Про...не знаю, наверное, про корректность. - Страница 10 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-12-2008, 00:51     #91
imjrek
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 579
imjrek отсутствует


Цитата:
Сообщение от Баскервильская С. Посмотреть сообщение
Вот оттого и грустно - что девочке такой дискомфорт...и не этой одной девочке...что это - норма по мнению такого количества разумных взрослых людей... что "быть героем" - единственный выход, потому что не придут добрые взрослые дяди-тети... вот как-то так.
Так вот в этом-то вся и суть. О каких добрых тетях и дядях вы говорите? Кто это должен быть? а мама с папой где? кто, как не они должны защищать своего ребенка.Тогда ему и не придется "быть героем". Что такое "некогда" лично пообщаться с учителем, какая может быть записка в этой ситуации???
Не хочу обидеть автора, т.к. не знаю всех подробностей, Допускаю, что бывают в школах такие учителя, что детей доводят до нервного срыва, но также допускаю и ситуации "наоборот".
Но не потому ли мама так радуется тому, что дочка растет "героем", что сама выбирает в конфликтной ситуации простой уход.Поддержать обиду дочери, (якобы борьба за честь и достоинство), а потом самой взять и предложить по сути бегство из этой ситуации.
Если конфликт наростал, учитель постоянно придирался к дочери.....где все это время была мама, так болеющая за личность ребенка. И почему она довела до явного конфликта (или по крайней мере до явной обиды) Мама что, не видела проблем ДО этого случая, она не общалась с учителем и не видела, что "это фифа" "недоучка, пытающаяся получить опыт на ее детя"
Полностью согласна с автором темы - в конфликте всегда виноват взрослый....но в школьные годы у ребенка два взрослых - педагог и родитель. Может именно ОБА взрослых не смогли найти общий язык и сделать так, чтобы ребенок был минимально вовлечен в эту ситуацию?
Старый 16-12-2008, 00:54     #92
imjrek
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 579
imjrek отсутствует


Цитата:
Сообщение от Anutik Посмотреть сообщение
ребенок, так или иначе, просит защиты у мамы.
+100
Старый 16-12-2008, 07:42
ответ для Nataijal на сообщение "Про...не знаю, наверное, про..."
    #93
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Опять же, по моему личному опыту, стрессоустойчивость и уверенность в себе на порядок выше у детей, которых в детстве активно защищали родители и которые росли в благожелательной обстановке. А когда дети хронически сами вынуждены выплывать из конфликтных ситуаций, они или вырастают нервными, наглыми и на людей по любому поводу бросаются, или наоборот, тихо стоят и плачут, если их обидели.


Поэтому сейчас я всегда иду разбираться, если мой ребенок на что-то жалуется.


Наташа, у вас там явно не здоровская обстановка, как мне кажется. А как в остальном в школе, с другими учителями всё нормально? А подружки есть?
Старый 16-12-2008, 09:55     #94
Wildflower
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 67
Wildflower отсутствует


Цитата:
Сообщение от imjrek Посмотреть сообщение
Если конфликт наростал, учитель постоянно придирался к дочери.....где все это время была мама, так болеющая за личность ребенка. И почему она довела до явного конфликта (или по крайней мере до явной обиды) Мама что, не видела проблем ДО этого случая, она не общалась с учителем и не видела, что "это фифа" "недоучка, пытающаяся получить опыт на ее детя"
+100

Почему надо доводить такие ситуации до крайностей? Если ребёнок хотя бы раз упомянул, что ему сложно с тем или иным учителем, что он придирается или кричит... Почему не сходить в школу и не познакомиться с этим учителем? В первый раз не наезжать, не с претензиями, а просто познакомиться, поинтересоваться у него успехами/неудачами своего чада, поинтересоваться что у него получается/не получается, какие у учителя к нему претензии и пр.... Причём говорит нужно в присутствии ребёнка. Чтобы он тоже слышал и мог принять участие в этой беседе. Куда делось нормальное человеческое общение?

