Про...не знаю, наверное, про корректность. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-12-2008, 22:10     #1
Nataijal
Наш человек
 
Профиль Nataijal
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Сообщения: 7 258
Nataijal отсутствует


Правда, не знаю, как обозвать эту темку. Но ситуация вот такая. Дочка пришла с уроков возмущенная. Учительница англ.яз. сказала ей что-то типа "Ты, Варя, в своем уме? Ты вообще нормальная?". Дословно дочка не воспроизвела. Варя оскорбилась не на шутку - как это, ее, при всем классе, так...?!
Лично поговорить с учителем не могу - она приходит в эту школу на 1-2 часа, в середине дня. Я работаю.
Мои мысли таковы: снять Варьку вообще с этих занятий, благо пока это лишь платный факультатив. Написать записку учителю с вопросом, на каком основании она позволяет себе публично подвергать сомнению интеллектуальные способности моего ребенка и с просьбой все претензии предъявлять мне в письменном виде. Это первый порыв.
Но еще я боюсь глупо выглядеть, не зная, что там на самом деле произошло и сходу бросаясь защищать дочь. Ваше мнение?
Старый 10-12-2008, 22:18
ответ для Nataijal на сообщение "Про...не знаю, наверное, про..."
    #2
iralisk
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: ВО
Сообщения: 2 316
iralisk отсутствует


увы, это обычное хамство.ничего такого она не имела в виду и ваша реакция всех сильно удивит. Я не защищаю учителя, но дело-то житейское... увы и ах. Ничего она сомнению не подвергала. Просто эмоции не сдержала...
Старый 10-12-2008, 22:29
ответ для Nataijal на сообщение "Про...не знаю, наверное, про..."
    #3
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


Мне кажется, обижаться на такую фразу - это все равно что скажем брошенное словцо непечатное трактовать буквально
Нехорошо, конечно. Но не потому нехорошо, что "усомнились в умственных способностях". Ну сорвалась учительница, на что-то эмоционально отреагировала, просто была не в духе и тп

Если Ваша девочка очень болезненно к этому относится - тогда стОит, наверное, сказать об этом учительнице или уйти с факультатива. Но вообще я бы для не очень маленькой детки в случае, если учитель профессионально хорош - рассказывает интересно - считала бы это малоприятной особенностью преподавателя, и просто ребенку
объяснила бы, что этого преподавателя надо слегка "фильтровать"

Потому как такое бывает. Вот моя школьная учительница математики - одна из лучших моих учительниц - правда, в 9 что ли классе или в 10 даже - очень была груба и просто ужасна. Но мы ее любили, относились снисходительно и тп.. и математику знали неплохо в общем. Ну попросили бы заменить ее на корректную, но никакую учительницу параллельного класса?

Поэтому - для первоклашек это ужасно и недопустимо, а дальше.. дальше бывает всякое. У вас дочка - умница, поговорите с ней. Пусть повозмущается, спустит пар - но если учительница учит хорошо - лучше учиться и фильтровать ее. ИМХО
Старый 10-12-2008, 22:48
ответ для Nataijal на сообщение "Про...не знаю, наверное, про..."
    #4
Nataijal
Наш человек
 
Профиль Nataijal
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Сообщения: 7 258
Nataijal отсутствует


Очень плохо, что мы считаем такое обычным делом, на которое не стоит обращать внимания. А как быть детям с сильно развитым чувством собственного достоинства?
Что касается всеобщего удивления - ну, это как раз меня не очень беспокоит. Беспокоит другое: чтобы я не обидела невиновного человека. Потому как наехать могу сильно.
А у Вари сложный характер - потеряв уважение к человеку, она его перестает считать вообще чем-то стоящим. Сейчас в ее головенке зреют планы мести обидчице, и, вполне возможно, она их реализует. Спросила у меня диктофон. Говорит: "Я ее выведу из себя и запишу, как она орать будет на меня. А потом мы с тобой на нее в суд подадим". Ей всего 9 лет! И, знаете, наверное, я не скажу ей : "не смей этого делать", если такое будет регулярно повторяться. Ход-то зрелый, как вы считаете?
Старый 10-12-2008, 22:49
ответ для Nataijal на сообщение "Про...не знаю, наверное, про..."
    #5
МАРТОЛЬКА
Участник
 
Профиль МАРТОЛЬКА
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: м. Пионерская
Сообщения: 163
МАРТОЛЬКА отсутствует


Я Вас, конечно, понимаю, но писать записку учителю, да еще в предложенной форме... Ну не знаю... Дети разные, я понимаю, есть очень чувствительныеи восприимчивые, но ведь ей в жизни встретится много разных людей. Я своей дочке объяснила еще в детском саду, что взрослые далеко не всегда правы, что они тоже ошибаются, что они тоже все разные. Так и сказала (когда был конфликт с новой воспитательницей) - воспринимай эту ситуацию, как закалку, потом во взрослой жизни тебе встретится много разных людей и не все будут тебе улыбаться, учись правильно реагировать. Вы же не сможете оградить дочь от всех резких слов учителей, а они еще обязательно будут. Я бы направила усилия не на перевоспитание учительницы, а на коррекцию реакции дочери.
Ну и по возможности донесла бы учителя информацию о том, что ее слова сильно задели ребенка.

П.С. Моя занимается танцами, так их руководительница как только с ними не разговаривает... "закройте свои ртищи", "пошла отсюда", "включай котел"... Дети ее обожают, и она их.

