когда цель скатать по быстренькому что б пару не поставили ... и когда некоторым объяснять нужно начиная с третьего класса

я тоже дочку спрашивала зачем даёшь списывать..??
а она говорит дала только одной лучшей подруге(как не дать) она ещё одной и так по классу...
Старый 19-06-2008, 10:06
ответ для игрок на сообщение "Как стимулировать оценки?"
    #33
help
Мега-элита
 
Профиль help
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Сообщения: 3 203
help отсутствует


списывание - это уже отдельная философия............ я всегда давала списывать, и старшая моя дает если просят и если с данным конкретным человеком она не во временных контрах
Старый 19-06-2008, 12:57
ответ для игрок на сообщение "Как стимулировать оценки?"
    #34
Дусик
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 587
Дусик отсутствует


Мне кажетя, что в 15 лет поздно уже стимулировать оценки. Ребенок или учится, или нет. Надо контакт искатьс ребенком и стимулировать не оценки, а думать, как у него интерес к знаниям и учебе пробудить. Надо ИМХО сходить к хорошему психологу, чтобы понять, какие наклонности и способности у ребенка. От этого и плясать. Может поменять школу на колледж, чтобы были какие-то специальные предметы. Каждый ребенок индивидуален , и универсальных рецептов просто нет.
Старый 19-06-2008, 14:05     #35
Lari_L
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: пр.Елизарова
Сообщения: 473
Lari_L отсутствует


Цитата:
Сообщение от Дусик Посмотреть сообщение
Мне кажетя, что в 15 лет поздно уже стимулировать оценки. Ребенок или учится, или нет. Надо контакт искатьс ребенком и стимулировать не оценки, а думать, как у него интерес к знаниям и учебе пробудить. Надо ИМХО сходить к хорошему психологу, чтобы понять, какие наклонности и способности у ребенка. От этого и плясать. Может поменять школу на колледж, чтобы были какие-то специальные предметы. Каждый ребенок индивидуален , и универсальных рецептов просто нет.
+100

Народ, что вы так на оценках зацикливаетесь?
Вы в серьез думаете, что это объективный показатель знаний или стремления к учебе?
Ну-ну
А как быть с медалистами, неспособными ни поступить, ни учиться в ВУЗах. Или, наоборот, с двоечниками- троечниками, ставшими "профи"

И как надо было, например, мне стимулировать сына, которому грозила 1 по физике в 8м классе в четверти? Это при том, что он был победителем городской олимпиады?

Зачем вам эти оценки? Может были правы украинцы, когда перешли на 100-бальную систему? Родители перестали понимать "что такое хорошо, и что такое плохо" в количественных показателях и начали смотреть на качественные...
Старый 19-06-2008, 16:00     #36
игрок
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 721
игрок отсутствует


Цитата:
Сообщение от Дусик Посмотреть сообщение
Мне кажетя, что в 15 лет поздно уже стимулировать оценки. Ребенок или учится, или нет. Надо контакт искатьс ребенком и стимулировать не оценки, а думать, как у него интерес к знаниям и учебе пробудить. Надо ИМХО сходить к хорошему психологу, чтобы понять, какие наклонности и способности у ребенка. От этого и плясать. Может поменять школу на колледж, чтобы были какие-то специальные предметы. Каждый ребенок индивидуален , и универсальных рецептов просто нет.
Почему поздно? Мне казалось, что как раз наоборот. В этом возрасте уже хорошо знают, как тратить деньги.
И очень интересно, как именно вы предполагаете "пробуждать интерес к знаниям и учебе".
Про психологов не понял. Если речь о профориентации, то она только выявляет области деятельности, к которым есть склонности, и не более того. Если вы именно о платной врачебной помощи специалиста, то это не тот случай.
Старый 19-06-2008, 16:35     #37
Natalina
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Центр
Сообщения: 436
Natalina отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lari_L Посмотреть сообщение
Народ, что вы так на оценках зацикливаетесь?
Вы в серьез думаете, что это объективный показатель знаний или стремления к учебе?
Ну-ну
А как быть с медалистами, неспособными ни поступить, ни учиться в ВУЗах. Или, наоборот, с двоечниками- троечниками, ставшими "профи"

И как надо было, например, мне стимулировать сына, которому грозила 1 по физике в 8м классе в четверти? Это при том, что он был победителем городской олимпиады?

Зачем вам эти оценки? Может были правы украинцы, когда перешли на 100-бальную систему? Родители перестали понимать "что такое хорошо, и что такое плохо" в количественных показателях и начали смотреть на качественные...
Конечно, оценки далеко не всегда объективно отображают знания и, уж тем более, совсем не отражают стремление к учебе. Пятерки можно и из-под палки получать, не имея ни малейшей мотивации, кроме страха .
Но способность отвечать требованиям, принятым в данном учебном заведении, ИМХО, оценки все же отражают . И совсем не здорово, на мой взгляд, когда ученик олимпиадного уровня настолько противопоставляет себя остальным ребятам и учителю, что считает ниже своего достоинства нормально сдать типовые контрольные . Ребенку так же важно научиться жить в обществе, как и получить запас общих знаний, предусмотренных школьной программой.

