Приучение к самостоятельности - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Консультации > Архив Психолог



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13-06-2006, 23:32     #1
MamaPavlushi
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 93
MamaPavlushi отсутствует


Вероника, здравствуйте!

Вот такой вопрос: деточке год и 8, он все понимает, легко может выполнить просьбу типа "Возьми пожалуйста игрушку и отнеси в комнату на кровать", но соглашается выполнить крайне редко.

Игрушки свои тоже ни в какую не желает убирать. Просто поворачивается спиной и занимается своими делами. Ложкой самостоятельно есть тоже не заставить, хотя и может.

В каком возрасте вообще надо пытаться приучать к самостоятельности и как приучать, если никакого желания со стороны малыша не наблюдается?
Старый 15-06-2006, 01:04     #2
Вероника
Сама по Себе
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: м."Ленинский пр."
Сообщения: 6 658
Вероника отсутствует


Здравствуйте!
А Вы правда искренне верите в то, что все остальные дети с огромным удовольствием убирают игрушки, стоит родителям их об этом попросить?

Ну а что касается приучения к самостоятельности – т.е., как я понимаю, здесь речь идет о навыках самообслуживания больше – так вообще начинать уже поздно… Начинать нужно тогда, когда ребенок сам делает первые попытки самостоятельно одеться, покушать, подмести пол и т.д. И пускай эти попытки носят скорее разрушительный характер, нежели созидательный, их нужно всячески поощрять, даже если вместо желудка каша оказалась на стенах и одежде, а прогулка сорвалась из-за того, что ребенок одевался два часа…
Ну, а если терпения не хватает все это вынести и взрослые ребенку всячески помогают, чтобы было побыстрей и почище – тогда детки очень быстро отказываются от попыток сделать что-то сами.
Это, конечно, не значит, что ребенка не нужно поощрять ничего делать в более старшем возрасте – нужно обязательно, просто не удивляться, что он энтузиазма не проявляет… Обычно годам к 2,5-3,5 или когда в садик идут – новый этап борьбы за самостоятельность вспыхивает – и его нужно всячески поддерживать

Ну и, конечно, для развития самостоятельности и воли очень важно относиться к ребенку как полноправному гражданину , который имеет свое мнение, и, конечно, имеет возможность его отстаивать.
Старый 16-06-2006, 22:41     #3
MamaPavlushi
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 93
MamaPavlushi отсутствует


Прямо даже как-то обидно стало - какая-то я мамочка ужасная - жду от ребенка того, на что он еще не способен и наоборот, не сделала вовремя то, что нужно.

Неужели теперь нужно вот так ждать целый год, пока он снова захочет сам есть ложкой?

Относимся мы к нему по-моему нормально, очень даже как к личности, только очень сложно определить где же они, границы дозволенного, и как не превратить ребенка в манипулятора.

Что это означает по Вашему - относиться как к личности к детенку, которому еще нет 2-х лет?
Старый 12-07-2006, 19:49     #4
Вероника
Сама по Себе
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: м."Ленинский пр."
Сообщения: 6 658
Вероника отсутствует


Да я вовсе не считаю Вас «ужасной мамочкой» и вроде ничего такого не говорила обидного, что Вас так задело?
Просто рассказала, как дети развиваются – у большинства детей это происходит именно так. И у своего старшего ребенка я этот самый возраст в год пропустила, и так до трех лет и кормила… Но меня это не напрягало, и уж кем-кем, а ужасной мамочкой себя не считаю

Год ждать не нужно – вот цитирую из предыдущего ответа:
Это, конечно, не значит, что ребенка не нужно поощрять ничего делать в более старшем возрасте – нужно обязательно, просто не удивляться, что он энтузиазма не проявляет…
Вполне возможно, что Павлуша захочет это делать гораздо раньше, а, может, и позже – но это только от него зависит и от Вас, но никак не от меня и не от того, что я здесь написала. Конечно, приучайте, хвалите, поощряйте – а как же без этого.