А про отношение детей к учителям... Многие изначально воспринимают их как обслуживающий персонал, и соответственно относятся с пренебрежением. Потому и учителя в обратную начинают менять своё отношение к детям. Они тоже люди и хотят элементарного уважения. (опять же есть масса исключений, все ситуации глубоко индивидуальны, мы все люди, все разные, у всех свои тараканы, но надо находить цивилизованный выход из сложившихся ситуаций и учить этому своих детей).
Старый 16-12-2008, 10:03     #95
creature
Дикая тварь
 
Профиль creature
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: из дикого леса
Сообщения: 10 553
creature отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
Опять же, по моему личному опыту, стрессоустойчивость и уверенность в себе на порядок выше у детей, которых в детстве активно защищали родители и которые росли в благожелательной обстановке. А когда дети хронически сами вынуждены выплывать из конфликтных ситуаций, они или вырастают нервными, наглыми и на людей по любому поводу бросаются, или наоборот, тихо стоят и плачут, если их обидели.


Поэтому сейчас я всегда иду разбираться, если мой ребенок на что-то жалуется.


Наташа, у вас там явно не здоровская обстановка, как мне кажется. А как в остальном в школе, с другими учителями всё нормально? А подружки есть?
+100 Детей надо защищать и причем активно, да для их уверености и спокойствия, что есть тыл, надежный тыл. И про обстановку, если у девочки от обиды планы рояться ,ее очень обидели и ИМХО подобные вещи она хотябы уже наблюдала. ИМХО надо найти время и сходить в эту школу.
Старый 16-12-2008, 12:57     #96
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
Опять же, по моему личному опыту, стрессоустойчивость и уверенность в себе на порядок выше у детей, которых в детстве активно защищали родители и которые росли в благожелательной обстановке. А когда дети хронически сами вынуждены выплывать из конфликтных ситуаций, они или вырастают нервными, наглыми и на людей по любому поводу бросаются, или наоборот, тихо стоят и плачут, если их обидели.


Поэтому сейчас я всегда иду разбираться, если мой ребенок на что-то жалуется.


Наташа, у вас там явно не здоровская обстановка, как мне кажется. А как в остальном в школе, с другими учителями всё нормально? А подружки есть?

+ 1000
Я тоже хотела корректно сформулировать "ИДИТЕ В ШКОЛУ", но на фоне всеобщего нападения на маму и дочку не считала возможным выступать с чем-либо кроме поддержки.

Причем обширный опыт моих знакомых и мой личный показывает, что есть разница даже между ситуациями, когда идут разбираться через пару дней в свободное время - и когда приходят \ звонят НЕМЕДЛЕННО.
Старый 16-12-2008, 12:58     #97
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от imjrek Посмотреть сообщение
Так вот в этом-то вся и суть. О каких добрых тетях и дядях вы говорите? Кто это должен быть? а мама с папой где? кто, как не они должны защищать своего ребенка.Тогда ему и не придется "быть героем". Что такое "некогда" лично пообщаться с учителем, какая может быть записка в этой ситуации???
Не хочу обидеть автора, т.к. не знаю всех подробностей, Допускаю, что бывают в школах такие учителя, что детей доводят до нервного срыва, но также допускаю и ситуации "наоборот".
Но не потому ли мама так радуется тому, что дочка растет "героем", что сама выбирает в конфликтной ситуации простой уход.Поддержать обиду дочери, (якобы борьба за честь и достоинство), а потом самой взять и предложить по сути бегство из этой ситуации.
Если конфликт наростал, учитель постоянно придирался к дочери.....где все это время была мама, так болеющая за личность ребенка. И почему она довела до явного конфликта (или по крайней мере до явной обиды) Мама что, не видела проблем ДО этого случая, она не общалась с учителем и не видела, что "это фифа" "недоучка, пытающаяся получить опыт на ее детя"
Полностью согласна с автором темы - в конфликте всегда виноват взрослый....но в школьные годы у ребенка два взрослых - педагог и родитель. Может именно ОБА взрослых не смогли найти общий язык и сделать так, чтобы ребенок был минимально вовлечен в эту ситуацию?
Согласна.
Старый 16-12-2008, 20:45     #98
Астравика
Ветеран
 
Профиль Астравика
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Блюхера
Сообщения: 786
Астравика отсутствует


