Фото-чайники учатся!!! - Страница 17 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Клуб по интересам



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26-03-2009, 01:15
ответ для natalishka на сообщение "Фото-чайники учатся!!!"
    #161
natalishka
Космонавт
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: СПб, Красносельский р-н
Сообщения: 21 838
natalishka отсутствует


Диафрагма
Можно встретить также слово "апертура" в обозначении диафрагмы.
Диафрагма - это по сути перегородка между линзами объектива и светочувствительным элементом, на котором запечатлевается изображение. В ней есть отверстие, диаметр которого изменяется. Обозначается буквой f, а на камерах чаще большо буквой А.
Курсом физики я пока владею не очень, особенно в то й части, которая рассказывает про оптику, но суть заключается в том, что через изменяемое отверстие диафрагмы прозходит разное количество света - в зависимости от диаметра отверстия. + есть физическое ограничение диаметра этого отверстия, налагаемое свойствами того или иного объектива. (понятие светосилы объектива я разложе попозже, сама сейчас этот вопрос углубленно изучаю вместе с физикой!).
ОЧЕНЬ ВАЖНО запомнить, что цифра, которая обозначает диафрагму имеет странное свойство - чем меньше эта цифра - тем больше диаметр отверстия диафрагмы.
т.е. диафрагма 5,6 - это большое отверстие! диафрагма 29 - это очень узкое отверстие.
На что влияет диаметр отверстия? на резкость изображения. Если у нас диаметр отверстия маленький (т.е. цифровое значение большое) - то у вас почти все изображение будет резким.
Если же отверстие большое (цифровое значение маленькое) - то резким будет только то место на изображении, куда был направлен фокус, а остальная часть изображения будет размыта.
Если вы снимаете портрет, и вам нужно отделить лицо снимаемого от фона, то нужно устанавливать большое отверстие диафрагмы - т.е. меньшее цифровое значение. Если вы хотети снять пейзаж, здание и хотите, чтоы все планы получились достаточно резкими - то следует установить маленькое отверстие диафрагмы - т.е. увеличить цифровое значение.
(так, не запуталась сама? )

На зеркальных фотокамерах имеется режим приоритета диафрагмы - вы выставляете желаемуею дифрагму, а фотокамера подбирает выдержку, которая будет актуальна для данных условий освещения. Выдержка может получится длинной - тогда следует использовать штатив.
Старый 26-03-2009, 01:29
ответ для natalishka на сообщение "Фото-чайники учатся!!!"
    #162
natalishka
Космонавт
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: СПб, Красносельский р-н
Сообщения: 21 838
natalishka отсутствует


Работа выдержки и диафрагмы в паре. Для чайников :-) ( к частому вопросу о том, как выбрать экспопару (экспопара - это и есть пара выдержки и диафрагмы, которые применены в конкретном снимке).

Обе эти величины влияют на количество света, который попадает на матрицу фотокамеры.
Если поставить камеру на штатив, и при дневном освещении - длинную выдержку - то фотография полуится очень светлой, возможно даже совсем белой. Это будет переэкспонированная фотография .
Если мы поставим короткую выдержку вечером, когда включено искусственное освещение - то снимок получится недоэкспонированным - т.е. темным.
В первом случае длиной выдержки при хорошем освещении можно подобрать закрытую диафрагму (большое значение), тогда мы уменьшим количество света, который будет поступать во время длинной выдержки, и возможно, спасем фотографию.
Во втором случае, при малом количестве света, открывая больше диафрагму, (уменьшая цифровое значение) мы также можем попробовать спасти кадр, т.к. за короткую выдержку больше света попадет на матрицу за счет бОльшего отверстия диафрагмы.
Старый 26-03-2009, 01:34     #163
PREсыпка
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Кронверский пр
Сообщения: 127
PREсыпка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Оля r-n-oll Посмотреть сообщение
наверно где-то год фоткала на приоритете диафрагмы, а потом перешла на полное ручное управление
очень интересно посмотреть на репортаж снятый полностью на мануале
я использую ручной режим тока в нестандартной съёмке
(трудный свет или если камера тупит и нехотит снять как я задумала)
приоритет диафрагмы и только он!(ну это моё мнение) и постоянно следить за iso
шумы!-вот с чем надо бороться
хотя даже Canon 400d может выплюнуть хороший кадр на ISO 1600
фото зделано в поезде
Canon EOS 400D
Данные EXIF:
Выдержка 1/125 (0.008) с.
ISO 1600
Диафрагма F5.0
Фокусное расстояние 42.00 мм.
Коррекция экспозиции +0.0 EV
Вспышка Нет
Metering mode Pattern
Exposure program Aperture priority
Exposure mode Auto exposure
WhiteBalance Auto
ColorSpace sRGB
Изображения
 
Старый 26-03-2009, 01:41     #164
alita
Частый гость
 
Профиль alita
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Литва-СПб(Петродворец)
Сообщения: 33
alita отсутствует


Цитата:
Сообщение от Dainty Посмотреть сообщение
Какой очаровательный ушастик
Пасиб!!Это мой сынок!!!
Старый 26-03-2009, 02:00
ответ для natalishka на сообщение "Фото-чайники учатся!!!"
    #165
natalishka
Космонавт
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: СПб, Красносельский р-н
Сообщения: 21 838
natalishka отсутствует


Теперь задание. (прежде чем приступить к нему, задайте все возникшие вопросы!!!!)