Что до самой программы, не думаю, что надо быть семи пядей во лбу, чтобы нормально справляться с ней без троек . Это как раз тот уровень, котроый достигается просто ответственным отношением к своему делу, будь то учеба, или, впоследствии, работа.
Поэтому проведение параллели учеба/работа, ИМХО, вполне оправданно. И почему бы взрослому ребенку не зарабатывать достойной учебой аналогично тому, как он будет впоследствии зарабатывать достойным трудом на рабочем месте . Чем не стимул? Почему он не должен подействовать на 15-летнего, если действовал в свое время даже на студентов?
Старый 19-06-2008, 17:15
ответ для игрок на сообщение "Как стимулировать оценки?"
    #38
Taтьяна
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: ВО, 13 линия
Сообщения: 2 242
Taтьяна отсутствует


Извините, не пойму вообще смысла в этой теме.
Стмулировать оценки в 14-16 лет? А смысл? Стимулировать деньгами? А смысл? Работать своего подросшего ребенка вы тоже будете стимулировать деньгами?
Я просто хочу рассказать про свою дочь. Когда ей было 11 лет, она переехала к нам жить (дочь мужа от первого брака). Училась вначале в средненькой школе, на 4 и 5. Потом перевели в более сильную гимназию и в итоге аттестат: 5 троек. После поступила в мед (СпбГМУ) на бесплатное. Честно, я была в шоке. И вот в универе понеслось... Учится сейчас на 4 и 5, 5 большинство. Вот сейчас сдает экзамены: одна четверка, три пятерки и еще один экзамен впереди. Активная научная работа.
Разные дети бывают, но как видите, в школе троечник, а сейчас дочь - отличница. Никакого стимула деньгами и т.п. не было естественно
Старый 19-06-2008, 17:54     #39
Lari_L
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: пр.Елизарова
Сообщения: 473
Lari_L отсутствует


Цитата:
Сообщение от Natalina Посмотреть сообщение
Конечно, оценки далеко не всегда объективно отображают знания и, уж тем более, совсем не отражают стремление к учебе. Пятерки можно и из-под палки получать, не имея ни малейшей мотивации, кроме страха .
Но способность отвечать требованиям, принятым в данном учебном заведении, ИМХО, оценки все же отражают . И совсем не здорово, на мой взгляд, когда ученик олимпиадного уровня настолько противопоставляет себя остальным ребятам и учителю, что считает ниже своего достоинства нормально сдать типовые контрольные . Ребенку так же важно научиться жить в обществе, как и получить запас общих знаний, предусмотренных школьной программой.

Что до самой программы, не думаю, что надо быть семи пядей во лбу, чтобы нормально справляться с ней без троек . Это как раз тот уровень, котроый достигается просто ответственным отношением к своему делу, будь то учеба, или, впоследствии, работа.
Поэтому проведение параллели учеба/работа, ИМХО, вполне оправданно. И почему бы взрослому ребенку не зарабатывать достойной учебой аналогично тому, как он будет впоследствии зарабатывать достойным трудом на рабочем месте . Чем не стимул? Почему он не должен подействовать на 15-летнего, если действовал в свое время даже на студентов?
Категорически не согласна.
Во-первых, оценки могут отражать все, что угодно, кроме уровня знаний. Например,
мировозрение учителя: в тетрадях не должно быть помарок, исправлений. Ответы должны записываться отступив 2 клеточки и т.д. (особенно в младших классах). Ну и что, что ребенок решил задачу 2-мя способами. Кто его просил? Мало ли, что он аргументированно доказывает, что русские проиграли, а не выиграили Бородинское сражение. Что за ерунду он несет про 4 состояния вещества, когда в учебнике ясно сказано про 3 (твердое-жидкое-газообразное)...
Для многих учителей такие высказывания только повод для глухого раздражения. И что? Будем дрессировать наших детей? Сумел получить 5 баллов - вот тебе на карманные расходы, разрешение на концерт ... Ага, только чего жаловаться, что поколение ничем не интересуется, сплошные потребители.
Дети пластичны, со здоровой психикой приспосабливаются к обществу рано или поздно.

Во-вторых, насчет параллели с работой. На минутку представьте, что ваш начальник с вами обращается как учитель с ребенком. Что зарплату выплачивают в зависимости от своего настроения, от того, какие сапожки вы предпочитаете носить (был такой пост), в каком порядке лежат у вас на столе бумаги... Что на вас могут прилюдно наоорать, обозвать.. А придя домой, вы от мужа/ребенка услышите, что должны выполнять все требования начальника даже самые абсурдные. Короче, здравствуй депрессия Наверное, не долго вы проработаете на такой фирме!
Старый 19-06-2008, 18:11     #40
Natalina
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Центр
Сообщения: 436
Natalina отсутствует


Цитата:
Сообщение от Taтьяна Посмотреть сообщение
Работать своего подросшего ребенка вы тоже будете стимулировать деньгами?
А разве большинство людей работает не ради денег ? Конечно, есть высокоидейные бессеребренники, но, судя по темам на ЛВ, они как-то не очень высоко котируются в личной жизни .
Увы, как раз желание работать только "за интерес" приводит, ИМХО, к тому, что когда интерес пропадает, работа оказывается заброшена. И мы имеем, например, взрослого мужика, валяющегося на диване и перебирающего, куда бы ему, такому талантливому, себя применить. В то время, как жена сходит с ума от раздумий, чем бы накормить детей...

Я, лично, хочу стимулировать именно ответственное отношение к своему делу. Для ребенка это учеба. А оценки для меня - показатель именно отношения, т.к. при серьезном отношении к учебе считаю постоянные итоговые "3" и тем более "2" невероятными.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:30.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.