Цитата:
Сообщение от Anutik Посмотреть сообщение
Какая все-таки гадость, ваш интернет... (с)
Чесслово ужОс, чего наприписывали девчушке. Она действительно просто пыталась защититься: от собственной беспомощности, от недопонимания взрослого, от обиды за недооценку ее успехов. Ну, пусть, глупый способ придумала, так ведь сама же чего-то там в головушке своей кумекала, чего-то из телека наслушалась, чего-то из обрывков разговоров...как-то там по-своему интерпретировала... Маму, думаю, удивила не гениальность подхода, а именно, что ребенок какими-то недетскими уже способами пытается разрешать ситуацию. А что, никто из вас не удивлялся неожиданным проявлениям "взрослости" в своих детях? Которые так же внезапно сменялись "детскостью"? Потому что они только входят в этот мир, очень разный у всех запас прочности и порог чувствительности. Пожалуй, главная верная мысль, вынесенная обсуждением на поверхность, что ребенок, так или иначе, просит защиты у мамы.
Согласна.
И как ни крути, повышенным "чувством собственного достоинства" в том виде, как его преподнесла мама, типа "палец в рот моей не клади!!!" тут явно и не пахнет. Вернее, это иллюзии автора, что оно есть, и девочке обязательно нужно эту мамину иллюзию подержать. зачем-то... похоже. что маме нравится дочь с ЧСД и уверенная в себе... а дочери хочется соответствовать... И повод наконец-то нашелся, в виде молодой училки - можно проявить себя как борца и да еще вместе с мамой...
ребенок не просто просит защиты у мамы, я повторюсь, она стремится соответствовать маминым представлениям о себе, она хочет действовать с мамой заодно("вместе в суд подадим!"), быть в "маминой команде"...
я думаю, в этом случае, маме надо девочку подержать, обязательно. Но к дочери присмотреться внимательно, действительно ли дочь имеет все желаемые и восхваляемые мамой хорошие качества? а если нет, как все-таки их по-настоящему, а не показушно культивировать...Мама может очень помочь, т.к. она явный авторитет для девочки - показав пример само-и взаимо-уважения...
Старый 16-12-2008, 22:07
ответ для Nataijal на сообщение "Про...не знаю, наверное, про..."
    #99
Nataijal
Наш человек
 
Профиль Nataijal
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Сообщения: 7 258
Nataijal отсутствует


С другими учителями (ТТТ) проблем не было! Наоборот, нам как-то везло на Учителей и просто хороших людей.

Про "подлость" - ну, тут мне вообще не о чем говорить, за меня уже ответили, и ответили именно так, как ответила бы я. Где вы читали "исподтишка"? "Шантажировать"? Не читали. Потому что - не это имелось в виду.

Про "поиск помощи": с новой четверти просто не будем ходить на этот факультатив. Нашли педагога, будем заниматься дома.
Кстати, вот вам еще примерчик - сегодня почти всей группе (12 чел.) наша фифа поставила 2 в дневник за поведение, потому что один мальчик сказал, что будет с не рисовать портрет Бабы-Яги, а другие начали смеяться и говорить, что они тоже так сделают. В общем, не пользуется она любовью детей, мягко говоря. Так что большой вопрос - кого нам тут жалеть!

У дочки самооценка лабильна, как у большинства детей ее возраста. А потому очень ранима. Да, мне нравится, когда она, перешагнув через свои страхи, делает попытки отстоять себя. Ведь до сих пор я ее защищала! И пусть это пока проявляется коряво, не всегда адекватно - но оно проявляется! И давить эти проявления я не стану.

Ну, а то, что диктофон-таки я ей не дала, наверное, тоже о чем-то говорит? Нет?

С учетом принятых нами решений идти в школу не вижу смысла.

А, кстати, совсем забыла добавить, что фифа у нас появилась только во 2 четверти, раньше була другая учительница, вполне нормальная, и с ней у Вари не было никаких трений. Так что вся эта ситуация развернулась в течение месяца - полутора.
Старый 16-12-2008, 22:35     #100
ANNA...
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Петроградка
Сообщения: 2 779
ANNA... отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
С другими учителями (ТТТ) проблем не было! Наоборот, нам как-то везло на Учителей и просто хороших людей.

Про "подлость" - ну, тут мне вообще не о чем говорить, за меня уже ответили, и ответили именно так, как ответила бы я. Где вы читали "исподтишка"?.
а) С этой учительницей,видимо,тоже не было проблем,до сих пор.
б)Как можно записать на диктофон не исподтишка?

П.С.Это я не критикую,а ищу логику.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:33.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.