-----------------
Ну, если вы считаете, что вывести учители из себя нормальный ход... тогда...
А дети могут вывести кого угодно .
Старый 10-12-2008, 22:50
ответ для Nataijal на сообщение "Про...не знаю, наверное, про..."
    #6
Бяшенька
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Метро "Озерки"
Сообщения: 981
Бяшенька отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
Правда, не знаю, как обозвать эту темку. Но ситуация вот такая. Дочка пришла с уроков возмущенная. Учительница англ.яз. сказала ей что-то типа "Ты, Варя, в своем уме? Ты вообще нормальная?". Дословно дочка не воспроизвела. Варя оскорбилась не на шутку - как это, ее, при всем классе, так...?!
Лично поговорить с учителем не могу - она приходит в эту школу на 1-2 часа, в середине дня. Я работаю.
Мои мысли таковы: снять Варьку вообще с этих занятий, благо пока это лишь платный факультатив. Написать записку учителю с вопросом, на каком основании она позволяет себе публично подвергать сомнению интеллектуальные способности моего ребенка и с просьбой все претензии предъявлять мне в письменном виде. Это первый порыв.
Но еще я боюсь глупо выглядеть, не зная, что там на самом деле произошло и сходу бросаясь защищать дочь. Ваше мнение?
А я Вам сочувствую, но такое, к сожалению, сплошь и рядом! И разговором с учителем Вы только сформируете негатив к Вам и Вашему ребёнку. Лучше изменить своё отношение к этой проблеме! У нас была в первом классе ужасная история ( моего сына во время прогулки на продлёнке укусила бездомная собака, это было в феврале, последствия до сих пор разгребаем; в другой раз та же учительница вообще не знала, где находится мой ребёнок во время продлёнки , и сказала, что это он такой плохой и невоспитанный, что не гуляет на виду у учителя! Как к этому относиться? Учительницу эту, кстати, в конце учебного года наградили как отличника образования!).
Старый 10-12-2008, 23:17     #7
речка
Элита
 
Профиль речка
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 1 689
речка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
Очень плохо, что мы считаем такое обычным делом, на которое не стоит обращать внимания. А как быть детям с сильно развитым чувством собственного достоинства?
Что касается всеобщего удивления - ну, это как раз меня не очень беспокоит. Беспокоит другое: чтобы я не обидела невиновного человека. Потому как наехать могу сильно.
А у Вари сложный характер - потеряв уважение к человеку, она его перестает считать вообще чем-то стоящим. Сейчас в ее головенке зреют планы мести обидчице, и, вполне возможно, она их реализует. Спросила у меня диктофон. Говорит: "Я ее выведу из себя и запишу, как она орать будет на меня. А потом мы с тобой на нее в суд подадим". Ей всего 9 лет! И, знаете, наверное, я не скажу ей : "не смей этого делать", если такое будет регулярно повторяться. Ход-то зрелый, как вы считаете?
нет,нет и нет,это нельзя считать обычным и житейским делом.Обычно оно лишь в том плане,что этого можно ожидать от школы,т.е.я не удивляюсь этому,в школе не особо уважительно относятся к ребенку,личность там просто никого не интересует и затаптывается в грязь.Там прилежание рулит.И дочка ваша права в своих детских выводах,и ,ИМХО,не стала бы я ей объяснять,что учительница устала,сорвалась и т.д.НЕТ!К сожалению ,я объясняю своей в похожих случаях,что не все люди(учителя)уважают других,что бывает вот так то и так то,т.е.розовые очки потихоньку ребенок снимает и видит несправедливость.
У нас классная ставит деток в угол,а учительница японского на полном серьезе вдалбливает детям,что они учатся для мамы,для того,что бы мама увидев хорошие отметки могла похвастаться бабушкам и знакомым успехами ребенка.Простите,накипело,хочется бежать,прихватив ребенка под мышку.
Старый 10-12-2008, 23:19     #8
капитолина
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: ул Морской Пехоты
Сообщения: 322
капитолина отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
Очень плохо, что мы считаем такое обычным делом, на которое не стоит обращать внимания. А как быть детям с сильно развитым чувством собственного достоинства?
Что касается всеобщего удивления - ну, это как раз меня не очень беспокоит. Беспокоит другое: чтобы я не обидела невиновного человека. Потому как наехать могу сильно.
А у Вари сложный характер - потеряв уважение к человеку, она его перестает считать вообще чем-то стоящим. Сейчас в ее головенке зреют планы мести обидчице, и, вполне возможно, она их реализует. Спросила у меня диктофон. Говорит: "Я ее выведу из себя и запишу, как она орать будет на меня. А потом мы с тобой на нее в суд подадим". Ей всего 9 лет! И, знаете, наверное, я не скажу ей : "не смей этого делать", если такое будет регулярно повторяться. Ход-то зрелый, как вы считаете?
Не хотела бы я с вашей Варей встретиться в взрослой жизни,если вы ей потыкать будете (а похоже что вас это не шокирует)Я в шоке.
Старый 10-12-2008, 23:27
ответ для Nataijal на сообщение "Про...не знаю, наверное, про..."
    #9
Robinsvet
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 1 561
Robinsvet отсутствует


НУ, Варя просто пока на своем уровне, очень эмоционально, но реально пытается отстоять свое достоинство - и я это приветствую.
ДА. с ней не каждому легко будет встречаться. так как она не даст хаму спуску.
Старый 10-12-2008, 23:30     #10
ANNA...
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Петроградка
Сообщения: 2 779
ANNA... отсутствует


Цитата:
Сообщение от Robinsvet Посмотреть сообщение
НУ, Варя просто пока на своем уровне, очень эмоционально, но реально пытается отстоять свое достоинство - и я это приветствую.
ДА. с ней не каждому легко будет встречаться. так как она не даст хаму спуску.
Но разрабатывать план мести - перебор,по моему.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:27.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.