Определить границы дозволенного, не превратить ребенка в манипулятора и вообще его воспитать – действительно очень сложно. И ошибки на этом пути будут у каждого родителя, просто здесь важно уметь сделать шаг назад, понять, что сделано правильно, а что – не очень, принять это как факт и постараться исправить то, что не получилось. Благо наши дети всегда дают нам эту возможность.
«По-моему» относиться к ребенку как к личности – это принимать его таким, какой он есть, с учетом его возрастных и темпераментных особенностей, принимать во внимание его интересы и желания и соотносить их со своими возможностями и взглядами на воспитание, быть готовой договариваться и идти на компромиссы, ну и просто любить, холить и лелеять И делать это нужно независимо от возраста, просто с определенными поправками на него. У меня сейчас вот такая четырехмесячная личность вовсю права качает – и приходится принимать это во внимание, куда ж теперь денешься, если она у нас с таким характером...
Старый 13-07-2006, 15:26     #5
MamaPavlushi
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 93
MamaPavlushi отсутствует


Да меня не столько задело, сколько расстроило, это я не совсем правильно сформулировала свои чувства, хочется чтобы не вырос маменькин сынок, а то он и так от меня практически не отходит, знаю, скажете "радоваться надо, потом не дозоветесь..."
Это с одной стороны, а с другой - он же все-таки мальчик.

А вот нормально в таком возрасте требование постоянного внимания к своей персоне - если я с ним занимаюсь, он просто ангел - веселый, жизнерадостный и совсем не капризный. Стоит только начать какие-то свои дела, все, превращается в маленького монстра - делает все, что я запрещаю, демонстративно лезет пальцами в розетки, трогает плиту и т.д.

Невозможно же 24 часа заниматься только ребенком, ему по-крайней мере кушать надо приготовить...

Это пройдет или усугубится, в таком случае как с этим справляться?
Старый 29-08-2006, 22:58     #6
Вероника
Сама по Себе
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: м."Ленинский пр."
Сообщения: 6 658
Вероника отсутствует


Да не нужно расстраиваться Маленькие детки… Ну, сами знаете.

Про «маменькиных сынков» - знаете, на самом деле это понятие претерпело со временем какие-то большие изменения – одно дело, мужчина – «маменькин сынок», а другое – мальчик 2х лет. И в 2 года каждый ребенок имеет право быть «маменькиным». Другое дело, что нужно дать ему возможность потом от себя «отделиться» и стать самостоятельным, но перед этим его нужно по полной насытить тем, что ему требуется – любовью, заботой, вниманием…
Насчет внимания 24 часа – да, требование это нормально , только выполнять его на все сто, наверно, все-таки не стоит. Потому что в любом случае ребенок должен понимать, что мама – это отдельный от него человек, со своими желаниями и делами, и эти дела маме нужно делать. И приучать какое-то время играть малыша самостоятельно нужно обязательно. Понемногу, по 5-10-15 минут – сколько он выдерживает. Отойти – вернуться. Посадить играть рядом, заниматься своими делами – и разговаривать. Привлекать его помогать по сере возможности (ну и пускай эта помощь будет больше тормозить процесс, нежели ему способствовать). Может даже и похныкать иногда можно дать – просто четко оговаривать: «Сейчас почищу картошку – и будем играть», «Ты собирай пирамидку, а я вымою тарелочку для папы» и т.д.
Ну, это, конечно, грубоватые примеры, но что-то в этом роде.

Главное, опять же, быть уверенной в том, что делаешь - если Вам нужно приготовить ужин - значит, нужно брат и готовить. И со временем малыш тоже научится с уважением относиться к Вашим делам.
Старый 04-09-2006, 16:25     #7
Multik
Элита
 
Профиль Multik
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: район 4-х дураков
Сообщения: 2 437
Multik отсутствует


Извените. МОжно встрять в ваш диалог?
У меня точно такая же проблема, с моими делами. Т.е. Денис мне не хочет давать ничего делать. Только еще и с особенностью... он чешется, когда я отворачиваюсь, зная, что я все брошу и буду около него. У него серьезная форма атопического дерматита. Если хоть 2 СЕКУНДЫ!!! почешет что-то потом 10 мин. придется кровь останавливать. Таким образом он мной манипулирует. И вообще я никак не могу уже с ним справиться, стандартные методы к нему не подходят.
Старый 13-09-2006, 00:48     #8
Вероника
Сама по Себе
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: м."Ленинский пр."
Сообщения: 6 658
Вероника отсутствует


Сходите с Дениской к психологу - здесь заочно сложно что-то рекомендовать.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:24.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.