Снимаем предмет, любой. (Не живое существо, так как все они двигаютсяю. и даже если попросить взрослого сознательного человека попозировать вам, то все равно он может непроизвольно шевелиться, пусть и чуть чуть, но чистоты эксперимента уже не будет).

Включаем на камере режим приоритета выдержки. Для начала выбираем стандартную выдержку, например, 1/125 (на ней снимают достаточно часто). И делаем снимок. Оцениваем, что получилось. Так как у всех условия освещенности разные, то дальше советов я не могу давать, в какую сторону смещать выдержку. Если получилось очень темное изображение - то увеличиваем выдержку, например, до 1/80 (цифра опять таки для примера). Делаем снимок - оцениваем, что получилось. На выдержках длинее одной сотой доли секунды рекомендую зафиксировать фотокамеру. Можно поставить ее на стол на стопку книг например! И меняем величину выдержки до той поры, пока вы не будете довольны результатом.

Далее, включаем режим приоритета диафрагы. Предмет можно тот же взять, можно другой, лучше даже 2-3 и расположить их на разном расстоянии от камеры. Рекомендую сразу попробовать две крайности - самую маленькую диафрагму, и самую большую. Обратите также внимание. что при разных фокусных растояниях минимальное и максимальное значение диафрагмы могут различаться - это зависит от конкретного объектива.
Лучше снимать оба снимка на одном фокусном расстоянии (фокусное расстояние - это расстояние от матрицы до линзы объектива - выражается в мм, для нас имеет значение в приближении или отдалении объекта от камеры - то, что в компактах называется zoom).
Обратите внимание на то, какую величину выдержки подбирает экспонометр камеры - она высвечивает после легкого нажатия до середины кнопки спуска и обычно отображается в видоискателе.
очень важно также снимать все с одной точки, чтобы освещение было одинаковое, иначе значения, предлагаемые камерой могут сильно отличатся. а для чистоты эксперимента это не очень хорошо.
У кого на камере встроенная вспышка открывается автоматически при недостатке освещения - отключите ее.
тем, у кого на компактах нет режим приоритета, попробуйте пофотографировать в разных режимах съемки, а также со вспышкой. Величину выдержки и диафрагмы для каждого снимка потом можно будет посмотреть в exifфайле в программе ACDSee или фотошопе.


Фотографии выкладываем, для каждой указываем величину выдержки и диафрагмы, кратко об условиях освещенности.
Старый 26-03-2009, 02:03     #166
natalishka
Космонавт
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: СПб, Красносельский р-н
Сообщения: 21 838
natalishka отсутствует


Цитата:
Сообщение от PREсыпка Посмотреть сообщение
очень интересно посмотреть на репортаж снятый полностью на мануале
речь о репортажной съемке и не идет. до нее еще далеко!!!!

У меня убедительная просьба авторов, доросших до съемки за деньги, участвовать в данном топе в качестве комментаторов (примеры съемки выкладывать! рассказывать "как это сделано"), но критиковать других участников только заслужено и корректно!
Старый 26-03-2009, 02:04
ответ для natalishka на сообщение "Фото-чайники учатся!!!"
    #167
natalishka
Космонавт
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: СПб, Красносельский р-н
Сообщения: 21 838
natalishka отсутствует


Фотопримеры ко всему написанному выше приложe завтра, сегодня уже нет сил искать диски...
задание сама выполнять тоже буду, хотя делала это уже не раз, учась в фотошколе на фото ру - практик а все равно нужна постоянная!!!
Старый 26-03-2009, 02:16     #168
natalishka
Космонавт
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: СПб, Красносельский р-н
Сообщения: 21 838
natalishka отсутствует


Цитата:
Сообщение от ФЕНЬКА Посмотреть сообщение
Девочки.. Я сейчас напечатала фотку для садика Фане....
Это УЖАС((((((((

Мне точно нужно что-то менять...
показывай! будем по полочкам разбирать.
Старый 26-03-2009, 02:50     #169
-=ASYA=-
Небожитель
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Приморский район, Ольгино
Сообщения: 18 615
-=ASYA=- отсутствует


Цитата:
Сообщение от natalishka Посмотреть сообщение
Фотопримеры ко всему написанному выше приложe завтра, сегодня уже нет сил искать диски...
задание сама выполнять тоже буду, хотя делала это уже не раз, учась в фотошколе на фото ру - практик а все равно нужна постоянная!!!
спасибо Наташа все доступно и понятно описала
завтра буду пробовать...если ре даст
Старый 26-03-2009, 07:48     #170
PREсыпка
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Кронверский пр
Сообщения: 127
PREсыпка отсутствует


Цитата:
Сообщение от natalishka Посмотреть сообщение
У меня убедительная просьба авторов, доросших до съемки за деньги, участвовать в данном топе в качестве комментаторов (примеры съемки выкладывать! рассказывать "как это сделано"), но критиковать других участников только заслужено и корректно!
я некаво нехочу обидеть,наоборот есть желание помочь
за деньги неснимаю(для меня это хобби)ну ели найдётся заказчик то я конечноже неоткажусь
фотографией муж занимается, да и то в основном для себя ,так как есть постоянная работа в другой сфере
а я помогаю в оброботке фото, за два года совместной жизни набралась опыта в фотосъёмке
а вот фото моего мужа (наша свадьба)
Изображения
      





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:21.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.